26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ

Американские адвокаты Ахметова нагло врут, выгораживая своего работодателя

Ринат АхметовЗавтра в Киеве открывается второй этап очередного съезда Партии регионов, по списку которой в Верховную Раду баллотируется известный донецкий персонаж Ринат Ахметов. И какой подарок ему подготовили его же американские адвокаты в деле убийства Ахатя Брагина?


Кратенько напомним предысторию. Не так давно Греция выдала Украине объявленного в международный розыск донецкого экс-милиционера Вячеслава Синенко, которого обвиняют в причастности ко взрыву на стадионе «крестного отца» Рината Ахметова Ахатя Брагина (известного под криминальной кличкой Алик Грек и под футбольным прозвищем Александр Сергеевич Брагин).

В начавшемся судебном процессе Синенко полностью отвергает выдвинутые против него обвинения, заявив, что, возможно, Ринат Ахметов был не заинтересован в раскрытии убийства Брагина и имеет причастность к покушению на самого Синенко.

Это высказывание Синенко, произнесенное в открытом судебном заседании, занесенное в судебные протоколы, позволило себе процитировать донецкое Интернет-издание «Остров». Со ссылкой на это издание и «Обком» перепечатал данную информацию. После этого юристы Рината Ахметова распространили заявление, в котором назвали показания Синенко «ложными», и угрожали журналистам «разборками», не учитывая того факта, что достоверность показаний обвиняемого может определять только суд, а не заезжие адвокаты, которые вовсе не знакомы с украинскими реалиями.

Свою крайнюю профнепригодность и оторванность от жизни американские юристы продемонстрировали и сегодня, прислав в редакцию «Острова» письмо с требованием о немедленном его опубликовании.

«Обком» вынужден его привести полностью, чтобы уличить Рината Ахметова и его адвокатов во лжи:

«Для немедленного опубликования

2 марта 2006 г.

Заявление о ложных обвинениях в адрес Рината Ахметова

(Вашингтон, Округ Колумбия) – Юридические консультанты Рината Ахметова, Президента и основного акционера «Систем Кэпитал Менеджмент» («СКМ»), сегодня опубликовали заявление относительно ряда ложных и не соответствующих действительности публикаций, которые появились в одном из украинских Интернет-изданий. Г-н Ахметов в настоящее время участвует в выборах в Верховную Раду, национальный парламент Украины, в качестве кандидата от Партии регионов.

В течение последних семи дней группа, именующая себя «Центр исследований социальных перспектив Донбасса», в статьях, подписанных журналистом Ярославом Колгушевым, на сайте Интернет-издания «Остров», опубликовала ряд ложных и не соответствующих действительности заявлений о г-не Ахметове. В частности, «Остров» опубликовал заявления Вячеслава Синенко, ранее скрывавшегося от правосудия, который в настоящее время предстал перед судом в Донецке по обвинению в участии в убийстве Ахатя Брагина в 1995 году. Ложные обвинения Синенко, которые были неоднократно опубликованы «Островом», включают в себя заявления о том, что г-н Ахметов был причастен к убийству Брагина и что по приказу г-на Ахметова на Синенко было совершено нападение и ему угрожали.

Находящийся в Вашингтоне, округ Колумбия, Марк МакДугалл, юрист и партнер международной юридической фирмы «Эйкин Гамп Страус Хауэр энд Фелд ЛЛП» сделал следующее заявление: «Ярослав Колгушев и Интернет-издание «Остров» просто повторяют ложные показания человека, которого обвиняют в убийстве и который пытается избежать наказания. Они не сообщили никаких важных фактов этого дела – все такие факты общеизвестны. Вместо этого, публикация «Острова» ограничивается повторением ложных заявлений подсудимого, который является обвиняемым по делу об убийстве».

В. Рэндолф Теслик, еще один партнер Эйкин Гамп, представляющий г-на Ахметова, добавил: «Эта попытка «Острова», «Центра исследований социальных перспектив Донбасса» и тех, кто стоит за ними, является элементом очевидной кампании, направленной на сокрытие истины и причинение вреда репутации г-на Ахметова в преддверии парламентских выборов. Народ Украины должен получать реальную информацию, а не потоки лжи от загнанных в угол преступников, и должен получать ее от людей, претендующих на статус независимых журналистов».

Наиболее важная информация о расследовании убийства Ахатя Брагина и пяти других человек 15 октября 1995 года, а также о ходе дальнейшего преследования ответственных за преступление лиц, представлена в официальных материалах дела. Эти факты, которые Интернет-издание «Остров» и его спонсоры намеренно игнорируют, таковы:

- Расследование силами милиции и прокуратуры дела об убийстве Ахатя Брагина привело к вынесению приговора в отношении ряда обвиняемых, в том числе Сергея Кулева и Леонида Добробатько.

- Болотских дал признательные показания, что он был нанят для помощи в организации убийства, и подтвердил, что Вячеслав Синенко, тогда сотрудник органов внутренних дел Донецка, помогал убийцам.

- Вместо того, чтобы доказывать несостоятельность улик, говорящих о его участии в этих преступлениях, Синенко, имевший высокий чин сотрудник МВД, бежал из Украины и скрывался за рубежом.

- Генеральная прокуратура Украины выдала международный ордер на арест Синенко, на основании которого в марте 2004 года он был задержан в Греции. После его ареста греческий суд постановил экстрадировать Синенко на Украину, где он предстал перед судом за участие в убийстве Ахатя Брагина и с ним пяти человек.

- Ринат Ахметов оказывал всемерную помощь следственным действиям, против него никогда не выдвигались обвинения в уголовных преступлениях и милиция и прокуратура никогда не связывали его с убийством Брагина.

- Избиратели и народ Украины имеют право знать истинные факты, а не только лживые обвинения, выдвигаемые скрывавшимся от правосудия человеком, обвиняемым в преступлении и стремящимся избежать кары за свое участие в жестоком убийстве. Кампания, развернутая Интернет-изданием «Остров» и связанными с ним лицами, целью которой является ввести общественность в заблуждение накануне выборов, работая под маской независимых журналистов, является вызовом всем тем, кто работал над созданием свободного и открытого общества на Украине.

- Мы получили указание использовать все допустимые по закону средства и ответить на эти беззаконные усилия представить Рината Ахметова в ложном свете в клеветнических и некорректных публикациях о нашем клиенте и против него».

Для начала напомним, что в начале августа 2005 года осужденный к пожизненному заключению Сергей Кулев направил в Верховный Суд ходатайство с просьбой пересмотреть его приговор, так как, по его утверждениям, дело по его обвинению следствием и судом было полностью сфальсифицировано.

Кулев заявил, что его приговор «должен быть пересмотрен, так как все дело сфабриковано».

Он писал в ходатайстве, что впервые ему предложили дать показания о своей причастности к убийству Гетьмана в 2001 году в Житомирском СИЗО – он там находился как приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы за хулиганство.

По словам Кулева, дать показания о причастности к убийству Гетьмана ему предложили работники Генпрокуратуры – «старший следственной группы Дробыняк и следователь Силин».

«Они по отдельности говорили, что нужно в государственных целях обвинить Лазаренко», - утверждал Кулев.

Согласие дать показания против себя Кулев объяснил «угрозами» его жизни и его семье, а также тем, что, находясь в тюрьме, он «ничем не сможет помочь».

По словам Кулева, следователь Генпрокуратуры Дробыняк говорил, что «так нужно для правительства, чтобы Лазаренко не смог вернуться» и что «приговором суда нужно связать Тимошенко и Лазаренко».

Как известно, в приговоре Луганского апелляционного суда сказано, что «суд принимает как достоверные показания Кулева, свидетелей Сердюка, Марьинкова о том, что убийство Гетьмана было заказано Лазаренко».

Стоит напомнить, что позже Луганский апелляционный суд задним числом был вынужден признать, что Павел Лазаренко не являлся заказчиком убийства Ахатя Брагина и банкира Вадима Гетьмана.

Но интересно не это. Впервые о том, что дело по обвинению Сергея Кулева в убийстве Гетьмана сфабриковано украинской Генпрокуратурой (под руководством донецкого обер-прокурора Васильева), написал «Обком» в мае 2004 года (см. Учебное пособие для правоведов от телеканала «Интер» - II часть), где мы обосновали тезис о фальсификации этого дела.

Более того, Луганский апелляционный суд в уголовном деле по так называемым «заказным убийствам Павла Лазаренко» инкриминировал Сергею Кулеву исключительно убийство Вадима Гетьмана, никак не связывая его с убийством Алика Грека. Подсудимый Добробатько также не обвинялся в убийстве Брагина. За «крестного отца» Рината Ахметова из целого десятка подсудимых отвечал только Вадим Болотских (кстати, его уголовное дело тоже расследовалось с массой процессуальных нарушений – см. также Учебное пособие для правоведов от телеканала «Интер»-I), так как, по версии следствия, все остальные причастные к преступлению имели свойство внезапно погибнуть – в том числе и в самом донецком СИЗО.

Из прочтения обоих «Учебных пособий» и всего остального вышесказанного возникает закономерный вопрос: зачем адвокаты Рината Ахметова нагло врут, приписывая ответственность за убийство Ахатя Брагина людям, которых даже «самый гуманный» украинский суд под давлением Генпрокуратуры не додумался за это осудить?

Или других аргументов, кроме как врать и перекладывать ответственность на журналистов, у Рината Ахметова уже не осталось?


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

03 Марта 2006 16:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: