26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

К ВИЗИТУ ДАМЫ

Земля черкасская горит под каблуками Юлии Тимошенко

Фото kievgrad.com/Лидер БЮТ талантлива во всем: она даже верный себе регион легко превращает в оплот «юлененавистников». А как иначе бороться в Киеве против тарифов Черновецкого, защищая своего ставленника в Черкассах Каленучка, который еще летом (!) прошлого года поднял цены на те же тарифы??!!


Куй железо не отходя от ЧерКАСС

(Парафраз на тему «Бриллиантовой руки»)

И кто бы мог подумать, что Черкасская область, где за БЮТ на последних выборах голосовали значительно лучше, чем в среднем по Украине (см. данные Центризбиркома по выборам 2006 года), станет для Юлии Владимировны законным поводом для извечной женской «отмазки» - мол, «голова болит»?! И поводов для этой головной боли самой рейтинговой тещи Украины становится с каждым днем все больше и больше.

По большому счету, все неприятности Ю. Тимошенко на этой отдельной (но далеко не «случайной») территории начались с того момента, когда она вдруг доверилась своей интуиции и решила, что заслуженный «эсдек» Богдан Губский (один из семи родоначальников пресловутой «киевской группы» Медведчука-Суркисов) не только симпатичен ей, как и она народу, но и столь же честен перед ней – как и она перед народом. Напомним, что г-н Губский (зам Тимошенко в парламентской фракции БЮТ) уже после парламентских выборов 2006 года спровоцировал ситуацию, которая вылилась в открытое письмо в адрес Тимошенко тогда еще кандидата, а теперь (после многочисленных избирательных интриг и «подлянок») все-таки ставшим мэром Черкасс Сергея Одарича. Напомним, что в том письме, обнародованном в «Обкоме», г-н Одарич, тогда еще поддерживаемый БЮТом, в частности, просил «рассмотреть вопрос о невозможности дальнейшего пребывания в БЮТ народных депутатов Украины Богдана Губского, Владимира Олийныка, Игоря Ересько, а также секретаря Черкасского городского совета Анатолия Каленчука вкупе с председателем фракции БЮТ в горсовете Валерием Вышиваным». Причина заключалась в том, что эта гоп-компания, по мнению С. Одарича, пыталась сорвать повторные выборы мэра Черкасс, и вообще – работает не столько на БЮТ, сколько на господ Губского и Олийныка, который за годы своего правления в областном центре оброс целым сонмом кумовьев и «любих друзей» (см. также Кумизм ситуации).

Так или иначе, но с «энной» попытки Сергей Одарич все же стал черкасским мэром. Но какой ценой!

В июне прошлого года при странных обстоятельствах погиб один из самых уважаемых народных депутатов Юрий Оробец (фракция «наша Украина»), незадолго до своей гибели заявивший, что собирается расследовать противоправную деятельность БЮТовца Губского. Покойный успел назвать происходящее в Черкассах «Мукачевом № 2».

Минул почти год с выборов в Верховную Раду. Сергей Одарич «закрепился» в должности мэра – и получил сполна «за все». Ибо мэр вынужден отвечать именно «за все», - и прежде всего – за землю.

В прошлую среду в Черкассах случился скандал: упоминавшийся выше г-н Вышиваный, после многочисленных (как уверяет фракция Блока Юлии Тимошенко в Черкасском горсовете) телефонных угроз, был избит «сторонниками Сергея Одарича». Чтобы понять, за что «бьют БЮТ» (или все-таки не совсем бьют), предлагаем вниманию читателей «фрагменты хронологии».

Итак.

В конце января текущего года мэр Черкасс Сергей Одарич обвинил фракции Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и Коммунистической партии в Черкасском городском совете в намеренном срыве процедуры утверждения городского бюджета Черкасс на 2007 год. В официальном заявлении Одарича утверждалось: «Фракция БЮТ прилагает все усилия, чтобы городской бюджет на 2007 год не был принят. На бюджетных счетах достаточно средств, но из-за политического саботажа БЮТ, Партии регионов и КПУ сегодня практически парализована жизнь города». Кроме того мэр обвинил фракцию БЮТ в намеренном срыве голосований за утверждение порядка продажи земельных участков в городе исключительно через аукционы. Одарич заявил, что причиной срыва трех подряд бюджетных сессий Черкасского горсовета является нежелание фракции БЮТ узаконить прозрачный порядок распределения земельных ресурсов.

Затем С. Одарич заявил, что поводом для формирования «земельной коалиции» в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов стала «заинтересованность в теневом

перераспределении земли в Черкассах». Другими словами (которые не применяются для завоевания симпатий «электоральной биомассы») две полярных политических силы – БЮТ и ПР – решили удовлетворить свои ненасытные коммерческие интересы для обоюдного удовольствия. Более того, именно фракция черкасского БЮТа провалила недавнюю директиву лидера своего лидера Юлии Тимошенко провести на сессии горсовета решение об аукционной продажи земли: БЮТовцы, представленные в горсовете, проголосовали против. Именно это голосование и явилось последней каплей, вынудившей Юлию Владимировну лично посетить Черкассы и прямо на сессии горсовета дисциплинировать свою фракцию.

Последний пример: после того, как городской голова предложил упразднить в городе районы (Черкассы – город небольшой, поэтому здесь всего два крошечных района), городской БЮТ предложил ПР поделить власть в районных советах на двоих. В обоих советах Блок Юлии Тимошенко имеет большинство, поэтому до последнего времени в Приднепровском и Сосновском районах города было монопартийное руководство. Но чтобы сберечь районы и соответствующее бюджетное финансирование, им в городском совете необходима поддержка регионалов. Последние согласились в обмен на получение должностей заместителей председателей районных советов. Одно из таких кресел в понедельник получил депутат-регионал, который дважды отсидел (в тюрьме, по примеру своего партийного босса) несколько лет.

После чего Одарич созвал внеочередную сессию горсовета, намеченную на четверг, 15 февраля. Как сообщила его пресс-служба, «на сессии будет обсуждаться только один вопрос - внедрение практики продажи земли исключительно через аукционы. Ожидается, что участие в заседании примет лидер блока своего имени Юлия Тимошенко». В пятницу, в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV г-жа Тимошенко подтвердила свое намерение послезавтра прибыть в Черкассы для участия в работе сессии.

А уже на следующий день после пятничного телеобещания оппоненты (Губский и Одарич) решили «перетереть» свои проблемы в Черкассах, между сетами и геймами. Вот что сообщает об этом спортивном мероприятии местная газета «Антенна» (извиняемся за обильное цитирование):

«В перерывах между игрой в теннис в субботу, 10 февраля, народный депутат Украины Богдан Губский решил слегка попиариться и помочь своим черкасским соратникам в борьбе с ненавистным им черкасским мэром Сергеем Одаричем. На состоявшейся пресс-конференции он подверг открытой критике деятельность Одарича и обвинил его в повышении тарифов на коммунальные услуги в Черкассах. Выступление зама главы БЮТа носило выраженный пиаровский характер. Губский стремился перевернуть ситуацию вокруг черкасского скандала в БЮТе в пользу своих черкасских соратников. Особую пикантность ситуации придавал произошедший накануне в эфире телеканала «ICTV» в программе Савика Шустера «Свобода слова» скандал. Сергей Одарич перед миллионами украинских телезрителей и Юлией Тимошенко откровенно изложил свое видение ситуации в Черкассах. После чего Тимошенко заявила о своей поддержке Одарича и высказала намерения лично присутствовать в этот четверг на внеочередной сессии горсовета и лично контролировать голосование своей фракции по вопросам земельных аукционов. Казалось бы, после произошедшего, Губский и его черкасские соратники понесли серьезное поражение, но…

Уже в субботу ситуация приобрела комичный характер. Кроме пресс-конференции и игры в большой теннис в элитном загородном клубе «Селена», нардеп провел в городе ряд встреч. По данным нашего источника, на одной из них присутствовали практически все его местные соратники, но не только из БЮТа. На встрече был замечен член исполкома регионал Стрижак, зам главы облсовета социалист Вязьметинов, секретарь горсовета Каленчук и другие «официальные» граждане. Было озвучено намерение противостоять инициативам Одарича в весьма оригинальный способ. Ведь еще с компартийных времен известно, чтоб завалить какое-то дело, нужно его возглавить. Очевидно, что на днях люди Губского в Черкассах попробуют возглавить процесс земельных аукционов, тем самым высказав полную поддержку своему лидеру Юлии Владимировне. Однако поддержка эта выльется скорее в полное блокирование инициатив мэра.

Напомним, что Губский и его команда после того, как секретарем горсовета стал Анатолий Каленчук, сумели летом прошлого года установить фактически полный контроль над деятельностью городской власти и реализовать его, по крайней мере, по двум основным направлениям – раздел городской земли и формирование тарифов. Про дерибан земли уже написано немало. Но вот касаемо тарифов, необходимо отметить, что именно Каленчук своим фактически единоличным решением увеличил их в июле 2006 года. Причем решение было проведено через исполком, члены которого на тот момент находились в «подвешенном» состоянии, ожидая своего увольнения в связи с назначением нового состава исполкома депутатами горсовета. Дело в том, что на тот момент накопились гигантские долги коммунальных предприятий и населения за поставленный газ, которые можно было покрыть путем повышения тарифов и выделением дотации «Черкассытеплокомунэнерго». За выделение бюджетной дотации в июле дружно проголосовали фракции горсовета БЮТ и «Регионы». Как писала газета «Антенна» еще в 2004 и 2005 годах, «Черкассыгаз» контролируется ни кем иным как народным депутатом Богданом Губским. Следовательно повышение тарифов и дотация привели к погашению долгов черкасщан непосредственно Губскому? По данной причине абсурдными кажутся субботние заявления нардепа. В вопросе тарифов очень уж прослеживаются меркантильные интересы. Кстати, ситуация разворачивалась в канун старта выборов мэра, на которых Губский планировал поддержать финансово (и по нашим данным поддержал) Анатолия Каленчука. Не по этой ли причине срочно понадобилось аккумулировать значительные средства?» (конец цитаты)

В общем, теперь дело осталось за малым: убедиться, сможет ли Юлия Тимошенко на «опытном образце» в Черкассах показать всей стране, что она в состоянии пренебречь своими меркантильными партийными интересами и прибылями соратника Губского (в том числе и земельными) ради Украины в целом и так называемого Майдана в частности.

Ответ – после сессии в четверг.


Вадим КУЧКИН (Черкассы)

Версия для печати  Версия для печати

13 Февраля 2007 18:14


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: