26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОРОЖНЯК ПРИГНАЛИ

По ком звонит «мобила» Азарова

Рабоче-олигархический Донбасс победил. И начинает постепенно понимать, что зря он это сделал. Потому что Киев, как всегда, «деньги забрал».


«Дончанин! Нет украинца, который был бы как федераст, сам по себе. Каждый украинец есть часть Украины, часть Державы… и если плохо станет львовянину, то еще хуже станет тебе… проблемы каждого украинца - это и твои проблемы, дончанин… ибо ты един со всей Украиной, а потому не спрашивай, по ком звонит «мобила» Азарова. Она звонит по тебе»

(навеяно проповедью Джона Донна и сегодняшним заседанием СНБО Украины)

Разумеется, утверждение об экспроприации Киевом донецкой валюты вовсе не касается тех счастливчиков, кому повезло попасть в безразмерный избирательный список Партии регионов (хотя, если все и дальше пойдет такими темпами, то осчастливленные кадры скоро просто закончатся), их многочисленных партнеров по разного рода бизнесу, рыбалкам и сбору грибов, коих «старшие товарищи» оптом вытаскивают за собой в столицу. В конце концов, подавляющее большинство этой несметной рати сделает все, чтобы использовать отломившийся шанс до упора и никогда больше не возвращаться под сень родных терриконов. В общем, в Киеве «донецкие» сейчас богуют и резвятся от всей души. А вот в самом Донбассе картина рисуется полностью противоположная…

Первыми это начали осознавать, собственно, местные чиновники (заветная мечта большинства которых, опять-таки, – это воспользоваться круговоротом «донецких» в Украине и с облегчением сделать ноги в «мать городов русских»). Поскольку - «наши победили», а посему все «отмазки» разом взяли и закончились. Свежий скандал с мэром Донецка Александром Лукьянченко – тому наглядная и чрезвычайно показательная иллюстрация. Первая попытка публично пожаловаться «на центр» (о том, что Львову Киев дал больше денег, чем Донецку) еще сошла ему с рук, но когда Лукьянченко окончательно страх потерял и завел вариации на привычную мантру о том, что, «к сожалению, в последнее время нас вообще перестали слышать в Киеве… Наши с вами интересы я считаю, что не на достаточном уровне защищаются и областной государственной администрацией, и областным советом. Потому что другие области, другие политические силы гораздо сильнее и последовательнее отстаивают интересы регионов и местного самоуправления в Киеве», – руководящая и направляющая сила Донбасса не выдержала. Донецкого мэра, вопреки его ошибочному убеждению, в Киеве прекрасно услышали. По имеющимся сведениям, Лукьянченко получил за свой партийный пессимизм такую трепку от политических боссов, что, едва отойдя от «побоев», при поддержке пресс-службы Партии регионов орал благим матом на всю страну, что его не так поняли, перекрутили, переврали, и вообще, Партия регионов – лучшая партия в мире…

Казалось бы, забавный случай. Но вовсе не смешно тем, кто понимает «тему». Потому что если и была в Донбассе какая-то незыблемая всенародная традиция, работающая буквально на уровне рефлекса, – так это в любых неурядицах обвинять так называемый «центр». На все вопросы донецкое начальство всегда – вне зависимости от того, кто был президентом, кто премьером, а кто губернатором – имело один универсальный ответ: «Киев деньги забрал». Под этот безотказный аргумент можно было смело банкротить и распихивать по карманам предприятия, распиливать добрую половину бюджета под откаты и даже прокручивать на депозитах стариковские пенсии и утешительные призы добровольным членам всяких сгинувших трастов и «селенгов». Ну, типа, Киев забрал. Так, собственно, возник тщательно взлелеянный местными царьками миф о том, что «Донбасс всех кормит».

Отсюда же проистекает и искренняя, до слез наивная мечта о приходе в «центр» мужественных и справедливых земляков, которые сразу же наведут порядок в этом бардаке – в конце концов, кому как не им знать проблемы Донбасса!.. С особой силой и ожесточением, сплачивающим души в единый монолит, жители Донецкой области мечтали о победе в те полтора года, когда в стране свирепствовала «оранжевая чума». Что это такое, никто не знал, – собственно, в жизни региона в это время ничего особо не изменилось, по крайней мере, к худшему, – но все были точно уверены в том, что «чума» есть, и скоро она всех покосит. Так начальство говорило, а уж кому, как не ему, знать проблемы края! Ведь теперь «Киев деньги забрал» не только по традиции, но и из чувства мести региону, в котором «люди голосовали не за того кандидата» (эта страшилка, если помните, в свое время превратилась в патентованную донецкую идиому). И потому в совершенно идиотский, если разобраться, лозунг Партии регионов «Покращення вашого життя вже сьогодні!» охотно верили даже те, кто заслуженно считал себя далеко не глупым человеком...

В общем, Восток ждал от Януковича много большего, чем Майдан – от Виктора Ющенко…

Дождались. Еще, пожалуй, никогда Донбасс не «разводили» так подло и цинично. Славный сын донецкого народа, привселюдно бухавшийся на колени перед избирателями, когда припекло в конце 2004-го («Спасибо, родные! Спасибо за поддержку! Кот Леопольд, гад шкодливый, за все еще у нас с вами ответит!»), не только благополучно забыл «все проблемы региона» на следующий же день после своего назначения премьером, но и успешно их усугубил. Вся забота Кабмина Януковича о земляках ограничилась скандальным возмещением НДС владельцам донецких предприятий, другими словами, своим же соратникам по парламентской фракции. Что же касается простого донецкого народа, то у него опять «Киев деньги забрал». Только с приходом Виктора Федоровича аппетиты Киева многократно увеличились, а вот пенять на «центр» донецким чиновникам уже нельзя. А то Янукович как даст… больно. Он ведь и сам, когда был губернатором, жадность столичную усиленно проклинал, так что все эти фокусы знает не понаслышке, знаком, как говорится, с проблемами региона…

Наиболее показательным примером заботы Виктора Федоровича о земляках стал рост коммунальных тарифов. Конечно же, не сам по себе как таковой – тарифы выросли по всей Украине. Но Донбасс в этом отношении оказался не только одним из рекордсменов – как выяснилось на днях, он еще и едва ли не единственный регион во всей стране, где цены на коммунальные услуги взвинтили ПРАВОМЕРНО! Много крику было позавчера на заседании правительства по поводу необоснованного завышения тарифов по всей Украине, но о Донецкой области Янукович и словом не обмолвился. Аналогичным образом в тот же день поступила и Генпрокуратура – в грязных играх вокруг «коммуналки» было обвинено руководство большинства крупных областей Украины – Хмельницкой, Запорожской, Кировоградской, Черновицкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Херсонской, Днепропетровской, Полтавской – а вот в Донбассе все почему-то оказалось в порядке, хотя цифры в платежках там выросли куда круче, чем во многих «неправильных» регионах. Понятно, что обвинять собственную «правящую» вотчину в злоупотреблениях было бы политически неправильно (здесь мы имеем прецедент, подобный случившемуся с Лукьянченко, только наоборот), но людям от того отнюдь не легче… (К слову, если судить по новостным лентам информационных агентств, Донецкая и Луганская области – фактически единственные в Украине, в которых по-прежнему, демонстративно игнорируя даже призрачную вероятность народного возмущения, коммунальники при полном одобрении местных властей триумфально отключают отопление и затыкают унитазы должникам. И меньше всего их интересует, в состоянии люди платить по новым тарифам или нет.)

На этом, надо отметить, издевательства Януковича над Донбассом не закончились. В тот же день отец родной поехал на родину лично. Но вовсе не встречаться с «избирателями и трудовыми коллективами» – выборы-то уже закончились – а просто на футбол, заодно и новый стадион Рината посмотреть (что уже само по себе выглядит несколько оскорбительно – даже у Абрамовича всего один «газон», а у Ахметова скоро будет три). И вовсе не случайно Виктор Федорович объявил о том, что никаких повышений зарплат и пенсий народу не видать, как своих ушей, именно в Донецке. Представьте себе только, что эти же слова премьер произносит, например, во Львове! Нет уж, там Виктор Федорович ужом бы вился, но ни под каким предлогом ничего подобного не сказал. А своим – можно. Свои - стерпят. И за коммунальные «услуги» вовремя заплатят, причем, молча, не то что эти киевские горлопаны (некому их тут на демонстрации выводить – «Регионы» рулят, и этим все сказано). И даже Ахметову растраты на стадион компенсируют. И ни у кого даже вопроса не возникнет, с какой это стати местная власть должна «объединять усилия», то есть фактически тратить бюджетные деньги (которых, напомним, не хватает на повышение зарплат и пенсий), с «бизнесом» в процессе строительства третьего (!) в городе стадиона, тем более, для частного, принадлежащего самому богатому человеку страны, ФК «Шахтер» (который своей игрой, прямо скажем, и на площадку для бадминтона не заработал)?!

Безусловно, когда-то эти и многие другие вопросы у «донецкого народа» возникнут. И, будем надеяться, это случится еще при нашей жизни. А пока наши земляки живут мифами, привычно проклинают «оранжевых» за то, что «поссорились с Россией», при этом изо всех сил стараясь не вспоминать, как все было на самом деле, а примера Лукашенко попросту не замечать, и, конечно, по-прежнему истово верят, что всю страну кормят. Хотя в реальности даже своих «хозяев» прокормить не могут.

«Тому що» они ненасытные.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Февраля 2007 16:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: