26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИГРЫ С «КРЫШЕЙ»

Простите, у вас тут можно приземлиться?..

рисунок: karaul.ruПриезд в Киев культового новорусского диссидента Бориса Березовского может стать вторым по значимости событием (после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром) в деле укрепления дружбы между прокуратурами России и Украины.


Наблюдая за «простыми движеньями» главного поборника демократии путинской России, невольно вспоминаешь знакомую с детства историю о противоестественной дружбе наивного стокгольмского мальчика с неким мужчиной в полном расцвете сил и пропеллером сзади. Мужчина имел собственный домик на крыше, где предавался философским размышлениям вдали от мирской суеты. Когда ему становилось скучно, он заворачивался в белые одежды и гонял по чердакам жуликов, которые его страшно боялись. Но пришел момент, когда мужчине с пропеллером захотелось живого человеческого общения, да и запасы варенья следовало пополнить. И полетел он к Малышу, и запросил у него посадки. Малыш, ребенок добрый и порядочный, не имел никакого резона отказывать необычному путешественнику в его законном праве, хотя, с другой стороны, не был до конца уверен в том, что его гостеприимство правильно поймет строгий Папа.

Между тем, поначалу мужчина в полном расцвете сил вел себя вполне прилично: представился, поговорил с хозяином на актуальные темы, откушал предложенного варенья. Однако потом постепенно расхрабрился и начал, по его собственному выражению, шалить. Чем закончились экстремальные игры подвижного гостя, знает каждый культурный ребенок: дом вверх дном, игрушки переломаны, люстра на полу… Безошибочно уловив в воздухе усиливающийся с каждой минутой запах керосина, мужчина в полном расцвете сил быстро прощается с ошалевшим Малышом и линяет к себе на крышу. В комнату входит суровый Папа и отправляет Малыша в угол. Глотая слезы, мальчик вдруг понимает очевидную истину: его нагло подставили.

Откуда вывод: пустяки, дело житейское.

В конце концов, даже самые актуальные сюжеты со временем устаревают. Малыш у нас с недавнего времени уже совсем не тот что был, да и Папин авторитет сильно подрастерялся. До сих пор не может понять, что с этим несговорчивым юнцом делать: то ли ремнем попугать, то ли собаку подарить… Единственный персонаж, насчет которого у Папы нет никаких сомнений, – это пресловутый мужчина с пропеллером в… на спине. Отношения этих двоих – длинная старая песня о главном с несчастливым для обоих концом. Во всяком случае, пока.

Борис Абрамыч Березовский, он же Платон Еленин, – фигура на постсоветском пространстве знаковая. Уже хотя бы потому, что он был едва ли не первым СНГшным бизнесменом, которого назвали экзотическим на то время словом «олигарх». Владелец заводов (ВАЗ), газет (Издательский дом «Коммерсантъ», «НГ») и прочих пароходов («Аэрофлот»), финансовые успехи которого ассоциировались, в первую очередь, с близостью к Семье; он же замсекретаря Совбеза РФ, исполнительный секретарь СНГ – в общем, образ собирательный и обросший легендами. Как только Семья в Кремле сменилась, бизнес у БАБа пошел вразнос, госдолжности занял неприятель, а сам олигарх попал в опалу и срочно эмигрировал за границу. Вдогонку посыпались уголовные дела о краже 2333 автомобилей с ВАЗа, отмывании прибыли «Аэрофлота» (не являясь формальным владельцем компании, Абрамыч, как известно, щедро насажал в ней «подберезовиков», руками которых и передвигал финансовые потоки по самым замысловатым траекториям), о пособничестве чеченским боевикам и даже о неправильной приватизации правительственной дачи в подмосковной Жуковке. Впрочем, злые журналистские языки утверждают, что реальной причиной опалы «великого комбинатора» были не столько разнообразные махинации и злоупотребления, сколько его политические просчеты. Сместив с трона окончательно «выродившуюся» Семью, БАБ сыграл далеко не последнюю роль в обеспечении триумфальной победы мистера Путина, поддержав того не только материально, но и «морально»: оголтелое мочилово главных политических конкурентов «преемника» – несладкой парочки Примаков–Лужков, которое Абрамыч организовал в предвыборном эфире ОРТ, по праву вошло в учебники черных PR-технологий и до сих пор продолжает вдохновлять специалистов по оболваниванию электората.

В общем, БАБ был твердо уверен, что вправе рассчитывать на благодарность своего протеже, и недвусмысленно нацелился на роль серого кардинала. Однако слишком поздно сообразил, что двум серым в Кремле должно быть тесно по определению. С тех пор Березовскому пришлось спешно переквалифицироваться в оппозиционеры, а чуть позже – в политэмигранты и диссиденты. Сахаров, например, выступал против войны в Афганистане, БАБ взялся за хорошо ему знакомую чеченскую проблематику…

Он улетел, но он обещал вернуться.

Главный критик кремлевского режима и личный враг Путина №1, уцелевший только благодаря зарубежной прописке и очень вовремя полученному статусу политического беженца, уже не первый год лелеет мечты о победном возвращении на родину. И в связи с этим давно поглядывает на Украину, которую небеспочвенно мнит идеальным вариантом для подготовки «демократического вторжения».

Если верить слухам, возможность «эмиграции» в Киев БАБ начал рассматривать еще в период президентства Ельцина (тогда над головой не в меру ретивого «друга Семьи» начали сгущаться первые тучи). Именно этим, скорее всего, объясняются множественные (и наверняка взаимовыгодные) встречи Березовского с Кучмой и его приближенными, неизменно проходившие в теплой и дружественной обстановке. Однако очень быстро выяснилось, что с этим Малышом против Папы дружить бесполезно: слишком уж послушный и себе на уме, тут «десятью тысячами люстр» не отделаешься. Тогда новорусский диссидент сменил тактику: в последние годы поползли слухи о его странных контактах с представителями украинской оппозиции. Говорили, к примеру, что БАБ в открытую крышует владельца самого главного в мире диктофона – майора Мельниченко, к которому неравнодушны украинские социалисты; что киевский эпизод международных приключений «подберезового» Рыбкина проходил под патронатом видных «нашеукраинцев» Жвании и Бессмертного; совсем свежая сплетня – что «креатурой Березовского» является сама Юлия Тимошенко… Цель околоукраинских интриг, в которых, такое впечатление, запутался уже и сам БАБ, достаточно прозрачна: для того, чтобы обосноваться в Киеве, следует предварительно рассорить его с Москвой, после чего предложить себя новой власти в качестве союзника. Просто и безвкусно, но может сработать. Тем более что момент сегодня, как кажется Абрамычу, весьма благоприятный: пока Папа пережевывает назначение нелюбимой Юли, можно и самому попытаться проскочить под шумок. Вот и взыграла в ранимой еврейской душе опального олигарха тоска по «родной русско-культурной среде».

Разумеется, как и всякий осмотрительный человек, Березовский пропустил даму вперед: его супруга якобы побывала на инаугурации президента Ющенко и доложила, что «в Киеве хорошо». Вслед за женой Абрамыч бросил второй пробный камень – раструбил на весь мир о своем намерении обосноваться в украинской столице и начал внимательно следить за расходящимися по политической воде кругами, заодно представляя не без садистского удовольствия, как в это время Папа скрипит зубами в бессильной ярости. Ход, что и говорить, беспроигрышный: даже если ничего из затеи с эмиграцией не выгорит, то лишняя черная кошка в и без того непростых отношениях Москвы и Киева Березовскому явно не помешает…

Спокойствие, только спокойствие.

В Украине персону БАБа склонны воспринимать без лишних истерик. В конце концов, у нас есть свой герой и мученик режима – Павел Лазаренко, накуролесивший в свое время не меньше Абрамыча и тоже любящий прикалывать Кучму слухами о своем скором возвращении. Но вот в России Березовский демонизирован просто до карикатурности. В рейтинге народной нелюбви он опережает даже Чубайса; о Кремле и говорить нечего: как только в том или ином контексте заходит речь о персоне опального олигарха, там, похоже, просто начинают терять голову. Над этим ярким феноменом, больше похожим на диагноз, могут сколь угодно долго размышлять психоаналитики, но отечественным политикам приходится воспринимать его как данность. А значит, подходить к вопросу с пониманием и приличествующим случаю тактом. Скупой и лаконичный комментарий, которым сопроводил новую интрижку БАБа Виктор Ющенко, показывает, что украинский президент отлично понимает всю пикантность сложившейся ситуации. Однако Борис Абрамыч явно не из тех людей, кого можно отрезвить прохладным душем. Есть подозрение, что он таки продолжит педалировать тему – хотя бы для того, чтобы узнать, чем все это кончится.

Честно говоря, нам тоже интересно. Эмоциональное заявление Жвании, до сих пор, надо полагать, не простившего БАБу прошлогодний конфуз с Рыбкиным, можно смело списывать на кавказский темперамент и политическую неопытность. Гораздо более занятно выглядит точка зрения ряда аналитиков, которые полагают, что из маневров Березовского Украина может извлечь неплохие дивиденды. Все вполне логично: появление в Киеве этого «специалиста по идеологическим диверсиям» для Москвы еще хуже, чем назначение на ключевые посты Тимошенко, Тарасюка и дюжины каких-нибудь Тягнибоков. Чтобы избежать такого развития событий, Кремль, полагают они, будет готов на весьма значительные уступки новой украинской власти. Однако здесь следует учитывать один немаловажный фактор, о котором уже неоднократно говорилось выше: Березовский для Путина – серьезный пунктик, а играть с такими вещами, знаете ли, чревато абсолютно непредсказуемыми последствиями. Например, вместо того, чтобы сесть и полюбовно договориться, ВВП запросто может психануть и в третий раз поздравить с победой на выборах Януковича – со всеми, как говорится, вытекающими…

Вот и скажут тогда, что Абрамыч взял да и переиграл обе высокие стороны. В общем, развитие сюжета обещает быть весьма любопытным. Особенно если в ближайшее время политического убежища в Украине попросит Гусинский…


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для «Обкома»

Версия для печати  Версия для печати

02 Февраля 2005 08:44


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: