26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПИСЬМО СОСЕДЯМ

Юлия Тимошенко: Россия не проиграла

Ю. ТимошенкоОдна из лидеров «оранжевой революции» сегодня постаралась успокоить тех россиян, которые восприняли победу Ющенко как поражение – свое личное и «общероссийское».


«В последние полгода российские политики так ревностно рассуждали об Украине и делах нашей страны, что теперь у меня, украинского политика и депутата Верховной рады, есть моральное право порассуждать о делах российских. И в этом свете — о перспективах российско-украинских отношений после вступления в должность нового президента Украины Виктора Ющенко, к команде которого я имею честь себя относить.

Мне неизменно приходится слышать, что Россия-де проиграла президентские выборы в Украине.

Категорически не согласна. Если говорить о политтехнологах—гражданах России, то да, эти люди проиграли выборы. Они так и не разобрались ни в природе украинской государственности, ни в менталитете различных слоев нашего электората.

Если говорить о нескольких российских бизнесменах, связывавших с Виктором Януковичем надежды на участие в льготной (по сути дела, криминальной) приватизации украинских предприятий и вложивших в Януковича большие деньги, — да, они проиграли выборы. Но если бы спонсоры Януковича своевременно провели серьезный анализ, они поняли бы, что в силу нескольких причин лидер такого типа не был нужен стране и потому не мог стать ее президентом.

Россия — это не политтехнологи и не горстка неудачливых инвесторов. Это тысячелетнее государство со своими долгосрочными стратегическими интересами. И вот эти фундаментальные интересы при президенте Украины Викторе Ющенко нисколько не пострадают. Напротив, откроются новые возможности для их реализации.

С весны 2004 г. мы пытались достучаться до Кремля, чтобы объяснить, что нас не нужно бояться. Мы хотели удержать администрацию российского президента от опрометчивых действий. Увы, тогда не вышло. Политтехнологи и инвесторы Януковича, обеспокоенные судьбой своих денег, соорудили вокруг Кремля дополнительную крепостную стену, чтобы не допустить нормального диалога между руководством России и очевидным фаворитом президентских выборов в Украине.

Позже эти люди, которые откровенно вводили в заблуждение Россию и российскую власть, изобрели новую легенду. Янукович, оказывается, выиграл выборы 21 ноября, а потом пришла всемогущая Америка и устроила революцию. Поэтому нужно мстить «ужасной» Америке, в том числе путем фактической блокады новой украинской власти и стимулирования раскола Украины.

Мы должны понять и признать, что украино-российские отношения носят исторически обусловленный характер. И они не могут быть отданы на откуп игрокам в политтехнологические игры.

Украину и Россию очень многое объединяет.

Во-первых, мы принадлежим к одной цивилизации. Несмотря на многочисленные различия, между нашими народами есть глубинная близость, которая всегда облегчает сотрудничество.

Во-вторых, хотим мы того или нет, наши страны принадлежат к единому геоэкономическому пространству, оставшемуся после распада СССР. И потому в экономике в ближайшие десятилетия Украина и Россия обречены быть приоритетными партнерами. С приходом Виктора Ющенко и отстранением от власти олигархических кланов мы сможем предложить ответственному российскому капиталу новые возможности участия в инвестиционных и приватизационных программах в Украине. Мы хотим, чтобы российский капитал не только активно присутствовал в Украине, но и был гарантом стабильности экономического альянса двух стран.

Особый интерес представляет дискуссия об объединении оборонно-промышленных комплексов и систем военно-технического сотрудничества наших стран. Вместе мы сможем выйти на новый уровень производства современных вооружений и освоить новые рынки сбыта.

В-третьих, у нас есть похожие задачи во внутренней политике.

Владимир Путин строит сильное государство? Мы тоже. Украинский народ прошел стадию первичной самоидентификации. Последние события показали, что единая украинская политическая нация уже существует. И эта нация построит полноценное государство, которое никем не будет восприниматься как временное или случайное явление новейшей истории.

Путин отстраняет от власти олигархов? Виктор Ющенко намерен отделить государство от крупного бизнеса и поставить государственные институты на службу всему народу. Пришел конец системе, при которой вектор власти фактически был продуктом компромисса нескольких сверхбогатых людей.

В-четвертых, у нас единые цели во внешней политике. Со временем Украина и Россия войдут в общеевропейский дом. Украина сегодня движется в направлении единой Европы несколько быстрее, а значит, она может помочь России держать темп и не сбиваться со стратегически оправданного пути. Авторитет и репутация Виктора Ющенко на международной арене помогут не только Украине, но и России решить многие задачи (в том числе сформулированную российской властью задачу скорейшего вступления в ВТО). Иными словами, Украина может стать лоббистом России — в тех случаях, когда это будет уместно и полезно для обеих стран.

Русский язык? Ему в Украине при Викторе Ющенко никто и ничто не угрожает. Образование на русском языке, русская литература, русские театры, газеты, телевидение и радиовещание — все это при новом президенте будет развиваться. Русскоязычные жители Украины — неотъемлемая часть единой украинской политической нации, процесс формирования которой ныне вступил в стадию зрелости, и их право говорить и думать на родном языке никто не смеет ущемлять. Никакой принудительной ассимиляции русских не будет.

НАТО? Я не исключаю, что в среднесрочной перспективе Украина может стать членом альянса. Но — вместе с Россией. Моя точка зрения: Украина и Россия не могут оказаться в качественно различных, тем более враждебных друг другу оборонных пространствах.

Наконец, надо вспомнить, что нас объединяет и православие. Оно, я уверена, поможет нам забыть мелкие обиды и посмотреть на российско-украинское сотрудничество с высоты больших исторических задач.

Может быть, для какой-то части российской бюрократии, привыкшей решать вопросы «под столом» и не думать в категориях национальных интересов, приход Виктора Ющенко — это плохо. Но для России и российского народа это хорошо.

Не случайно свой первый официальный визит президент Ющенко собирается нанести в Россию.

Юлия ТИМОШЕНКО, депутат Верховной рады Украины»


Ведомости

Версия для печати  Версия для печати

11 Января 2005 09:08


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: