26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БРАТЬЯ ПО ТУЗЛЕ

Социал-отМОРОЗки

Известие о том, что российская партия «Родина» намерена открыть свой филиал на Украине и принять участие в выборах в Верховную Раду в 2006 году, напомнило украинскому обществу: Старший Брат не спит и смотрит на тебя. Россия остается верной себе: вместо того, чтобы разобраться со своими проблемами, она создает их другим. И привычно лезет со своим, уже сто лет не меняющимся уставом в чужой монастырь.


…А дело было так: 6 июня в Санкт-Петербурге на встрече с активистами партии лидер «Родины» Дмитрий Рогозин заявил: «Янукович набрал на президентских выборах 44% не потому, что люди голосовали за уголовника, а потому, что они голосовали за Россию». И добавил, что вновь образованная партия способна объединить тех жителей Украины, которые выступают за более тесные отношения с Россией. «Мы возьмем реванш на выборах в Верховную раду», - сказал лидер «Родины».

Вспомнив о том, что в конце марта рогозинская «Родина» подписала соглашение о сотрудничестве с Соцпартией Украины, «Обком» решил разузнать: уж не СПУ ли имеет в виду «герой Тузлы»? Может, пока мы ломаем голову над дилеммой, останется ли Александр Мороз во власти или вернется в оппозицию, социалистами уже управляют из Белокаменной?

Развеять сомнения мы попросили одного из лидеров СПУ народного депутата Николая Рудьковского. Тот начал издалека:

- Социалистическая партия Украины идет на выборы самостоятельно. Мы надеемся, что поддержка, которую всегда демонстрировали наши избиратели в условиях тоталитарного режима, возрастет, потому что раньше люди не могли свободно изъявить свое желание, а голоса не могли быть реально подсчитаны. Мы надеемся, что возьмем где-то в районе 15% голосов, что соответствует сегодняшнему реальному влиянию социалистов на политическую ситуацию в Украине.

Из дальнейшего монолога г-на Рудьковского стало ясно, что в перспективы украинского «филиала» «партии-побратима» депутат не верит:

- Согласно украинскому законодательству, принимать участие в выборах имеют право только те партии, которые зарегистрированы не ранее, чем за год до выборов, так что в принципе партия «Родина» в этих выборах участвовать уже не сможет. Что касается российской Родины, то она отстаивала национальные интересы россиян, потому и получила такую поддержку в российской федерации. У нас в Украине есть фактически такая же партия, образованная более 10 лет назад. Это Народный Рух Украины, который боролся за Украину, как независимое и сильное государство. Поэтому в идеологическом плане у нас есть партии, олицетворяющие дух Родины. Что касается отстаивания интересов русскоязычного населения, то у нас в Украине есть Русский блок и другие силы. Поэтому еще один такой проект не будет иметь силы и не преодолеет 3% на выборах».

Но главный сюрприз ждал нас в конце интервью. Выяснилось, что, кроме всего прочего, СПУ лоббирует вступление «Родины» в Социнтерн, членством в котором социалисты всегда гордились.

- Мы бы хотели, чтобы они, подписав с нами соглашение, более тесно ориентировались бы на принципы Социнтерна, - покровительственно сказал Николай Рудьковский. - Я считаю, что так же, как Польша помогает нам вступить в Евросоюз, - так и мы можем помогать российским партиям и вообще должны помогать России иметь более тесные отношения с теми международными структурами, с которыми такие отношения сложились у нас.

Итак, социалисты взяли над партией Рогозина еврошефство. Более абсурдной ситуации трудно себе представить: о том, что с политиками вроде Рогозина сакраментальный вопрос «Хотят ли русские войны?» приобретает все признаки риторического, знает даже школьник. Зачем спрашивать: конечно, хотят! То, что вытворял г-н Рогозин во время скандала вокруг Тузлы, помнят все. Равно как и то, что по ходу прошлогодней президентской кампании в Украине «Родина», не переставая, вещала о друге России Януковиче и «америкосе» Ющенко. Что не помешало г-ну Рогозину заявиться в оранжевом шарфике на трибуну к уже победившему «америкосу», а уже через несколько дней охаять советника президента: «То, что господин Немцов оказался в «оранжевой стае» - было бы честнее ему сложить с себя российское гражданство. И тогда он мог бы советовать и подсказывать президенту, как в богатой стране разорить население».

Соратники у г-на Рогозина – все как на подбор «друзья Украины». Сергей Бабурин, Валентин Варенников (тот самый, генерал), Александр Бабаков, Виктор Алкснис – какие имена, пальчики оближешь! Последний, кстати, недавно чуть не нарвался на статус персоны нон-грата от украинского МИДа. Известный еще с советских времен великорусский шовинист на митинге заявил, что, поскольку новое руководство Украины выбрало курс на вступление в НАТО, то Россия в качестве предупреждения должна поставить Украине вопрос о возвращении ей Крымского полуострова.

Вот какую бравую команду пропихивает в Социнтерн партия Александра Мороза. Невероятно, но факт: социалисты, похоже, не понимают, что вляпались в нешуточное дерьмо. На вид еще терпимо, но воняет уже изрядно. Вон, английские лейбористы смотрят себе под ноги более осмотрительно и от предложенного г-ном Рогозиным соглашения вроде бы вежливо отказались. Наверное, понимают: репутация – не костюм, в химчистке не отмоешь…

Впрочем, создается впечатление, что в соглашении с «Родиной» вопросы репутации для СПУ явно задвинуты на второй план, на первом же – контакты с людьми, деньги и связи которых привели «Родину» на осенних выборах 2003 года в российскую Госдуму. Опять же – и Кремлю можно себя показать на своеобразном конкурсе красоты, в котором уже участвуют Партия регионов, СДПУ(о), «Держава», ПСПУ, «Новая демократия» и множество партийных проектом помельче…

СМ. ТАКЖЕ: «По Крыму вопрос спорный. По Севастополю вопрос бесспорный - это наш российский город… А Тузла нам понадобится через 20-30 лет»


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

07 Июня 2005 12:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: