26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ ЕЭПской ЖИТЬ!

Министерство образования и экспорт «живого» товара

Советский плакат, фрагментПока господа Кучма и Янукович успокаивают общественность заверениями, что Украине в Европе делать нечего, да и пригласительных «сигналов» из ЕС что-то не слышно, от самих европейцев поступают такие «сигналы», после которых одними пустыми ссылками на «объективные» обстоятельства от Европы нашим руководителям уже не отделаться.


Массовый экспорт детей-сирот из Украины может существенно испортить ее отношения с Европейским Союзом, который не приветствует усыновление детей иностранцами и требует от стран-кандидатов на членство в евросообществе его прекращения.

«Желтую карточку» от цивилизованной Европы, которая видит в этом нарушение прав человека, уже получила Румыния, планирующая присоединиться к ЕС в 2007 году. По данным Еврокомиссии, за последние 15 лет из этой страны вывезено около 30 тысяч детей.

Назвать объемы украинского детского экспорта точно не берется никто. Однако скандалы, сопровождающие этот процесс уже второе десятилетие, дают основания подозревать и массовый его характер, и высокую рентабельность этого занятия.

Большинство государств Африки и Ближнего Востока запрещают усыновление своих детей иностранцами. Такой же политики преимущественно придерживаются и страны Западной Европы. В Украине массовое иностранное усыновление началось после 1992 г. За два последующие года только из Львовской области за границу вывезли 130 детей-сирот, и в то трудное для большинства даже благополучных украинских семей время многие называли иностранное усыновление единственным шансом для обездоленных ребятишек, среди которых немало инвалидов, на полноценную семью и нормальную жизнь. Но из-за вспыхнувшего во Львове скандала с обвинениями роддомовских врачей и ряда местных чиновников в способствовании незаконной продаже новорожденных за границу этот вопрос оказался в центре внимания общественности и политиков. В результате Верховна Рада наложила мораторий на усыновление иностранцами. Главная причина запрета - подозрения в том, что украинские дети, вывезенные за границу, могли стать товаром для порноиндустрии или материалом для рынка человеческих органов.

Но мораторий вовсе не значил, что Украина раз и навсегда отказала иностранцам, воспылавшим особенной любовью к ее детям. Под благородным предлогом усиления государственного контроля над этим процессом в 1996 году при Министерстве образования Украины был создан Центр по усыновлению детей-сирот или тех, кто лишился родительской опеки. Государственная структура, в отличие от действовавших тогда разрозненных посреднических агентств, должна была ввести единый учет детей и кандидатов в усыновители, строго контролировать процесс усыновления и не менее строго следить за дальнейшей судьбой вывезенных детей.

Как показывает статистика, экспортная деятельность Центра оказалась более, чем продуктивной. По официальным данным, за время его работы (с 1996 по 2003 г.) иностранные граждане усыновили более 11 тысяч украинских детей. Среди 35 стран мира, которые, хочется надеяться, стали для украинских сирот добрым и теплым домом, на первом месте - США (более 4 тысяч детей). Далее идут Италия (более 3 тысяч), Испания (более 1 тысячи), Франция и Израиль. По экспорту детей в США Украина занимает «почетное» 5 место после Китая, России, Гватемалы и Южной Кореи.

Чиновники Центра по усыновлению уверяют, что все вывезенные дети поставлены на консульский учет, а значит, пребывают в поле зрения государства Украина. Подтверждает это и украинский МИД.

Но эту идиллическую картину год назад несколько подпортила Генеральная прокуратура, обвинившая Министерство образования под руководством социал-демократа (объединенного) Кременя в… торговле детьми. В январе 2003 прокуратура открыла ряд уголовных дел по фактам совершения должностными лицами Государственного центра по усыновлению детей, входящего в состав Минобразования, незаконных действий и использования заведомо поддельных документов при усыновлении детей иностранными гражданами.

Тогда, комментируя эту новость, начальник отдела надзора за соблюдением прав несовершеннолетних Наталья Шестакова сказала, что прокуратура и ранее устанавливала факты нарушений в работе Центра по усыновлению, но Министерство образования никак не реагировало на это, вследствие чего злоупотребления приняли массовый характер. Н. Шестакова в частности отметила, что усыновление детей иностранцами превратилось для госслужащих «из благородного дела в подпольный прибыльный бизнес. А монополия Центра на централизованный банк данных детей, подлежащих усыновлению, создала благоприятные условия его работникам для манипулирования иностранными гражданами. Мы считаем, что Центр не выполнил возложенных на него задач, скомпрометировал себя и само благородное дело обустройства детей-сирот».

Тогда же специалист по правам несовершеннолетних подчеркнула необходимость на законодательном уровне решить вопрос о существовании этой организации, в которой прокуратура не нашла никаких сведений о дальнейшей судьбе более 4 тысяч из 11 тысяч усыновленных иностранцами украинских детей. И хотя начальник Центра Евгения Чернышова утверждает, что все дети поставлены на консульский учет, вряд ли самого этого факта достаточно для того, чтобы быть уверенным в благополучной судьбе всех детей, вывезенных с Украины.

С момента возбуждения уголовных дел по факту злоупотреблений в Центре прошел год, но, судя по тому, что общественность не слышала хотя бы об одном громком судебном процессе, дела или продолжают расследоваться, или же утратили актуальность после отставки Святослава Пискуна. Подозреваем, что именно бывший руководитель Генпрокуратуры, благословивший возбуждение уголовных дел, мог бы поведать немало интересного о том, какую роль в его отставке, инициированной эсдеками, сиграл «сиротский вопрос». Но рассчитывать на это пока не приходится, потому как даже президент страны, назначивший Пискуна на новую высокую должность в Совете по нацбезопасности и обороне, не услышал от него даже «писка» (как изволил выразиться недавно сам Леонид Данилович). И вряд ли услышит – не для того изгнанных с треском из властных коридоров чиновников снова усаживают в высокие кресла.

Но вернемся к украинским детям. Нетрудно спрогнозировать, что объемы их экспорта в ближайшее время будут только увеличиваться. Для этого в Украине есть все необходимые условия. Первое – безразличие общества и государства к детям. По данным Госкомитета по делам семьи и молодежи (дискриминация детей – в самом названии госструктуры), в стране стремительно растет количество сирот, в том числе и при живых родителях. Только официально зарегистрированных по месту проживания – 100 тысяч (это без учета бродяг и бомжей).

Граждан Украины, желающих их усыновить, с каждым годом становится все меньше. Сейчас в этом процессе участвует … около 500 семей. Главной причиной непопулярности института усыновления многие называют бедность большинства украинских семей, которая не позволяет родителям обеспечить даже родным детям необходимый жизненный уровень. Государство не спешит стимулировать и создание детских домов семейного типа, поэтому они остаются уделом героев-одиночек, рассчитывающих только на собственные силы и деньги. Таких домов в стране всего 130 и там воспитывается немногим больше тысячи сирот. Еще хуже обстоит дело с приемными семьями - 74 семьи приютили 100 детей. Для остальных 99 тысяч украинских сирот остается два пути – или отечественный интернат с перспективой войти в самостоятельную жизнь голым, босым и без крыши над головой, или усыновление иностранцами с надеждой на их благородство и порядочность. Количество иностранцев, желающих усыновить украинских детей, растет с каждым годом. Сейчас на очереди стоит более 800 кандидатов в усыновители из разных стран.

Суровое предупреждение в адрес властей Румынии, прозвучавшее недавно со стороны Еврокомисии, о недопустимости массового экспорта сирот за границу, должно бы насторожить и Украину, если она искренне хочет стать членом Европейского Союза. Поводом для письма-предупреждения румынскому правительству, подписанному комиссаром по вопросам расширения ЕС г-ном Ферхойгеном, стала информация об усыновлении итальянцами 105 детей из бедных румынских семей под предлогами, показавшимся евросообществу сомнительными. Особую тревогу в ЕС вызывает возможность использования проданных за границу детей (называются суммы до 50 тысяч долларов за ребенка) для порноиндустрии, а также для пересадки человеческих органов. Ответственная в Европарламенте за Румынию баронесса Николсон считает, что из-за частой смены приемными родителями в Америке и Европе места проживания практически невозможно установить, что на самом деле происходит с усыновленными детьми. А вот украинским чиновникам, согласно их же заверениям, это удается легко. Проверить, что стоит за этой уверенностью, в Украине практически невозможно – отсутствие прозрачности в деятельности органов по усыновлению объясняется деликатностью вопроса.

В случае, если в Европарламенте найдется «баронесса» и для Украины, работа ей предстоит не меньшая, нежели в Румынии. О масштабах возможных нарушений и коррупции при усыновлении украинских детей иностранцами свидетельствует хотя бы факт слежки, установленной специальными органами (как утверждал недавно скандально известный генерал СБУ Валерий Кравченко) за журналисткой радио «Свобода», изучавшей в Харькове «сиротский вопрос».

Не менее интересно и то, почему украинское государство никак не отслеживает путь ребенка от роддома до ЗАГСА. Известны случаи, когда дети до 7-10 лет не были легализованы, а государство только случайно узнало об этом. Председателя Госкомсемьи Валентину Довженко эта проблема вовсе не беспокоит – есть много стран, говорит она, где родители детей не регистрируют, и ничего, живут себе. Спору нет, в мире, как говорят в телепрограмме «Кунсткамера», еще много интересного. Но осмелимся заподозрить, что в тех странах новорожденный, найденный в мусорном контейнере, - это ЧП. А в Украине – массовое явление. Потому осмелимся предположить, что ситуация анонимности, в который пребывают незарегистрированные в Украине дети, равно как и массовое сиротство, на руку тем, кто на усыновительном бизнесе сколачивает целые состояния.


Вероника ПАЛИЙ

Версия для печати  Версия для печати

05 Мая 2004 16:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: