26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОДЕССА-МАМА

Генпрокурор Украины: кто на новенького?

Так уж сложилось, что на пост-советском пространстве каждый имеет то, что охраняет. Самым парадоксальным образом это получается у борцов с коррупцией. Они с нее, родимой, и имеют чистый доход.


Не считая честных простых людей, искренно ненавидящих мздоимство власть имущих, и прокурорской системы, которая для проформы изображает борьбу с чиновничьим злом, есть еще один орган призванный как-то бороться со всепроникающей коррупцией – Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, во главе с народным депутатом Владимиром Стретовичем.

Но если простые граждане борются с коррупцией чисто «из любви к искусству», то официальные органы в этом никак заподозрить нельзя. И их «успех» в этой деятельности можно проследить по карьерным вехам «борцов с коррупцией».

Всем известно, что ныне во главе Генпрокуратуры находится некто Святослав Пискун, которому, в случае потери этого кормящего поста, откровенно светит миска с баландой. И с каждым днем все сильнее. Об этом недвусмысленно намекнул его оппонент по «борьбе за коррупцию» Владимир Стретович. В принципе, Владимир Николаевич никогда не скрывал своей негативной оценки Пискуна как личности и прокурора, но на днях парламентарий фактически намекнул Генпрокурору на приговор.

В конце прошлой недели на выездном заседании Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, состоявшемся в Одессе, Стретович ошарашил все информпространство Украины известием, что рассматривается вопрос о его назначении первым заместителем Генпрокурора. Скандальность такого заявления обусловлена тем, что, во-первых, в украинском политикуме считается дурным тоном говорить о своем будущем назначении даже в гипотетической форме; во-вторых, все помнят трехнедельной давности попытку того же Стретовича поднять на Комитете вопрос об отставке Пискуна и выражение явной неприязни к Генпрокурору; в-третьих, нардеп заверяет, что предложение занять этот пост поступило от самого Святослава Михайловича. Но что еще больше потрясло людей сведущих, так это то, что будущее назначение Стретовичем было озвучено в Одессе, где уже каждая пьяная шпана орет на перекрестках: «Вот скоро генпрокурором будет Стретович, мы вам всем покажем!»

И самое интересное – в браваде шпаны есть доля правды! Как уже успела проанализировать украинская пресса, разговор о возможном назначении Стретовича первым замом Генпрокурора – это откровенно отвлекающий маневр. По закону на руководящие должности в этом надзорном органе может быть назначен только тот, кто имеет не менее пяти лет стажа работы в прокуратуре. Чего нет у данного нардепа. А вот Генпрокурором тот может быть спокойно, в силу политического характера этой должности, чему новая власть отдает предпочтение в сравнении с профессионализмом.

Так что, разговор о будущем генпрокурорстве Владимира Николаевича – разговор не праздный, учитывая его близость к Секретарю СНБОУ Петру Порошенко. Последнего буквально в минувшую среду фракция Социалистической партии в Верховной Раде обвинила ни в чем ином, как в том, что он возглавляет «всеукраинский процесс отмывания теневых средств, связанных с НДС, и является лидером и организатором контрабандных операций».

Последнее утверждение может позволить понять предстоящий стремительный взлет Владимира Стретовича в кресло Генпрокурора. Но для этого стоит рассказать и о некой Любови Евгеньевне Ивченко.

Любовь Евгеньевна с недавних пор стала помощником нардепа Стретовича в Одессе и руководителем его общественной приемной в Южной Пальмире.

До этого мадам Ивченко была известна тесными узами с семейством ныне уже покойного экс-министра МВД, экс-главы ГНАУ Юрия Федоровича Кравченко. Что еще нужно в этой жизни для успеха?

Сведущую одесситы, никогда не лазящие в карман за своим и чужим словом, рассказывают потрясающие подробности о деятельности мадам Ивченко на ниве незаконного отмывания НДС в приморском регионе. Они даже утверждают, что вся схема работы одесских налоговых органов до недавно была построена таким образом, что не только незаконное возмещение НДС, но и вполне легальный возврат налога с экспорта не мог быть осуществлен без санкции и «отката» в пользу Любови Евгеньевны. Ее трест по преступной легализации незаконного возврата НДС пожилые одесситы по масштабу сравнивают с контрабандным трестом легендарного Аарона Френкеля, существовавшего в 20-х годах прошлого столетия.

Чтобы понять масштаб сравнения, стоит вкратце рассказать поучительную «героическую» биографию Аарона Натановича. Этот оборотистый одесский еврей во времена социалистического нэпманства развернул в Одессе буйную контрабандную деятельность по всем правилам транснациональной корпорации. Он даже владел небольшой нелегальной флотилией, совершавшей правильные регулярные контрабандные рейсы в Турцию, Румынию и Болгарию. Самый ходовой и дефицитный товар из Одессы расходился по всему СССР без всяких пошлин и налогов. «Откаты» Френкель отдавал кому нужно. У него на «службе» и «зарплате» состояли не только сотрудники из одесского ОГПУ, но и высокопоставленные деятели на самой Лубянке. Потому Аарон Натанович легко избегал всяких неприятностей с правоохранительными органами. В тресте Френкеля работали не только моряки, контрабандисты, валютные спекулянты, проститутки, скупщики краденного, но и советские работники общим количеством более пяти тысяч человек. Чтобы нейтрализовать этого сверхуспешного шибера московским чекистам пришлось разработать сверхсекретный план, опиравшийся в своей сути на руководителей одесской еврейской общины, очень недовольных тем, что Аарон не давал на благотворительность никаких денег самой общине.

В результате трест Френкеля был разгромлен, а он сам был приговорен к «высшей мере социальной защиты» - расстрелу. И был уже приведен в лубянский подвал, но сработали некие тайные механизмы, оставшиеся от его бурной деятельности… И в том самом подвале ему зачитали приговор о замене «вышки» десятью годами Соловков.

В Соловецком концлагере Аарон Френкель быстро понял преимущества лагерного труда подневольных рабов. Он предложил, обосновал и математически точно просчитал необходимость создания ГУЛАГа на территории всего Советского Союза. Его идеями заинтересовалось руководство ОГПУ и всей страны. Френкеля быстро расконвоировали и предложили в качестве эксперимента возглавить строительство Беломорканала. Аарон Натанович с заданием блестяще справился, получив за уничтожение десятков тысяч заключенных орден. Потом он организовывал концлагеря по всему необъятному простору азиатской части СССР, дослужился до звания комиссара госбезопасности, и как апофеоз своей неуемной деятельности – стал Героем социалистического труда. Это звание он заслужил по праву!

И вот с этой масштабной личностью в Одессе сравнивают Любовь Ивченко. Тем более, что и у нее есть шанс вслед за Френкелем сесть на нары – против нее уже возбуждено три уголовных дела в связи с экономическими махинациями.

И точно также у Любови Евгеньевны возникли проблемы с правоохранительными органами в деле отмывания НДС. А началось все с того, что новый министр МВД стал расставлять на места кадры с весьма определенными заданиями. Так, в одесское облуправление МВД заместителем начальника Вершняка, давно замеченного в очень тесных и неблагополучных связях с мадам Ивченко и нардепом Татьяной Засухой, был назначен Иван Пастушок, в задачи которого вошла борьба с экономическими преступлениями. Стоит сказать, что после этого назначения ни одна сделка фирм, контролируемых Ивченко, не смогла добиться возмещения фиктивного НДС. Последней каплей для Любови Евгеньевны стал провал якобы экспорта ее фирмой «Алив» газовых горелок с Харьковского завода запорной арматуры, сулившего возмещение 50 миллионов гривень налога на добавленную стоимость. Проведенная по заказу одесских ментов встречная налоговая проверка показала, что экспорт абсолютно фиктивный. И как вывод: мадам Ивченко хотела украсть у государства очередные миллионы казенных денег. А это еще одна статья. И не газетная.

После этого Любовь Евгеньевна в стиле Арика Френкеля и решила пойти на сотрудничество с властями. С революционными. Как там детали обговаривались – не ведомо. Но не так давно стала мадам Ивченко помощницей антикоррупционного нардепа Стретовича и возглавила его общественную приемную в городе Одессе.

Но Стретович Стретовичем – смысла много, понту мало… По-тихому вызрело решение двинуть Владимира Николаевича в Генпрокуроры. Тем более, что Пискун жизнью опущен – дальше некуда, а ближайшие партнеры Любови Евгеньевны по криминальному бизнесу – друзья Севы Могилевича – открыто заявляют, что они вхожи даже в самые высокие кабинеты нынешней власти. Вот так и вызрел план: Стретовича в през…, тьфу, в Генпрокуроры. А мадам Ивченко в помощницы Генпрокурора. Под патронатом Петра Алексеевича.

А что ж там одесский мент со смешной фамилией Пастушок, который попытался развалить так хорошо шедший бизнес по возмещению фиктивного НДС? Да все очень просто. В начале июня пьяный подельник Любови Евгеньевны некто Иванов, тоже хвастающийся, что он помощник нардепа-председателя Комитета по борьбе с преступностью и коррупцией, на 8-й станции Большого Фонтана в Одессе устроил авторалли на своем «мерине», и чуть не сбил маленькую девочку… Отец девочки – человек тоже не простой – предупредил о последствиях такого неадекватного поведения. В ответ Иванов достал пистолет и стал орать при массе свидетелей, что скоро Стретович станет генпрокурором и он тут всех передавит.

Драться, конечно, не хорошо. И пьяного буяна стоило скрутить и доставить в отделение милиции. Но пусть каждый для себя представит перед собой вооруженного пьяного хама и варианты своего поведения… Иванов отделался только побоями. И вслед за этим глава парламентского Комитета по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с коррупцией срочно организовал выездное заседание Комитета в Одессе, где пообещал свое будущее высокое назначение и отставку Пастушка, который якобы препятствует следствию и мешает представить бандита Иванова честным человеком.

После того выездного заседания новоназначенный губернатор Одесщины Василий Цушко признался журналистам, что проблема с деятельностью мадам Ивченко существует и ее надо решать. Если только Стретовича не назначат Генпрокурором.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

07 Июля 2005 17:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: