26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БЕЗ ЭКИВОКОВ

В. Бойко: «Деньги? Один заикнулся социалист... Я его послал»

В. БойкоНардеп, почетный предправления ОАО «Маурипольский металлургический комбинат им. Ильича» – о газе, металле, выборах и о том, почему он Пынзеника даже начальником цеха не назначил бы…


«Обком»: Владимир Семенович, как повышение цены на газ может повлиять на самочувствие металлургических комбинатов?

В.Б.: Самочувствие меткомбинатов сегодня и так не наилучшее, потому что рентабельность предприятий всего горно-металлургического комплекса снизилась из-за неправильных решений правительства в самом начале года. Я тогда говорил, что нельзя принимать решения с кондачка, то есть, немотивированные и такие, что не поддаются расчету. Например, повышение цен на железнодорожные перевозки в 1,6 раза. Были ли основания для повышения на такое количество? Была та влада – Кирпа, так у него денег хватало на все. Что за это время увеличилось?

Второе решение правительства – каждый месяц повышают цену на электроэнергию. Есть ли основания? Кто за этим следит? Ведь есть естественный монополист, который «диктует». А это повышение за собой повлекло повышение цены на все.

Неправильно было также рассказывать о том, что задача - забрать деньги у «олигархов» (непонятно, какие имеются в виду «олигархи») потому что за ними ведь – люди и заводы, и никуда не денешься от этого.

«Обком»: И на этом фоне – очередная напасть - перспектива повышения цены на российский газ…

В.Б.: Ага, а теперь вот газ. Ведь все рассказывают (и Россия рассказывает, самое главное!), что мы покупаем газ по $50. Это ж ведь чушь – мы сегодня газ покупаем по $76,6 без НДС. Плюс транспорт добавьте. Я вот задаю вопрос, сколько можно обманывать людей? Вот пусть Ивченко объяснит: если они покупают по $50 на границе газ, а мы платим уже почти 8 месяцев $76,6 «Торговому Дому НАК «Нефтегаз Украины», то куда уходят эти деньги?

Вообще, абсурд такой, что не объяснишь. У меня такое впечатление, что макроэкономикой в стране никто не занимается. Идут дикие неплатежи, растет кредиторская задолженность, дебиторская, сальдо летит… Я не понимаю, как они принимают бюджет и делят шкуру неубитого медведя. Ведь не секрет, что прибыль у всех упала колоссально. Откуда взяться налогам? То есть, опять будет обдираловка с НДС – не будут выплачивать…

«Обком»: А какая сейчас рентабельность металлургической отрасли и что будет дальше?

В.Б.: За ноябрь максимальная рентабельность будет от 8 до 15%, а в начале года была от 25 до 40%. Есть разница? А при повышении цены на газ мы вынуждены будем поднимать цены на металл. Это мы сможем сделать только у себя в стране. На внешнем рынке цены нестабильны – идет наступление проката и изделий из проката со стороны Востока, особенно из Китая. И, естественно, сегодня в тяжелом состоянии не только металлургия Украины, но и стран ЕС…

А по газу… Неужели непонятно, что это чисто политическая история? Вот я сейчас со словаками говорил. У них цена на российский газ $220, а не $255, о которых говорят как о мировой цене. Какая мировая цена?! Ну пусть тогда Россия попытается продать свой газ за $255 у себя на территории России! Кто его купит? Уверен: весь мир откажется от такого газа. Попробуй его доставить в Европу! Цена заоблачная. Поэтому здесь четко прослеживается один вопрос – это вопрос политики.

«Обком»: Какие же цены на газ можно считать разумными?

В.Б.: Если она в Европе к примеру $200-$220, то учитывая наше ближайшее расстояние до России, то это где-то в пределах $120-$130 она должна быть на границе. И то к этому нужно переходить постепенно.

«Обком»: То есть, наш металлургический комплекс может «потянуть» эти цены?

В.Б.: Да где-то $100-120 потянет. Я на месте Виктора Андреевича сейчас вот просто бы собрал самых умных людей, которые понимают, что на самом деле творится, чтобы отработали четко, что государство Украина хочет иметь, как защититься. А наша власть сегодня только ведет разговор, за сколько продадим какое предприятие. А что будете делать, когда продадите все? Землю будете продавать? А я, к примеру, никогда не соглашусь, чтобы продали землю, которая под нашим приватизированным комбинатом. Да мы насмерть будем стоять и ни копейки не дадим! Это наша земля!

А какая глупость была записана (этот пункт уже выбросили) в бюджете этого года, что приватизируется предприятие, а потом на конкурсе продается земля. Это ж ум за разум зашел у некоторых людей! Я чуть не упал, когда прочитал. . . У пана Пынзеника вообще голова варит о чем-то? Я думаю, он вообще не имеет понятия никакого об экономике. Я бы ему не доверил даже должность начальника цеха. Теорию можно читать, изучать, а жизнь-то совершенно другая штука.

«Обком»: Украина потребляет газа на единицу продукции больше всех в мире. Говорят, что происходит это в первую очередь потому, что металлургические и химические предприятия не спешат внедрять энергосберегающие технологии. Вы согласны с таким мнением?

В.Б.: Правильно сказано. Мы знаем, что надо делать для того, чтобы уменьшать затраты чисто газовые. На это нужны колоссальные деньги, и мы это потихоньку делаем.

«Обком»: А почему «потихоньку», если вы уже не первый год продаете металл по мировым ценам, потребляя дешевый российский газ и украинский уголь?

В.Б.: Мы сделали много. Если вам сказать о том, что наука работала лет 40 назад (еще когда я студентом был) над транзитной прокаткой, а когда у нас перекрыли газ, то я ее организовал за 12 часов. И сегодня на одном стане Т-700 только каждый час экономится 5 тысяч кубов газа. Вот 5 печей 5 тысяч кубов газа брали в час. Сегодня мы катаем транзитом и экономим 25 тысяч кубов ежечасно. Посчитайте, сколько в сутки, сколько в месяц. Мы сегодня 25% слитков катаем за счет жидкости сердцевины, то есть, ни одного грамма газа не потребляем. И массу я могу вам примеров привести тех, которых нет в мире, а у нас есть.

Да, у нас остались еще вопросы – идет отработка и согласование проектов по пылеугольному вдуванию, чтобы высвободить еще 70 тысяч кубов кубов газа, которые уходят сегодня на доменные печи. У нас сегодня работают мартены, энергоемкое производство, потребляющее газ и мазут. Через 3-4 года вместо мартена будет конверторное производство, которое не потребляет ни грамма газа.

Мы знаем, что нужно делать, и делаем, но на это нужно время и деньги. Я уверен, что на комбинате Ильича будет то, что я сказал. Я к этому шел 10 лет.

А если бы у меня были шахты, коксохим и ГОКи, я бы сегодня выдержал цену газа и $160. Без вопросов! И страна была бы другой. Но мне не удалось убедить ту владу в целесообразности этого… Говорят, что я олигарх (шо попало!), ну пусть говорят, а я смеюсь, потому что у меня нет ничего…

«Обком»: А с новой властью тоже диалог не получился?

В.Б.: В феврале этого года, когда Виктор Андреевич представлял губернатора, я ему написал докладную. Я все видел, что будет в этом году. Оно все свершилось. Но не с кем было говорить, и некому было доказывать. Я сколько Юлии Владимировне говорил: ты видишь, что ты творишь? Ты шо, не понимаешь, шо мы летим в яму? Ну она спохватилась, потому что никто не занимается анализом, никто не спускается вниз и не видит, что творится внизу. Получается: верхи сами по себе, а страдает кто? Низы страдают. У нас все так идет, к сожалению.

«Обком»: А если цена на газ вырастет, вы откажетесь от ваших амбициозных планов по модернизации комбината?

В.Б.: Ни в коем случае! Будем брать кредиты. А что делать? Я и вся моя команда занимается внедрением энергосберегающих технологий. Даже сегодня целая команда моя в Китае изучает реконструкцию мартеновских печей на конверторах, ведем переговоры. Мы видели, как они сделали, и сделаем у себя такое же. Проекты готовятся, и уже контракты на стадии подписания.

В голове у меня столько еще идей! Если даст Бог здоровья, то, я думаю, переживем сегодняшние проблемы, – я уже такой натренированный… И в период горбачевской «перестройки», и в период развала Союза, и в инфляцию 92-го, когда стали все миллионерами, и в дефолт 98-го я уже до того натренировался, что я смотрю и смеюсь с того, что происходит. Обидно, правда, за страну. Богатейшая страна, но как нам не везет на руководителей! Вот и приходится искать пути, как выживать.

«Обком»: То есть, у Вас никакой паники от этой «газовой атаки»? Вы тоже, как Ивченко, уверены, что будет «хеппи энд»?

В.Б.: Я уверен, что переживем это время. Просто уверен.

«Обком»: А как именно переживем? Россия оставит старые цены?

В.Б.: Старые цены Россия не оставит – повышение будет. Но сегодня в этом больше политики, чем экономики. Ну нет и не может быть такой цены, как $255 на границе с Украиной! Если $255 на границе, то доставить этот газ, к примеру, в Италию через Украину, сколько он там будет стоить? Кто такой газ за $300 будет покупать?

«Обком»: Каким образом Украина может убедить Россию, что это нереально?

В.Б.: Нужно делать экономические выкладки и показывать, что выгодно и Украине, и России. А самое главное, нужно немного притушить свои амбиции националистические и показать, что мы не на словах, а на деле дружественные народы. Я украинец и горжусь этим, и никогда в жизни не предам Украину, но не могу понять, как можно делать все, чтобы сталкивать дружественные народы лбами.

«Обком»: Если отбросить политику и взять во внимание только профессиональные качества, способна ли правящая команда договориться с россиянами?

В.Б.: О, если б я знал… Если бы я поехал, я уверен, что договорились бы. Но кто я? Я – никто… Я рядовой член этого общества.

«Обком»: Ну уж, Вы – «олигарх», говорят…

В.Б.: Та то пусть говорят что хотят! Меня это мало волнует. Еще увидите, сколько грязи будет литься на выборах. Я это уже сто раз проходил и прохожу без вопросов, потому что никто не поймет, что основное богатство – это люди, которые тебе верят и которым веришь ты. Этого у меня никто не отнимет. А то, что называют «олигархом»… Ну пусть называют хоть чертом.

«Обком»: На выборы пойдете?

В.Б.: Лично я не хочу. Честно, не хочу. Я и в этот парламент не хотел идти. Меня уговорил Леонид Данилович. Хотя я не жалею, что попал сюда. Я уверен, что во многих вопросах и в законотворчестве я разбираюсь и что-то полезное за эти 4 года сделал в парламенте.

«Обком»: А сейчас не хочется, но надо?

В.Б.: Говорят, что фамилия нужна…

«Обком»: И не только фамилия. Говорят, что социалистам нужны ваши деньги…

В.Б.: Деньги? Один заикнулся социалист о том, что им нужны ресурсы. Я его послал и сказал, что мы никогда никому не давали и ни у кого не брали. Так что денег наших там не будет ни копейки. Уверяю вас.

«Обком»: Владимир Семенович, сейчас Ваше место работы – в парламенте, а какая у Вас должность на ММК Ильича?

В.Б.: А какая должность… Я - почетный председатель правления комбината Ильича, как почетный президент, к примеру, футбольного клуба «Ильичевец». Почетный - да и все.

«Обком»: Но фактически руководите Вы?

В.Б.: Естественно, я этого и не скрываю нигде. А как можно не руководить? Расскажите, как? Как?!

СМ. ТАКЖЕ: Сам себе лоббист, сам себе имиджмейкер… Сам – себе


Вероника ПАЛИЙ

Версия для печати  Версия для печати

16 Декабря 2005 11:56


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: