26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ШТОЛЬНЯ

В зоне сумерек

Судя по последним заявлениям, поступившим из лагеря «оранжевых коалициантов», послезавтра Верховная Рада продлит перерыв в своей работе на неопределенный срок. А в ночь на 25 июня привычно «родит» нам очередного монстрика с демократическим лицом и глиняными ногами.


И никто этому уже не удивится. По сути, единственная стойкая политическая традиция, сложившаяся в Украине за всю ее многовековую историю, – это патологическая неспособность «гетьманов» договариваться между собой. Если они и приходят к какой-либо общей точке зрения, то исключительно накануне расстрела. И то лишь для того, чтобы на следующий день устроить очередную долгоиграющую свару и, в конечном итоге, бесславно сгинуть под сапогом иноземного оккупанта или внутреннего врага. После чего неизбежно следует многолетняя «руина», в ходе которой украинский народ привычно загибается под гнетом то ли своих, то ли чужих и изо всех сил мечтает о новых героях, которые принесут ему свободу и демократию. Рано или поздно «герои» приходят, побеждают супостата и садятся договариваться, после чего все начинается сначала…

Новейшая история доказывает, что украинцы – достойные сыны своих свободолюбивых предков и верные продолжатели козацких традиций. Знаменитая Конституционная Ночь 1996 года, когда изможденные «отцы-основатели» со спичками в глазах напринимали кучу славных прожектов, с которыми начали бороться чуть ли не на следующий день и продолжают до сих пор, стала не только ярчайшим тому подтверждением, но и ввела в стране новую политическую моду – «ночных договоров». Прозрачно небо, звезды блещут, а «отцы нации» продолжают азартно торговаться до последней секунды – или, если угодно, до первых петухов, и плевать им на то, что творится в стране их «демократическими молитвами».

Зимой 2005 года, когда «уникальные хлопцы и девчата» рвали в клочья министерские портфели, попутно совращая «коммуно-олигархов» бездонными чемоданами американских денег в поддержку той или иной кандидатуры, все это было не столько страшно, сколько смешно – особенно когда выяснился собственно результат дележки кресел в «оранжевую ночь» с 3 на 4 февраля. Потом, когда вследствие междоусобных трений «революционные министры» один за другим, а потом и «пакетно», сгорели на работе, – стало почему-то тоскливо (возможно, потому, что не удивительно)… Ну и так далее, по нисходящей. Сейчас, например, пронимает жуть от постепенного осознания непреложной истины – очередная «демократическая ночь» превратилась для страны в натуральную «сумеречную зону», выхода из которой можно и не найти. Невольно вспоминаются названия позорных отечественных «блокбастеров» последнего периода – то «Оранжевое небо», то «Прорвемся!»... А закончилось все «Штольней».

Комплект всевозможных угроз, перед лицом которых сегодня встала Украина, трудно назвать неполным – страна уже сейчас фактически превратилась в классическую «зону нестабильности», выбраться из которой куда сложнее, чем сползать дальше вплоть до уровня «горячей точки». Одержимость Кремля в деле организации глобального экономико-политического кризиса в Украине (именно «организации», ибо банальное «провоцирование» конфликтов у соседей – это для Москвы уже вчерашний день), начиная с поднятия цен на газ и заканчивая умелым нагнетанием истерии в Крыму, наводит на весьма невеселые прогнозы. Парад языковых и прочих «суверенитетов», организованный Партией регионов то ли по недоумию (если речь идет о тупой демонстрации силы в коалиционных торгах – мол, нас, таких отмороженных, оставлять в оппозиции еще опаснее, чем Тимошенко), то ли по причине преступного умысла (если это согласованные с боссами действия «пятой колонны» московских «шестерок»), несет явную угрозу сепаратизма – в сочетании с последними инициативами России куда более реальную, чем в горячие времена выборов-2004…

Между тем, противостоять стремительно усугубляющемуся кризису – в то время, когда промедление воистину смерти подобно, – центральная власть не в состоянии. По той простой причине, что ее нет – ее только делят. Нет даже Верховной Рады, которую волевым решением разогнала на две недели «демократическая коалиция», которой тоже нет и в ближайшее время явно не предвидится. На сегодняшний день «коалицианты», конечно, продвинулись в деле объединения во имя торжества «справедливости, за которую стоило бороться», так далеко, что и говорить неприлично, – документов подписано столько-то, приоритетов согласовано немеряно, принципиальных договоренностей вообще не сосчитать. Остался сущий пустяк – кресла поделить… Хотя всем понятно, что в этом «пустяке» все и дело – остальные «принципы» и «приоритеты» играют роль не более чем дымовой завесы, призванной придать банальному портфельному дерибану хотя бы подобие внешней пристойности. Яркий тому пример – красноречивые маневры Соцпартии вокруг НАТОвской тематики. Был, например, момент, когда социалисты вроде бы согласились на вступление в Альянс в случае поддержки этой идеи на всеукраинском референдуме (умные люди сделали вывод: Мороз близок к креслу спикера как никогда). Прошло несколько дней, и СПУ официально заявила о том, что не поступится принципами и ни о каком НАТО, даже если народ будет «за», и речи быть не может (стало ясно, что теперь Мороза от кресла отодвинул какой-то верный партнер по коалиции). Еще более красноречиво смотрится показательная история с пресловутым запросом Госдумы РФ по Крыму. По глупости он был принят или злонамеренно, отозван по итогу или нет, – вопрос уже непринципиальный. Куда важнее другое – реакция на провокацию со стороны «коалициантов». Если «Наша Украина» возмутилась, как президентской партии и положено (более того, даже «Регионы» что-то невразумительное, но таки брякнули, не говоря уже о приятно удививших коммунистах), то ни Соцпартия, ни Блок Юлии Тимошенко, порвавшие на груди не одну тельняшку в доказательство своего патриотизма, не проронили на эту тему ни слова. Что лишний раз доказывает, по сути, только то, что в борьбе за власть ни один украинский демократ не откажется от кремлевской поддержки, за которую готов платить чем угодно – даже государственными территориями. Вот, собственно, и вся цена демократических принципов, приоритетов и экономических программ, которые так усердно и многомесячно согласовывают господа Мороз, Тимошенко и Бессмертный.

В общем, «пятая колонна» и ее хозяева делят Украину, а коалиция – портфели. Интересно, кто управится раньше?


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

05 Июня 2006 15:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: