26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРОЗОРА ВЛАДА

«Приватная» дружба Юлии Тимошенко

Фото Анны Андриевской«У меня все отношения с представителями бизнеса абсолютно официальные», - заявила в минувшую пятницу премьерка Юлия Тимошенко в ответ на вопрос о ее отношениях с группой «Приват», которую причисляют к числу опекаемых премьером.


«Все дискуссии, которые ведет правительство, рождают равное отношение ко всем без исключения предпринимателям Украины. Наша цель – создать равные условия для всех хозяйствующих субъектов», - добавила Тимошенко.

Как сообщила «Украинская правда», Юлия Владимировна заверила, что этот принцип касается как украинских, так и российских или европейских предпринимателей.

ТИМОШЕНКО И ЕЕ ДРУЗЬЯ…

Практически с первых дней своего назначения на должность премьер-министра Украины Юлия Тимошенко объявила «священную войну» олигархам всех мастей. Не раз она лично, либо кто-то из ее ближайших соратников громогласно разоблачали козни этих самых олигархов то на рынке нефтепродуктов, то в непосредственном окружении президента Украины. Также Тимошенко не устает повторять, что впереди Украину ожидает яркий спектакль под названием «реприватизация / дооценка» отдельных объектов, которые не совсем законно, по ее мнению, оказались в собственности лиц, приближенных к предыдущему «императору».

Однако время от времени бывшая «газовая принцесса» и «муза оранжевой революции» дает поводы усомниться в том, что для нее не все олигархи равны. Некоторые из них выглядят значительно «равнее» остальных.

Во-первых, все хорошо помнят экстравагантные выступления Юлии Владимировны в защиту самого богатого человека Украины – Рината Ахметова. Дать логичное объяснение, почему второе лицо в системе новой украинской власти, «прессуя» других сторонников Кучмы и Януковича, питает такую симпатию к «хозяину» наиболее враждебного к этой власти региона, пока не представляется возможным. Тем более, что его компании не устают обвинять в криминале.

По одной из версий главным мотивом подобного альянса может быть очевидное желание Рената Леонидовича сохранить свою бизнес-империю и не менее очевидное встречное стремление Тимошенко упрочить свои политические позиции.

Во-вторых, что более важно, многие наблюдатели отметили неприличную близость самой Юлии Владимировны к днепропетровской ФПГ «Приват». Слухи об этом поползли несколько месяцев назад. Причем они были настолько массированными, что в июне выплеснулись на страницы украинских СМИ.

Сначала одна из наиболее тиражных газет «Сегодня» намекнула на особую благосклонность некоторых высокопоставленных чиновников к «приватовцам» (которые, кстати, не бедствовали во времена «антинародного режима» Леонида Кучмы).

Потом сайт Vlasti.net прямым текстом сообщил о том, что в ближайшее время один из ведущих негосударственных телеканалов Украины - «Студия 1+1» - может перейти под контроль премьер-министра Юлии Тимошенко. Схема выглядит следующим образом. В настоящий момент ФПГ «Приват», которой владеет проживающий ныне в Швейцарии бизнесмен Игорь Коломойский (третье место в списке самых богатых людей Украины), завершает переговоры о приобретении 40% акций «1+1». Сразу после окончания сделки «Приват», якобы, собирается передать эти акции одной из структур, подконтрольных лично Тимошенко.

Зачем Юлия Владимировна начала сближаться с крупнейшими ФПГ, в принципе, понятно. Впереди парламентские выборы, и ставки на них будут очень высокими. Вопрос только в том, что Тимошенко пообещала своим новым партнерам взамен, и кто в реальности будет расплачиваться за ее обещания.

БЕДНЫЙ, БЕДНЫЙ ПИНЧУК

На роль главной жертвы, которая «заплатит за все», пока безальтернативно претендует зять экс-президента Леонида Кучмы, миллиардер Виктор Пинчук (второе место среди самых состоятельных украинцев).

Кроме конфликта вокруг крупнейшего металлургического предприятия Украины – завода «Криворожсталь», который Виктор Михайлович в прошлом году приобрел в складчину с Ринатом Ахметовым, украинская общественность с интересом следит за развитием событий вокруг «металлургической жемчужины» империи Пинчука – ОАО «Никопольский завод ферросплавов».

Этот комбинат по объемам производства силикомарганца и ферромарганца занимает второе место в мире. Во время правления Кучмы контрольный пакет в размере 50%+1 акция НФЗ, находившийся в собственности государства, был передан в управление корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука, которая к тому времени уже владела четвертью предприятия. Оставшаяся четверть акций принадлежала группе «Приват».

Через время структуры Пинчука «выиграли» конкурс по приватизации государственной части акций НФЗ. Конкуренты оспорили итоги конкурса в суде и выиграли дело. Тогда в суд, только в другой, подал сам Пинчук, и … тоже выиграл. В итоге существуют взаимоисключающие решения разных судов Украины по поводу того, кто же является собственником контрольного пакета. По версии «Привата» он принадлежит государству, по версии Пинчука – ему. Вялая борьба за контроль над госпакетом в эпоху Кучмы ничем закончиться не могла. Дело ведь было «семейное». Но все изменилось с приходом к власти Виктора Ющенко.

Пользуясь ослаблением конкурента, «Приват» перешел в наступление. В мае 2005 г. поползли слухи о готовности «приватовцев» к физическому захвату предприятия. Но тогда до открытого конфликта не дошло.

На днях пресс-служба НФЗ распространила новое заявление о том, что готовится целая серия «силовых действий», которые непосредственно связаны с инициированными группой «Приват» собраниями акционеров, запланированными на 7, 14, 21, и 28 июля. В документе отмечается, что, по мнению нынешних владельцев предприятия, «у группы «Приват» не осталось законных аргументов в борьбе за монополию в ферросплавной отрасли».

Смелость, с которой действуют соратники Коломойского, и абсолютная бездеятельность власти свидетельствуют о наличии некоей договоренности, лоббистом которой эксперты в один голос называют Юлию Тимошенко.

Юлия Владимировна неоднократно заявляла о желании вернуть в госсобственность контрольный пакет НЗФ. Сейчас интересы власти и Игоря Коломойского по ослаблению Виктора Пинчука совпадают. Очевидно, что после реприватизации Тимошенко обеспечит приоритетные условия «Привату» во время очередного конкурса по продаже доли государства в НЗФ.

Если «Приват» заплатит больше, чем заплатил в свое время Пинчук, все, кроме последнего, будут довольны: бюджет получит новые поступления, Тимошенко – политические баллы, а Коломойский – лакомый кусок собственности.

Этим и объясняется резкое заявление Тимошенко с целью пресечь попытки Виктора Пинчука продать свою долю НЗФ российской корпорации «Евразхолдинг». Выглядело этот как открытый «наезд». Прямые указания украинского премьера бизнесмену из другой страны по поводу того, что покупать, а что не покупать, не очень вяжутся с декларациями новой киевской власти о прозрачности отношений с бизнесом и отсутствии административного давления.

Очевидно, что «дружба» премьер-министра Тимошенко со своими земляками из группы «Приват» зашла очень далеко, ибо чего ради Юлия Владимировна так подставлялась бы. Впрочем, ситуативный союз чиновника с одним олигархом против другого не вызывал бы особых нареканий в Украине, если бы в других случаях соблюдался баланс интересов, и все ФПГ оставались бы равноудаленными от власти. Но факты свидетельствуют об углублении контактов премьера Тимошенко и «Привата».

ДРУЖЕСТВЕННЫЕ ДИВИДЕНДЫ

Как известно, Украина - энергозависимое государство. Одной из главных задач новой власти является диверсификация источников поступления энергоносителей и построение эффективное системы контроля над внутренним рынком. В первую очередь речь идет о влиянии на рынок нефтепродуктов.

С этой целью в Украине уже давно планировали создать вертикально интегрированную компанию (ВИНК) на основе госпакетов акций ОАО «Укрнефть», которая добывает около 3 млн т нефти в год, и ряда нефтеперерабатывающих заводов. По плану, государственная компания должна охватить весь цикл от добычи «черного золота» до розничной продажи нефтепродуктов через свою сеть АЗС.

Забота об интересах государства в такой важной области – это святое дело. Но весь фокус в том, что дела руководителей Украины несколько расходятся с их обещаниями. Об этом свидетельствует ситуация с выплатой дивидендов по итогам работы компании ОАО «Укрнефть» в 2004 г.

Эта структура закончила прошлый год с чистой прибылью в размере 1 347, 207 млн грн. (около $ 270 млн). Государственный пакет в размере 50%+1 акция «Укрнефти» передан в уставной фонд НАК «Нефтегаз Украины», а оставшаяся доля принадлежит частным акционерам. Причем, большую часть негосударственного пакета контролирует группа «Приват».

На заседании наблюдательного совета компании «Укрнефть», которое состоялось 29 апреля сего года, по инициативе негосударственных акционеров (читай – «Привата») было принято беспрецедентное решение о выплате дивидендов по акциям практически на всю сумму чистой прибыли. Таким образом, группа «Приват» должна была получить около $ 100 млн.

Тем не менее, на общем собрании акционеров, которое проходило 11 мая, из-за сопротивления представителей НАК «Нефтегаз» данное предложение было заблокировано, и большую часть прибыли было решено израсходовать на развитие инфраструктуры ОАО «Укрнефть».

Однако в ситуацию вмешалась Юлия Тимошенко. В ответ на письмо Фонда государственного имущества Украины за № 10-17-6742 от 17.05.05 с просьбой разобраться в ситуации и выплатить дивиденды, Юлия Владимировна лично исправила проект распоряжения № 24012/1/1-05 от 27 мая 2005 г., заменив в нем фразу «прошу совместно выработать и внести предложения», адресованную руководителю НАК «Нефтегаз Украины» А. Г. Ивченко, министру топлива и энергетики И.П. Плачкову, министру финансов В. М. Пинзенику, министру экономики С.А. Терехину и главе Фонда госимущества В. П. Семенюк, на прямое указание «Поддерживаю. Решить». (С копиями оригиналов этих документов можно ознакомиться здесь.)

Таким образом, она опять подыграла группе «Приват». В итоге, решение задачи по развертыванию ВИНК (вертикально интегрированной национальной корпорации) отложено, а одна из крупнейших ФПГ еще более усилила свои позиции, получив $ 100 млн «чистых» денег. Не исключено, что часть именно этих ресурсов будет направлена на заключение сделки по покупке телеканала для «леди Ю». Все вернулось на круги своя. Чисто и красиво.

Только возникает вопрос, а что по поводу этих комбинаций своего премьера думает Виктор Ющенко? Тимошенко усиливается с его ведома? Или вопреки? Об этом мы узнаем уже в самое ближайшее время.


Николай САМОЙЛОВ (Киев-Днепропетровск)

Версия для печати  Версия для печати

04 Июля 2005 14:36




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: