26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДЕПУТАТЫ, ТУНЕЯДЦЫ, АЛКОГОЛИКИ

«Тугой» узелок на память о тугих кошельках

Безделье депутатов пробило в оборонной мощи Украины дыру в 5 с лишним миллионов гривень.


Неизвестно, какие креативщики от Вооруженных Сил придумывают названия учениям, но «Тугой узел – 2006» стал, однозначно, весьма удачным («говорящим») «логотипом» военных учений, фактически потерявших в этом году статус международных.

Но еще более удачным следует признать операцию под кодовым названием «Феодосийский пикет», которая, действительно, получилась интернациональной – учитывая неограниченный контингент засланных из России провокаторов. Все очень складно вышло, нарочно не придумаешь. После того, как в Феодосии случился «антиНАТОвский» шабаш, можно сколь угодно рвать волосы и заламывать руки, дескать какие-то невменяемые пенсионеры, казаки, тунеядцы, алкоголики и т. п. сорвали такое выгодное для украинской армии обустройство Старокрымского полигона; можно подсчитывать убытки (кажется, вышли на цифру 150 тысяч долларов) и при этом изображать из себя перед телекамерой пламенного патриота Украины, удрученного неудавшейся попыткой американского «стройбата» построить в крымской степи образцово-показательный туалет.

Можно столь же эффектно «подначивать» пророссийски настроенных крымчан и сочувствующих им россиян указаниями на факты глубокого и разностороннего сотрудничества с тем же НАТО российских военных. Как говорится, дешево и сердито.

А можно поступить и по-другому.

Итак, «Тугого узла» (сокращенно получается просто символично – «тузла») завязать с Королевскими ВВС Великой Британии на этот раз не удалось. Вот ведь как бывает: крымский «Си Бриз», и многочисленные учения на полигонах Николаевской области перестали быть диковинкой давно и до такой степени, что когда три года назад в Николаев входили танки из Франции, никто не устраивал паники по поводу «оккупации НАТО Украины». А если кто-то и «рыл окопы», то внимания тогда на подобные проявления «патриотизма» не обращали. Умел все же президент Кучма тихо лавировать между национальными интересами, российскими друзьями и западными союзниками, не забывая при этом и себя.

Нынешний президент и его «верные» соратники решили, что маневры вокруг «оранжевой» коалиции важнее многонациональных миротворческих учений. А задумано было, можно сказать, использую жаргон Виктора Андреевича, «элегантно»! К украинским 11 военным самолетам разведывательной, бомбардировочной и истребительной авиации Су-25, Су-24м и Су-27 из Полтавской, Хмельницкой и Николаевской областей присоединяются 8 английских «Харриеров»… Вместе они в едином порыве на полигоне «Киево-Александровка» и «спасают мирную республику Силию от посягательств соседней Гории на исконно силийскую территорию Бонат, заселенную, правда, этническими горийцами. Спасают с помощью мощного авиационного бомбометания по условной базе боевиков, засевших в горах силийского Боната»… И совершают прочие подвиги, совершенствуя свое боевое мастерство.

Такова была легенда учений. Такой она, собственно, и осталась, поскольку 20-21 июня украинская сторона самостоятельно, без английских истребителей, все-таки успешно ликвидировала условный «очаг нестабильности» - и ликвидировала достаточно удачно, без потерь в боевой силе и технике. Командующий ВВС Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин оценил действия наших летчиков во время первого эпизода учений на очень твердую «четверку». Только посетовал, что они так и не смогли обменяться опытом, навыками, и просто поупражняться в языке со своими английскими коллегами. «Кроме того, «Тугой узел–2006» задумывался как первая попытка не просто совместных летных учений, но и как возможность украинским летчикам полетать на истребителях Королевских ВВС Великобритании, а английским – наоборот, освоить наши машины, - говорит командующий. – К тому же не последнюю роль играет и тот факт, что англичане готовы были взять на себя финансирование учений».

А это ни много, ни мало, а 5,5 миллиона гривень. Именно столько потратила на «Тугой узел» Украина, а ведь могла не тратить, а получить.

Но кто считает деньги, когда политика ставится превыше всего? Не из своего же кармана народные избранники деньги на учения выкладывать должны, средства отпущены из бюджета, то есть - из пенсий тех, кто в пикетах антиНАТОвских стоял.

А впрочем… А если все же поступить «по-другому»? «Оранжевая» компания народных избранников, которая уже третий месяц получает немалую зарплату, и не только никак ее не отрабатывает, но еще занимается натуральным вредительством, должна просто возместить из «заработанных» на почве безделья денег стране и армии всю «упущенную выгоду». Считаем: 150 тысяч долларов – за Феодосию, плюс чуть больше миллиона у. е. – за Николаев. Делим полученную сумму на 243 «оранжевых» нардепа – пустяки получаются, сущая мелочь!

С «регионалов» брать только на добровольных началах (а иначе у них все равно ни копейки не выбьешь). Коммунистов освободить от взносов и направить (вместе с Витернко) на субботники-воскресники на Старокрымский полигон (учитывая пожелания украинских морских пехотинцев).

Или есть какие-то иные варианты возмещения народу убытка, понесенного им из-за неприятия ВР необходимых для армейских учений нормативных актов?

Если нет других предложений, то будем считать, что в кои-то веки удалось не только ответить на вечный вопрос «Кто виноват?», но и развязать другой «тугой узел», а именно: решить проблему «Что делать?»


Елена ТОКАРЕНКО (Николаев)

Версия для печати  Версия для печати

21 Июня 2006 13:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: