26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РОГА И КОПЫТА

Популизм на костях, или Кабмин как «прозрачная изба»

Тимошенко «вешает» Ющенко лапшу и обещает, что к Пасхе в Украине «не будет ни одного вегетарианца»… А Ющенко хочет, чтобы «люди сказали: какие у нас в правительстве уникальные хлопцы и девчата!»


В эти минуты в Киеве проходит расширенное заседание Кабмина, участие в котором принимает президент Ющенко.

Заседание началось традиционно: Виктор Андреевич опоздал на полчаса, не извинился, а пожелал всем «доброго здоровья». Тут же президент «смазал карту будней», предложив поменять предмет разговора: мол, не стоит подводить итоги деятельности за первый квартал (как то предполагалось изначально), поскольку подводить эти итоги «некорректно». А «некорректно» потому, что на итогах сказалась деятельность прошлого Кабмина: «старая власть оставила нам очень плохое наследие», - сокрушался Виктор Андреевич.

Вместе с тем главная цель, которую сформулировал сегодня перед Кабмином Ющенко, вошла в противоречие с предыдущим тезисом. Оказывается, главная цель – «это достичь тех тенденций, которые были 12 месяцев назад». А для этого нужно не итоги подводить, а обсуждать задания на 2005 год.

При этом президент подчеркнул, что «деятельность каждого министра должна быть прозрачной». НО! Для этого, уточнил Ющенко, «не нужно выносить сор из избы, вот тогда люди скажут, что у нас единая команда, в которой работают уникальные хлопцы и девчата!»

Что такого уникального в этих «хлопцах», нам неизвестно. «Девчата» же выглядят, согласимся, неплохо. Обе прекрасные «четвертинки» нового правительства – Юлия Тимошенко и Оксана Билозир – явились на заседание в новых костюмах (министр культуры – в пиджаке революционного оранжевого цвета), со свежими украшениями. Но речь Тимошенко о «достижениях» затмила даже блеск ее брошки.

Премьер-министр отчиталась «по мясу», заверив президента, что «к Пасхе в Украине не останется ни одного вегетарианца». Себе в заслугу Юлия Владимировна поставила снижение цен на свинину (в среднем на 5%) и говядину (на 7%). Произошло это экономическое чудо только потому, что на рынках страны развернута беспощадная борьба с посредниками, простые животноводы дорвались до прилавков и стали дружно торговать дешевыми мясопродуктами…

Заседание Кабмина еще продолжается, а мы, в ожидании ее итогов, расскажем, как вчера в Киеве выглядело это «мясо по-тимошенковски».

Итак, как и обещала Юлия Владимировна, 26 апреля на рынках благодаря административному рвению губернаторов, а в Киеве – лично Сан Саныча, появилось дешевое мясо. Но парадоксальность (впрочем, вполне предсказуемая, поскольку так же «за мясо» боролся и Кабмин Януковича, а ныне пребывающий под стражей председатель Донецкого облсовета Колесников даже специальные «прайсы» рассылал по базарам, где указывались «предельно допустимые» цены) ситуации в том, что его появление (17 грн. за кг) вовсе не означает, что цены на мясо упали. Просто-напросто производители этого товара, получив доступ к торговым местам на рынках, продают высококлассное мясо по той же цене, что и проклятые премьером «спекулянты и посредники» (27-30 гривень). А по цене, установленной Тимошенко, производитель продает то, что мясом могли бы назвать разве что голодные солдаты украинской армии. И то с большой натяжкой. Это в основном жир, называемый «свининой», говядина цвета чернозема с костями да телячьи ребрышки с вкраплениями мяса.

Покупатели, устремившиеся в день «Ч» на экскурсию по рынку, отметили наличие новых лиц в мясных рядах, но в очередь за дешевыми товаром (читай, отходами) мясного производства не встали – говорят, что «такое» даже даром не возьмут, не то, что за 17 гривень.

А те, которых пани премьер, забыв о принципе разделения труда, назвала перекупщиками, в перерывах между обслуживанием покупателей, пытаются вычислить, какой гад-журналист написал статью, из которой Юлия Владимировна почерпнула информацию о 90% рентабельности торговли мясом. «Сама она такого придумать не могла,» - уверены люди, стоявшие «За Юлю» на помаранчевом Майдане. Не надо быть экономистом, говорят они, а тем более - премьер-министром, чтобы в течение 5 минут с калькулятором в руках вычислить, что слухи о фантастической рентабельности этого вида деятельности очень преувеличены. Мелкие предприниматели, занимающиеся закупками «живого веса» на селах, готовы подчиняться законам рынка, а с властью, которая, еще будучи оппозицией, не поняла, что народ перерос ее, этот самый народ готов спорить и требовать уважения к объективным экономическим реалиям.

Это качество даже в сказках называют признаком мудрости власти. Может, и премьерам иногда полезно перечитывать к примеру, «Маленького принца» Экзюпери: «Со всякого надо спрашивать лишь сообразно его способностям, -- рассудил король и продолжал: -- Признанием пользуется только та власть, которая опирается прежде всего прочего на благоразумие. Если приказать своим подданным утопиться в море, они поднимут восстание. Я имею право требовать повиновения лишь потому, что мои повеления разумны...»

Но Юле Владимировне, очевидно, милее всего иная сказка – про дешевого бычка.

P. S.

Ющенко поставил Тимошенко 12 баллов и поцеловал

О логическом завершении сегодняшних трудовых будней (см. также: «Тимошенко провела «уникальный» сеанс грубой женской лести») рассказала под вечер «Украинская правда»:

«Президент Виктор Ющенко, если бы был учителем, то поставил бы высшую оценку работе правительства Юлии Тимошенко за первые 90 дней.

На пресс-конференции по итогам Кабмина на вопрос, сколько бы он поставил правительству, Ющенко сказал: «И по той (пятибалльной), и по той (двенадцатибальной) шкале я выставил бы высший балл».

Тимошенко, присутствующая на пресс-конференции, на это рассмеялась и сказала: «Благодарю, это лучшие слова за сегодняшний день и последний квартал!».

Ющенко сказал, что ощущает «большое удовлетворение от того, что сделало правительство».

После пресс-конференции Ющенко и Тимошенко расцеловались.


Остап ТЕСЛЯ

Версия для печати  Версия для печати

27 Апреля 2005 09:41


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: