26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЛАСТЬ ДОНЕЦКАЯ

Двуязычие минус государственный

Один знакомый маститый литератор местного разлива, человек буйного нрава и стопроцентный «исконник», однажды спьяну в статье написал, что «я – за русский язык». Другой, не менее маститый литературный критик, с ужасом показал мне эти строки – «Что же это, ведь надо писать «я за русский и украинский язык». Что это за экстремизм?»


Можно соглашаться или не соглашаться с тем, что человек, живущий в Украине, является симпатиком бывшей метрополии. Можно спорить или клеймить. Но это позиция. А вот реакция уважаемого критика – это, увы, «поза». Некоторой подобной позой обратился к Украине Луганский облсовет.

Накануне сессии, назначенной на 24 ноября, сайт Луганского облсовета публиковал очерки с заседаний комиссии облсовета по вопросам образования и культуры, где райтеры из пресс-службы не без огонька передавали горячие споры вокруг программы развития русского языка в Луганской области. «Русский должен стать вторым государственным. Но, когда наблюдаю ситуацию в регионе, мне все больше кажется, что мы постепенно сворачиваем куда-то в сторону от заявленного пути. И предложенный нам проект программы это отражает», – признавалась тогда депутат облсовета, профессор Ирина Зайцева, один из главных лоббистов двуязычия в луганском истеблишменте.

Тогда же стало известно, что программа предусматривает создание русской национальной гимназии. Автор этих строк, общаясь, все с той же Ириной Зайцевой, узнал, что гимназию будет спонсировать Юрий Лужков, давний друг луганской региональной элиты. «Обычно, в таких случаях финансирование на себя берет правительство той страны, которая лоббирует свои интересы. Финансирование в большей части будет идти от московского правительства, часть из местного бюджета, поскольку дети будут получать аттестаты украинского образца», – рассказала Ирина Зайцева.

Несказанную радость у депутата областного совета вызывал и тот факт, что на луганской земле будут воспитывать людей неопределенной национальной идентичности – истиннорусских людей, но граждан Украины.

Однако в списке мероприятий Программы по развитию русского и украинского языка, которую утвердил Луганский областной совет, о гимназиях нет ни слова.

Почему же? Председатель областного совета Валерий Голенко заявил, что с Москвой уже все договорено, работа ведется, «заводить» на гимназию отдельный пункт в программе – нет смысла, поэтому, дескать, Луганский облсовет и ограничился рекомендациями. Депутат Валерий Филиппов, глава Луганского института культуры и искусств, подтвердил, что московские педагоги уже нормально освоились в средних школах №10 и №60, готовя эти учебные заведения к более глубокому изучению языка Пушкина.

Облом вышел и с Днем русского языка, который депутаты намеревались установить в день рождения Даля – 21 ноября. Депутат Заблоцкий объяснил, что в компетенцию облсовета не входит учреждение праздников, что является прерогативой Верховной Рады.

В целом же, список мероприятий, предусмотренных Программой, представляет собой торжество «политкорректности». Конкурс, посвященный Борису Гринченко, уравновешивается конкурсом, посвященным Владимиру Далю, съезд гуртков «плекання української мови» – днем «славянской письменности» (поскольку этим псевдонимом в Украине с 1991 года прикрывается не серб, и не чех, а все тот же «великий и могучий»). Есть безумный круглый стол «Речевая культура современной молодежи и пути ее развития в системе образования Луганщины» (для автора этого речекряка – русский явно неродной). И во всех пунктах навязчивое повторение – «русского и украинского языка», «русской и украинской культуры».

Депутаты поддержали программу, поворчав насчет увеличения бюджетных расходов. По «идеологии» претензий не было. Только депутат Кириченко (бывший алчевский градоначальник, «генерал Мороз») попытался в последнюю минуту заменить Гринченко, на Сосюру, чье имя алчевцу как-то более знакомо. Протестовать пытался только не имеющий права голоса нардеп от БЮТ Виталий Курило – бывший ректор Луганского национального педуниверситета, но выступить ему не дали. Комментируя уже принятое решение Виталий Курило отметил некоторые «забавные» несообразности в смете программы - так на социсследование по изучению языковых потребностей, планируеться выделить 600 тысяч гривень, а на популяризацию и развитие в СМИ обоих языков - 0 грн. Интересно, а кому обломиться грант на «изучение потребностей» - уж не «политологу» ли Бодрову, известного своими глубинными исследованиями в области социально-политических наук и одновременно депутату облсовета от ПР?

А теперь попытаемся разобраться патетично – а зачем? Зачем Луганщине нужна программа защиты русского языка («наряду с украинским»)? Если есть такие поборники всего истиннорусского, то создайте хорошую программу по защите русского языка, как языка значительной этнической диаспоры, стройте за счет Лужкова и русскоязычных спонсоров гимназии, колледжи, университеты. Но только при условии, что государственный язык – украинский, первые классы в украинских школах – украиноязычны, у украинцев есть свои гимназии, школы и университеты. А нелепое «двуязычие», на самом деле безязычие – это же рудимент колониальной эпохи, от которого нужно избавляться, а не холить и лелеять.

Меня упрекнут, что, дескать, статья написана на русском языке, а направлена против оного. Между тем никакого противоречия здесь нет – украинский язык, является одним из государствообразующих элементов, а автор – патриот Украины. Сделайте украинский язык необязательным, «наряду с…», «а также…» – и Украина, как государство украинской нации, погибнет.

Это будет огрызок Советского Союза, которому действительно необходимо будет присоединиться к России, ибо какая же «Украина» без украинцев? А украинец отличается от других народов, в том числе и тем, что говорит на своем языке. Для того он собственно и боролся за создание своего государства, а «двуязычия» мы хлебнули и при империи, и романовской, и ульяновской.

В 1991 году Украина приняла «нулевой вариант» гражданства, милостиво превратив в «украинцев» всех, кто проживал на тот момент на ее территории. При первых же трудностях – экономических, социальных, политических, большое количество новоявленных «украинцев», на самом деле ненавидящих Украину и все с ней связанное, превратились в «пятую колонну». Многие из них – выходцы из советской партноменклатуры, которые воспитывались в ненависти к «буржуазному национализму», заняли руководящие посты в государстве, проводя откровенно антиукраинскую политику. Не моё – не жалко. Отсюда и коррупция, и профнепригодность чиновников.

Как показало время вариант предоставления гражданства, принятый прибалтийскими республиками, оказался более действенным. Пошумев, русскоязычные жители Латвии предпочли выучить язык и стать полноправными и лояльными гражданами. Чтобы быть европейцами, а не жителями «несуществующей страны». Русские Прибалтики стали влиятельной диаспорой, имеющей представительство в парламентах, их права защищены законами, но вакханалии по поводу ущемления языка и реабилитации «фашистов» из национально-освободительных движений, устраивают только заезжие нацболы-лимоновцы и корреспонденты ОРТ, да и тем уже наскучило.

Украина упустила свой шанс. Языковая проблема зависла в воздухе. Парадоксально, но авторитарный режим Кучмы некоторое время сохранял статус украинского языка и усмирял малоросийских жириновцев. Наступление же Кучмы и его окружения на достижения украинской революции 1991 года, в том числе – и в сфере языка и культуры, вывели людей на Майдан. Но президент Ющенко выменявший свою власть на политреформу, совершил роковую ошибку. В результате – вопросы украинского языка, культуры превратились в предмет торга между партиями, которым на них наплевать. Ради своей выгоды политики рвут на части единую Украину.

Что делать? Остается одна надежда, что украинец вспомнит, что среди его предков были не только гречкосии и пасечники, но казаки и гайдамаки. Читайте Тараса Шевченко. На украинском, и русском.


Константин СКОРКИН, "Параллель-Медиа"

Версия для печати  Версия для печати

27 Ноября 2006 16:09


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: