26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

В РОЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ «ШЕСТЕРКИ»

Янукович все-таки попытался засунуть Путину в рот «конхветку вкусную»

Единственным украинским политиком, кто удосужился прокомментировать вчерашнее послание Путина, был и остается несравненный геополитик Виктор Янукович.


Всего около суток прошло с момента прочтения президентом РФ Владимиром Путиным своего послания Федеральному собранию, а ажиотаж вокруг этого «спича» поутих уже и в самой России. Тамошние эксперты вяло обсуждают услышанное, сходясь, в основном, во мнении, что ничего особенного Владимир Владимирович не произнес в назидание своим верноподданным. Призыв «размножайтесь и вооружайтесь», ставший лейтмотивом выступления Путина, никого не удивил и не впечатлил. А чего еще было ждать от лидера, заявившего в начале своего царствования, что «кто Россию обидит, пять минут не проживет»? А уж о влиянии выступлений кремлевских деятелей на повышение рождаемости и говорить не приходится.

Впрочем, некоторые тезисы российского президента дают повод для размышлений. Например, его заявление о том, что «главный урок истории Великой Отечественной войны – это необходимость поддержания боеготовности Вооруженных Сил». Но если только такой урок извлек из трагических событий середины прошлого века Путин, то тут и спорить не о чем. В конце концов, пусть Владимир Владимирович думает, как ему удобно…

Украинским аналитикам, по большому счету, вообще обсуждать нечего: Украину наш главный северный сосед ни словом не помянул, а его рассуждения о значении СНГ ничего сверхъестественного не содержали. Опять-таки, российский вождь может сколько угодно убеждать себя и свой народ, что именно Россия выступила главным «миротворцем» в «сдерживании региональных конфликтов на постсоветском пространстве», что «из опыта СНГ выросло и несколько продуктивных инициатив экономического сотрудничества», что удалось «укрепить общее гуманитарное пространство» (очевидно, посредством трансляции сериалов «Бригада», «Крот» и «Бандитский Петербург»). В общем – это сугубо российские игры во внутренней «песочнице». Разве что Украине следует понастойчивее двигаться в сторону НАТО: кто его знает, на какие очередные «миротворческие инициативы» вдохновит очередного кремлевского мракобеса объявленное Путиным усиленное повышение «оборонной» мощи российской армии?

Но не успели еще стихнуть дружные аплодисменты в далекой Москве, как лидер Партии регионов внезапно разразился категорическим «одобрямсом». Виктора Федоровича понять можно: кремлевский начальник столько раз поздравлял его с «победой» на президентских выборах, а что получил взамен? Всеобщие насмешки да конфетку из теплого кармана Януковича, которой тот попытался угостить президента России на осеннем параде в Киеве в 2004 году. Очевидно, Виктор Федорович решил хоть как-то отблагодарить своего патрона и показать, что не зря носит почетное звание «проФФесора».

Разумеется, «регионалиссимус» не стал зацикливаться на тех путинских тезисах, которые могли бы быть неоднозначно восприняты в кругу его однопартийцев-земляков, например, на таком пассаже: «С переменами начала 90-х были связаны большие надежды миллионов людей, однако ни власть, ни бизнес не оправдали этих надежд. Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан». Однако странно, что Янукович-старший не высказал своего горячего одобрения другой идее Владимира Владимировича: «Мы должны восстановить наши старинные ценности бережного отношения к семье, к родному очагу… любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к своей семье». А ведь как верно замечено! Поневоле начнешь «любить страну», часть населения которой обеспечила твою семью «любовью», вручив твоему сыночку почетное звание «самый молодой народный депутат Украины».

Но Виктор Федорович в своем оперативном комментарии, выражаясь знакомой ему с юности лексикой, «раскрыл по горячим следам» целый ряд иных аспектов, не оставивших его равнодушным.

Вообще, г-н Янукович чрезмерно высоко оценил путинское послание, словно выслушал по меньшей мере доклад Генерального секретаря очередному «судьбоносному» съезду КПСС: «Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поднял несколько очень важных тем, которые кардинально меняют взгляд на развитие внутренней и внешней политики России как на ближайшую, так и на более отдаленную перспективу».

От души нахваливая речь российского президента, Виктор Федорович допускал очевидные логические огрехи, которые, впрочем, уж кому-кому, а ему простить можно, например: «Важным сигналом и для нашего государства является тот факт, что глава Российской Федерации подчеркнул – вместе нам намного легче решать проблемы, которые за нас никто не решит» То ли Виктор Федорович считает, что Россия все же решит украинские проблемы, которые «за нас никто не решит», то ли уверен, что без украинской помощи сама РФ со своими проблемами никогда не разберется – в общем, тезис «не прописан».

Но более всего Януковича восхитила последовательность, с которой Владимир Путин обозначил внешнеполитические приоритеты Кремля:

«Для меня показательным выглядит тот момент, что президент России выстроил очередность приоритетов в отношениях с другими государствами таким образом, что на первое место поставил именно страны СНГ. А уже за ними – Европейский Союз, США, Китай, страны Азиатско-Тихоокеанского региона… я усматриваю в этой детали определенный сигнал»

Виктору Федоровичу следовало бы все же не столько восторгаться приведенным реестром, а задать себе простейший вопрос: чье мнение по тем или иным глобальным проблемам мировой политики более приоритетно для Кремля – Киргизии, Молдовы, Беларуси или даже Украины или же США и Евросоюза, которые не входят в счастливый круг избранных государств, обитающих на постсоветской территории? Откровенный ответ на этот простой вопрос избавил бы Виктора Федоровича от чрезмерного внимания к совершенно пустяковой «детали».

В целом же в развернутом отклике лидера ПР есть что-то от преданности сидящей на цепи дворняги, готовой заглядывать в глаза в надежде, что именно ее подпустят первой полизать руку хозяину: «Украина, как ближайший сосед, не может не учитывать тех новых акцентов, которые можно увидеть во взгляде президента России». Не сомневаемся: во «взгляде» г-на Путина можно такое увидеть, что по ночам будешь просыпаться в холодном поту, во взгляде его студеных, как невский гранит, очах сконцентрирована, пожалуй, вся суть верховного советско-российского отношения к людям – вне зависимости от места их проживания – по ту или иную сторону имперского «занавеса». Впрочем, «железный занавес», когда-то разделявший нашу планету на «два образа жизни, два образа мысли», давно сменился на кирпичный, кровавым кольцом окруживший Кремль…

В завершении своего «анализа» Виктор Федорович и вовсе скатился к стилистике застольного тоста: «Можно сказать одно – президент России выдвинул смелую, но реальную программу, которая может принести много положительных изменений в государстве, являющимся (по идее, надо бы написать «являющЕмся» - «Обком») нашим ближайшим соседом. И многие подобные изменения и подходы были бы очень нужны также и Украине».

Какие такие «реальные изменения»? Все то же ударное повышение рождаемости? Строительство атомных подводных лодок? Или усиление nec plus ultra власти отдельно взятого президента и превращение парламента в сборище откормленных «кнопкодавов»?


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

11 Мая 2006 11:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: