26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МЭРзость

Классика: «бело-голубые» пришли - грабят, «оранжевые» - тоже грабят

Набережная ЯлтыПока отстраненный от должности мэр Ялты Брайко разбирается в судах с прокуратурой по поводу законности возбужденных против него дел, курортной столицей Крыма управляет человек, уже отсидевший в местах весьма отдаленных. Аж на Дальнем Востоке.


Личность секретаря Ялтинского горсовета Александра Чабанова весьма примечательная. Будучи высокопоставленным комсомольским функционером в городе Владивостоке во времена перестройки умудрился так «накомсомолить», что получил шесть лет «зоны» за мошенничество и хищения.

К чести господина Чабанова, он не отрицает сам факт судимости, но утверждает, что отсидел всего один год и четыре месяца. А причиной своего знакомства с тонкостями и прелестями лагерной жизни заключенных Чабанов называет «политическое преследование» его как комсомольца.

Честно говоря, «отмазку» можно было придумать и повеселее, но роль диссидента и.о. мэра Ялты нравится больше. Так даже легче объяснить, как господину Чабанову удалось на последних выборах стать доверенным лицом Ющенко и возглавить ялтинский избирательный штаб «народного кандидата»: типа, все мы пострадали от прошлых властей. Кстати, именно это обстоятельство – доверие Ющенко – позволило Чабанову в январе этого года занять ответственный пост секретаря горсовета, который автоматически превращается в мэрский при отсутствии самого градоначальника. А так как сразу после победы Виктора Андреевича стало понятно, что с крымскими землями придется серьезно разбираться, перераспределяя собственность на нее в пользу новых «хозяев жизни», судьба тогдашнего мэра Ялты Брайко была предопределена. Поэтому и продвигали вверх Чабанова, по слухам, никто иные как Сергей Левочкин и Евгений Червоненко.

Комбинация удалась блестяще: против мэра Брайко возбудили сразу три уголовных дела, отстранили от должности, а фактическим градоначальником Ялты стало доверенное лицо Виктора Ющенко.

Но потом как-то всплыло, что Чабанов и не Чабанов вовсе, а самый что ни на есть Писаренко. А фамилию он сменил после женитьбы якобы по просьбе жены, чтобы не пропадала славная древняя родовая фамилия Чабановых. Это по версии самого новоявленного родовитого шляхтича.

Иная версия содержится в депутатском запросе нардепа Кармазина в силовые структуры.

По мнению нардепа, господин Чабанов не может владеть украинским паспортом, поскольку все еще является гражданином России. Следовательно, курортный депутат не имеет права и на свой мандат.

Кармазин также просит силовиков: «поручить Управлению по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым провести проверку по факту судимости гражданина Чабанова-Писаренко А. И., законности получения им гражданства Украины и избрания депутатом Ялтинского городского совета, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины и привлечь его уголовной ответственности».

Что же касается уже имеющейся судимости господина Чабанова, то, по данным автора депутатского запроса, он, урожденный Писаренко, находясь в должности заместителя секретаря комитета комсомола Первомайского райкома ВЛКСМ города Владивостока, был осужден в апреле 1991 года за хищение и мошенничество в особо крупных размерах. По решению Первомайского районного суда Владивостока, Александр Писаренко был приговорен к шести годам тюремного заключения с конфискацией имущества и этапирован в исправительную трудовую колонию строгого режима.

Спустя некоторое время Писаренко переехал в Крым. В марте 1997 года он прибыл в Ялту, где поменял российское подданство на украинское.

«Как ни странно, он очень быстро сменил гражданство и фамилию Писаренко на фамилию жены - Чабанов, - пишет Юрий Кармазин. - В документах было указано, что Чабанов - Писаренко А.И. проживал в Ялте до 1992 года, а поэтому гражданство, соответственно законам Украины, получил без препятствий. Удивляет тот факт, что брак в Ялтинском ЗАГСе был зарегистрирован еще в 1994 году, когда на самом деле Чабанов - Писаренко А. И. находился в тюрьме».

Кармазин также отмечает, что, несмотря на судимость и незаконное получение украинского паспорта, Александр Чабанов в 2002 году был избран депутатом городского совета Ялты и до настоящего момента использует выданные ему документы.

Хотя, с депутатом Кармазинным можно и не согласиться, если предположить, что свой приговор, полученный в 1991 году Писаренко-Чабанов отбывал в Ялте. Тогда он точно имеет право на украинское гражданство.

Впрочем, свою дорогу в команду к Ющенко российско-украинский аферист Чабанов начал давно. Еще с махинаций в середине 90-х годов прошлого столетия по отчуждению из госсобственности через залоговые аукционы всех ресторанов принадлежащих гостинице «Ялта-Интурист». Таким образом, по утверждению нардепа Кармазина, Чабанов на себя и подставных лиц сумел приобрести два дома (один в Ялте на улице Чехова, другой - в районе Поляны Сказок), две квартиры (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая в курортном поселке Кацивели), участок земли площадью 60 гектар в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и 8 соток на набережной. Но до сих пор не пропадает у Чабанова аппетит и к гостинице «Ялта-Интурист», которая после приватизации обрела новых хозяев, связанных с городом Донецк. Святая классовая ненавись по географическому признаку сразу родила в голове Чабанова идею воспользоваться ситуацией, поскольку «донецкие» ныне не в чести, даже те, кто никогда не был замечен в симпатиях к Януковичу на прошедших выборах. Почему же не прибрать к рукам давно присмотренную гостиницу, решил и.о. мэра, и на очередной сессии Ялтинского горсовета Чабанов намерен инициировать процесс реприватизации объекта. Да и то сказать, делить-то в Ялте еще что-то уже практически нечего.

К примеру, приезжает в Ялту солидный германский инвестор в виде гостиничного холдинга Kempinski с целью присмотреть участок для пятизвездочного отеля. А ему кукишь с маслом показывают. При этом сам Чабанов публично сокрушается: «Обидно, что действительно инвестору нечего предложить».

Нечего, так нечего. Но это для германского инвестора с мировым именем. А вот для российских преступных группировок, чьим представителем в Украине давно является небезызвестный Иосиф Давидович Кобзон – пожалуйста. И не где-нибудь, а в заповедном Массандровском парке. Это Секретарь СНБОУ Петр Порошенко считает, что в Ялте много земли, которая незаконно изымалась у государства, а потому подлежащая возврату. А Чабанов уверен, что земли никакой не осталось, а потому огромный гостиничный комплекс по протекции Кобзона должен быть построен не просто в заповеднике, а на самом края самого мощного в Крыму оползневого языка.

По поводу этого строительства недавно на имя Президента, премьера и председателя Верховной Рады, а также в адрес совета министров Крыма и спикера Верховного Совета автономии поступило открытое обращение от общественной организации «Свобода выбора» в котором содержится очень тревожное предостережение – ЮБК грозит экологическая катастрофа. Причиной локального апокалипсиса общественники называют именно строительства компанией «Крыминвестгрупп» многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса под названием «Луч Филари».

Само «зачатие» этого проекта, то есть, получение разрешения на строительство, проходило при грубом нарушении действующего законодательства. А дальнейшая его реализация, по мнению «Свободы выбора», может привести не только к нарушению экосистемы, но и к человеческим жертвам.

Общественная организация приводит несколько аргументов, не прислушаться к которым невозможно. Во-первых, строить здоровенный комплекс будут в «языковой» части одного из крупнейших оползней Крыма - Массандровском парке. Специфика местности там таковая, что каждый лишний кирпич может снести в море юго-восточную часть Ялты. Во-вторых, под потенциальным строительством проходит большой геологический разлом. В-третьих, требования режима первой зоны курорта проигнорированы целиком и полностью. К тому же, согласно официальным документам на месте будущего комплекса должна была состояться лишь реконструкция хозяйственных построек бывшей производственной базы КРХ «Луч». (Сам проект «реконструкции» можно увидеть здесь.)

Но никакие протесты общественности и экологов переубедить и.о. мэра не способны. Деньги ведь от «братвы», наверняка, получены. А «папа» Ющенко не может не доверять своему доверенному лицу даже в таком деликатном деле как уничтожение крымского побережья. Вот Чабанов-Писаренко и орудует вовсю, хотя его деятельностью уже активно заинтересовалось МВД.


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

27 Мая 2005 06:39




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: