26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

Извращенцы

О новых традициях празднования Дня Конституции Украины.


Вообще говоря, непонятно, как простому украинцу отмечать 28 июня – День Конституции. Ну, государственный флаг на балконе – это понятно. А дальше? Демонстраций не предусмотрено, крестный ход тоже вроде не по чину, для ударного потребления водки жарковато.

Как празднует власть – это все, кто хотел, сумел увидеть на УТ-1. Репортаж из Национальной оперы мог повергнуть в уныние как сторонников Конституции образца 1996, так и фанатов внесенных в нее в 2004 году изменений. Сценарий действа был просто «за гранью». Ладно, выступил президент, речь которого, по большому счету, была адресована не народу и даже не сидящему в зале бомонду, а, скорее, предназначалась чахлому племени современных «политологов и аналитиков», набивших язык на комментировании всякой лабуды. Но зато потом был спектакль: танцевальные и вокальные номера перемежались выступлением какого-то квинтета чтецов-декламаторов, которые вместо конферанса зачитывали отдельные статьи Конституции. Так оно и выглядело: пляски народов – статья из Конституции – выступление вокалиста – статья из Конституции… В общем, что-то из несбывшихся замыслов товарища Огурцова из «Карнавальной ночи» (превратить торжество в полезное «мероприятие») через несколько десятков лет реализовать удалось. Жаль, конечно, что не звучали цитаты из иных нормативных актов, развивающих или защищающих положения Конституции (из Уголовного кодекса, например).

Оппозиция тоже не дремала и решила отметить праздник в лучших традициях – нагадить от души (мы не о захвате «янучарами» Верховной Рады, где им теперь никто не помешает писать на стенах и потолках парламентских туалетов «Ющенко козел!»). Почин, разумеется, был положен в Донецке: накануне Дня Конституции партийные активисты устроили на площади Ленина акцию каких-то примитивных коллажей на конституционную тему. Получилось как всегда: убого, тупо и «голимо». Яркая иллюстрация уровня сознания нынешнего поколения «янучар» - нижеприведенное фото:

Надругательство над образом Александра Сергеевича Пушкина, который, вроде бы, ничего плохого «донецким» не сделал, удалось. Так испохабить дорогой с детства облик поэта могли только те, кто все школьные годы или в подъезде в буру резался, или «под танцами» просидел (хотя, справедливости ради, заметим, что обезображенный лик поэта держит в своих надежных руках не простой дончанин, а депутат облсовета от Партии регионов, бывший пресс-секретарь экс-губернатора Близнюка).

Ей-богу, ну хотели «донецкие» как-то выразить степень их угнетения украинским языком – так неужели не нашлось более подходящего памятника в городе «шахтерской культуры»? Ведь в Донецке за последние годы появилось столько подходящих для этой цели объектов: статуе Кобзона можно было пасть заклеить, копию кремлевской Цари-пушки возле горсовета тоже стоило привлечь – законопатить дуло оранжевыми тряпками. Так нет же: сделаем гадость Пушкину – и будем орать, что это «оранжевые» рот поэту заклеили!

Но это еще не все. Уже непосредственно в День Конституции «регионалы» умудрились найти нечто общее уже не между собой и Пушкиным, а между Януковичем-старшим и… Георгием Гонгадзе

Сроду не замеченная в приверженности к общечеловеческим ценностям Партия регионов попыталась заявить о себе как о борцах за свободу слова.

На персональном сайте Януковича-старшего вчера, в 19-35 (указание на точное время в данном случае существенно) появился очередной вопль о демократии. Приводим его полностью:

Заява прес-служби Партії регіонів

28.06.2006, 19:35

У день десятої річниці Конституції України помаранчева влада продемонструвала, якою насправді є свобода слова в Україні.

28 червня зранку з Першого Національного каналу (УТ-1) надійшло запрошення для лідера опозиції Віктора Януковича виступити у вечірній програмі теленовин. Пропонувався запис у студії, однак Віктор Янукович погодився виступити лише в прямому ефірі, оскільки його слова і заяви не раз перекручували, скорочували, спотворюючи при цьому текст.

Керівництво каналу погодилося на прямий ефір з В.Януковичем, який мав тривати з 21год.20 хв. до 21 год.40 хв. Ведучий Олександр Бондаренко надіслав тему розмови і запитання, відповіді на які він хотів би почути у своїй програмі.

Однак, після 19-ої години в прес-службу Партії регіонів зателефонував директор новин УТ-1 Денис Іванеско. Він сказав дослівно таке: «Пробачте нам, але ми не можемо взяти Віктора Януковича в прямий ефір, оскільки нам зараз подзвонили з Секретаріату Президента і сказали, що доцільно використати цей ефірний час в інший спосіб – замінити прямий ефір з Януковичем на виступ президента України».

Те, що трапилося сьогодні – це переконлива відповідь тим, хто ще вірить у демократичність помаранчевої влади.

Це також відповідь на запитання, чому так звана демократична коаліція не бажає віддати опозиції жодного парламентського комітету для контролю за її діями і комітету зі свободи слова, зокрема.

Це – інформація для роздумів членам Моніторингового комітету Ради Європи стосовно реальної свободи слова в державі, в якій і досі не розкрито справу про вбивство журналіста Георгія Гонгадзе.

Це – черговий тривожний сигнал для всіх громадян України, які розуміють небезпеку політики діючої влади, спрямовану на подальший розкол України.

Комментировать что-либо по сути данного заявления нет никакого смысла: когда «донецкие» пытаются рядиться в «демократов» - это изначально смешно, а уж когда речь заходит об их приверженности свободе слова – и подавно.

Но обратите внимание на время появления данного сообщения: «после 19 часов» в пресс-службу ПР позвонили с УТ-1, - и не славящиеся оперативностью сотрудники этого пресс-органа умудрились сочинить и согласовать с Януковичем-старшим этот текст (а иначе как он мог появиться на его персональном сайте?), при этом «умело» связав два события: отсутствие Януковича-старшего в телеэфире и «подальший розкол України».

К сожалению, в сообщении пресс-службы не говорится, пытался ли Янукович-ст. пробиться со своим спичем на другие телеканалы, в том числе – принадлежащие «донецким». Ведь не единым же УТ-1 жив украинский телезритель?

Но отныне даже страшно себе представить, как изуродуют образ А. Пушкина «янучары»! Наверное, и глаза поэта заклеят оранжевой изолентой (мол, не дали посмотреть на Януковича по телевизору), и убийство Гонгадзе повесят на оранжевую власть.

СМ. ТАКЖЕ: Первый Национальный телеканал официально заявляет, что Янукович как всегда наврал, что его не пустили в прямой эфир.


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

29 Июня 2006 09:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: