26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЕРСИФИКАЦИЯ

Исход выборов решат «банды в погонах и известное рыжее создание»?

Юрий ЛуценкоГлавным героем крымской пресс-конференции кандидата в Президенты Украины Александра Мороза, состоявшейся в воскресенье, 3 октября, в Симферополе оказался не сам лидера социалистов, а его доверенное лицо - нардеп Юрий Луценко, сопровождающий кандидата в поездке.


Именно ему довелось на фоне достаточно сдержанного в оценках Мороза озвучить в резкой форме мысли социалистов по поводу срыва предстоящих президентских выборов. Впрочем, первым заговорил о возможных вариантах развития событий, конечно же, сам Сан Саныч.

«Подтвердились наши предположения, которые мы высказывали еще в начале кампании, о том, что власть сегодня вырабатывает три варианта развития кампании, где первый является базовым с точки зрения накопления технологии фальсификации выборов, использования админресурса во всех его проявлениях, - туманно начал Мороз. - Но он не основной, основной предполагает повторные выборы с участием президента Кучмы после признания этих выборов недействительными или введение чрезвычайного положения, что равносильно».

В пользу такого предположения, по словам лидера социалистов, свидетельствует множество признаков. При этом Мороз не исключил, что введение чрезвычайки может начаться с Крыма, и такой вариант, по его словам, разрабатывался, как составляющая часть общего плана. «Потому что вводить чрезвычайное положение в Крыму - это, на мой взгляд, провокация очень явная, грубая и безосновательная, - сказал Мороз. - А вот если, начиная с этого, потом вводить по всей стране, то да, это можно рассматривать как часть системы. Я думаю, что этот вариант не сбрасывается, хотя у меня сейчас нет убеждения, я не располагаю такими конкретными доказательствами, чтобы говорить об этом именно в таком плане».

И тут инициативу подхватил как всегда эмоциональный Луценко. «Я бы хотел назвать вещи своими именами, - сказал он. - Действительно, из Павлограда было переброшено большое количество спецназа и он сегодня расквартирован здесь, это ни для кого не секрет, ни в Павлограде, ни в Крыму. Вот многие говорят, это слишком большие преувеличения, невозможна чрезвычайная ситуация, невозможна отмена выборов. Я назову такой простенький план, а вы подумайте, что здесь не так. Конечно он, слава тебе Господи, теоретический. Во время первого тура десятки банд врываются на примерно 25-30 % участков. У нас их - 30 тысяч, то есть надо ворваться на 3 тысячи участков. Банде под силу освоить по 10 участков за день. Можете посчитать, сколько для этого нужно людей. И они есть, кто в погонах, а кто – и без. Громят участки прямо днем, на глазах у внешних и внутренних наблюдателей. Мукачево – хороший для этого полигон, который показал, как это будет делаться. После этого наблюдатели обращаются в ЦИК и требуют признать выборы недействительными. ЦИК признает, Верховный Суд подтверждает: выборы не состоялись. И внешние наблюдатели свидетельствуют».

Далее, по мнению Луценко, восстанет Галичина, уверенная в том, что у нее украли победу, а за ней (не без помощи заинтересованных сил) - и Донецк, которому подскажут, что его кандидата «кинули». «Опытные операторы снимают элементарно кровавые столкновения, - продолжил Луценко. - Это перемешивается хроникой гражданской войны в Боснии, Чечне, других странах. Наши люди, которые больше всего на свете боятся даже не выплат зарплат и отсутствия работы, а войны, думают соответствующим образом. И тут появляется на белом коне известное рыжее создание, которое начинает спасать страну».

«Скажите мне, что здесь не так? - воскликнул Луценко, обращаясь к журналистам. - Если вы не верите в это, тогда ответьте мне, где место после победы любого из трех реальных кандидатов - Ющенко, Мороза либо Януковича - где место Кучмы, Медведчука, где место силовиков всех нынешних, включая министра обороны, уже теперь последняя как бы вакансия заполнена верных лично Кучме людей. И где место ключевых губернаторов Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Одессы, вашего руководителя Куницына, Дейча, где их место?! Ну, Дейча, собственно, понятно где место… Но тем не менее. Скажите мне, где они? На пенсии? Вы себе представляете их на пенсии? Вы себе представляете их в фондах, которые развивают демократию? Поэтому такие события крайне реальны».

Луценко убежден, что «детонирующей точкой Украины стараниями нынешнего президента остаются Запад Украины и Крым». «Именно здесь могут произойти такие события, - считает он. - Но, Слава Богу, постучим три раза по столу, чтобы этого не было. Мало того, все штабы — и провластного кандидата, и оппозиционные, будут делать все, чтобы такого не случилось. Но, тем не менее, за всеми событиями, которым мы сегодня являемся свидетелями, всеми этими листовками, этими как бы покушениями, как бы терактами, явно стоит интерес нынешней власти, которая не собирается с ней расставаться».

По мнению Мороза, «единственным средством препятствования этому явлению является введение во второй тур 31 числа непредставителя от власти». «В Крыму, как и во всей Центральной, Восточной и Южной Украине, мы чувствуем, что люди не хотят выбирать в прокрустовом ложе выборов из двух зол и определять, кто из них меньше – Ющенко или Янукович, - пояснил мысль своего шефа Луценко. - Мы людям говорим о том, что не надо выбирать из двух зол, есть возможность выбрать из добра. Можно выбрать человека, который объединит Украину, не разделяя ее на москалей или бандеровцев, на русскоязычных или украиноязычных, на православных или католиков, на тех, кто ориентируется на Запад или на Восток. Мы говорим о том, что есть кандидат, который является объединяющим фактором для всей Украины… Чувствуется, что люди заждались той третьей силы, которой можно отдать голоса, не рискуя проиграть или отдавать голоса по принуждению».

Коснулся Мороз и темы двойного гражданства, ввести которое в пылу предвыборных страстей пообещал Виктор Янукович. «Это грубая ошибка и чисто популистский ход со стороны премьер-министра, который объясняется необходимостью заслужить симпатии части граждан Украины, - заявил Сан Саныч. - Но если бы те, кто готовил такие предложения Януковичу, рассказали ему детально о том, что за этим следует, и какая опасность ожидает людей, которые будут иметь двойное гражданство, и само государство, которое предоставляет двойное гражданство, он бы, может быть, подумал вначале, прежде чем говорить такие вещи».

Не мог Мороз не заговорить и о модной нынче теме покушений на жизнь кандидатов в Президенты. «Конечно, покушение – это плохо, - заметил Сан Саныч. - Правда, пока нет доказательств, что таковые были. Одно мы, правда, видели. Действительно, очень серьезное было покушение в Ивано-Франковске и, слава Богу, Виктор Федорович оправился уже после него. А то, что случилось с Виктором Андреевичем, действительно, надо оценить, надо знать суть того, что произошло и надо пожелать Виктору Андреевичу скорейшего выздоровления».

По мнению лидера социалистов, называть то, что случилось с Ющенко, покушением - преждевременно. «Я думаю, что временная специальная комиссия парламента даст ответы на эти вопросы, - сказал он. - Плохо, что те люди, которые должны от Ющенко, от его окружения дать свидетельства перед этой комиссией на заседания пока не являлись. И его заявления о том, что он сам будет давать показания, также вселяет надежду на то, что будут даны ответы на вопросы, которые сегодня беспокоят многих. Я надеюсь, что после этого мы будем иметь более полную картину всего, что происходило, и этого будет достаточно хотя бы для того, чтобы другие кандидаты вели себя осторожнее».

Вместе с тем, по мнению Мороза, оба инцидента с «покушениями» на кандидатов активно используются в своих целях «третьими силами», в частности – властью «для того, чтобы растягивать Украину, чтобы настраивать один регион против другого». «И очень плохо, что в этой провокационной работе принимает участие сам президент, тем самым, демонстрируя свое желание продолжить влияние на все политические процессы в качестве, в том числе Президента, - подчеркнул он. - Я так это оцениваю, во всяком случае, его высказывания здесь в Крыму по проблеме крымских татар в специфическом ключе, его высказывания по поводу того, что надо, мол, вот этими случаями с кандидатами в президенты не разбирать Украину. Он, видите ли, о ней беспокоится, как о едином государстве».

В этом же ключе Мороз рассматривает рекламу на ТВ провокационного содержания и появление в электричках листовок, на которых изображена Украина, разделенная на три части под разными флагами. «А мы прекрасно понимаем, что в электричках и других поездах без т. н. партии Кирпы ничего бы не появилось, - сказал Мороз. - Это сразу говорит об источниках, кто этим занимается… Я думаю, что все это как раз составляющие к тому, чтобы дать формальные основания Президенту беспокоиться о введении чрезвычайного положения, что желают как раз руководители администрации, силовики и сам Президент».

Ну, и напоследок глава СПУ заговорил об одной из своих излюбленных тем – о «настоящих» рейтингах. «Если бы сегодня на демократической основе проводили выборы, то со своим четвертым местом в рейтинге Янукович не мог бы претендовать на выход во второй тур, - заявил Мороз. - Равно как и любой другой, также как и президент, имея свою поддержку в пределах от 3 до 5 процентов, он никуда ни на что не мог бы решиться. Это очень просто узнать. Вы можете позвонить Леониду Данилычу и он вам скажет: на первом месте Ющенко – около 25 чуть больше процентов. На втором – Мороз с 16,2 %, на третьем – Симоненко с чуть больше 14 % и Янукович, который имеет меньше 10 %».

При этом Мороз не сомневается, что Янукович в данном случае выступает в роли эдакого «пробного шара», а истинной целью власти является реализация «второго и третьего вариантов» - признания выборов недействительными или введения чрезвычайного положения.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

04 Октября 2004 10:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: