26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АЛЛАХ АКБАР?

Зачем Партии Регионов понадобилась связь с «Аль-Каидой»?

Весть о самоликвидации Партии мусульман Украины (ПМУ) в Крыму встретили с вздохом облегчения. В отличие от всех других регионов Украины на полуострове ПМУ играла заметную роль, которая заключалась в дроблении крымскотатарского электората, традиционно голосующего за украинские национально-демократические силы.


Напомним, что Партия мусульман Украины, очень близкая к «хозяину» Партии Регионов, объявила о самороспуске и вступлении полным составом в ту же ПР 17 декабря на V съезде ПМУ, проходившем в Донецке. Делегаты съезда также приняли Обращение к мусульманам Украины, в котором призвали своих единоверцев принять активное участие в избирательной кампании 2006 года и поддержать представителей Партии регионов - кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины и местные советы.

Как известно, ПМУ, появившаяся в 1997 году, был создана специально под парламентские выборы 1998 года и делала особую ставку на Крым, где компактно проживают крымские татары, исповедующие ислам. На полуострове интересы донецкого олигарха Рината Ахметова, который, по слухам, финансировал ПМУ, закономерно столкнулись с интересами Меджлиса крымскотатарского народа, имевшего до той поры монопольное влияние на свой электорат. Несмотря на то, что Партии мусульман так и не удалось заручиться массовой поддержкой крымских татар, традиционно голосующих за Народный Рух Украины и «Нашу Украину», попортить нервы руководству Меджлиса ей все-таки удалось. Не случайно лидерам Меджлиса – народным депутатам Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову – с момента появления на полуострове отделения ПМУ приходилось неоднократно призывать своих соотечественников не поддаваться на лозунги этой партии.

Противостояние «донецких мусульман» и их крымских сторонников с Меджлисом достигло своего апогея в ходе президентских выборов 2004 года, когда ПМУ, как и ожидалось, поддерживала лидера Партии регионов Виктора Януковича. При этом тактика «незваных гостей» заключалась не столько в агитации крымских татар голосовать за «ПроФФесора», сколько в распылении их голосов и призывах бойкотировать выборы. Такой подход принес свои плоды. Как позже вынужден был признать лидер Меджлиса Джемилев, из почти 150 тысяч крымскотатарских избирателей приняли участие в выборах лишь 120-122 тысячи, а за Виктора Ющенко, поддержанного Курултаем (национальным съездом), проголосовали около 108 тысяч человек, т.е. примерно 90% крымских татар, пришедших к избирательным урнам. При этом, вопреки решению Меджлиса, около 10-11% крымскотатарских избирателей проголосовали за Януковича.

Урокам прошедших президентских выборов Джемилев посвятил немалую часть своего выступления на состоявшемся 9-11 декабря этого года Курултае, который в очередной раз принял решение поддержать блок «Наша Украина» на парламентских выборах. Глава Меджлиса напомнил, что оппозиционеры представительного органа крымских татар на выборах президента были объединены в рамках Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа, в состав которого вошло Крымское отделение ПМУ. «Этот Координационный совет, как известно, принимал решение бойкотировать выборы, а входящая в этот совет секция донецкой Партии мусульман решительно заявила о своей поддержке кандидатуры Януковича, - напомнил Джемилев. - Поэтому в целом позиция этой более или менее организованной оппозиции Меджлису сводилась к формуле: «на выборы не ходить, а если ходить, то голосовать за Януковича».

При этом Джемилев отметил, что позицию бойкота выборов заняли и «представители известных религиозных или околорелигиозных сект в Крыму – ваххабиты и члены «Хизб ут-Тахрир»«. «Мотивировали они это тем, что коль скоро государство не является мусульманским, то нет необходимости участвовать в выборе президента этой страны, и что вообще выборы не предусмотрены Кораном, а являются выдумкой «неверных», - отметил глава Меджлиса. - Однако замечено, что некоторые «хизбутчики» и «ваххабиты» всё же принимали участие в выборах и голосовали преимущественно за Януковича. Видимо, у них желание «насолить» Курултаю взяло верх над «священными принципами». В некоторых случаях убедительными «аргументами» в пользу голосования за Януковича были раздаваемая по линии «партии мусульман» довольно солидная «материальная помощь».

По поводу организации «Хизб ут-Тахрир», спецслужбы мусульманских стран имеют достаточно четкое представление: в свое время председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии Калык Иманкулов одной из так называемых третьих сил в республике, стремящейся дестабилизировать политическую ситуацию, назвал запрещенную в стране радикальную партию «Хизб ут-Тахрир».

Тогда же Иманкулов заявил, что «сегодня «Хизб ут-Тахрир» действует в тесном взаимодействии с такими организациями, как «Аль-Каида», Исламское движение Узбекистана и афганский «Талибан».

Но, что касается электоральных предпочтений исламских радикалов, вот что писал «Обком» в августе 2004 года: «На этой неделе появились сведения о том, что активисты «Хизб ут-Тахрир» вместе со сторонниками другого радикального течения - ваххабитами не прочь позаниматься предвыборной агитацией. По информации источников в Меджлисе крымско-татарского народа, в некоторых регионах Крыма ваххабиты и тахрировцы, утверждающие, что, согласно их идеологии, участие в выборах - грех для мусульман, распространяют листовки Партии мусульман Украины (ПМУ) в поддержку Виктора Януковича.

В Крыму ни для кого не секрет, что Партия мусульман Украины выходит из своего коматозного состояния исключительно в период выборов и старается строить свою политику на полуострове на противопоставлении себя Меджлису, поддерживающему кандидата в президенты Виктора Ющенко. Вот и на этот раз Крымская организация ПМУ призвала под свои знамена всех, кто так или иначе недоволен деятельностью представительного органа крымских татар. Поэтому неудивительно, что в числе ее союзников оказались ваххабиты и прочие радикалы, которые давно заявляют о своем неприятии Меджлиса».

Джемилев отметил, что примерно такую же картину следует ожидать и на предстоящих парламентских выборах. «Но будет ли эта цифра потерь уменьшена или, наоборот, несколько увеличена, будет зависеть от того, насколько мы эффективно сможем организовать свою избирательную кампанию», - заключил он.

С учетом всего вышесказанного, решение Партии мусульман Украины о самороспуске можно расценить, как настоящий подарок для Меджлиса. Поскольку, растворившись в крымской организации Партии регионов, ПМУ уже не сможет соль же эффективно влиять на крымскотатарский электорат, у которого местные «регионалы» во главе с Василием Киселевым и экс-лидером Русской общины Крыма Сергеем Цековым вызывают стойкое неприятие. Не случайно, выступая на Курултае, первый зампред Меджлиса Чубаров, говоря о возможности самороспуска ПМУ, буквально молил Бога, чтобы это, наконец, произошло. «Сегодня там рассматривается вопрос о роспуске мусульманской партии. Не знаю, подтвердится или нет, но вроде решение принято о роспуске. Дай Бог!», - заметил Чубаров.

Однако в запасе у самораспустившейся ПМУ остается еще один козырь, который «донецкие мусульмане» стараются особо не афишировать. «Ваххабиты и хизбутчики» наверняка будут продолжать агитировать крымских татар не участвовать в выборах, тем самым увеличивая и без того запредельный процент голосов, который может набрать Партия регионов в Крыму. Именно на эту опасность обратил внимание своих соотечественников Джемилев. Приведя данные социологического опроса, проведенного по заказу Меджлиса, он отметил, что 93,4% крымских татар высказались за то, чтобы иметь свих депутатов в парламенте автономии, но 0,8% считают, что в этом нет необходимости. «Предположительно в эти 0,8%, в первую очередь, входят люди, которые считают вообще «греховным» делом участвовать в выборах в неисламской стране, о которых я говорил выше», - заметил Джемилев. «Так вот вопрос как раз в том, будем ли мы спокойно взирать и как долго на то, как гадят нашему народу, - подчеркнул глава Меджлиса. – Я прошу всех делегатов Курултая и руководителей региональных меджлисов обратить на эту проблему очень серьезное внимание, провести повсеместно собрания соотечественников и совместно разработать необходимые меры. Наши мечети должны быть заполнены истинными мусульманами и в том числе членами местных меджлисов, в этих мечетях не должны диктовать порядки сторонники привнесенных к нам из-за пределов Крыма различных сект».

Для пущей убедительности опасности такого явления, как «ваххабизм» и «салафизм», Джемилев привел примеры, почерпнутые из прессы Алжира, где по ряду стечения обстоятельств стало очень много приверженцев этих сект. «Действия алжирских салафитов носят фантастически жестокий характер, - процитировал глава Меджлиса одну из алжирских газет. - Согласно их доктрине, истреблению подлежат не только их противники, но и все, кто не оказывает им активной поддержки, – такого мировая история не знает. Их отряды начали с нападений на мирные села, уничтожая для устрашения сотни ни в чем не повинных людей, взрывали бомбы в городах. Охваченные ужасом жители начали отдавать своих сыновей в партизанские отряды, другие же начали вооружаться, создавая отряды самообороны… Они убивают солдат и полицейских, чиновников, учителей и врачей, всех иностранцев и женщин, не закутанных в традиционные покрывала. Число убитых за 13 лет составляет до 400 тысяч человек, из них примерно 12–15 тысяч салафитских повстанцев, примерно столько же солдат, полицейских и бойцов сил самообороны, остальные – мирные жители… Истинное лицо любого движения, особенно вооруженного, заключается в отношении его членов к мирному населению – детям, женщинам и старикам. Тут алжирские салафиты превзошли всех. Помимо убийств они изобрели оправдание массовому насилию и истреблению женщин. Салафиты взяли на вооружение практику взятия «жен для удовольствия», согласно которой воины джихада имеют право увести с собой любую женщину. Тысячи женщин были угнаны на повстанческие базы, где их использовали в качестве «полевых жен», а потом убивали. И убийства пленниц салафисты тоже обосновали в соответствии со своей интерпретацией ислама: муж имеет право убить жену, если считает, что так надо…».

На всякий случай Джемилев отметил, что особых проблем эти «ваххабиты» пока еще не создают, поскольку их в Крыму не так уж много. Однако «хизбов», по данным главы Меджлиса, уже сегодня насчитывается в Крыму около 1 тысячи человек, а «ведущих себя довольно вызывающе и агрессивно, насчитывается по Крыму пока примерно 70-80 человек, но наблюдается тенденция к увеличению их численности». При этом Джемилев отметил, что в ноябре этого года «хизбы» начали издавать довольно большим для Крыма тиражом (5 тысяч экземпляров) свою газету (!) на русском языке, которая получила название «Возрождение». Учредителем газеты формально считается мусульманская религиозная община «Алушта», а регистрационное свидетельство на издание газеты выдано Комитетом по информации Совмина АРК в августе этого года. «За то, что председатель комитета Шевкет Меметов несколько задержал с выдачей разрешения на издание этой газеты, прокуратура АРК сделала на него представление в Совмин АРК и его теперь собираются уволить с работы, - сказал Джемилев. - Статьи в газете написаны крайне косноязычно, с многочисленными орфографическими и стилистическими ошибками, но тон статей, особенно посвященных событиям общественно-политической и религиозной жизни крымских татар, довольно злобный и агрессивный. Особенно злобный тон у авторов или автора этих статей в отношении Духовного управления мусульман Крыма и, разумеется, Меджлиса крымскотатарского народа. Есть в этих публикациях и выражения, направленные на разжигание межконфессиональной и межнациональной розни, то есть подпадающие под диспозицию соответствующей статьи уголовного кодекса Украины. Например, комментируя поездку председателя Меджлиса в Израиль на 70-летие известного правозащитника Ильи Габая, погибшего в 1973 году в Москве, автор заметки под заголовком «Почему?» пишет: «Почему некоторые личности игнорируют чувствами мусульман, отправившись в Израиль благословенный месяц Рамадан, для того чтобы справить день рождения некоего еврея?… Неужели евреи ближе своих, что справляем день рождения евреев, а своим угрожаем в мечети пролитием крови?…» и т. п. То есть, для этих субъектов неважно, что Илья Габай был прекрасным и мужественным человеком, который погиб, защищая права людей, в том числе их соотечественников, мусульман, – крымских татар. Главное для них, что он человек другого вероисповедания, иудей и этого достаточно, чтобы отзываться о нем в пренебрежительных и оскорбительных тонах».

«И вот эти безнравственные, невежественные и хулиганствующие люди пытаются диктовать мусульманам - крымским татарам свое мировоззрение и представлять себя как носителей высшей истины, - заключил Джемилев. - Одним словом, получается, что нас не в меру активно полюбили и «хизбутчики», и вахаббиты, и хаббашиды, и баптисты, и иеговисты, и прочие. Все они хотят внедрить в нас «самое истинное» учение и если не принимать каких-то мер, то вскоре все станем какими-то «истинными», но не крымскими татарами».

Кстати, здесь у Меджлиса, борющегося с внутренней политической и религиозной оппозицией, не так давно появился неожиданный союзник в лице Главного управления Службы безопасности Украины в АРК. Начальник крымского Главка СБУ Владимир Пшеничный, который ныне назначен заместителем Председателя СБУ, в октябре этого года озвучил намерение инициировать «принятие закона Украины о признании некоторых радикальных организаций такими, деятельность которых запрещена на территории Украины», что вызвало резкое неприятие у крымских «хизбов». В своем ответе, опубликованном в некоторых крымских газетах и сети Интернет, крымская ячейка «Хизб ут-Тахрир» расценила предложение СБУ, как «узаконенную форму подавления инакомыслия», и задала Пшеничному несколько вопросов, среди которых особенно примечателен один: «Каким образом активизация деятельности какой-либо партии связана с необходимостью принятия закона о ее запрете? Охватывало ли г-на Пшеничного такое же, столь страстное желание запретить, например, деятельность «Поры», или других подобных организаций, публично совершающих известные всем действия? А вот за Хизб ут-Тахрир не числится ни одного противоправного действия». «Конечно, Хизб ут-Тахрир можно запретить, арестовать его членов, но уверяем вас остановить его нельзя, даже принятием закона, поскольку деятельность, которую осуществляет Хизб ут-Тахрир, является предписанием Всевышнего Аллаха», - подчеркнули в своем ответе крымские «хизбы».

За запрет деятельности «Хизб ут-Тахрир» на территории Украины высказался и член президиума Меджлиса, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров. ««Хизбы», объявившиеся в незначительном количестве в Крыму, являются специфическим инструментом тех сил, которые и сегодня выступают против самого возвращения крымских татар на свою Родину, - сказал он в одном из своих недавних интервью. - Возможно, вы удивитесь, но в отличие от властей Узбекистана, «хизбы» в Крыму опекаются нашими политическими противниками. Понятно же зачем, чтобы, используя их, усилить недоверие ко всем крымским татарам». Умеров отметил, что не считает ошибочным запрет данного движения во многих странах мира. «Считаю, что тоже самое необходимо сделать и Украине, – сказал он. - Относительно сотрудничества «хизбов» с Партией мусульман, Партией регионов и другими «донецкими» конкретной информации у меня нет, но не исключаю их временного объединения для внесения раскола в единство крымских татар».

По некоторым данным, председатель Крымской организации Партии мусульман Украины Садык Берберов может получить в списках Партии регионов место в первой десятке. В комментарии агентству «Контекст-медиа» он назвал решение ПМУ о самороспуске вынужденным - в связи с отказом Партии регионов блокироваться на выборы 2006 года. «Наша партия предложила Партии регионов создать блок, однако блок невозможен, так как эта политическая сила идет на выборы самостоятельно, - отметил Берберов. - В этой связи я поддерживаю решение съезда нашей партии о самороспуске, хотя и считаю его отчасти вынужденным». По словам Берберова, съезд ПМУ рекомендовал членам региональных парторганизаций вступать в Партию регионов, однако лично он еще не принял решения по этому поводу. «Слишком мало времени прошло со времени партийного съезда, - отметил он. - Но ряд членов нашей организации уже подумывает о вступлении в Партию регионов». При этом Берберов отметил, что до самороспуска партии Крымская организация ПМУ была настроена идти на выборы-2006 самостоятельно.

СМ. ТАКЖЕ: «Аль-Каида» как фактор украинской избирательной кампании


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

21 Декабря 2005 15:12


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: