26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

WHO IS…?

Господин Никто

Пока Киев праздновал инаугурацию нового президента, непобежденные сторонники «крепкого хозяйственника» с воодушевлением практиковали вудуистские ритуалы: жгли чучела, фотографии, флаги и оранжевые гробы. Укрепляя «вечную дружбу с Россией», участники мрачного действа давили подручным инструментом идеологически чуждые им апельсины и носились с гарбузами «для Ющенко», которые в итоге зачем-то возложили к подножью памятника Ленину.


Видимо, надеялись, что тот передаст овощи по назначению. Похоже, это и есть та самая «жесткая, мощная и непримиримая оппозиция», которой пугал Украину разъяренный Янукович в канун нового года. Во всяком случае, есть подозрения, что именно такой, в соответствии с собственным политическим образованием, он ее себе представляет.

Между тем, несмотря на зубодробительную (не только в переносном смысле) риторику и декларируемую уверенность в скором парламентском реванше, перспективы «единого кандидата» вернуться в премьерское кресло в 2006 году представляются более чем призрачными. Еще во время недавней предвыборной кампании Янукович показал себя политическим профаном, поразительно дремучим менеджером и человеком, имеющим весьма специфическое понимание командной игры. Таких обычно выставляют «слониками», и в случае с незадачливым доном сладкоречивые партнеры просто не смогли справиться с соблазном… Конечно, нет никаких сомнений в том, что, не будь Оранжевой революции, админресурсный наскок Януковича таки закончился бы взятием президентского кресла (за которым уже приготовились выстроиться многочисленные кукловоды), но случился Майдан, столы перевернули, и сразу же выяснилось, что все карты у «самого успешного в мире премьера» – крапленые.

Для того чтобы остаться в большой политике и рассчитывать на сколько-нибудь заметные успехи в будущем, Януковичу следовало, по большому счету, сделать всего две вещи. Во-первых, выйти на Майдан и зафиксировать попытку объясниться с собравшимся там народом (даже до Могилевской дошло, хоть и не вышло) – понятно, что в итоге получилась бы сплошная «ганьба!», но сам факт впоследствии был бы оценен электоратом по достоинству. Во-вторых, на следующий же день после официального объявления ЦИК итогов «третьего тура» ему следовало публично признать победу оппонента (со всеми ритуальными оговорками, разумеется: «да, блин, не нравится мне такой способ прихода к власти моего соперника, как-то не совсем цивильно, да и прецедент неоднозначный, но закон есть закон, а я, как всем известно, самый законопослушный и богобоязненный кандидат, поэтому вынужден…» и т. п.). После чего пообещать новой власти устроить за ней такой неусыпный всенародный контроль, что ни один Порошенко не проскочит… Вместо этого прямой как лом Янукович поступает в традиционной для себя манере: уговаривает Кучму «конституционно» раскатать Майдан гусеницами, а после победы Ющенко устраивает столь же смехотворную, сколь и жалкую канитель в Верховном Суде, руками Нестора и Тарасика подписывая себе приговор как будущему политику.

Вообще, постоянные поползновения сыграть на людской жалости изначально были самой глупой технологией Януковича. Лично по моему глубочайшему убеждению, миф о том, что в народе любят обиженных, по понятным причинам придумали сами «обидчики». Да, в Украине до сих пор помнят, как уходили с премьерских постов Ющенко и тот же Кучма – красиво уходили, с достоинством, МНОГООБЕЩАЮЩЕ. Но зачем же трактовать тенденцию столь примитивным образом?!.. Можно, конечно, потерять сознание от удара яйцом (особенно если существует договоренность о том, что «прилетит» кирпич или, в крайнем случае, аккумулятор от телекамеры), но нельзя после этого полдня лежать в реанимации и публично обижаться на пацана, который так некстати устроил «франковский беспредел»… Это же, простите за выражение, смешно.

В таких случаях разумные люди обычно делают выводы. Вывод Виктора Федоровича оказался вовсе уж нетрадиционным: ему, похоже, понравилось! После второго тура он начал обижаться буквально на все что шевелится: на братву Павловского – за то что кинули, на соратников – что бросили, на Кучму – что подставил, на земляков (мысленно) – что их меньше пятнадцати миллионов уродилось…

Хотя на политтехнологов, надо сказать, «единому» обижаться нечего. Да, не придумали они для премьера звонкой политической идеологии, так разве их в том вина? Павловскому кого ни предложи, он изо всех начинает лепить Путина. А какой Путин может быть из Януковича? Вторым пилотом на истребителе летать не сможет; в подводную лодку не полезет (как говорил незабвенный старший помощник Лом, из-за отсутствия таковой); своей Чечни в Украине нет, а Троещинский рынок не тянет; биотуалетов, правда, хватает, так мочить в них некого, разве что крыс оранжевых, но это уже больше напоминает белую горячку. Да и прежде чем обвинять имиджмейкеров, посмотрелся бы лучше Виктор Федорович в зеркало – ведь типичный «крепкий хозяйственник»! И что ему не так?.. Пока технологи за подопечным присматривали, видимость приличий, пусть и худо-бедно, но сохранялась. Ну, одному деду букетом по лицу съездил, второго послал в сердцах, полстраны в козлов перекрестил – так ведь это цветочки по сравнению с тем, что началось после отъезда г-на Павловского. Записавшись в публичные политики, Федорович просто пошел вразнос. Шкодливый Леопольд, ПиСУАР, оранжевая чума (в соавторстве с Кушнаревым), оранжевый шабаш (в соавторстве с Людмилой, дай ей бог дальнейших творческих успехов, здоровья, и чтоб новые зубы выглядели лучше старых), опять же крысы (это уже сам, видно, придумал)… В общем, знакомьтесь: новое лицо оппозиции.

Пока Виктор Федорович отсиживается на секретной даче, несбыточно мечтая об аудиенции у Путина и готовясь возглавить Второй Крестовый Поход, политологи скрупулезно взвешивают его шансы. Но мы, пожалуй, не станем влезать в глубокие дебри, за которыми можно не увидеть леса. В данном случае достаточно ответить на сакраментальный вопрос: а есть ли, собственно, мальчик?.. Сегодняшний депутат Донецкого облсовета Виктор Янукович – не премьер-министр, не единый кандидат, не народный депутат и даже не губернатор. Он по-прежнему не политик и вряд ли в ближайшее время им станет. Все, чему Янукович научился за время сотрудничества со штабом Тигипко, так это публично лгать о том, что он ничего не ведает об админресурсе, и при этом нагло улыбаться в камеру. Он лишился поддержки со стороны администрации Путина, который вряд ли простит ему два лишних поздравления, и Рината Ахметова, явно считающего, что нынче куда полезнее дружить с Юлей Тимошенко. Фактически, сегодня Виктор Федорович – это классический Господин Никто.

Да, конечно, у него вроде бы как есть двенадцать миллионов преданных сторонников, которые отдали свои голоса и, такое чувство, даже души «отцу родному». Однако ко времени парламентских выборов их останется, в лучшем случае, миллионов пять, причем, подавляющее большинство будет по-прежнему компактно проживать в Донецкой области. Уже сегодня «ядерный электорат» Януковича подвергается жесткому дерибану. К 2006 году наиболее ярых и маловменяемых сторонников реставрации СССР вместе с изобретателями вечного двигателя у Януковича отхватит Витренко. Более спокойные – особенно, из числа харьковчан – стройными рядами уйдут к Кушнареву. К умеренным исподволь присматривается дедушка Мороз, который уже припас для них по такому случаю проект двуязычия. Значительная часть пенсионеров, несомненно, снова вернется в добрые руки Симоненко. С помощью «Интера» и Ко свою долю электорального пирога Януковича отзомбирует себе СДПУ(о). Не стоит забывать о том, что свою увесистую карту постарается разыграть на парламентских выборах Россия – может быть, не так откровенно, как в прошлом году, но кому надо, тот поймет. Понятно, что на «послидовного» северные соседи уже не поставят ни при каких раскладах. Кроме того, компашка двуязыких федерастов в ближайшее время обязательно пополнится еще парой-тройкой персональных партий – к примеру, с крымской пропиской, ибо стыдно такому обширному и вечно куда-то стремящемуся региону не иметь своего собственного «зажигателя»…

Сейчас это звучит утопично, но заметный процент у Януковича отнимет и «Наша Украина». Во-первых, те, кто всегда голосует за власть. Во-вторых, сумевшие неплохо пристроиться, переварить перемены и не желающие «добавки». В-третьих, это новая номенклатура, в том числе и непобедимые «красные директора» градообразующих предприятий, которые всегда дружат с властью и чье влияние на трудовые коллективы переоценить невозможно. Легендарный донецкий админресурс истребить вряд ли удастся (это у местных чиновников уже, похоже, в генах), однако далеко не факт, что через два года он будет по-прежнему работать на Януковича.

Что же имеет «донецкий папа» в сухом остатке? Главным образом, симпатии части пенсионеров, которые до самой смерти будут помнить, что это именно он «поднял пенсии» (еще и со своего кармана, наверно, доплатил), и тех загадочных представителей региона, что отныне и навеки решили голосовать исключительно за земляков. Но даже и на этом поле Виктор Федорович вряд ли будет чувствовать себя спокойно: здесь уже полным ходом обустраивает свою пророссийскую «Державу» без двух минут медиа-магнат и бывший генпрокурор Васильев; не зря обзавелся своим телеканалом умный парень Эдик Прутник; подозрительно активизировался Коновалюк, явно подыскивающий себе нового босса…

Для того, чтобы не опозориться на парламентских выборах (ни о каком гипотетическом премьерстве речь уже, понятно, не идет), Януковичу остается лишь объединяться с кем-нибудь из более опытных политических игроков. В идеале, конечно, с эсдеками, но понадобится ли им снова побывавший в употреблении «слоник» – большой вопрос. За время президентских выборов Янукович перебрал у Медведчука очень солидный слой политического негатива, унаследованный последним, как известно, от Кучмы. Простая логика подсказывает, что аренда Нестора станет последней сделкой одиозных Викторов. С Морозом и Симоненко, понятно, Янукович не сможет подружиться ни при каких обстоятельствах; с Кушнаревым уже позажигали в Северодонецке – бедняга до сих пор из прокуратуры не вылезает; Витренко, такое впечатление, тоже скоро придется вставлять новые зубы – слишком уж бессовестно барражирует по чужому электоральному ипподрому. Список можно продолжить самостоятельно.

…Помнится, где-то с полгода назад Януковичу обещал достойную «крепкого хозяйственника» работенку в Москве его преданный поклонник Лужков. Почему бы Виктору Федоровичу не отправить резюме, пока не поздно? Биография, в конце концов, солидная, дважды незапятнанная. Да и москвичам радость: возможно, тогда их любимый мэр ответил бы за северодонецкий базар и снял, наконец, свою тошнотворную кепку?..


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для «Обкома»

Версия для печати  Версия для печати

28 Января 2005 17:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: