26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АССИМИЛЯТОРЫ

Президент Ющенко попросил нового премьера АРК уничтожить крымских татар «как класс»?

А. Бурдюгов, фото www.crimea-portal.gov.uaНовый крымский премьер Анатолий Бурдюгов уже на второй день после своего назначения успел наломать дров в столь тонкой для полуострова сфере межнациональных отношений.


Выступая в прямом эфире местной «Черноморской телерадиокомпании» в субботу, 24 сентября, Бурдюгов пообещал приложить все усилия к тому, чтобы… ассимилировать крымских татар.

«Для меня нет разницы кто, какой национальности, — сказал новоназначенный крымский премьер. — Я ко всем людям отношусь одинаково. Что касается депортированных народов, то моя точка зрения такова: мы должны всячески способствовать — я и мое правительство, — чтобы депортированные народы нашли свое место в крымском доме, чтобы они нормально ассимилировались, чтобы они нормально обустроились».

«Это относится к депортированным народам, как к крымским татарам, так и к грекам, и немцам, и всем остальным, и я не говорю это исключительно по отношению только к одним крымским татарам, — добавил Бурдюгов. — Эта проблема есть — мы ею сегодня занимаемся. Я сегодня имел беседу с Виктором Андреевичем Ющенко, и мы на этом вопросе останавливались, останавливались достаточно глубоко, и я получил абсолютное конкретное задание, и президент поставил мне конкретную задачу в этом плане».

По словам Бурдюгова, в ходе беседы с главой государства Ющенко попросил его передать благодарность депутатам крымского парламента, поддержавшим назначение нового премьера автономии, и очень просил, чтобы в Крыму «был мир, было согласие, чтобы мы шли по пути компромиссов, чтобы у нас не было обиженных народов». «Второе – он просил, чтобы мы — и парламент и Совет министров — сделали все возможное, чтобы мы перешли из состояния обсуждения крымскотатарской проблемы как проблемы, как дестабилизирующего элемента, наоборот, к тому, что крымскотатарский народ однозначно, полноценно и спокойно был ассимилирован, и он является, наоборот, стабилизирующим элементом на полуострове», — добавил Бурдюгов.

Несмотря на свою низкую публичную активность до назначения на пост крымского премьера, Бурдюгов уже успел наговорить немало крамольного в адрес крымских татар. Когда ему задали вопрос на пресс-конференции 15 февраля нынешнего года о том, должен ли каким-то образом быть учтен при распределении постов вклад крымских татар в победу Ющенко, Бурдюгов — тогда еще лидер депутатской группы «Сила в единстве» парламента автономии — ответил: «Я когда пришел на эту пресс-конференцию, никто меня не спросил, какой я национальности». «По сути, у меня фамилия Бурдюгов, вроде бы как я русский, да? — продолжил тогда нынешний крымский премьер. — Но у меня мама и отец – украинцы, родился я под Одессой. Поэтому я тоже для себя не вижу вопроса – почему мы для себя должны спрашивать: кто вы по национальности, кто вы? Я полагаю, что принцип у нас должен быть один: мы все люди, каждый из нас должен иметь свое место на земле и свое место под солнцем, а власть существует для того, чтобы нам всем создать максимально возможные комфортные условия для жизни. Поэтому мое отношение к происходящим политическим процессам крымскотатарского народа абсолютно однозначно такое: если есть позитивные, толковые, взвешенные, подготовленные профессионалы, способные взять ответственность на себя с позиции дела, то мы должны обязательно найти им предмет приложения их сил. И это нужно делать, невзирая на нашу национальную принадлежность».

При этом Бурдюгов недвусмысленно намекнул на якобы имеющую место профессиональную неконкурентоспособность крымских татар. «Хочу сказать, что как ни прискорбно, но об этом нужно говорить вот в такой форме – что кадровый потенциал жутко ограничен, — сказал он. — По сути, главная проблема сегодня – это кадровая, найти хороших профессионалов, хорошие кадры для того, чтобы они могли серьезно повести дело. Поэтому если хороший еврей, значит надо брать еврея, будут татары – значит татар, и украинцев, и корейцев, и всех остальных». На прямой вопрос: «У вас в банке татары работают?», Бурдюгов ответил: «Да. Есть немного».

Тогда же Анатолий Федорович выступил категорически против национальных квот при выборах в парламент и органы местной власти Крыма. «Я полагаю, что о национальных квотах уже, наверное, поздно говорить, — сказал он. — Мы это прошли, пережили. Я был в том парламенте, когда мы имели национальную квоту и, скажем так – сложно в таких условиях работать. Я полагаю, что крымскотатарское население в определенной мере уже интегрировалось в наше общество, в крымское общество. И мы, правительство в частности, должны идти по пути того, чтобы выровнять, или попытаться выровнять в ближайшее время уровень социального существования и бытия крымскотатарского народа, который существует в Крыму. И далее мы должны идти только на одних принципах – принципах партийной принадлежности, которые записаны в законах, которые предполагают, что участие в парламенте – Верховной Раде Украины и Верховной Раде Крыма будут принимать только те, кто пройдет по партийным спискам. Поэтому вопрос о квотах, я так понимаю, нужно снять с обсуждения как таковой».

Следует отметить, что сам Бурдюгов во время президентской кампании проявил себя, по выражению члена президиума Меджлиса Ильми Умерова, в качестве «политика в оранжевых трусах». Поскольку, будучи главой Крымского отделения Нацбанка Украины, который, напомним, тогда возглавлял начштаба Януковича Сергей Тигипко, Анатолий Федорович выказал публично свои политические предпочтения лишь перед началом второго тура выборов. Вот как описал на упомянутой выше пресс-конференции свое появление в стане «оранжевых» сам Бурдюгов: «Я сидел на Майдане… и принципы, которыми я руководствовался, были едины: я хочу жить в правовом государстве, я хочу своим детям на смертном одре честно посмотреть в глаза и сказать, что я свою жизнь не прокоптил, я сделал все, чтобы они имели возможность жить в правовом государстве».

«Обком» уже писал о том, что крымские татары восприняли нового премьера АРК с большой долей настороженности. Сразу после назначения Бурдюгова главой Совмина автономии председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поделился с журналистами своими опасениями насчет того, что у нового премьера есть «договоренности с коммунистами, с профашистскими структурами типа «Русского блока», с сепаратистами». «Все это наталкивает на размышления, что, возможно, он будет связан с ними какими-то обязательствами, — сказал Джемилев. — Будем смотреть, как у него будет складываться, как вообще он здесь будет проводить политику».

Кроме того, в разговоре с журналистами глава Меджлиса напомнил о том, что новый крымский премьер, будучи еще рядовым депутатом парламента автономии, поддержал установку памятника Сталину в Ялте, против чего активно выступали крымские татары и многие украинские общественно-политические организации.

Несомненно, слова теперь уже состоявшегося премьера АРК Бурдюгова о курсе на ассимиляцию вызовут немало дискуссий в крымской прессе. Не исключено, что новоиспеченный глава Совмина попросту перепутал слово «ассимиляция» (означающее «слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания»), с более невинным словом — «интеграция». Впрочем, как говорится, «что у трезвого на уме…».

В Крыму об угрожающей коренным народам полуострова — крымским татарам, караимам и крымчакам — ассимиляции говорилось и писалось много. При этом нередко упоминались соответствующие рекомендации нынешнего и.о. вице-премьера по административной реформе, а тогда – депутата Верховной Рады Украины Романа Безсмертного, который якобы был одним из разработчиков концепции этнической и языковой ассимиляции крымских татар на государственном уровне. Учитывая нынешнюю близость Безсмертного к руководству Украины и лично — президенту, можно предположить, что Бурдюгов не оговорился, а случайно выдал подлинное содержание своей беседы с Виктором Ющенко. Думается, что упоминать здесь о многочисленных международных документах по проблемам коренных народов, которые категорически осуждают и запрещают их ассимиляцию — нет особой необходимости.

Кстати, косвенным подтверждением того, что Бурдюгов передал истинное содержание своей беседы с президентом, могут служить слова, сказанные самим Ющенко в мае нынешнего года. Тогда глава государства в ходе встречи с руководством Меджлиса предложил крымским татарам отказаться от Декларации о национальном суверенитете, которая была принята на национальном съезде крымскотатарского народа — Курултае — в 1991 году. «Я просил пересмотреть этот вопрос», — отметил президент, рассказывая об этой встрече в эфире трех украинских телеканалов. По словам Ющенко, норма о крымскотатарской государственности «не отвечает Конституции и нашим устремлениям» (кстати, некоторые киевские наблюдатели сразу же отметили, что данное заявление президент сделал, даже не имея на руках заключения Конституционного Суда). Глава государства также выразил надежду, что нашел понимание в этом вопросе со стороны Меджлиса. В ответ, по его словам, «при проведении публичной прозрачной политики крымскотатарским Меджлисом», государство готово брать на себя обязательства по решению ряда социальных проблем крымских татар.

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров считает, что Бурдюгов, говоря в телеэфире об ассимиляции, «допустил оговорку, которая свидетельствует о непонимании крымским премьером терминологии этнополитики». «Я думаю, что ему нужно повышать свой уровень и следить за своими словами», — сказал в комментарии «Обкому» Чубаров. Впрочем, нардеп не исключил, что заявление Бурдюгова стало «оговоркой по Фрейду, свидетельствующей о подлинных намерениях нового крымского премьера».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

26 Сентября 2005 06:42




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: