26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ДРУЗЕЙ» - В МУЗЕЙ

«Пролет» пчелы за секунду до пробуждения

С. Дали, Полет пчелы...Политическую повестку дня снова украсил вопрос об очередном исходе «Нашей Украины» - то ли во власть, то ли в оппозицию. В то время, как над этими шатаниями перестали смеяться даже враги, главные фигуранты процесса с недюжинным усердием и упрямством продолжают разбираться в себе.


Очередной приступ «оппозиционной горячки» Нашей Украины воспринимается сегодня не очень серьезно как политическим истеблишментом, так и некоторыми деятелями из самой партии Президента. Все уже привыкли к тому, что НУ периодически лихорадит - то ли магнитные бури уж настолько сильны, то ли это у руководства партии возрастное… Увы, определенный ответ на этот вопрос пока что отсутствует. Ясно одно: подолгу НУ на одном месте не сидится, и ищут партийные деятели приключений на свою голову и другие части тела.

Хитрые и одновременно наивные (как волк из «НУ, погоди!») предводители НУ пытаются сегодня «подогреть» тлевший конфликт с Партией Регионов, подав его под «старым» соусом. Однако гурманы от политики уже по запаху определили – продукт прострочен.

Партийная верхушка НУ сегодня со всех сил пытается убедить украинских граждан в преемственности конфликта между партией президента и партией премьера. И именно этим оправдывает свой столь резкий «бросок» в оппозицию. Мол, причиной противостояния является все тот же саботаж КРС ценностей - то ли Майдана, то ли Универсала. Впрочем, какая разница?! Но все же «геройство» НУ определяется совсем иными событиями и соображениями…

Для того, чтобы «прочитать» ситуацию, которая повлекла за собой неистовство «Нашей Украины», необходимо дать ответ на ряд, казалось бы, банальных вопросов: почему НУ начала «горячиться» именно сейчас? В чем состоит интерес Президента Украины, который настойчиво не желает отпускать «свою» партию в оппозиционное плавание? Чем мотивируется желание предводителей НУ как можно быстрее и окончательно избавиться от властного груза?

Сегодняшнее обострение ситуации между НУ и ПР совсем не сродни тому конфликту, который возник между ними сразу же после избрания Мороза спикером и формирования коалиции. Главное отличие состоит в том, что тогда НУ могла еще торговаться, используя Президента и его право внесения-невнесения кандидатуры Виктора Януковича в Верховную Раду. Для этого разыграли «Круглый стол», который стал гарантией для Президента и НУ на получение неких индульгенций во власти (председателей парламентских комитетов, министров). Решив таким образом «об’єднати» Украину, НУ рассчитывала также, чего душой кривить, что Янукович ублажит Путина конфеткой, и газ будет поступать в Украину по приемлемым ценам. А не по таким, что придется последние штаны продавать. Таким образом, НУ решила «и рыбку съесть, и книжку почитать». Но после того, когда и правительство «село» в газовую (и тарифную) «лужу» и, к тому же, начало испытывать Президента на прочность («контрассигнация», «наезды» на «оранжевых» губернаторов), Виктор Ющенко решил дать бой, полностью изменив свою команду. В этом - ключ к пониманию ситуации.

Обновление Секретариата Президента заставило нервничать лидеров НУ. Доступ к президентскому телу стал контролироваться другими субъектами – «молодыми и агрессивными менеджерами» во главе с Виктором Балогой. Новый Секретарит начал предпринимать шаги на укрепление власти Президента в тех сферах, которые отводит ему Конституция. Напомним, что, несмотря на конституционную реформу, у Президента остался ряд полномочий (хоть и спорных). Например, часть 3 статьи 106 Конституции Украины гласит: «Президент України на основі та на виконання Конституції і законів України видає укази і розпорядження, які є обов’язковими до виконання на території України», или же часть 3 статьи 113: «Кабінет Міністрів України у своїй діяльності керується цією Конституцією і законами України, а також указами Президента України та постановами Верховної Ради України, прийнятими відповідно до Конституції та законі України». Это и есть главным оружием Секретариата Ющенка в противостоянии с правительством Януковича. Политический нюанс заключается в том, что для использования этого оружия парламентская фракция не нужна. То есть, ее наличие не играет определяющей роли. Все концы – в Секретариате. И «оборона» председателей облгосадминистраций – лишнее тому доказательство.

Но коль скоро так, тогда почему Виктор Андреевич так непоколебим в желании сохранить НУ во власти? Во-первых, это позволит сохранить не только Гриценко и Тарасюка, но и остальную гоп-компанию в Кабмине. Во-вторых, это позволит Президенту и Секретариату продолжать «диалог» с правительством что называется «на равных». Ведь исход их противостояния не в последнюю очередь будет зависеть от того, какое информационное «покрытие» эта ситуация получит за рубежом, в частности в Европе. Виктору Ющенко будет непросто убедить своих европейских коллег в праве на властные претензии при условиях, когда НУ будет в оппозиции. Его попросту не поймут. При некоторых усилиях ПР создаст информационный фон, на котором все претензии Виктора Андреевича и его Секретариата будут выглядеть несусветней наглостью и лицемерием: «его» партия в оппозиции, а он еще смеет во всеуслышание говорить о каких-то полномочиях?! Не по-европейски как-то. И Президент, неоднократно побивавший за бугром и «вкусивший» их демократических ценностей, это понимает. Поэтому и пытается вразумить НУ, которая, откровенно говоря, своим поведением ставит его в откровенно глупое положение. Вот что значит, уважаемый Виктор Андреевич, быть «почесным», а не полноценным главой партии!

Поведение НУ - «нож в спину» Президенту. Утрачивая контроль над Виктором Ющенко, фактические руководители НУ все более настойчиво пытаются доказать Президенту свою необходимость. А то что утрачивают – спору нет. Лишнее тому подтверждение – не только обновление кадрового «гардероба», но и новое назначение секретаря СНБОУ. Очевидно, и Александра Зинченко Президент «простил» не столько за выдающиеся менеджерские таланты-достижения, сколько для того, что бы всем наглядно продемонстрировать свое желание отойти от тех, кого Александр Алексеевич в свое время обвинил в коррупции и негативном влиянии на «гаранта». Конечно, подобное решение повергло «нашеукраинцев» в шок. Безсмертные-Ключковские и иже с ними прекрасно понимают, что без Ющенко НУ – это сборище случайных людей. А для того, что бы как-то удерживать это сборище в стаде и придать этому благородному собранию хоть какую ту видимость формы и организации, необходим Президент, как властная и электоральная гарантия. В случае же потери влияния на Виктора Ющенко, все эти «друзi» быстренько переориентируются на тех, кто обладает фактическим «доступом к телу». А где гарантия, что новые ребята позже не пошлют НУ со всеми ее «мансами» и фортелями куда подальше, убедив Президента в ее порочности и непотребности? Вот и заерзали на стульях партфункционеры, вот и кинулись в лучших традициях «морозовщины» шантажировать Гаранта. Ничего не скажешь, действительно «любі друзі». Таких и врагам не пожелаешь.

Президент понял, что ему не на кого рассчитывать в этой жизни кроме как на себя, свою команду и те полномочия, которые ему еще предоставлены Конституцией. Ющенко понимает (ему, скорее всего, доходчиво объяснили и дали понять), что целиком НУ отправить во власть и так не удалось бы: откололся бы РУХ, ХДС, «Катеринчук» (исключительно как явление). Ведь если НСНУ и ПППУ еще хоть как-то могли б оправдать свое сотрудничество с ПР, то национал-демократы – вряд ли. Хотелось бы верить и в то, что Виктор Андреевич способен на более глубокое понимание ситуации. А именно: товарищам из НУ он интересен исключительно как флаг на выборах, который готовы использовать и «выкручивать» до последнего. А потом ему останется разве что мемуарами баловаться на любимой пасеке.

Президент сегодня поставлен перед дилеммой: или он набиратся храбрости и политической воли, и рвет с НСНУ и НУ, становясь Президентом Украины, или же продолжает пребывать в зависимом положении от партфункционеров, которые сегодня явили по отношению к нему свою настоящую сущность. В первом случае он может еще побороться с правительством за право влияния на политико-экономические процессы в стране, во втором же – обречет себя на смешное положение как внутри страны, так и за ее пределами, так ничего и не добившись «в этой жизни». Все говорит о том, что над окончательным выбором из этих двух вариантов Виктор Андреевич долго думать не собирается. Ибо, как «сказал» Сальвадор Дали, иначе – «пролет» пчелы за секунду до пробуждения.

А НУ совет: дабы окончательно убедить граждан Украины в своей корыстности и мелочности – идите в оппозицию к Президенту. Так вы, господа хорошие, окажете неоценимую услугу не только Виктору Ющенко, но и всем здравомыслящим гражданам нашей страны.


Назар БОЙКО

Версия для печати  Версия для печати

11 Октября 2006 09:47


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: