26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДО ЛАМПОЧКИ

Государство на слом

Еще памятны события, в результате которых государство «благодаря» собственным неуклюжим действиям, потеряло свои пакеты акций в уставных фондах «Донбассэнерго», «Донецкоблэнерго», «Луганскоблэнерго». Сегодня история может повториться с еще одним предприятием отрасли - «Черкассыоблэнерго».


Там происходит процедура банкротства. И крупнейшим акционером (46% акций предприятия) является все то же государство.

Смена власти в Украине, увы, не изменила отношения чиновников высшего звена к государственной собственности. Энергетика, которая все 14 лет независимости страны является одной из наиболее проблемных отраслей, стала лакмусовой бумажкой, которой можно определить насколько блюдет «государственный люд» интересы своего непосредственного работодателя.

За чуть более чем год ОАО «Черкассыоблэнерго» пережило четыре суда. В мае 2004 года Хозяйственный суд Черкасской области принял решение о начале процедуры банкротства предприятия по иску малоизвестной компании «Агентство регионального развития топливно-энергетического комплекса», сумма требований которого к компании составила около 37,5 млн гривень. После объявления о банкротстве в октябре 2004 года Хозяйственный суд Черкасской области принял решение о санации предприятия (распорядителем имущества суд назначил некоего Эдуарда Бондаренко). После этого Высший хозяйственный суд в октябре 2004 отменил это решение. Его решение, в свою очередь отменил Верховный Суд 26 апреля 2005 года.

Естественно, причинами, которые стали основой судебной тяжбы можно называть и традиционное несовершенство законодательства относительно процедуры санации, и волокиту в судебной системе. Но в вопросе с Черкасским облэнерго эти аргументы отходят на второй план, а главным проблемообразующим фактором становится Государственное предприятие «Энергорынок».

В Черкассах схема доведения предприятия до банкротства и перераспределения имущества, то есть вытеснения после произведения соответствующих процедур государства из состава собственников, проявляется пока что как нельзя лучше. Система относительно проста - на госпредприятие приходит новая команда менеджеров в сопровождении энергетических чиновников. В течение года или двух отдельные структуры случайно накапливают огромные задолженности. Далее, компании-кредиторы подают в суд, где требуют банкротства предприятия. Вроде бы и основания весомые – вернуть долги. Государство в это время якобы не замечает начавшейся судебной волокиты. Далее, решения судов, как правило, поддерживают кредиторов и принимают решение о банкротстве, а потом о санации. В результате – распродажа активов и пресловутое перераспределение собственности. И только на этом этапе включается государство с громкими заявлениями, о том, что украдены государственные активы.

«Изюминка» процесса в Черкассах состоит в том, что долг местного облэнерго «Агентству регионального развития топливно-энергетического комплекса» в разы меньше, чем долг «Энергорынку» - госпредприятию «Черкассыоблэнерго» должны более 280 миллионов. Тем временем, пока частная компания успешно доводит облэнерго до банкротства, государство безмолвствует.

Об эксплуатации вышеуказанной схемы с целью лишения государства контроля над облэнерго поставлены в известность и Генпрокурор, и премьер-министр. Так, народные депутаты Алла Александровская и Владимир Ещенко направили запросы к Святославу Пискуну и Юлии Тимошенко, в которых обнародуются факты вывода госактивов в энергетическом секторе. Кроме того, в депутатских запросах указан круг структур, которые закрывают глаза на то, что государство может потерять свою долю акций в «Черкассыоблэнерго». Реакции Генпрокурора на обращение народного депутата пока не последовало. Реакция премьера на запрос Александровской была аналогичной.

Ситуация ныне сложилась таким образом, что интересы акционеров «Черкассыоблэнерго» отстаивают только миноритарные акционеры, которые при этом пытаются напомнить своему партнеру по бизнесу – государству о его собственности, о сотнях миллионов долгов перед ним, и просят прекратить фиктивное банкротство компании.

На прошлой неделе один из акционеров «Черкассыоблэнерго» компания Jersonet Group Inc (Британские Виргинские острова) обратилась к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой поручить госпредприятию «Энергорынок» обжаловать решение Хозяйственного суда Черкасской области от 15 октября 2004 года, которым была начата санация «Черкассыоблэнерго». В обращении к Тимошенко компания указывает, что предусмотренная определением суда процедура санации не учитывает имущественные интересы государства, в частности, задолженность «Черкассыоблэнерго» перед ГП «Энергорынок» составляет 283,17 млн гривень, при этом компания не вошла в комитет кредиторов и не влияет на ход санации. В обращении также говориться, что такая бездеятельность «Энергорынка» ставит под угрозу погашение указанного долга перед государством, а также возможность защиты ее имущественных интересов в суде. При этом сегодня другие кредиторы, владея меньшими задолженностями, определяют ход санации.

В результате складывается практически безвыходная ситуация, когда самый крупный акционер и кредитор «Черкассыоблэнерго» – государство, по неизвестной причине самоустраняется от решения вопроса. Вследствие своего бездействия государство может потерять контроль над еще одним облэненерго а если продолжится цепная реакция (и тенденция уже наметилась), то и над другими облэнерго. После чего стратегическая отрасль экономики – электроенергетика может полностью перейти в частные руки, и государство полностью утратит контроль над ней. Однако, об этой глобальной проблеме почему-то публично заявляют только народные депутаты, а также миноритарные акционеры, которым не «до лампочки» развитие их бизнеса, и судьба государства в котором они его ведут.


Иван САМСОНОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Июля 2005 06:54




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: