26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РЫЦАРИ КОЛЬЧУГИ И КИНЖАЛА

Ответ Кучмы Бушу

На угрозы Запада применить санкции в случае нечестных выборов Украина решила ответить судебным процессом над четырьмя иностранцами, которых обвинили в незаконном приобретении вооружений и наемничестве.


Завтра в Печерском суде Киева состоится очередное заседание по уголовному делу, в котором обвиняемыми выступают два гражданина Греции, гражданин Ирака и один пакистанец. Им инкриминируются обвинения по двум уголовным статьям: 333 ч.2 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю – говоря по простому, товаров военного назначения) и 447 ч.1 (наемничество).

Агентство «Интерфакс-Украина» в этой связи цитирует руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Сергея Руденко, сообщавшего, что данная преступная группа пыталась приобрести и незаконно вывезти большую партию товара военного назначения. Объемы предполагавшихся закупок составляли около $800 млн. Тот же источник указал: весной нынешнего года иностранцы предложили не названному пока нашему соотечественнику за вознаграждение подыскать 100-150 человек из числа бывших военнослужащих-подрывников и саперов для их вербовки и вовлечения в вооруженные конфликты на территории других государств. Разрабатываемые планы предусматривали финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников в специальных лагерях, которые якобы намечалось создать в Украине.

Арестованы эти четыре иностранца были 22-23 марта нынешнего года.

Ныне им указанные статьи инкриминируют не как свершившиеся деяния, но как намерение осуществить их. На языке юристов: «через» ч. 1 ст. 14 (подготовка к преступлению).

Подсудимые, естественно, отрицают предъявленные обвинения. И их понять можно.

Дело в том, чтобы нарушить (или подготовить преступление) «порядок передачи товаров» в обход госконтроля, надо для начала хотя бы иметь этот самый товар, который есть намерение незаконно вывезти из Украины. Но эти четыре иностранца были арестованы украинскими чекистами на стадии, когда те вели абсолютно легальные переговоры с одной из украинских контор, имеющей право на экспорт вооружений.

«Обком» еще в апреле этого года начал отслеживать судьбу данного уголовного дела, опубликовав исследование «Украине шьют новую «Кольчугу». Поэтому вкратце повторим фабулу событий полугодовой давности. Сразу оговоримся, что эпизод о «наемничестве» изначально не входил в «оперативную разработку» эсбэушников, и когда он появился в уголовном деле – нам неведомо, потому опустим его. Это вполне разумно, так как логически увязать предполагаемые преступления (по утверждению Генпрокуратуры) по контрабанде оружия и вербовке наемников сложно. Это настолько «разноспецифические» сферы деятельности, что навешивать такой «универсализм» всего на двух греков и двух мусульман могут только деятели из СБУ и ГПУ.

А теперь по сути.

Весной этого года внимание украинских «соответствующих органов» привлекли две личности, прибывшие и обретающиеся в столице. Один - родом из Ирака, другой - из Пакистана. В свете «угрозы терроризма» и «исламского фундаментализма» бдительные дети и внуки незабвенного «железного Феликса» решили поинтересоваться целью прибытия и родом занятий таких экзотических для наших мест личностей.

Оказалось, посланцы исламских государств непосредственным, но совершенно легальным образом участвуют в проведении переговоров с уполномоченным украинским посредником по торговле оружием «Укроборонсервисом» относительно закупки для… Ирака (!) стрелкового оружия на сумму 25 миллионов американских долларов (эта цифра изначально фигурировала в «оперативном деле», откуда взялась цифра в 800 миллионов – тайна неведомая).

В самом принципе таких переговоров ничего предосудительного нет. Ведь украинские власти неоднократно высказывали желание поучаствовать в вооружении и перевооружении армии нового иракского правительства. И даже уже успели выиграть кое-какие тендеры по этой теме.

Но в тот момент украинские власти, по всей видимости, озаботились визитом иракца и пакистанца по другой причине. Украинские «чекисты» установили, что с двумя представителями напрямую связаны два уроженца Греции. В ходе разработки этих «торговцев» украинские «компетентные органы» предположительно выявили присутствие во всем этом деле прямой заинтересованности своих «давних знакомых» из-за океана.

Естественно, что такой разноплановый состав разрабатываемой группы натолкнул аналитиков СБУ на одну интересную мысль - а не очередную ли «подставу» по типу «Кольчуги» готовят для украинской власти заокеанские друзья по демократии и антитеррористической коалиции?

Обнародование «належним засобом задокументованих» очередных пленок или документов о поставке Украиной в охваченный войной Ирак стрелкового оружия на миллионы долларов «були би особливо доречними» как раз накануне президентских выборов в Украине и, разумеется, оказали бы эффект разорвавшейся информационной бомбы. Но, скорее всего, здесь разрабатывался совершенно другой вариант, связанный с рутинным отслеживанием американцами потенциальных каналов поступления оружия в Ирак.

Естественно, чекисткие аналитики поспешили поделится своими, не лишенными основания, умозаключениями с начальством.

Однако пикантность ситуации заключалась в ином. Дело в том, что, как было установлено эсбеушниками, представители «Укроборонсервиса» во время ведения переговоров со столь «странноватыми» покупателями о продаже оружия в Ирак не ответили однозначным «нет», как должны были сделать. Более того, украинские торговцы оружием посоветовали потенциальным покупателям… приехать через месяц, для обсуждения уже конкретных деталей сделки. То есть, можно предположить, что если бы оружие с лейблом «вироблено в Україні» улетело или уплыло в воюющий Ирак, там оно могло быть эффектно «обнаружено или перехвачено» бдительными воинами коалиции.

Что касается чекистов, то они, как и полагается в таких случаях, решили «брать вражин на горячем», то есть в момент заключения сделки. Однако высочайшим распоряжением было приказано «брать» мусульман и греков немедленно. Дело в том, что Гарант небезосновательно полагал (дело, естественно, находилось у него на персональном контроле), что покупатели могут просто не вернуться в Украине.

Но есть повод думать, что причина кроется в другом. Спровоцировали Гаранта на немедленное решение о задержании любителей стрелкового оружия «с Юга» люди, непосредственно связанные с «Укроборонсервисом». Потому как в таком случае пострадают пешки из этой конторы, а вот воротилы останутся в тени. Если бы чекисты не поспешили взять иностранцев и тех, кто вел с ними переговоры со стороны украинской конторы, то потом, отследив извилистый путь денег, вырученных за автоматы и базуки, они могли бы выйти на действительных заправил этого «серого» бизнеса. А так концы обрублены, все довольны и рады: очередная провокация со стороны «підступних американців, з їхніми подвійними стандартами» против честной и до мозга костей демократичной украинской власти предотвращена, непосредственные поставщики оружия террористам отправятся на нары, а нечистоплотные украинские торговцы оружием (естественно стрелочники мелкого пошиба) ответят за свои махинации по всей строгости Закона (максимум 3-5 лет, возможно условно, выход в ближайшее время по амнистии, если конечно будут держать рот на замке) и, конечно же, во всех подконтрольных СМИ — нечеловеческие завывания по заданной теме – о «двойных американских стандартах».

Организовать и провести такое могли только люди непосредственно из ближайшего окружения Президента, к советам которых он прислушивается и которые, как можно предположить, напрямую связаны с нелегальной торговлей оружием. Именно они, опасаясь за результаты чекистких изысканий, поспешили «рубануть с плеча».

Эту версию косвенно подтверждают и журналисты газеты «Сегодня», пытавшиеся отследить перипетии этого уголовного дела с том, чтобы осветить на своих страницах. Как они сами признаются в сегодняшнем номере, «На регулярные запросы «Сегодня» руководство этого ведомства (Департамента военной контрразведки СБУ) отвечало с завидным постоянством: «Давайте дождемся политического решения». Такое решение, очевидно, было принято только в первой декаде октября. После чего материалы следствия через Апелляционный суд Киева поступили в Печерский районный».

То есть, судьба арестованных иностранцев решалась не в соответствии с нормами Уголовно-процессуального и Криминального кодексов Украины, а лишь по велению свыше, где принималось «политическое решение».

Еще в апреле этого года «Обком» позволил себе предположить, что это уголовное дело будет приурочено ко «Дню Х», под которым мы подразумевали президентские выборы. Как оказалось, наш прогноз был обоснованным.

Само же наличие «политического решения» как в случае с арестом четверых иностранцев, так и в вопросе сроков передачи дела в суд, подтверждает тезис о том, что «пойманы» не обычные «торговцы оружием», а представители спецслужб стран-участниц антитеррористической коалиции. И данный судебный процесс над ними, безусловно, санкционированный самим Леонидом Кучмой, с одной стороны является сладкой местью за скандал с «Кольчугами», а с другой – ответ Западу на его угрозы санкций и одновременно предупреждение, чтобы не лезли в Украину с попытками отследить пути незаконной продажи украинского вооружения в горячие точки.

А предвыборная пора, действительно, является хорошим временем, чтобы «союзников» опустить «мордой в грязь».

СМ. ТАКЖЕ: Украине шьют новую «Кольчугу»


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

27 Октября 2004 14:44


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: