26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ХОРОШІ ДРУЗІ

«ПОРА»зительное чиновничество

Государственный комитет по делам национальностей и миграции в украинском истеблишменте становится, пожалуй, даже более скандальным, чем НАК «Нафтогаз Украины». И все – благодаря главе Госкомитета Сергею Рудыку.


Последним громким скандалом в этом ведомстве, призванном опекаться делами нацменшинств и мигрантов, стало публичное заявление первого заместителя главы Госкомитета Виктора Воронина о коррупционных схемах в ведомстве и фальсификации дел при предоставлении статуса беженца. При этом Воронин недвусмысленно намекнул о прямой причастности к данным преступлениям своего непосредственного начальника Сергея Рудыка. Однако, бунт в Госкомнаце, по всей видимости, вскоре будет подавлен: в недрах Комитета нам сообщили, что реакцией на озвученные обвинения стала подготовка представления в Кабмин об увольнении диссиденствующего первого зама. И (как будет показано ниже) есть все основания полагать, что Воронин таки будет уволен. Если, конечно, Генпрокуратура не соизволит разобраться в тех материалах, которые он готов предоставить следствию.

Впрочем, Госкомнац и Рудык за последние полгода уже не первый раз становятся объектом скандала. Поэтому мы решили пойти не обычным путем – предоставить возможность изложить свои точки зрения двум конфликтующим сторонам, а выслушать третьих лиц – из числа чиновничества Комитета. К нашему вящему удивлению, наиболее откровенными в разговорах оказались те сотрудники Госкомнаца, которые числятся в наиболее приближенных к главе ведомства Рудыку. Этот феномен нам разъяснил человек, который по жизни и работе неоднократно сталкивался с Сергеем Ярославовичем, а потому с полным основанием утверждает, что нет ни одного сотрудника и подчиненного, которому бы в разное время Рудык не нахамил и которого бы не унизил.

Впрочем, все по порядку. Сергей Ярославович Рудык во главе Госкомнацмиграции оказался благодаря победе «оранжевой революции» и тому обстоятельству, что возглавляет киевскую городскую организацию партии «Пора», членом Политсовета которой и является. А бывший глава этой партии Владислав Каськив в свое время был в фаворе у самого Виктора Ющенко, за что и был назначен на должность советника президента.

Как и что советовал Виктору Ющенко лидер «Поры» при содействии своего верного соратника Рудыка, сотрудники Госкомнаца демонстрируют на таком примере. 30 декабря 2005 года начинался официальный визит Президента Украины в Республику Казахстан. А накануне этого визита, 29 декабря, в Комитет пришло письмо на бланке советника Президента за подписью Владислава Каськива. В нем говорилось о том, что Казахстан является тоталитарным недемократическим государством, в котором по разным незаконным мотивам преследуются отдельные граждане. В связи с чем Каськив рекомендовал предоставить статус беженцев нескольким мигрантам из Казахстана. Не будем говорить о том, что такой статус согласно закону предоставляется строго в индивидуальном порядке и только после персонального изучения обстоятельств, вынудивших человека обратиться за статусом беженца. Заметим только, что советник Президента Украины от его имени взял на себя персональную ответственность в определении, какое государство считать тоталитарным, а какое - недемократическим, совершенно не обращая внимания на стратегические внешнеполитические интересы страны и действия самого Президента.

В результате подобных выходок Каськива и главы Госкомнацмиграции Рудыка, сложилась любопытная ситуация: с начала 2006 года в Украине статус беженца предоставлен 8 мигрантам, пятеро (!) из которых – из Казахстана! Стоит ли удивляться после этого, что Республика Казахстан демонстративно перенесла на неопределенный срок празднование «Года Казахстана в Украине», а все официальные визиты наших государственных лиц в Астану по поводу развития сотрудничества в сфере ТЭК заканчиваются безрезультатно?

Впрочем, не только это вызывает тихий ропот и негодование рядовых сотрудников Госкомнаца. Особое возмущение у них вызвала последняя избирательная компания, во время которой Сергей Рудык баллотировался от «Поры» в Киевсовет и возглавлял штаб по избранию Виталия Кличко в столичные мэры. Работа Комитета в это время была парализована, а здание Госкомнаца и рабочее время его главы открыто использовались для проведения избирательной кампании. И только после того, как в СМИ просочилась информация о «пористской» тусовке, организованной в органе центральной исполнительной власти, Рудык попритих.

Кстати, предвыборная деятельность председателя Госкомнаца вызвала возмущение и общественных организаций национальных меньшинств, которые открыто обвинили Рудыка в том, что он пытался принудить их печатные органы (которые финансируются из бюджета через Комитет) работать в интересах «Поры». А когда те отказались, попытался ввести цензуру в этих изданиях, требуя предварительно согласовывать с ним публикуемые материалы о деятельности Госкомнацмиграции (письмо № 8-14-33). Получив отпор и в этом «невинном» желании, Сергей Ярославович с начала 2006 года организовал финансовую блокаду газет нацменьшинств, в результате чего 21 марта Совет национальных обществ Украины обратился к правительству и Президенту с просьбой рассмотреть вопрос о снятии с занимаемой должности председателя Госкомнацмиграции Украины Сергея Рудыка. Этот же Совет обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой рассмотреть вопрос об открытии относительно действий Сергея Рудыка уголовного дела в связи с нарушением им целого ряда статей Криминального Кодекса.

Надо отметить, что лидеры национальных общин также обвинили главу Госкомнаца в коррупционных действиях. Однако никаких негативных последствий для Сергея Ярославовича его активная противоправная деятельность не принесла. И это не удивительно: в одном из кабинетов Госкомнаца нам показали любопытную бумагу, которую, как утверждают, составил лично Сергей Ярославович. Это список приглашенных на некое торжественное мероприятие, именуемое в народе пьянкой, которая должна состояться в ближайший уик-энд. Так вот, всех приглашенных Рудык разделил на несколько категорий, которые (это прямо в бумаге написано) выглядят так: «Колеги», «Сприяли в призначенні», «Науково-дорадча рада», «Крим», «Родина і наближені», «Регіони» и просто «Хороші люди» (видимо, что-то вроде «любі друзі»).

Конечно же, всех интересует, кого глава Госкомнаца относит к «хорошим людям», достойными быть приглашенными на высокопоставленный банкет, а кого нет. Сообщаем: Геннадий Удовенко (нардеп, экс-министр инодел и экс-глава Руха), Урбан Руснак (посол Словакии в Украине), Владимир Яловой (вице-мэр Киева, во времена «оранжевой революции» работавший на штаб Януковича) и еще три человека с фамилиями Белуха, Стадник и Рудиков. Это тот самый узкий круг людей, которые имеют право считаться «хорошими» в глазах Рудыка.

Список «коллег», «советников» и «семьи с приближенными» опустим, хотя и там есть интересные имена (например, «Мария из бухгалтерии»), но заметим, что от «регионов» высокой чести удостоился только один человек – начальник Одесской территориальной миграционной службы Иван Супруновский. Крым же будут представлять и. о. премьера Бурдюгов, экс-вице-спикер Умеров, глава крымскотатарского Меджлиса Чубаров и прочие официальные лица.

Однако самым любопытным является список приглашенных, которые «Способствовали в назначении» Сергея Рудыка на должность главы Госкомнаца. Приводим только общественно значимые фамилии: Павел Качур (министр строительства и архитектуры), Иван Васюник (первый заместитель главы Секретариата Президента Украины), Владислав Каськив (без комментариев), Петр Ющенко (без комментариев), Маркиян Лубкивский (советник Президента Украины), Роман Зварич (экс-министр без диплома), Леонид Черновецкий (прихожанин пастора Аделаджи), Олесь Довгий (друг сына Ющенко, по совместительству секретарь Киевсовета) и прочие более мелкие высокопоставленные чиновники.

Вышеприведенный перечень сотрапезников Сергея Ярославовича красноречиво свидетельствует, почему все обращения в правоохранительные органы о деятельности главы Госкомнаца остаются без ответа. Этот же список является и гарантией того, что Виктор Воронин в ближайшие дни будет изгнан с поста первого заместителя председателя Комитета, а скандал с незаконным предоставлением статуса беженца также будет похоронен в затхлых архивах «оранжевой» власти.


Лев КУЩИЙ

Версия для печати  Версия для печати

01 Июня 2006 11:32


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: