26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИГРУШКА-2

В роли Президента Рамбаля Коше – Президент Виктор Ющенко

Фото с персонального сайта Виктора ЮщенкоВиктор Ющенко на Сорочинской ярмарке… И невооруженным, как говорится, глазом видно было, что человек наконец-то попал в свою стихию и отмяк душой. В его глазах светился поистине детский восторг. Это ж как обновить «народность» и «украинистость» своего кабинета на Банковой можно! Хотя там и без того, судя по размещенным в свое время в СМИ фотографиям, как в музее крестьянского быта себя чувствуешь. Кажется, вот-вот Буренка в приемной замычит…


Видимо, от наплыва чувств Виктор Андреевич и одарил всех нас своими новыми перлами, которым самое место в рубрике «Нарочно не придумаешь». К примеру, таким: «Это уже и торговля, и театр, и романтика вокруг Сорочинской ярмарки делает украинское общество добрее, веселее, мудрее…». И вообще, дескать, «Сорочинская ярмарка – это пример того, как возрождается страна»…

Да, тут не поспоришь – жить мы стали «веселее». И, наверное, именно по той причине, что если нынешние темпы наших «успехов» сохранятся, уже через несколько лет в мире забудут об украинской металлургии, авиа- и судостроении и прочих отраслях, использующих современные технологии и определяющих лицо европейской державы XXI века. Останутся лишь глечики-вышиванки-трембиты-сопилки, сам вид которых так умиляет Виктора Андреевича, но которые вряд ли удастся экспортировать в количествах, необходимых для выполнения предвыборных сказок нынешней власти.

Кстати, я почти на сто процентов уверен, что большинство тех самых «уникальных гончаров», «уникальных ткачих» и прочих хранителей национальной самоидентификации занимаются этим ремеслом не от хорошей жизни, не потому, что продолжают традиции, заложенные их дедами-прадедами, а по той банальной причине, что другой работы в украинской глубинке просто нет. Либо на заработки надо уезжать, чтобы семью прокормить, либо деревянные и глиняные поделки всю зиму мастерить, чтобы летом продать, прокормить и приодеть родных, и купить сырье для новых изделий. И летом вновь приехать на ярмарку. На радость Президенту и его многочисленной свите. Чтобы он, как и нынче, «несмотря на тридцатиградусную жару, провел на ярмарке более трех часов, и купил домой рушники и глечики, а детям – свистульки...».

Или для сильных мира сего по-прежнему является «тайной за семью печатями», что «маленькие украинцы» в глухих селах и райцентрах с остановившейся экономической и культурной жизнью уже давно вернулись в ту «благословенную» пору, которая, как сказал Виктор Андреевич, «была много веков назад в Украине»? Электрический свет, правда, пока есть, и газ природный, хоть и далеко не везде, но имеется. Однако судя по всему, это явление из разряда временных…

Впрочем, не только об этом хотелось бы сказать. Задумайтесь, уважаемый читатель, вам, часом, ничего не напомнила действительно театральная сцена снятия чиновниками своих галстуков, имевшая место на ярмарке? Напомню, как об этом писали в СМИ:

«Как увидеть уникального гончара, уникальную ткачиху, которая соткала рубашку, которая на министре внутренних дел», - спросил Ющенко и пошутил, что, к сожалению, руководство области в галстуках, а не в вышиванках. Президент попросил, чтобы «они сняли галстуки и праздновали как все люди». В ответ должностные лица сняли галстуки»…

…Уже очень давно вначале на экраны Франции, а потом и всего остального мира вышел фильм «Игрушка», где главную роль – журналиста Пэрэна – блистательно исполнил Пьер Ришар. Думается, зря потрачу время, если стану рассказывать сюжет этого популярного до сих пор фильма. Уверен, что каждый его уже смотрел, и даже не один раз. Но есть там одна сцена, содержание которой все же стоит напомнить. В свете нашего, так сказать, повествования… Итак, Президент медиа-корпорации Рамбаль Коше (РК) вызывает к себе некоего Бленака (Б) - редактора одной из своих газет. Вначале шеф распекал подчиненного за перебор светской хроники (сплошные вечеринки, фоторепортаж с нудистского пляжа, любовные интрижки и так далее), а потом, услышав от подчиненного, что вся эта «обнаженка», дескать, очень интересна читателям, вышел из себя окончательно:

РК: Раздевайтесь!

Б: (в недоумении) Извините?

РК: Я сказал: раздевайтесь. Догола. А потом пройдетесь в таком виде по кабинетам. Это же так интересно. Сами сказали…

Бленак, украдкой поглядывая на босса, начинает раздеваться. Снимает пиджак, рубашку, туфли, носки, брюки… Рамбаль Коше молча наблюдает за процессом, и когда редактор остается практически в чем мать родила, с нотками иронии и наигранного удивления в голосе спрашивает:

РК: Что вы делаете?

Б: Раздеваюсь. Вы же приказали раздеться…

РК: А если бы я вас не остановил, то вы бы так и пошли голышом по кабинетам своих сотрудников?

Б: Да. Вы же сказали…

Рамбаль Коше задумчиво посмотрел на окончательно растерявшегося, но не утратившего верноподданнического блеска в глазах редактора, и произнес:

- Так кто же из нас чудовище, Бленак? Тот, который отдает идиотский приказ, или тот, который готов безоговорочно его исполнить и показать всем свой голый зад из-за боязни потерять работу?

Впрочем, мне кажется, что областная элита и не почувствовала, как из нее сделали эдакого «коллективного Бленака». Для этого надо очень уважать себя. А у нынешних местных клерков, вне зависимости от региона, судя по всему, чувство самоуважение напрочь вытеснено страхом показаться нелояльным. Быть смешным – это, по нынешним временам, куда безопаснее. А вам не противно, господа? Хотя бы когда вы остаетесь наедине с собой?

Постскриптум: Побывав на «Сорочинской ярмарке», губернатор Луганской области А. Данилов сразу сообразил, как завлечь Президента к себе, и засвидетельствовать свое глубокое почтение, что называется, на месте. Так оно, вдали от столичных паркетов, и «царской свиты», профессионально отсекающей от тела Хозяина незваных гостей, завсегда удобнее беспредельную преданность демонстрировать. «Наша традиционная выставка «Восточные ворота Украины» очень консервативна, - сказал Алексей Данилов, – пора в нее добавить этнического колорита…».

Впрочем, я бы посоветовал губернатору не тратить на эту «добавку» силы и средства. При экономической политике нынешней власти, о чем уже говорилось выше, и у вас, на трудовой пока Луганщине, единственным товаром скоро будут поделки из угля, ну и, пожалуй, все те же глечики-сопилки. Мастера для передачи передового опыта их изготовления, которых больше всего в западных регионах, я думаю, примчатся в вашу область по первому зову…

А вот о другой «добавке» не стоит забывать уже сегодня - елея в голос, когда речь заходит о нынешних «рулевых всея страны». Умение не скупиться на этот ингредиент ценится сейчас намного выше профессионализма.


Игорь ТИМОФЕЕВ

Версия для печати  Версия для печати

18 Августа 2005 15:02


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: