26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КОНТЕЙНЕРЫ – НАРОДУ!

Отходы политические и отходы радиоактивные

Тезис «От семейства Кучмы кроме вреда никакой пользы» справедлив лишь частично. Верховный тесть с сиятельным зятем могли бы здорово помочь Украине. Жаль, времени не хватило, заботы более насущные их замучили.


Способность наших политиков (как «перспективных», так и уже выработавших свой ресурс) превратить любую, даже архиважную проблему в сиюминутный ПиАр не перестает поражать. «Перспективные», то есть те, кто еще несколько лет будет отчаянно трудиться «на благо народа» (допустим, Юлия Тимошенко), и «объединенные» (помните таких?) как Тузик на грелку набросились на «внезапно» «зафонившую» проблему отработанного ядерного топлива (ОЯТ) вообще и радиоактивных отходов (РАО) в частности. «Не такие эсдеки» сегодня что-то пикетируют в знак протеста против «ядерного могильника на Киевщине», Юлия Владимировна на днях попыталась разоблачить украино-американских «любых фрэндов»; да и «регионалы» никогда не забывали о теме «Ющенко хочет захоронить РАО в соляных шахтах Донбасса». И аббревиатура ЧАЭС звучит в предвыборных речах почти скороговоркой и на слух воспринимается как «чёс»… Разумеется, решение проблемы от этой суеты не приближается.

А проблема хранения РАО и ОЯТ является для всей мировой энергетики ахиллесовой пятой. До Чернобыля атомная энергетика развивалась стремительными темпами, и робкие протесты ученых во внимание практически не принимались. Самая масштабная в истории человечества авария, 20-летие которой Украина и мир отметит совсем скоро, (и что характерно, уже после выборов) здорово охладила ядерный запал АЭС-строителей. Вспомнились предвещания скептиков о том, что АЭС – это атомная бомба, которую вашему врагу даже не надо доставлять ракетой или бомбовозом. Европа начала массово отказываться от строительства новых реакторов, многие страны (например, Германия и Швеция, где давно сильны позиции «зеленых») взяли курс на постепенное закрытие уже имеющихся атомных станций и смену энергетической стратегии в пользу возобновляемых источников и газа. Даже в США, где атомное лобби очень сильно, с 1986 года не было построено ни одного нового атомного реактора. К концу тысячелетия строительство АЭС стало уделом «третьих стран», которым нужна не столько атомная энергия, как побочные ее продукты, из которых можно смастерить настоящую «ядрёную бомбу» или на худой конец – «грязную» (то есть начинить радиоактивным материалом обычный боевой заряд).

Но в начале ХХI века вдруг произошел перелом, ныне именуемый «ядерным ренессансом». Атомщики всего мира (представители предприятий, корпораций, министерств и ведомств, обслуживающих атомную энергетику) вдруг почувствовали прилив сил и объявили, что, сделав выводы, они больше никогда не допустят второго Чернобыля, и продолжат баловать человечество «мирным атомом». На фоне постоянно дорожающих энергоресурсов, роста населения Земли на ее так называемом «юге» и еще большего роста аппетитов на так называемом «севере» предложения «атомостроителей» зазвучали очень заманчиво. Да и о Чернобыле сколько можно помнить! Если постараться, можно объявить миру, что и не было никакого Чернобыля. Это на самом деле не так трудно. В конце концов, не было ведь ни геноцида армян в 1914 году, ни Голодомора украинцев в 1933! По крайней мере, признать факт этих национальных катастроф большинство «прогрессивных стран» в силу своих интересов отказывается.

Теперь и до Чернобыля очередь дошла. 6 сентября 2005 года в Вене был проведен международный форум «Чернобыль: оглядываемся назад, чтобы идти вперед». На нем организация «Чернобыльский форум», созданная при МАГАТЭ в 2003 году с участием восьми агентств ООН, Всемирного банка, а также представителей наиболее потерпевших от аварии на ЧАЭС стран – Украины, Беларуси и России, сделала доклад, потрясший этих самых пострадавших. Выводы форума передавали многие СМИ: «Чернобыль оказался не катастрофичным для здоровья населения!», «... Несмотря на то, что в потерпевшем регионе проживает около 5 миллионов человек, катастрофичных последствий для их здоровья не наблюдалось», «...эксперты не обнаружили снижения фертильности у взрослого населения и увеличения частоты врожденный дефектов у детей». Такой оптимизм вызвал шквал возмущения в пост-чернобыльских странах, посыпались заявления и опровержения. Но факт остался фактом: Чернобыльскую аварию на наших глазах принялись отмывать от радиоактивной грязи. Противники атомной энергии расценили этот доклад как составную всемирной программы «ядерного ренессанса».

На этом фоне вполне «логичными» оказались заявления украинских властей о дальнейшем развитии атомной отрасли в Украине. 6 мая 2005 на совещании у тогда ещё премьера Юлии Владимировны была рассмотрена стратегия развития топливно-энергетического комплекса Украины до 2030 года. Стратегия предусматривала строительство в Украине 11 новых атомных блоков за 25 лет. Немного погодя народный депутат Украины, член парламентского Комитета по вопросам ТЭК Владимир Бронников, сам называющий себя «ядерным ястребом», заявил: «Светлое будущее человечества - в развитии ядерной энергетики». И пояснил, что атомное сообщество Украины, которое он представляет в Верховной Раде, планирует в ближайшую четверть века запустить в эксплуатацию уже 22 новых атомных энергоблока. Поистине, Ренессанс - возрождать, так с титаническим размахом!

Но даже самые ярые сторонники ядерной энергии (а после российско-туркменской газовой атаки склонять на свою сторону сомневающихся граждан им будет нетрудно) не могут толком пообещать решение проблемы ОЯТ и РАО. В силу своих физических особенностей радиоактивные материалы невозможно хранить длительное время без риска утечки. Не спасают ни свинцовые контейнеры, ни соляные шахты, ни сверхпрочные граниты. К тому же строительство временных (хоть и долговременных) хранилищ стоит очень дорого. К примеру, стоимость подземного хранилища на 77 тысяч тонн РАО в штате Невада (103 американских реактора вырабатывают 2 тысячи тонн этой гадости в год) обойдется властям США в 60 миллиардов долларов. Только на поиски надежного места было потрачено 20 лет и 7 миллиардов «зелёных». Район горы Якка в Неваде был признан наиболее подходящим: здесь не бывает землетрясений, нет подземных вод, а скальные породы отличаются плотной структурой и не дают осадки. Вопрос, есть ли адекватные деньги и - главное – соответствующее пустынное скалистое место в Украине, риторический. НЕТ! (хотя, разумеется, имеется и противоположная точка зрения – см., например, статью академика Шестопалова в «Зеркале недели» в номере от 18 февраля, где утверждается, что и «кристаллические породы» у нас есть такие, что скандинавы завидуют, и глина, и соль – вот только с деньгами и временем для их освоения плоховато). Кстати, и невадские скалы скептики не считают абсолютно надежными. Куда же девать отходы от «возрожденной» энергетики, когда и от нынешних их сплошная головная боль? Хранение же украинских РАО в соседней России может выйти боком в любой момент. Последние месяцы это подтверждают нескончаемыми «тематическими» кризисами.

Вывод – Украине нужно научиться самой справляться со своими РАО. Но ошибаются те, кто думают, что мы о «АмерУкрМогильнике», который кто-то то ли хочет построить, то ли не хочет. По поводу «мечты» Виктора Андреевича, о которой он заявил, посещая Чернобыльскую зону, высказались все, кто только мог. Не высказался только один человек, до сих пор далеко не последний в украинских реалиях. И имя ему – Леонид Данилович Кучма.

Совсем забыли мы нашего второго президента. А ведь среди многих его достоинств есть и такое, о которых не принято распространяться (да и сам носитель этих достоинств как-то скромничает не в меру). Что он гитарист, ас «принятия на грудь», несравненный оратор и ловкий преферансист, знают, пожалуй, все. Но знают ли (помнят ли) «маленькі українці», что правил ими десяток лет автор судьбоносного изобретения в истории человечества? Способного решить проблему ядерных отходов раз и навсегда?

Тогда напомним удивительный материал, напечатанный не где-нибудь, а в газете Евгения Кирилловича Марчука «День». В номере от 17 июля 2002 года можно прочесть статью Вадима Рыжкова «Днiпропетровськi ракетники пропонують захист».

Особо любопытствующих отошлю к ссылке, а сам ограничусь жизненно важными цитатами: «Вчені державного конструкторського бюро «Південне» та фізико-технологічного інституту Дніпропетровського національного університету здійснили справжній прорив у сучасній науці. Внаслідок багаторічних досліджень і експериментів вони винайшли надефективний засіб захисту від радіаційного випромінювання. Технології із застосування цього відкриття в останні роки розроблялися на провідному вітчизняному ракетно-комічному підприємстві — Південному машинобудівному заводі. Серед авторів визначного винаходу, нещодавно нагороджених у Києві міжнародними дипломами та медалями імені Нобелівського лауреата П. С. Капіци, був і Президент України Леонід Кучма, що є за сумісництвом професором кафедри технології виробництва ДНУ. Відкриттям дніпропетровських вчених, здатним принести чималу користь і вигоду Україні, вже зацікавилися фахівці та виробничники багатьох закордонних країн».

Историю судьбоносного изобретения рассказали журналисту директор физико-технологического института ДНУ Евгений Джур и доцент кафедры технологии производства Юрий Крикун: «Початок нашому відкриттю було покладено ще в 80-ті роки. Тоді в умовах надсекретності ми розробляли один із конструктивних елементів для балістичних бойових ракет, так званий ЕОШ — еластичний опірний шарнір. ...Роботу безпосередньо контролював Леонід Кучма, який в той час був директором «Південмашу»...коли результату було досягнуто, і ми доповіли керівництву, Леонід Данилович, для того, щоб пересвідчитися, приїхав посеред ночі. Тим часом, під час відпрацьовування технології було зафіксовано незвичайний ефект... Ми застосували рентгенівський метод і помітили аномальну поведінку променя, його відхилення і кривизну. Розпочалися дослідження в цьому напрямі і тривали вони дуже довго. І якби не підтримка з боку Леоніда Даниловича, нинішнього директора ПМЗ Юрія Алексєєва і його колег, то на відкритті можна було поставити хрест і забути про нього... ми дійшли висновку, що цей ефект цілком можна застосувати в реальній економіці». А именно (самое важное! – «Обком»): «Нами створено дослідні зразки контейнерів для поховання радіоактивних відходів і контейнерів для поховання високотоксичних хімічних відходів. Розроблено також низку технологій із виготовлення тканинних матеріалів і спецодягу. Вже зараз можна було б відмовитися від важких і небезпечних освинцьованих накидок, фартухів, обладнання і пристосувань, які застосовуються в рентгенівських кабінетах. Наші тканини з полімерним покриттям набагато легші та нетоксичні. Розроблено також цілу гаму будівельних матеріалів, які можна використовувати для спорудження будівель і конструкцій, захищених від радіації. Тепер, судячи з усього, вирішується і проблема чорнобильського «саркофага». Одним словом, поле співпраці з будівельниками безмежне, адже крім чорнобильського укриття в Україні потрібно будувати сховища для поховання радіоактивних відходів. Наші контейнери порівняно з існуючими в 8—10 разів дешевші, і при тому ж їхня вага становить 30—40 кг замість 0,7—2,5 т. Ці контейнери можна пресувати з полімерів із добавками на тому ж «Південмаші»; вони ж накопичують повторну радіацію, а строк їхньої придатності становить десятки чи сотні років. ... Дослідні зразки своїх контейнерів ми вже презентували на виставці у Києві. Інтерес до них був величезний, в тому числі й з боку фірм провідних країн Заходу. Однак зараз ми проходимо міжнародне патентування і у зв’язку з цим намагаємося говорити про наші відкриття і технології дуже обережно. Адже конкуренти не дрімають. Але як тільки питання з патентом буде вирішено, ми відразу вийдемо на український і міжнародний ринки».

Возможно, довести до конца задуманное профессору Кучме помешали выбрыки оппозиции. Иначе не имели бы мы сейчас проблемы со всякими там «АмерУкрМогильниками». А с другой стороны – может, Леонид Данилович тайно таки запатентовал это свое изобретение? И теперь держит его при себе как охранную грамоту? Может, оттого и не коснулись его никакие репрессии, что знают новые власти: есть у Кучмы заветная технология, и отдаст он ее в назначенный срок ради спасения родины от ядерной заразы?

Что самое интересное, на этом связь Леонида Даниловича с радиоактивными отходами не закончилась. Хотя куда уже дальше – и так президент, которого неблагодарные соотечественники только и делали, что годами просили «геть!», оказался автором судьбоносного для страны изобретения. Оказывается, избавиться от проклятых РАО можно еще проще, при помощи ... промышленных отходов, коих в Украине накопилось миллиарды тонн. Конечно, осенью 2004 года нам было не до контейнеров. Вот и прошли мимо ушей общественности сообщения о создании украинскими учеными экологически чистых емкостей для радиоактивных веществ. Вот что писали в те бурные дни, а именно 16 октября 2004, «Подробности»: «В Днепропетровской области ученые создали экологически чистые емкости, в которых можно хранить химические и радиоактивные вещества, а также использованное ядерное топливо. Сейчас на Никопольском заводе ферросплавов проводят их испытания. Этот контейнер сделан из отходов металлургического производства. Его создали днепропетровские ученые, испытывая новую технологию камнеплавления. Шлак, который образуется при переплавке руды, обработали высокой температурой и получили экологически чистый материал, похожий на базальт. Он стойкий к воздействию химических веществ и механических воздействий. Александр Тимофеев, руководитель проекта: «Тогда возникла идея создания универсального контейнера, который бы позволил ликвидировать распространенные в большом объеме на Украине как химические, так и радиоактивные отходы, которые существуют на хранилищах предприятий». В этих емкостях, говорят разработчики, химические и радиоактивные отходы могут храниться, как минимум, 700 лет. Сейчас вредные вещества консервируют в железобетонных контейнерах, срок годности которых не превышает 10 лет. Делать контейнеры из отходов экономически выгодно... К тому же новая технология позволит... избавить предприятия от миллионов тонн шлака, который занимает большие территории и оказывает негативное воздействие на природу. Начать серийное производство новых емкостей специалисты готовы, как только появятся заказы. Причем размер хранилища не имеет значения».

Другими словами, на заводе зятя Леонида Даниловича, Виктора Пинчука, ученые из шлака, которого у нас буквально завались, могут делать контейнеры, с которыми нам никакой опять-таки «АмерУкрМогильник» не нужен! А он, Пинчук, молчит. Мстит, наверное, проклятым «оранжевым» и «Криворожсталь», и уж тем более за вышеупомянутый НЗФ.

Будьте благороднее, господин Пинчук! Отдайте контейнеры народу. Мы Вам даже идею за это подарим. Жалко смотреть на вашу ставленницу, героиню обороны НЗФ Инну Богословскую, зовущую всех на свое «Вече», - а к ней никто не идет. А Вы ей про контейнеры расскажите. Она такую книгу издала – «План развития страны», где все есть для блага Украины – а народ упорно не читает. Ибо скука смертная. Ну, разве что на главе «Легализация теневой экономики» проснуться можно – да и то, разве этим удивишь? А доверить бы Инне Германовне идею (тайну) «шлаковых контейнеров» – она б за оставшийся месяц, да на фоне «радиоактивного скандала» еще бы и Наталью Витренко обскакала по всевозможным рейтингам («солнечный чемоданчик» Натальи Михайловны уже оскомину набил, даже «Обкому» ерничать по поводу «гелиоаэробарического» чуда больше не хочется). А тут - что-то новенькое и не менее судьбоносное.

А не попадете в Раду – так хоть Нобеля дадут (или за «науку», или пусть даже за «литературу»). В качестве утешительного приза.


Олег СУПРУНЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

24 Февраля 2006 13:12


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: