26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ТРОЙКА», «СЕМЕРКА»…КОНФУЗ

«Эй, ТЫ! – заорал Ющенко. – Я тебя НЕ ЗНАЮ, но очень скоро ТЫ останешься БЕЗ РАБОТЫ»

Великолепная семеркаНовой власти нужно научиться жить по закону. Это, конечно, сложнее, чем написать законопроект о люстрации, но все же надежнее…


Люстрация – «тема важная и актуальная», как указывали в пресловутых «темниках» какие-то «аналитики» прежнего режима. А посему отныне и до следующих выборов включительно быть ей во всех «темниках» так называемой «новой оппозиции». К традиционным «жупелам» противников новой власти (как-то «разрыв отношений с Россией», «американизация», «угроза православию и русскому языку» и прочим мерзким РиАр-находкам одуревших от шальных гривень «кремлевских» провокаторов) добавляется просто-таки роскошное пугало для обывателя. Которое, что характерно, уже нельзя будет привычно списать на происки этих самых московских политтехнологов.

…Летом прошлого года, в разгар предвыборной кампании, тогда еще оппозиционный кандидат Виктор Ющенко выступал перед своими сторонниками в одной из центральных областей Украины. Антураж был стандартный: площадь, большая мусорная куча, наваленная рядом с трибуной по случаю приезда дорогого гостя, бульдозеры и прочая тяжелая техника в шахматно-шашечном порядке. Из раскрытого окна здания райадминистрации выглядывает любопытный чиновник в вызывающе белой рубашке. Оппозиционный кандидат, сильно возмущенный столь неласковым приемом местных властей, замечает «нестандартного» зрителя и, внезапно оборвав выступление, обращается к нему с очень характерной фразой. «Эй, ТЫ! – громко говорит Виктор Андреевич. – Я тебя НЕ ЗНАЮ, но очень скоро ты останешься БЕЗ РАБОТЫ!»…

Это сомнительное высказывание, которое лично я в то время предпочел от греха подальше списать на эмоции и переутомление кандидата, доказывает, что идея люстрации волновала лучшие умы украинской оппозиции уже давно. Да и «единый» Янукович тоже говорил о чем-то подобном. «Я думаю, что эта предвыборная кампания станет для всей Украины своеобразным катарсисом», – с присущим ему монументализмом вещал «проФФесор», радуясь, что сумел выучить такое сложное слово (тем более, что уяснить разницу между «ракурсом» и «экскурсом» ему было не дано вплоть до теледебатов-2). Правда, в понимании Януковича «очищение» страны заключалось разве что в «распространении» на всех ключевых государственных постах чиновников из гордого шахтерского края. Но похвально, согласитесь, уже само намерение…

В общем, нет ничего удивительного в том, что сразу после выборов нашлись доброхоты, давшие люстрационным идеям официальный ход. На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы два проекта соответствующего закона, и где-то на подходе, говорят, маячит третий (один из проектов мы даже опубликовали, потому что… ну, потому что «там пахнет гарью, там - пожар», как сказал поэт – «Обком»). Общий их смысл таков: в стране повсеместно создаются специальные люстрационные комиссии, состоящие из семи «авторитетных» человек каждая, которые будут проверять государственных чиновников, политиков, общественных деятелей, журналистов и пр. на предмет занимания ими в прошлом руководящих должностей в КПСС, сотрудничества с КГБ СССР, шпионской деятельности в пользу других государств, участия в фальсификации выборов 2004 года, сепаратистских наклонностях, желании «дать революции в морду», причастности к судебным процессам над «патриотами Украины»... В общем, в многострадальной «новейшей» истории нашей страны всегда «найдется место» не столько подвигу, сколько подлости – тем более, если взглянуть на прошлое с высот настоящего (в смысле времени, а не в смысле истины).

Подозреваемые (а к этой категории относятся все ныне действующие чиновники и те, кто будет претендовать на вышеназванные должности в будущем) должны подать в местные «семерки» люстрационные заявления типа «не был, не привлекался, не состоял» (жаль, нет варианта «был и состоял, но без всякого удовольствия»). Чистосердечное признание, как водится, может смягчить участь соискателя – если члены комиссии не усмотрят в порочащих действиях и связях своего подопечного признаков коррупции или другого тяжкого преступления. А может и не смягчить, и тогда проштрафившийся чинуша лишается права занимать ответственные должности на срок от пяти до десяти лет… пока без конфискации и с правом переписки.

Лихо, нет слов. Невольно возникает впечатление, что многие отечественные политики – в частности, авторы вышеупомянутых законопроектов – до сих пор пребывают на неком виртуальном «майдане» и ни за что не хотят оттуда уходить. Эдакие профессиональные революционеры, которые просто ничего больше не умеют делать. Даже, судя по многочисленным огрехам в упомянутых законопроектах, не могут толково адаптировать старые восточноевропейские законы к сегодняшним украинским реалиям. То, что было хорошо для чехов в 1991 году, в Украине-2005 вызывает, мягко говоря, большое недоумение. Ни КГБ, ни КПСС нет на свете уже почти 15 лет; еще больше времени прошло с тех пор, как у нас в стране судили патриотов и прочих диссидентов. Что это за позднее зажигание у наших народных избранников?! Если решили Медведчука таким оригинальным образом достать (имеется в виду легендарная история о том, как Главный Украинский Юрист в советские времена «защищал» в суде Василя Стуса, после чего карьера молодого адвоката пошла резко в гору), то на этого господина и без того, при желании, немало наберется – в первую очередь, не в законе о люстрации, а в старом добром уголовном кодексе… Но, повторимся, «при желании» и умении.

Стойкое недоверие депутатов к Конституции и действующим законам уже, честно говоря, начинает раздражать. Ну, понятно, при прежней власти законы у нас работали плохо, да и Конституцию таки успели в последний день коллективно изнасиловать, предохраняясь «пакетом». Но сегодня-то власть стала вроде бы как «честной, справедливой и прозрачной» – так зачем, собственно, прикручивать к рванувшему вперед экспрессу пятое колесо от телеги? Если чиновника поймали на том, что он занимался разведдеятельностью в пользу иностранных спецслужб, то зачем подвергать его десятилетней люстрации? Чтобы он на зоне не имел права партию зарегистрировать или в лагерную стенгазету стишки пописывать? Так ему там все равно не до этого будет, спросите хотя бы у того же Януковича. То же самое касается темы фальсификации выборов или подстрекательств к созданию злосчастного ПиСУАРа: достаточно собраться с силами, напрячь пресловутую политическую волю и, наконец, заставить эту зажравшуюся братву ответить перед законом (впрочем, в Донецке Президент Ющенко упрекал в сепаратизме весь зал, но почему-то не удосужился адресовать свою речь товарищу, тихо присевшему в президиуме справа от него – Борису Колесникову, которому в прошлом году в Североденцке чуть ли не скандировали «Бориску на царство!»…) Тем более, что и за первое, и за второе преступления срок положен немаленький. Люстрация тут явно уже не понадобится. При этом, если факты преступлений не будут доказаны, этих товарищей нельзя будет не только отдать под суд, но и подвергнуть «чистке». Да какой там «чистке»! – их даже печатно «фальсификаторами» или «федерастами» обозвать будет и стремно, и чревато (не посажен – не вор).

В итоге спрашивается: зачем козе нужен такой сложный музыкальный инструмент, как баян?..

Предлагаем вариант «риторического ответа»: да так, собственно, чтоб покрасоваться кальсонами и заодно народ в очередной раз попугать рогами.

Теперь давайте оглянем всю эту канитель с люстрацией взором обычного мирного обывателя, не обязательно даже дончанина или крымчака. Для него, «маленького обывателя», люстрация – это:

- идея, авторами которой являются типичные «западенцы», более того, радикальные украинские «нацики», чей энтузиазм воспринимается на Востоке страны, скажем так, весьма неоднозначно (и это нормально – трудно «однозначно» воспринимать таких товарищей как, допустим, Червоний или Тягнибок, а тем более - Чорновил);

- процесс, противоречащий самим основам украинской Конституции (и кто бы что ни говорил – это правда);

- прямая аналогия с событиями 37-го года (что поделать, если «люстрация» и «чистка» – понятия «однокоренные», а «тройка» от «семерки» отличается не столь уж сильно);

- нечто напоминающее сведение счетов за поддержку «не того» кандидата (и совершенно бесполезно убеждать людей в обратном, особенно учитывая тот факт, что новая оппозиция целенаправленно нагнетает в этом направлении нешуточные страсти);

- своеобразный детонатор, который может запустить процесс бесконечного выяснения отношений, особенно когда стороны начнут входить во вкус (а они обязательно начнут);

- пугало, каких мало.

Сколько бы мы ни говорили о том, что раскол Украины на Восток и Запад создан искусственно, меньшим он от этого не становится. И законодательное закрепление процедуры люстрации, по понятным причинам, может его только усугубить. Как бы ни были, условно говоря, благородны устремления того же Левка Лукьяненка (к которому здравомыслящие люди не могут не испытывать пиитет), практической пользы от этой инициативы – ноль, зато вреда она может принести предостаточно. Собственно, она его уже принесла…

Но вот уж кто выиграл от раскрутки «люстрационной» темы, так это новая оппозиция, без малейших усилий со своей стороны получившая из рук власти отличный инструмент для ведения будущей политической кампании. Уже сейчас такие уважаемые «правоведы», как Медведчук, Кушнарев, Витренко и прочая шатия-братия начинают учить новую властную команду демократии – а ответить на это, собственно, и нечем. Знаковые лица команды победителей поспешили откреститься от сомнительной инициативы: о нецелесообразности проведения люстрации высказались Тимошенко, Мороз, Зинченко, Зварич и др. Но для многих людей эта тема отныне будет ассоциироваться именно с приходом к власти Виктора Ющенко (ну, объективно, не было такого понятия в ходу при Кучме). Будьте уверены, народу не дадут забыть своих «героев» – уж для этого у «демократических» эсдеков хватит и желания, и медиа-возможностей…

На сегодняшний день существуют, по нашему мнению, три возможных варианта развития ситуации. Первый (оптимальный): Верховная Рада одобряет один из зарегистрированных законопроектов, и президент тут же, как советовал Зварич, накладывает на него вето. После этого Виктор Ющенко выступает с публичными заявлениями, в которых осуждает революционный зуд политических маргиналов, призывает народ не искать виноватых, а общими усилиями прокладывать путь в светлое европейское будущее и т. д. и т. п. Что касается фальсификаторов, сепаратистов и прочих коррупционеров, то все они будут отвечать за совершенные преступления согласно действующему законодательству. «Крапка!» - как любит выражаться наш Президент

Вариант второй (негативный): в стране начинается масштабная люстрация, вечные «оранжевые» революционеры, наконец-то, находят дело по душе - и уже в 2006 году дружно пролетают на выборах, после чего «люстрировать» начинают уже их самих – «с толком, чувством, расстановкой». Президентский срок Виктора Ющенко становится первым и последним. Этот вариант, разумеется, крайне маловероятен, мы упоминаем его просто из чувства долга и уважения к сединам бороды г-на Погребинского.

Вариант третий (наиболее реальный): все «люстрационные» законопроекты Верховная Рада заваливает подавляющим числом голосов. Эсдеки, регионалы и коммунисты ходят с высоко задранными головами, в очередной раз побитый Шуфрич с бледным торсом на «Интере» рассказывает народу о том, как элегантно бдительная оппозиция сорвала коварный план массовых репрессий, задуманный антинародным режимом Ющенко. Первое время этот сюжет показывают раз в две недели, а с приближением парламентских выборов – ежедневно.

…Добиться торжества справедливости – главнейшая задача любой нормальной государственной власти. Однако для достижения этой целью вовсе не обязательно пускаться в сомнительные политические авантюры – достаточно просто научиться жить по закону. Это, конечно, сложнее, чем написать законопроект о люстрации, но, думается нам, все же куда надежнее…


Олег ВЛАДИМИРОВ, нарочно для ОБКОМа

Версия для печати  Версия для печати

17 Февраля 2005 15:35


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: