26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ОДНОВЕКТОРНОСТЬ»

Янукович вышвырнул Украину из Европы

За всю историю нашей Независимости еще ни один премьер-министр не возвращался из столицы Евросоюза и НАТО с таким удручающим результатом. Точнее, с его полным отсутствием.


В этом смысле даже КПД бывшего вице-спикера по евроинтеграции был повыше: Олег Рыбачук после своих вояжей по европейским столицам умудрялся привозить если и не конкретные договоренности, то уж, во всяком случае, «положительных сигналов» в отношении Украины на его долю досталось немало. Чего никак не скажешь о вчерашнем визите премьера Януковича в Брюссель.

Накануне этой «знаковой» поездки проянуковические пиарщики запустили в украинскую и европейскую прессу такой мессидж: типа, Янукович отказывается от «евроромантизма» в пользу «европрагматизма», и во внешнюю политику Украины возвращается понятие «многовекторность».

Однако, итоги встреч Виктора Федоровича с руководителями ЕС и НАТО, крайне скупо и в однообразных формулировках преподнесенные общественности пресс-службой Кабмина, свидетельствуют, что о какой-либо «многовекторности» говорить не приходится. А если кто и сменил романтизм на прагматизм, так это исключительно Европа в отношении Украины.

Свидетельством тому может быть заявление Еврокомиссара по внешней политике. Ферреро-Вальднер, после встречи с Януковичем отметила, что никакой речи о перспективе членства Украины в ЕС быть не может. И это несмотря на то, что украинский премьер чуть ли не главным акцентом своих брюссельских спичей избрал утверждение, что Украина всеми силами стремится в Евросоюз и сделает для этого все необходимое. Ему не поверили.

Более того, Виктору Федоровичу не удалось даже добиться конкретики в деле продолжения переговоров о заключении нового договора о сотрудничестве Украина-ЕС, который заканчивается уже в 2007 году.

Хотя еще на прошлой неделе из ЕС шли обнадеживающие сигналы по поводу того, что Европа может предложить Украине новые, совершенно уникальные условия для подписания договора о дальнейшем партнерстве.

Но все умножила на ноль так называемая «многовекторность» нынешнего премьера Украины и его команды. Заявления Януковича о том, что создание зоны свободной торговли с Россией не противоречит идее такой же зоны с ЕС? полностью шло в разрез с позицией Европой, которая достаточно четко высказалась, что не может быть «зоны» от Камчатки до Бискайского залива, а потому Украине надо выбирать между ЕС и ЕЭП. А потому уже в ходе визита Виктора Федоровича в Брюссель ему, вопреки ранее ожидавшемуся, было предложено создать зону свободной торговли Украина-ЕС только после вступления в ВТО. Незачем повторяться, что интеграция в ЕЭП ставит крест на перспективах вхождения Украины во Всемирную торговую организацию.

Впрочем, позиция Януковича в Брюсселе определялась вовсе не внешнеполитической «многовекторностью», а исключительно «одновекторностью», что в Европе прекрасно поняли. А потому заняли достаточно жесткую прагматичную позицию.

Одной из основных причин такой позиции ЕС стали до сих пор безрезультатные переговоры Украины с Россией о поставках газа на 2007 год. Визит министра топэнерго Юрия Бойко в Москву в начале этой недели и его переговоры с руководством «Газпрома» закончились безрезультатно. Что еще раз подтвердило популизм и демагогию всех заявлений Януковича и его команды о том, что с Россией можно договориться по газу с выгодой для Украины. Но в России как раз и поняли, что взаимоотношения Украины с Европой могут быть развиваться только при условии наличии стабильных газовых договоренностей. А потому просто накануне зимы «подвесили» перспективу их заключения на неопределенно долгое время. Чем всю «многовекторность» Януковича свели к одной простой составляющей: как и по какой цене в 2007 году Украина будет покупать газ.

То, что Россия не дала и в ближайшем будущем не даст правительству Януковича никаких гарантий по поставкам газа, поняли даже в нашем Кабмине, результатом чего стало внесение в законопроект о госбюджете-2007, утвержденный в минувшую среду (как раз в день отлета премьера в Брюссель), пункта о создании резервного фонда в $600 миллионов на случай скачка цен на российский газ.

А потому в Европе Виктор Федорович не особо распространялся о Евро-, а тем более о Евроатлантической интеграции, прекрасно понимая, что от этого зависит единственный оставшийся для него «вектор движения» – Россия с ее газом. А, следовательно, и все придуманные обещания электорату об улучшении его жизни «уже сегодня».

Показательным в этом отношении служит тот факт, что Януковичу за время пребывания в Брюсселе удалось подписать один-единственный результативный документ – Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, который его пресс-клевретами был преподнесен как несомненный успех визита. Но внимательно ознакомившись с конкретными положениями этого Меморандума, можно сделать неутешительный вывод: Европа всего-навсего ограждает им себя от так называемого «фактора дурака», под которым подразумевается нынешняя Украина и ее правительство.

Энергетическим меморандумом Украина-ЕС предусматривается выделение в этом году нашей стране кредитов Европейского банка реконструкции и развития на сумму 200-300 млн евро и кредита Европейского инвестиционного банка на сумму до 50 млн евро на реконструкцию украинской газотранспортной системы. И это даже не под правительственные гарантии! Такая «безудержная щедрость» европейцев вызвана лишь одним обстоятельством: они хотят иметь гарантии стабильных транзитных поставок российского газа через территорию Украины. Но вовсе не предусматривают каких-либо украинских интересов. Вторым значимым положением Меморандума является то, что Европа за свой счет согласилась установить счетчики на всех украинских газо- и нефтепроводах. А это означает, что ЕС хочет избежать воровства Украиной транзитного газа, предназначенного ему. И стоит согласиться, что в условиях полной неопределенности в украино-российских переговорах по газу и полной подчиненности Кабмина Януковича России в этом вопросе, позиция европейцев выглядит как нельзя более прагматичной. Потому данный Меморандум можно и нужно записать в актив Европе, но никак не украинской делегации.

К сожалению, большего премьер-министр Янукович для Украины из Брюсселя не привез. Более того, он даже там сумел отличиться и показать, что чихать хотел на позицию ЕС в вопросах региональных конфликтов. Во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза Хавьером Соланой обсуждалось урегулирование ситуации вокруг непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. И тут Виктор Федорович возьми да ляпни: мол, примером позитивного решения этой проблемы со стороны Украины является возобновление железнодорожного движения через территорию Приднестровья на участке «Кучурган-Новосавицкое».

То, что это «возобновление» принято под нажимом России и противоречит украино-молдовским договоренностям, одобренным Евросоюзом, Виктор Федорович так и не понял. Да и вряд ли способен понять. Но это хорошо понимают евроструктуры. А потому Украина в отношениях с Европой оказалась отброшенной даже дальше, чем это было при Леониде Кучме, который хоть умел изыскивать выгоду в противоречиях между ЕС и Россией.

А Виктор Янукович просто и тупо погнал Украину подальше от Европы.


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

15 Сентября 2006 09:40


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: