26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРИВОЙ ВЕКТОР

Украинские миротворцы в удавке политических интриг

фото ukrbiz.netСкандал с грузом «320» (пленение на таможне контингента офицеров-миротворцев с 320 тысячами подозрительных долларов) побуждает лишний раз прояснить смысл пребывания наших войск в пустыне. Раньше хоть гибли со славою – теперь же позоримся бесславно...


Ирак – «это зона экономических и геополитических интересов Украины». Именно поэтому, чтоб вы не сомневались, президент Кучма отправил туда военный контингент в 2003 году. По той же самой причине, чтоб вы правильно понимали, президент Ющенко в году нынешнем решил оный контингент оттуда вывести…

Причины вторжения США в Ирак полностью понятны и, как любят говорить сами американцы и новая украинская власть, «прозрачны». Надо было срочно найти и наказать империю зла, ответственную за трагедию 11 сентября 2001 года. Гоняться за кочующим Усамой без использования авиации и тяжелой артиллерии было неинтересно, так что пришлось объявлять войну Саддаму. Тем более что тот давно уже нарывался: топтал в стране демократию, копил нефтедоллары и, по слухам, которым в ЦРУ поверили с величайшей охотой, создавал Страшное Оружие… Причины, по которым Америку в качестве главного союзника поддержала Великобритания, тоже в особом анализе не нуждаются: друг Тони за друга Джорджа, как известно, готов идти в огонь и воду…

А потом пришел друг Леня и все, как обычно, опошлил. Можно себе представить, с каким превеликим удовольствием Буш отказался бы от такого союзничка («Вот тебе «Кольчуги», вот тебе Гонгадзе, вот тебе коррупция, вот тебе бес в ребро!»), – знал ведь, какой из Кучмы «идейный» борец с мировым экстремизмом. Этот уж точно искать террористов у себя под кроватью не станет, более того, он туда вообще не заглядывает, иначе давно уж нашел бы диктофон майора Мельниченко… Тем не менее, деваться было некуда: коалиция, несмотря на титанические усилия, складывалась из рук вон плохо, и Украину пришлось принимать в партнеры хотя бы для количества. Таким вот нехитрым образом друг Леня отхватил сполна: отношения со Штатами, до того времени носившие угрожающий характер, заметно потеплели, многочисленные грехи временно забылись, в руках появился непробиваемый козырь. С тех пор на любую гневную тираду из Вашингтона Киев отвечал изящным ударом ниже пояса: «Да, кстати, вот насчет Ирака…» – и после этого заокеанские гости становились добрыми и покладистыми, как дети. Ну как после этого не объявить Ирак зоной украинских интересов?!

Для внутреннего потребления команда Кучмы заготовила другую версию, умело подогнав ее под особенности чисто украинского менталитета. Пугать непуганых соотечественников призраком терроризма было бессмысленно, судьба демократии в братском Ираке «маленькому украинцу» всегда была до лампочки, поэтому хитрый Данилыч решил использовать безотказный прием: прельстил народ барышами. И вот уже авторитетные экономисты принялись рассказывать населению, какая богатая жизнь ждет страну после того, как она введет войска в Ирак. Следом за военными, говорили они, туда поедут наши бизнесмены, и в благодарность за благонадежность Америка раздаст им всем щедрые многомиллионные контракты на восстановление разрушенного войной хозяйства. В общем, деньги в Украину потекут рекой. А следом за ними – иракская нефть, которой там просто немерено (вот тут уважаемые экономисты точно не соврали). Нащупал-таки Данилыч больную струнку в доброй украинской душе! Хоть и смахивало все это дело на банальное разграбление чужого добра, сиречь мародерство, но ведь можно взглянуть на проблему и с другой стороны – дело-то благородное, борьба с мировым терроризмом, избавление несчастных иракцев от тирании, демократия как-никак…

Вот тут-то бескорыстных украинцев и поймали за язык. Как только стало ясно, что никаких чудо-контрактов нам не видать как своих ушей (вот еще, приперлись со свиным рылом в наш калашный ряд, тут и без вас от желающих не протолкнуться), Киев начал нервничать и все более громко требовать от Америки объяснений. В конце концов, ведь действительно на что-то такое намекали, когда уговаривали на борьбу с пережитками хусейновщины!.. В ответ старший партнер по дерибану, выдержав эффектную паузу, встал в позу оскорбленной невинности: какие деньги, уважаемые господа? Разве мы говорили про деньги? Вы ведь пришли в Ирак для того, чтобы поддержать мировое сообщество в борьбе с международным терроризмом, не так ли? Ну, вот и поддерживайте, крепите безопасность на украинских границах. А ваши бизнесмены пусть участвуют в тендере – на общих основаниях.

Другими словами, друга Леню жестко и недвусмысленно поставили на место. Ибо ни для кого не секрет, что главным условием для победы в иракском «тендере» выступали отнюдь не экономические выкладки соискателей, а покровительство Вашингтона как главного борца с терроризмом. Поэтому отечественные компании отправились в горячую точку не столько для того, чтобы получить какие-либо контракты, сколько с целью отметиться, потолкаться в кулуарах и создать информационный повод. Некоторое время центральные газеты Украины пестрели бодрыми заголовками: то железнодорожники наши собираются паровозы в Ираке запускать, то электрики уже вот-вот начнут опутывать проводами нефтяные вышки, то самолеты у нас скоро закупят в массовом количестве… Однако время шло, а контракты с украинскими компаниями никто так и не подписывал. Общие основания – они общие и есть. Данилыч, у которого во все времена в тендерах неизменно побеждали либо Бакай, либо Пинчук с Ринатом, прекрасно знал об этой особенности, поэтому не слишком и расстроился. В конце концов, он свое от Ирака получил сполна…

А в это время украинские военные честно отрабатывали очередной интернациональный долг: поддерживали правопорядок в зоне ответственности, помогали временному правительству создавать органы гражданской власти, боролись с террористами и пр. и пр. Между тем, в Ираке с каждым днем становилось все горячее, и полицейская миссия на глазах превратилась в самую что ни на есть военную. В Украину снова начали прибывать цинковые гробы с телами солдат, погибших непонятно за что… Но было не до них: в стране началась избирательная кампания, и узел политических интриг вокруг нашего контингента в Ираке превратился в полноценную удавку.

Вопрос вывода/невывода украинских миротворцев из «горячей точки» был изначально неудобен для обоих фаворитов президентской гонки. Соблазн пообещать электорату «вернуть наших парней на родину» был, несомненно, очень велик. Однако наступать Америке на больную мозоль и Ющенко, и Янукович опасались: первому не хотелось портить отношения, второй очень жаждал если не подружиться, то хотя бы унаследовать кучмин козырь, пусть даже и изрядно поистрепавшийся. Тем не менее, иракская тема не могла не «выстрелить». Первым, как и следовало ожидать, ее затронул Янукович, робко заметив, что ему «не нравится» пребывание украинских миротворцев в Ираке. Сообразив, что этой реплики для будущего президента как-то маловато, через время «единый» выразился более солидно, хотя не менее туманно: в случае избрания он будет инициировать «постепенное уменьшение» иракского контингента. Сколько лет будет длиться оное «уменьшение» и каковы будут его масштабы, Янукович предусмотрительно умолчал. Так или иначе, Виктору Ющенко пришлось выдавливать из себя полагающийся по всем законам избирательной борьбы «симметричный ответ»… Таким образом, он лишился очень сильного аргумента в будущих отношениях со Штатами, но выиграл тактически - ввиду навязанного ему враждебными технологами имиджа «американского ставленника».

Не случись шокировавшего всю Украину инцидента с авиабомбами, унесшего жизни восьми наших соотечественников, Ющенко, вероятно, старался бы максимально отложить сроки выполнения своих предвыборных обязательств. Однако после трагедии ситуация резко изменилась: целесообразность пребывания украинских миротворцев в Ираке стала проблемой, требующей немедленного решения, право на которое с нескрываемым удовольствием узурпировал Кучма. Нет никаких сомнений в том, что в иное время Данилыча не смутили бы и десять подобных трагедий, но после «третьего тура» вопрос дислокации украинских военных в Ираке его волновал уже очень мало. Тем более, грех было не воспользоваться возможностью насолить преемнику на прощанье. Так или иначе, единственная реальная причина, по которой в «горячей точке» гибли наши соотечественники – вынужденная лояльность США лично к Кучме, – исчезла. Именно поэтому в Киеве официально заявили о намерении покинуть Ирак. Американцы было возмутились, но опоздали. Раньше надо было думать, во время «тендеров». Ряд выгодных контрактов, отданных украинским компаниям, позволил бы сформировать хотя бы одну более-менее понятную причину для того, чтобы оправдать участие страны в иракской войне. Почти наверняка Вашингтон вскоре предложил бы такой выход президенту Ющенко, которого трудно было бы убеждать с помощью одного только политического давления. Но теперь ничего уже изменить нельзя. Новый глава государства, в отличие от старого, не может позволить себе роскошь благополучно «прощать» избирателям свои предвыборные обещания.

Свое решение вывести войска Виктор Ющенко, надо отдать ему должное, обосновал довольно красноречиво: Ирак остается зоной украинских интересов (само собой, кто бы сомневался); общественность негативно относится к пребыванию наших военных в «горячей точке», и этот фактор игнорировать невозможно; свою задачу в Ираке наши солдаты выполнили (это бесспорно – Кучма в международной индульгенции больше не нуждается); вместо военных в Багдад прибудут украинские бизнесмены. Последний пассаж, насчет бизнесменов, особенно трогателен, поскольку они там не были никому нужны даже при старых раскладах, а уж о сегодняшней ситуации и говорить нечего. Но здесь есть и другой нюанс: возвращать войска Украина может по-разному и с разной скоростью. Чем меньшей будет эта скорость, тем больше шансов у отечественных деловых кругов… Разве не так?

Все возможно. Но на сегодняшний день объективная картина такова: Украина уходит из Ирака, по-прежнему не понимая, зачем туда вообще нужно было входить. Более того, складывается впечатление, что на этот вопрос не может ответить никто из участников коалиции, в том числе и США. Существует мнение, что пока в Ираке находятся иностранные войска, ни о каком порядке и стабильности в этой стране не может быть и речи. Трудно сказать, как скоро придет понимание этой достаточно очевидной истины к инициаторам кампании. Ясно лишь то, что к тому времени украинских военнослужащих в Ираке уже не останется.

А украинских бизнесменов там и изначально не предполагалось. И, очевидно, нелегальный «трансферт» 320 тысяч долларов группой украинских офицеров останется в истории как единственная крупная сделка в пост-саддамовском Ираке. Да и то неудачная…

СМ. ТАКЖЕ: Украинские миротворцы попытались контрабандно вывезти из Ирака 320 тыс. долларов


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для «Обкома»

Версия для печати  Версия для печати

14 Февраля 2005 09:09


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: