26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

THE END

Начало конца

Провозглашенный вчера главой «Нефтегаза Украины» Алексеем Ивченко «газовый хеппи-энд», по всей видимости, может стать стартом процедуры отставки Президента Ющенко.


Сколько бы не заявляла лидер БЮТ Юлия Тимошенко о невозможности блокирования ее блока после выборов с Партией Регионов, уже сейчас можно утверждать, что есть один принципиальный пункт, на котором это объединение возможно – это газовый вопрос. Он уже объединил не только две указанные силы, но и влечет за собой более мелких политических игроков и крупных промышленников, напрямую заинтересованных в адекватных договоренностях с Россией по газу.

Расчет данной коалиции прост: уже сейчас, сколько бы не звучали заклинания В. Ющенко о грядущей победе блока НСНУ, достаточно ясно прогнозируется будущий расклад в парламенте после выборов-2006, а, следовательно, и качественно-количественный состав правительства. Которое, в свою очередь, будет вынуждено нести всю полноту ответственности за те соглашения в газовой сфере, которые заключит нынешний Кабмин. И, вполне очевидно, что пожинать отрицательные плоды и отвечать за сегодняшние деяния правительства Еханурова и НАК «Нефтегаза» никто не собирается. Тем более, что как раз к моменту вступления в полномочия следующего состава Кабмина наступит тот срок, когда придется заключать новое соглашение о цене на газ с мало кому понятной компанией «РосУкрЭнерго» и той же Россией.

Естественно предположить, что к тому моменту условия России и «РосУкрЭнерго» вряд ли станут более благоприятными, а потому база для новых переговоров будет еще менее выгодна для Украины, чем была до 3 января нынешнего года. И если сейчас, согласно трехстороннему соглашению цена на российский газ зафиксирована на уровне 230 долларов за тысячу кубометров, то ниже она не будет, а вот выше – обязательно. При этом совсем не важно, что нынешний глава «Нефтегаза» Ивченко заявляет о том, что на ДАННЫЙ момент Украина не покупает российский газ – в случае его покупки (а это неизбежно) цена будет именно $230 или же выше. Через СП он будет покупаться, или же идти напрямую.

При этом «РосУкрЭнерго» уже превратился из простого транзитера закантрактованного Украиной газа в полного монополиста, которому уже делегированы все права на заключения контрактов по поставкам голубого топлива в нашу страну. Так что сама Украина выпадает из договорного процесса с Туркменией и Россией о цене газа, оставаясь лишь его потребителям на тех условиях, которые выставит «РУЭ».

Что сулит Украине даже кратковременное выпадение из переговоров по газу с Туркменией, представить легко. Туркменбаши вовсе не заинтересован иметь дело с долгосрочными контрактами по поставкам газа в Украину, так как это напрямую влияет на бюджет Туркменистана. Ему выгодно заключить краткосрочное соглашение, которое в данной ситуации (судя по подписанным Ивченко соглашениям с «Газпромом» и «РУЭ») будет заключать «РосУкрЭнерго», что полностью поставит Украину в зависимость от квартальных настроений отца всех туркмен.

И это еще полбеды. Пока Украина со своей газотранспортной системой воспринимается как геополитический субъект, имеющий право на достаточно весомые преференции в переговорах по закупке и транзиту газа в Европу. Но после вступления в силу трехсторонних договоренностей с Россией и «РУЭ» Украина становится субъектом, которому диктуют условия, от которых она уже не может отказаться. В этом, очевидно, и заключается стратегия России, готовой на предоставления любых займов украинским «партнерам» для поддержания «газового баланса». В совокупности же это неминуемо ведет к тому, что в грядущих последствиях Украина утрачивает всякий смысл оставлять в своей собственности уникальную газотранспортную систему, коль скоро от нее уже не зависят ни цена на газ, ни условия транзита. И, как следствие, переход полного контроля над ГТС к России.

Выпадение Украины из геополитических раскладов – это уже мелкое следствие всей проводимой комбинации.

Однако нынешнее руководство Минтопэнерго и НАК «Нефтегаза» зомбирует высшее руководство страны и население сияющей перспективой того, что Украина выкупит 50% акций «РосУкрЭнерго» и станет равноправным партнером «Газпрома» во всех благих начинаниях по обеспечению страны газом. Алексей Ивченко даже успел огласить якобы имеющийся факт о «сигнале» анонимных акционеров «РУЭ» начать переговоры о такой сделке. Только он не смог ответить на один вопрос: а зачем это надо той же России и Владимиру Путину, которые уже контролируют 50% этой темной компании? Зачем им предоставлять равные условия Украине? Неужели только из ложного чувства братско-славянской солидарности? И зачем, вообще, продавать Украине часть доли в предприятии, которое ежегодно обеспечивает международным криминальным структурам миллиардные доходы, а в перспективе гарантирует полный контроль в газовой сфере над таким крупным пока еще европейским государством как Украина?

Чтобы представить себе, с кем Украина имеет дело в деле покупки 50% акций «РУЭ», стоит вкратце сказать об «официальных» руководителях этой компании - о руководителях Константине Чуйченко и Олеге Пальчикове.

Чуйченко - бывший сотрудник КГБ - родом из Санкт-Петербурга (из когорты питерских чекистов Владимира Путина), член правления «Газпрома», начальник юридического департамента. В питерском госуниверситете был хорошо знаком с Ильей Елисеевым - ныне зампредседателя правления «Газпромбанка» (того самого, который владеет 50% «РосУкрЭнерго»). А также еще с одним студентом питерского университета Дмитрием Медведевым - теперь первым вице-премьером правительства, председателем совета директоров «Газпрома» и, что немаловажно, давним коллегой по питерской администрации Владимира Путина.

Олег Пальчиков - второй руководитель «Росукрэнерго» - всего три года назад представлял в Москве фирму «Еурал транс Газ» (Eural TG) (подробнее об этой структуре см. Семен Могилевич выходит на Клюева?). Как известно, фирма, расположенная в венгерской деревне, оперировала миллиардами долларов от поставок туркменского газа в Украину. А создавал ее, в частности, адвокат видного представителя солнцевской группировки Семена Могилевича. Фотографии последнего бессменно висят на сайте Федерального бюро расследований (США) в разделе «розыск» преступников. К этому можно добавить, что супруга Олега Пальчикова работала в «Газпроме», «Итере-Русь» и «Согазе».

Подробнее о схемах работы и составе «владельцев» «РУЭ» можно прочитать здесь

Ответов на все эти вышеприведенные вопросы нынешнее правительство не имеет. Да и не может их иметь в силу дилетантского подхода к пониманию процедуры переговоров с Россией, скрывающей свои интересы за сомнительными структурами. Однако, и будущее правительство, сформированное после выборов не получит этих ответов. А отвечать за последствия все же кто-то должен.

И тогда ответственность будет нести уже никто иной, как Президент Ющенко, санкционировавший нынешние договоренности. А то, что 300 голосов для импичмента в будущей Верховной Раде найдутся, говорит и тот факт, что нынешнее правительство в отставку отправили 250 голосов нынешних фаворитов избирательной гонки.


Иван САМСОНОВ

Версия для печати  Версия для печати

18 Января 2006 10:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: