26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ГОЛУБАЯ» РЕАЛЬНОСТЬ

«Регионалы» ужасаются плодам своей победы

Выборы прошлого года, которые стали триумфом Партии регионов, сегодня уже не выглядят такими триумфальными. Особенно в тех регионах, где им была оказана всенародная поддержка.


На днях довелось проехаться окраиной славного города Донецка. Окраина – как окраина, не хуже и не лучше других удаленных от «центра» районов других городов: грязь, кучи мусора, одежда людей, вызывающая подозрение, что ее отрыли на тех же мусорных залежах. В общем, повторюсь, ничего сверхъестественного – обычный для Украины пейзаж. Но поразило иное. Над всем этим унынием гордо реет «растяжка», подвешенная поперек полуразбитой дороги: «Донецк – город без окраин!»... Помнится, в канун выборов 2004 года в том же Донецке в ходу был иной лозунг - «Донецк – город-мечта». Плакаты такого содержания над непролазными лужами, свалками всякого барахла лишь усиливали впечатление всеобщего уныния и «безнадеги». Почти год власть в стране и тем более на родине Партии регионов находится в руках «команды профессионалов». Что изменилось «к лучшему», кроме, разумеется, агитационных материалов?

«Вторая» столица Партии регионов – соседний Луганск – если и отличается чем-то от «старшего брата», то, пожалуй, лишь тем, что жизнерадостных агиток здесь как-то поменьше.

ОПЯТЬ «ДАЛЕКИ ОТ НАРОДА»

Парадоксальным выводом ознаменовалась вчерашняя пресс-конференция народного депутата от ПР Виктора Тихонова, состоявшаяся в Луганске. Оказывается, для процветания на местах недостаточно одной только победы Партии регионов, поскольку парламент, сформированный по пропорциональной системе, не желает следить за жизнью регионов! Виктор Тихонов констатировал следующее:

«Сегодня депутатский корпус окончательно изолировался от избирателей. Сегодня нарушен сам принцип, что люди избирают депутатов поселковых, сельских, городских советов и Верховного Совета. Волевым порядком партии закрепляют своих представителей за тем или иным регионом, но эффект это дает несущественный. Если взять Луганскую область, то депутаты из других регионов, которые закреплены за нашей областью, – редкие гости. Хотя мы считаем, что они закреплены, но их практически нет. Сегодня это остается на совести каждого депутата», – пожаловался нардеп. Ему суть проблем известна лучше, нежели кому-нибудь еще: экс-глава Луганского облсовета возглавляет комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.

Выход из сложившегося положения Виктор Тихонов видит в двухпалатном парламенте. Не ясно, как создание еще одной палаты «профессионалов» сможет положительно сказаться на повышение совестливости депутатов, а потому зададимся более приземленным вопросом.

А именно: как же так получилось, что политическая сила, которая заявляла главной целью развитие регионов, отрезала себя от областей, городов, сел и депрессивных шахтерских поселков? Вероятно, в предварительные расчеты вкралась ошибка: лидеры переоценили идейность регионалов в местных органах власти, партийную дисциплину и строгость вертикали. «Региональное» большинство в советах всех уровней Луганской области не сделало работу местного самоуправления более продуктивной и слаженной.

Ряды партийцев на деле оказались не такими монолитными, как хотелось бы верить избирателям. Сам Виктор Тихонов, не последний человек в ПР, оценивает партийную дисциплину депутатов как «довольно нежесткую». Это значит, что те, кто прошел к креслам под голубыми знаменами, не проводят в жизнь политику партии. Даже на благо тех, кто преданно отдал им свои голоса

БОЛЬНО МНЕ, БОЛЬНО!

Если о недавней поездке в Страсбург на Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (где Тихонова очень уважают за «федерализм») и перспективах двухпалатного парламента нардеп говорил спокойно и уверенно, то переход к положению в родном Луганске явно подергивал его нервы. На вопросы о городской власти в Луганске Виктор Тихонов, реагировал не то чтобы болезненно, но как-то уж очень горячо.

«Большая ошибка», «не один я недоволен», «такой подход я не понимаю», «мы пытаемся с ним бороться» – в таких выражениях Виктор Тихонов описывал свои впечатления от работы луганского городского головы Сергея Кравченко. Бывший председатель самого отсталого райсовета Луганска пришел к власти только благодаря авторитету Партии Регионов. Именно г-н Кравченко получил перед тысячами луганчан благословение Тихонова и Януковича. И заверил он тогда своего партбосса: «Виктор Федорович, в Луганске есть только одна партия – Партия регионов!» То есть, палки в колеса партийной телеги вставлять некому. И что же? Ныне Виктор Тихонов о своем протеже говорит с плохо скрываемым раздражением и отвращением.

Например, он осудил договор, подписанный мэрией с немецкой коммунальной фирмой «Петер Дуссманн»: «Неправильно втащил. Может быть, надо было не Дуссманна, а кого-то другого».

«Мы много лет говорим о заводах по мусору… Ни один мэр не начнет строить этот завод», – припомнил нардеп кравченковское предвыборное обещание.

«Советская (центральная улица Луганска) превратилась в черт-те что. Обещал Бурлаченко, что этого не будет, обещает этот мэр, что этого не будет, а продолжается хаотическое строительство. И только потому, что кто больше дал», – намекнул Виктор Тихонов на нечистоплотность в вопросе выдачи разрешений на застройку.

«К примеру, возле гостиницы «Спутник» (Тихонов имел ввиду комплекс «Дружба», где находится турагентство «Спутник», это все хозяйство ставленника Тихонова – Владимира Пристюка, зампреда облсовета) строится моечная. Проезжаю, вижу, звоню: «Ты знаешь, что там строится?» – «Я разберусь». Звонит: «Моечная! Это ж хорошо!» Я говорю: «Да все хорошо. Но ты б ее еще построил под конем Ворошилова!»

Упомянул депутат и о фонде развития города, куда мэрия заставляет класть фиксированную сумму всех предпринимателей Луганска, – вне зависимости от размеров барышей. «Может быть, это и надо делать, но нельзя подходить вот так – ко всем одинаково. Нельзя всех ставить в одну рамку. Это, я считаю, большая ошибка, я пытался много раз об этом говорить», – с горечью произнес Тихонов.

В фонд идут «добровольные пожертвования», а потом в центре Луганска дают разрешения на строительство маркетов, которые по компетентному мнению Виктора Николаевича могут рухнуть, «как это часто происходит в Москве». Да уж! О Москве Виктор Николаевич знает все досконально – ведь Тихонов известен своей дружбой с Лужковым, его пример, должно быть и вдохновил Луганского голову Кравченко.

ТО, ЧТО МНЕ НАДО, Я ЗНАЮ!

Это проявленное неудовольствие можно назвать тотальным. А, казалось бы, чего же более? Президент растоптан, власть все крепче влипает в руки. А тут, оказывается, еще какие-то проблемы: от Партии регионов в эпицентре ее опять-таки тотальной поддержки выдвинут мэр, при котором, за неполный победный год в полумиллионном городе произошли такие события: трехкратное повышение платы за услуги ЖКХ (без обеспечения качества этих услуг), отключение тепла в школах, больницах, жилых домах, странные отношения со странной фирмой Питера Дуссманна, которой мэрия без тендера дает разрешение собирать коммунальную плату, конфискация за коммунальные же долги имущества луганчан.

Кроме этого, мэр Сергей Кравченко еще и по отпускам зачастил. А нардепам отдувайся. Например, народный депутата-«регионал» Владимир Ландик «отдувался так»: Кравченко, мол, шел на выборы просто под брендом «Партии регионов», а теперь на него нет никакой управы, и когда утверждались новые тарифы на услуги ЖКХ, Сергей Кравченко ни с кем из народных депутатов не советовался. Надо ли говорить, что и непосредственно с «народом» он данный вопрос не обсуждал.

… На вчерашней пресс-конференции, после этих невнятных рассказов о беспределе «бело-голубой» власти, Виктору Тихонову, разумеется, удалось услышать вопрос: «Ну так вы вообще, выходит, не контролируете ситуацию в родном городе?»

«Почему я не контролирую? – удивился нардеп. – То, что мне надо, я знаю. Кравченко в отпуске. Он придет в понедельник, у меня с ним состоится разговор. И думаю, нелицеприятный. Не только я один недоволен его работой, но и многие люди, которые шли вместе с ним».

«Людям, которые шли» остается лишь ждать очередного чуда: воспитательного эффекта от принципиальной беседы двух онопартийцев…


Сергей ВИНОСЕЛОВ (Луганск)

Версия для печати  Версия для печати

31 Января 2007 14:57


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: