26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОСЛЕДЫШИ ОРАНЖЕВОГО ПУТЧА

Экс-губернатор Николаевщины, заняв пост предоблсовета, занялся обычной «политической проституцией»

Гаркуша и ребеЖурналисты, пришедшие на авральную пресс-конференцию А. Гаркуши в качестве председателя облсовета, с умилением обнаружили в экс-губернаторе чрезвычайно демократичного гражданина.


Его нынешняя риторика абсолютно противоположна той, что звучала из его же уст еще месяц назад. Забыты заслуги Кучмы и Януковича в развитии региона, звучат призывы согласиться с январским решением Верховного Суда (почему-то подобного озвученного законопослушания не наблюдалось после решения этого же суда 3 декабря прошлого года о фальсификации результатов 2 тура президентских выборов).

Заявления о безбрежной открытости «новой» областной советской власти вызывают естественное недоверие СМИ и общественности.

Потому что это говорят все те же лица, которые нам запомнились приближением к себе партийцев невысокого полета, но определенного пошиба, раздачей должностей по той же партийной принадлежности, созданием в регионе зоны восхваления и неприкрытой лести в адрес губернатора и территории бесконфликтности и полного отсутствия критического анализа.

При отчете о самом незначительном событии упоминание о позитивной роли ОГА и ее руководителя стало практически обязательным. Местное гостелерадио в предвыборный период умудрялось все новостийные сюжеты связывать с единственным и «повторимым» именем. Казалось, еще немного и прогноз погоды будет привязан к деятельности облгосадминистрации. Не видеть и не слышать этой неприкрытой «открытости» власти было невозможно.

Зато возможно было поделить прессу и телеканалы на своих и чужих, создав условия для работы только для информационной обслуги, которая «лишнего» не спросит, зато всегда «лизнет». Учитывая, что пресс-служба у А. Гаркуши сохранилась без изменений, его почти оранжевая фразеология сильно смахивает на вечнозеленую демагогию.

Видимо бывший губернатор, избавившись от своих одиозных заместителей, выполнявших незаконные устные распоряжения в предвыборный период, решил, что снял «грех с души». Что забыты принудительно организованные студенческие митинги в учебное время в поддержку одного кандидата. Как за день до третьего тура на всех перекрестках со светофорами на Октябрьском проспекте были выставлены группы нетрезвых несовершеннолетних, включая интернатовских сирот, которые на глазах охранявших их гаишников диким ором приветствовали проезжавшие авто с синей символикой и также открыто оскорбляли тех, кто имел неосторожность продемонстрировать оранжевые настроения ( 25 декабря 2004г., 21час, перекресток пр. Октябрьского и ул. Южной).

Неужели г-н Гаркуша не получал открытое письмо от студенческих активистов ряда местных вузов с требованием его отставки, ведь оно было опубликовано независимыми СМИ? Или экс-губернатор читает только те газеты, которые лелеют его тщеславие и получают с его барского плеча финансовые и другие преференции? Посмотрим, кто теперь обмолвится добрым словом в его адрес: что-то верные «псы демократии» по-кучмовски забились по углам и при виде бывшего «кормильца» боятся даже скулить.

Не забыты и подвиги заместителей председателя ОГА, которые хоть и назначались по квоте фракций пропрезидентского парламентского большинства, но согласовывались губернатором. Это касается таких теневых участников избирательного процесса как Ю. Шклярский, В. Емельянов, М. Рыхальский. Независимо от того, кто из них и под каким предлогом покинул свои ответственные должности.

Будет ли принят закон о люстрации или нет, но пенсионеру Шклярскому не скоро забудут унижающие человеческое и профессиональное достоинство «собеседования» с руководителями независимых СМИ относительно обязательной поддержки одного из кандидатов.

Тысячи студентов, которых по разнарядке сгоняли на митинги, прекрасно помнят «яркие» речи координатора объединения «сил» в поддержку Януковича В. Емельянова. И как в его присутствии рьяно отрабатывающие «предвыборный фонд» провластного кандидата штабисты (как «трудовик» Рукоманов) сеяли межрегиональную рознь в неокрепших юных душах, пугая приходом «вуйкив», которые придут в николаевские края и сделают нас рабами в случае победы Ющенко.

Не будут забыты «слово и дело» сошек помельче. Ректоров вузов, директоров филиалов, училищ и колледжей. Руководителей типографий, отказывавшихся «по техническим» причинам печатать «неправильные» местные газеты, и тех кто, давал им подобные «рекомендации».

Отдельного разговора заслуживают «вожаки» местного отделения «Укрпочты», которые настойчиво предлагали местным жителям подписываться на определенные ими газеты, к которым они имеют опосредованное, но заинтересованное отношение. Местные «почтовые голуби» из гнезда медведчукова умудрялись даже руководить телекомпаниями. В результате, работавшие там журналисты вынуждены объясняться в прокуратуре относительно их хозяйственной и организационной деятельности. В частности, по факту выдачи журналистских удостоверений людям, не имевших к этой профессии никакого отношения. А сам «почтарь» упорхнул в неизвестном направлении.

Но особенно интересно будет наблюдать за депутатами городского и областного советов, которые в отличие от расползающихся чиновников еще год и три месяца будут находиться в поле зрения СМИ и общественности.

И тут мы позволим себе не согласиться с новым председателем облсовета, который узрел в «расколе» Николаевского горсовета политические мотивы. Просто в городском депутатском корпусе существует две группы «земледельцев»: одна, приближенная к мэру, более «удачливая», и другая, которой удается «накопать» городской землицы меньше. Вот и вся «политика».

По крайней мере, ни один из нынешних «оппозиционеров» публично не поддержал на выборах кандидатуру В. Ющенко. А некоторые из них и не скрывают своих бизнес-интересов.

Как депутат Тараненко, который насмерть стоял против «иногородних» многомиллионных инвестиций в строительство торговых центров, считая, что его «Пятого океана» вполне достаточно. Вот вам и «Николаев - город свободного предпринимательства»!

Можно предположить, что нечто подобное происходит и в областном совете. Только все «это» здесь делается «без шума и пыли». Особенно, в сфере приватизации областной коммунальной собственности, которой почему-то последние 5 лет занималась облгосадминистрация. А как только А. Гаркуша решил перебраться в кресло председателя облсовета, вопросы управления и приватизации областной собственности перешли …к тому же областному совету. Иначе, почему на его сессии и заседания комиссий приглашались только «проверенные» СМИ, которые послушно «транслировали» ими услышанное, не занимаясь анализом происходящего.

Но самое показательное то, что ни один из местных больших или маленьких чиновников, депутатов или политиков до сих пор не решился открыто заявить о своем сознательном выборе в пользу Януковича. Хотя бы потому, что именно так дважды проголосовало подавляющее большинство жителей области. Бывшие вожди бросили свой народ, не дожидаясь прихода новых, и оставив в период безвластия ими же одураченных, растерянных и разочарованных людей на откуп политическим мародерам, корыстолюбивым церковникам и криминальным авторитетам.


Mukola.нет

Версия для печати  Версия для печати

25 Января 2005 16:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: