26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРЫМСКАЯ КАРТА

В Крыму начали создавать Халифат

Активизация исламских радикалов накануне президентских выборов в Украине вызвала резкий протест со стороны крымских мусульман.


Духовное управление мусульман Крыма (Муфтият) призывает своих единоверцев не поддаваться влиянию радикалов и экстремистов, распространяющих в последнее время свои идеи среди крымских приверженцев ислама. Об этом говорится в обращении Муфтията к мусульманам, распространенном на этой неделе.

По мнению Духовного управления, радикальные и экстремистские идеи, «не связанные с Исламом», в Крыму распространяют сторонники нелегальной и незарегистрированной в Украине организации «Хизб-ут-Тахрир», которая «одержима идеей о восстановлении Всемирного Халифата». Эта суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 г. в Иерусалиме, провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам», и ставит своей целью распространение исламской веры в мире путем джихада. Деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и целом ряде других стран.

В крымском Муфтияте убеждены, что носители идей «Хизб-ут-Тахрир» проникают в мусульманскую среду полуострова, дабы, «прикрываясь именами Всевышнего и Корана», расчленить крымско-татарскую нацию и внести раскол в среде крымских приверженцев ислама. «Но крымские мусульмане и крымско-татарский народ никогда не сойдут с избранного пути, — подчеркивается в обращении. — Нам нет дела до всевозможных хизбов, ваххабитов и прочих радикалов».

Авторы обращения также заостряют внимание на том, что в крымских мечетях «не имеют права служить» имамы, несущие идеи «Хизб-ут-Тахрир». «Еще раз подтверждаем: согласно решениям Курултая крымских мусульман и Муфтията, имамы в мечети назначаются и, в случае совершения ими недостойных поступков, освобождаются от должности Муфтиятом», — подчеркивается в документе.

В связи с этим Духовное управление мусульман Крыма заявляет о том, что одной из своих главных задач считает организацию курсов, семинаров и переаттестаций с целью повышения уровня всех имамов, а также проведение широкой разъяснительной работы среди людей, носящих разнообразные чуждые идеи. «Да не поселится среди нас враг. Мы делаем общее дело и все вместе, будучи представителями одной нации, с честью и достоинством спасем наше имя и дело», — говорится в заключение.

Как стало известно «Обкому», поводом для принятия Муфтиятом данного обращения послужил конфликт, разгоревшийся на прошлой неделе в главной симферопольской мечети «Кебир-джами». Дело в том, что Муфтий крымских мусульман Аджи Эмирали Аблаев уволил имама этой мечети Руслана Мустафаева, являющегося, по некоторым сведениям, сторонником организации «Хизб-ут-Тахрир», которая в последнее время все чаще дает знать о себе в религиозной жизни полуострова.

В прошлую пятницу, 13 августа, во время традиционного пятничного намаза сторонники и «однопартийцы» уволенного имама из различных регионов Крыма организованно собрались в «Кебир-джами», чтобы публично выразить свое негодование в связи с увольнением священнослужителя. Заявление Муфтия о том, что данное решение было одобрено Шурой — советом имамов из 22-х регионов Крыма, нисколько не успокоило собравшихся, а, напротив, еще более раззадорило. Сторонники «Хизб-ут-Тахрир» настаивали на том, что джемаат (общину) мечети «Кебир-джами» вполне устраивает деятельность имама, а любые приказы, от кого бы они ни исходили, не соответствуют Шариату. При этом они обвинили главу Духовного управления мусульман Крыма Аджи Эмирали Аблаева в том, что он за годы своего правления ничего не сделал для развития ислама в Крыму, и потребовали, чтобы он уступил трибуну проповедника уволенному им имаму.

Впрочем, поговаривают, что основной мишенью обвинений «хизб-ут-тахрировцев» должен был стать председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, занявший в спорном вопросе сторону Муфтията. Однако Джемилева, который намеревался в этот день приехать в мечеть, чтобы лично разобраться в сложившейся ситуации, так и не дождались.

О масштабах деятельности «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму пока известно немногое. Впрочем, это легко объясняется характерной для приверженцев партии закрытостью, граничащей с партизанским подпольем. Сведущие люди говорят, что члены этой организации объединяются в ячейки или звенья, состоящие из пяти человек — так называемые «халки», которые не связаны напрямую между собой. Поговаривают также, что своих новых сторонников «хизб-ут-тахрировцы» вербуют с помощью методик внушения, спекулируя на мнимых трудностях, обманывая и вводя в заблуждение.

Судя по всему, руководство Меджлиса уже осознало, что, если не предпринять никаких действенных мер, раскол в среде крымских татар, непредсказуемый по своим последствиям, неизбежен. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что на одном из своих ближайших заданий Меджлис намерен поднять проблему нетрадиционных исламских течений, проникающих в Крым.

При этом некоторые из членов Меджлиса убеждены, что активизация «Хизб-ут-Тахрир» и прочих религиозных исламских организаций, не подчиняющихся Муфтияту, напрямую связана с предстоящими президентскими выборами. Как известно, представительный орган крымских татар собирается поддержать на выборах кандидатуру Виктора Ющенко, и любая провокация, осуществленная исламскими радикалами, может больно ударить по имиджу лидера блока «Наша Украина», пользующегося в Крыму репутацией «друга татар».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

20 Августа 2004 12:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: