26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

УЙДИ, СТАРУХА, Я В ПЕЧАЛИ

Маски идут в оппозицию

фото versii.com.uaПосле долгой и продолжительной истерики экс-спикер Владимир Литвин таки решил прислушаться к совету злопыхателей и свершить над собой акт суицида. Но не простого, а политического.


Решение Народной партии, что называется, вероломно и без объявления войны податься в оппозицию вряд ли способно прибавить научного (и уж тем более, политического) авторитета ее предводителю. Скорее, наоборот. Однако, по крайней мере, теперь поклонники седовласого «миротворца» могут позволить себе вздохнуть с облегчением: смутные слухи о тихом помешательстве кумира с плавным переходом недуга в буйную стадию оказались сильно преувеличенными. Как выяснилось, все это время Литвин примерял на себя не смирительную рубашку, а тогу оппозиционера – естественно, в том виде, в котором он ее себе представляет. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных…

Понимание того, что в стране все плохо, пришло к Литвину вечером 26 марта 2006 года, когда стали известны предварительные результаты парламентских выборов. Недооцененный народом и обворованный, как водится, Центризбиркомом, экс-спикер, надувшись от обиды, пошел спасать науку, беседовать с лошадьми о горькой судьбинушке и пугать конкурентов своим участием в следующих президентских выборах. В итоге науку не спас, конкурентов не испугал, а лошади его вообще не поняли, ржали только…

Неудивительно, что с началом нового политического сезона, тем более когда стало ясно, что повторных выборов не будет и в ближайшие годы не предвидится, Литвин окончательно взбеленился и, что называется, пустился во все тяжкие. Буквально за два дня в отечественном политикуме фактически не осталось ни одной фигуры, которую не обложил бы от всей души бывший «миротворец». Началось все, как помните, с «проституток с конвейера» (уже тогда, вспоминая мудрые речи всепрощающего спикера в парламенте прошлой каденции, многие удивлялись, где Владимир Михайлович научился таким плохим словам – неужели в Академии наук?!), а закончилось каждой «проституткой» лично. Тимошенко получила нагоняй за то, что не смогла добиться роспуска Рады и повторных выборов, вследствие которых Народная партия получила бы шанс прорваться к вышеупомянутому «конвейеру». Симоненко был обвинен в «обмене коммунистической идеи на собственное благополучие», проще говоря, в том, что продался «Регионам» и пошел в коалицию, вследствие чего сорвались повторные выборы и Народная партия, опять-таки, осталась там, где осталась (не будем уточнять). Продажный узурпатор Мороз вообще расколол страну, когда не только полез в КРС, вследствие чего не случились повторные выборы (см. выше) но и залез в кресло, которое должно принадлежать исключительно Литвину. «Регионы» виноваты в том, что всех купили и подписали пресловутый «Универсал», окончательно поставивший крест на повторных выборах, вследствие чего и т. д. и т. п. Что касается президента Ющенко, то он скомпрометировал себя в глазах Литвина еще тогда, когда не заставил «Нашу Украину» проголосовать за пересчет голосов на прошлых выборах в пользу Народной партии… В общем и целом затеянная Владимиром Михайловичем истерика выглядела, мягко говоря, недостойно – что ж это за миротворец такой, в конце концов, что уже битых полгода не может самого себя с результатами выборов примирить?.. А что он, в таком случае, еще через полгода выкинет? Пойдет врукопашную? И не лучше ли его уже сейчас, во избежание дальнейших осложнений, от общества изолировать?..

Между тем, все оказалось просто до банальности – Литвин всего-навсего пошел в оппозицию, а его внезапная истерика оказалась не тревожным симптомом, а примитивной артподготовкой перед «решительным шагом». Ведь каждому политическому дилетанту известно, что оппозиционер – это тот, кто всех страшно ругает и за это набирает много голосов на выборах. И тактика, которую взял на вооружение Владимир Михайлович, лишний раз доказывает, что своим пониманием сути политических процессов экс-спикер практически ничем до сих пор от этого самого дилетанта не отличается. Еще великий Медведчук завещал: «Если мы не во власти, у нас остается два пути – в «болото» или в оппозицию». В «болоте» Литвин уже, как известно, насиделся и даже наруководился, так что вполне резонно решил попробовать себя в роли «критика преступного режима»…

Помнится, в предвыборный период «народники» спонсировали такой себе сомнительный проект под условным названием «Выборы – это весело» (не то слово!) и по всему Киеву красовались лайтбоксы с надписью «Народный блок Литвина МЫ. Маски идут на выборы». Что и говорить, на сей раз реклама не соврала – маску «миротворца» на маску «оппозиционера» Владимир Михайлович сменил достаточно быстро. В остальном же дилетантские подходы вождя «народников» совершенно не изменились. Попросту говоря, экс-спикер, похоже, опять «забил» на идеологию. Даже в оппозиции, пардон за каламбур, надо иметь позицию – а уж чего-чего, а такого за этим опытным интриганом-аппаратчиком сроду не водилось. Кто из избирателей может внятно сказать, что Народная партия думает, например, о том же (не будем далеко ходить) НАТО, Евросоюзе, ЕЭП, Черноморском флоте, статусе русского языка, реабилитации воинов ОУН-УПА и т. д. и т. п.?.. И ведь что примечательно: на все эти вопросы сам Владимир Литвин отвечал неоднократно и даже, помнится вроде, убедительно, – а вот ответов никто не и запомнил. Потому что они звучали примерно следующим образом: «Главное, чтобы не было войны, а ты, мальчик, учился хорошо. Если бы парни всей земли взяться за руки могли!..».

В общем, «Маски идут в оппозицию». Причем, что интересно, даже не затрудняют себя объяснением причин, почему, собственно, приняли столь важное решение. Разве что приглашают к сотрудничеству «единомышленников с близкими принципами». Ну, с «единомышленниками», положим, еще более-менее понятно: объединить усилия с Народной партией по праву могут такие политические тяжеловесы, как блок беспартийных «Солнце», «Третья сила», Партия пенсионеров Украины, «Виче» (в следующий раз вместо Бреговича, плз, просим Майка Олдфилда, заранее спасибо) и даже, возможно, «ЭКО+25%» (хотя «ЭКО+45%», несомненно, будет иметь больший успех).

Но все же хочется внести ясность: а, собственно, кому «оппозиционировать» собрался Литвин?.. Ющенко? Януковичу? Тимошенко? Морозу? Судя по проклятиям, которые обрушил перед сменой вывески бывший «миротворец» на головы вышеозначенных товарищей, НП будет в оппозиции ко всем. То есть, фактически наблюдаем ту же «безвыигрышную» тактику, только с другого боку, да еще и усугубленную внепарламентским статусом нового «оппозиционера»: как был Литвин «над схваткой», так там и остался, с той лишь разницей, что на этот раз решил всех не перемирить, а перессорить.

Между тем, нет ничего хуже, чем висеть над уходящим поездом, особенно если он давно уже скрылся за горизонтом… Или Владимир Михайлович на президентских выборах надеется повторить подвиг г-на Черновецкого, который проскочил в кресло мэра столицы на фоне повального отвращения киевлян ко всем остальным конкурентам?.. Так это ведь тоже не столь просто, как может на первый взгляд показаться. Надо секту создавать с пастором-вьетнамцем, сеть «фаст-фудов» для обездоленных строить, и не просто по Киеву – по всей стране. А народ у нас прожорливый, денег придется выложить немало. Только вот кто их теперь Литвину рискнет дать? Он еще ведь, наверняка, с прошлыми спонсорами не расплатился…


Аким БЕРЕСТОВОЙ

Версия для печати  Версия для печати

13 Сентября 2006 14:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: