26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕОИМПЕРИАЛИЗМ

Янукович превращает Украину в «колонию зла»

Завтра великий стратег Янукович-старший еще раз поедет в Брюссель и еще раз засвидетельствует, что есть вещи посильнее любви к независимой Украине. Например – любовь к России и деньгам.


Крики и визг по поводу «гибели украинского ОПК» в случае вступления в НАТО не стихают. Разнокалиберные «аналитики» в газетах, на телевидении и в Интернете, отрабатывающие длинный и жирный рубль упражняются в неутешительных прогнозах для украинской «оборонки». Картинки, нарисованные этими спецами человеческих душ, несомненно, могут ужаснуть простого мирного обывателя: тут тебе и упадок высокотехнологической отрасли, и сотни тысяч безработных, и, как следствие, социальная напряженность, и, в конце концов, - полный «абзац» обороноспособности страны.

За всеми этими всхлипами и стонами как-то теряется одна, но здравая мысль: а зачем, собственно, нашей стране громадный и выпускающий всю номенклатуру оружия оборонно-промышленный комплекс (ОПК)? Мы что - стремимся стать «мировой державой» (в российском понимании этого термина)? Вести со своими соседями долгие и упорные войны, где нужны горы оружия и амуниции?

Заподозрить «донецкую» команду во главе с ее капитаном Януковичем как в повышенной заботе об обороноспособности страны, так и в чрезвычайной воинственности невозможно. Так что же стоит за всеми этими заклинаниями не вступать ни в какое НАТО и не отдавать хищникам с Запада на расправу наши родимые военные заводы – кроме, разумеется, зафиксировать еще раз свою холопью преданность нынешнему кремлевскому режиму? А стоят за всей этой истерической кампанией банальные деньги. Точнее, очень большие деньги - миллиарды полновесных американских долларов. И наши «старые и ржавые» (по выражению одного российского специалиста) военные заводы интересны совершенно для других хищников, с противоположной Западу стороны света…

По большому счету нашим заклятым стратегическим северо-восточных соседям в геополитическом отношении абсолютно «по барабану», вступит Украина в НАТО или нет. Гораздо сильнее их волнует другой вопрос: сколько еще можно «бабла выкачать» из украинской «оборонки» на собственные нужды и можно ли будет его качать и дальше, когда на флагштоке у штаб-квартиры НАТО взовьется сине-желтый стяг?

Оно и понятно: всего 17% российского военно-промышленного комплекса может сравнительно безболезненно пережить переориентацию украинского ОПК на «несколько другие» производственные связи. Не говоря уж об уровне теряемых в таком случае прибылей. К тому же не стоит, видимо, напоминать что мировая торговля оружием и боевой техникой занимает по уровню прибыльности второе после наркотиков место (имеются в виду как легальные ее формы, так и, скажем, «неофициальные», которые, кстати, по объемам вполне сопоставимы с масштабами учтенных и разрешенных оружейных потоков).

По возможностям производства и торговли оружием нынешнее пространство СНГ, пожалуй, сравнимо с Клондайком в эпоху «золотой лихорадки», а непосредственно Украина - с дюжинной самых прибыльных и легкодоступных приисков: затраты на производство минимальные, рабочая сила не только квалифицирована, но и ужасно дешева, научно-технические центры рядом, а пути подвоза сырья и ресурсов довольно удобные, - это вам не в Комсомольск-на-Амуре тащить через всю Россию авиационный алюминий или хрупкую авиационную электронику для «сушек». Отсюда и «озабоченность» долей украинского ОПК у российских державных мужей и нескольких «оружейных баронов» из тех же краев.

Однако стоило бы нам самим реально оценить нынешние перспективы своего ОПК «в российских объятиях» и его возможные перспективы в случае вливания в «дружную атлантическую семью народов», оценить «здравый смысл» всех этих глубоко пророссийских и глубоко «братских» аналитиков. Что ожидает Украину, если в своем «восточном экстазе» она продолжит «вписываться» в российские оружейные схемы?

Дело в том, что российский ВПК постепенно хиреет. Это не преувеличение. Эскапада с поставкой в Венесуэлу самолетов и автоматов лишь оттягивает его агонию, но отнюдь не отменяет. Если коротко, то основными симптомами этой смертельно опасной болезни для российского ВПК и, следовательно, нашего ОПК, который стараниями «друзей Януковича» продолжают к нему усиленно «пристегивать», стали несколько очевидных вещей.

Первая: общее, повальное старение и износ основных производственных мощностей «дружественного» ВПК, до 70-75% (данные российской печати). Еще немного, еще чуть-чуть и о производстве боевой техники и вооружения поколения 4 + + или 5-го (так называемого «оружия будущего») придется забыть: на разболтанных станках и «врущей» контрольно-измерительной технике «умную»ракету не построишь. Выпускать современное (не говоря уже о перспективном) оружие просто не позволит изношенное до предела оборудование. На сегодняшний день его обновление производится на 0,5-1% от общих производственных мощностей в год. Такими темпами россияне будут «обновлять» свой ВПК до морковкиного заговенья.

Второй симптом: российская конструкторская военно-техническая мысль, как это ни прискорбно признавать самим россиянам и их союзникам, существенно оскудела. Да, СУдорги еще случаются (оно и не удивительно: СССР тоже издох не сразу), вроде широко разрекламированного истребителя «XXI века» «Беркут» (проект С-37), серии современных атомных подлодок класса «Юрий Долгорукий» или танка Т-90 «Черный орел». Но это… советские запасы! Дальше-то что? Где творческие поиски, где принципиально новые, «прорывные» технологии и образцы? Нет их… Разбежались «светлые головы» российской оборонки (в основном в Китай и Штаты, некоторые осели в Европе и Израиле), где и пашут на российского конкурента. Разумеется, что «нефтедоллары» попадают в российскую военную науку – ну так они и в 70-е года туда же направлялись, что, однако, не уберегло от поражения «непобедимые и легендарные» армию и империю от сокрушительного поражения без объявления им войны.

Ну и третье: исключительная неповоротливость российского ВПК. Нет, понятно, на международной арене, конечно, можно хвастаться всякими «Шквалами» и «Триумфами», но специалиста ж не обманешь. Он-то понимает разницу между ОПЫТНЫМ производством и СЕРИЙНЫМ. А, судя по всему, российский ВПК все больше «специализируется» на внешний рынок, на не слишком большие партии, соответственно не планирует «массового серийного производства новых типов и образцов оружия и боевой техники». Собственным ВС РФ продается предельно мало - на 20-25 млрд рублей, что в масштабах почти миллионной армии «капля в море». Вот Малазии там, Венесуэлам всяким на пару с Ираном и Сирией это да… это можно (да и то, ничего принципиально нового – а только хорошо проверенное не в одном бою), а российской армии, увы, остается только облизываться. Таким образом российский ВПК постепенно, говоря спортивным языком, «теряет форму», отучивается производить принципиально новое оружие в достаточно больших количествах.

Передовая мысль хиреет, как в случае с самолётами класса «Су» - красы и гордости российского ВПК. На советских «закромах» (проект 70-х годов прошлого столетия под названием Т-10) еще удалось «достроить» парочку образчиков с «улучшенными ТТХ» (Су-30, Су-35, Су-39… и т.д.), да и то в большинстве своем опять же ОПЫТНЫМИ партиями. Кстати, самое деятельное участие в создании авионики (бортовой «начинке») для многих этих «постсоветских» самолетов приняли украинские предприятия и научно-производственные объединения.

Вот и с российской корабельной артиллерией тоже что-то нехорошее приключилось (ну прям как перед Цусимой). Пока американские крылатые ракеты летали медленно и по одиночке, то обходились старенькими установками АК. Как стали эти «Томагавки» сбиваться в стаи, летать быстрее и ниже, а главное стали «тяжелее», так сразу ж калибр российских корабельных артустановок «перестал отвечать современным требованиям», а новые придумать - уже кишка тонка.

И после всего этого спрашивается: нам что тоже туда же - сознательно штамповать запчасти к старью и «втюхивать» его вместе с россиянами на мировой оружейной барахолке всяческим аборигенам ведущим очередную «освободительную» борьбу и таким образом уже на коммерческой основе втягиваться под российской эгидой в новую «гонку вооружений» с западным ВПК? А ну как кончатся «советские запасы» в один прекрасный момент? Или же – хуже того – РФ таки захочет оправдать в глазах мирового сообщества «все более адекватное» свое прозвище «империя зла»? Кем тогда будет Украина – колонией этой империи?

Слава Богу, все упомянутые выше российские оружейные «достижения» как-то блекнут на фоне западного ВПК, где больше внимания уделяют перспективе, а не «сегодняшней выкачке денег». Достаточно сравнить, в чем и с чем воюют российские солдаты в Чечне с тем, в чем и с чем воюют американские, британские, и даже польские (вот по кому бы равняться!) солдаты в Ираке… Не говоря уже об исследованиях в области «оружия построенного на нетрадиционных физических принципах», в которую российский ВПК, мягко говоря, даже не углублялся. Или постепенный отказ от «нежизнеспособных» на современном поле боя танков (в России, кстати продолжают наращивать «танковые усилия», загоняя свой ВПК и армию на тупиковый путь развития). И т.п.

А «светлые идеи» по поводу будущей перспективности «российско-украинских связей в военно-технической области» продолжают, благодаря усиленной пропаганде, проникать во все большое количество голов. Парадоксально, но и наши некоторые «посадовці», которые не боятся с пеной у рта кидаться на своих начальников, отстаивая «атлантический выбор» Украины, так же подпали под это «тихое обаяние российского ВПК» (а вы бы после Венесуэлы с 3 млрд. «убитых енотов» выторга, не попали бы?). Имеется в виду господин Гриценко, который одной рукой ломится в двери НАТО, и в тоже время заявляет о « недопустимости разрыва военно-технического сотрудничества в старых рамках и пагубности таких шагов». Оно и понятно, деньги нужны уже сегодня, а про завтра мы и подумаем завтра.

Так что непростая задача сегодня стоит перед всеми нашими «атлантическими интеграторами». В их мятежной душе борются два взаимоисключающих стремление – присоединиться к НАТО как можно скорее и продолжать со своими российскими друзьями «денежно добивать» остатки советской военно-промышленной машины.

Ну да ладно, уж не долго ей осталось. Можно, в принципе, и потерпеть.


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

20 Сентября 2006 16:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: