26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

АБСТРАКТНЫЙ «ГУМАНИЗМ»

«Профессиональная команда» киллеров Украины

Фото: www.day.kiev.ua/Это только в Украине может быть так, что вице-премьером по гуманитарным вопросам назначен человек, которому в цивилизованной стране доверили бы только тяжелую физическую работу.


Речь идет о Дмитрии Владимировиче Табачнике – докторе исторических наук, профессоре, незаслуженном полковнике и, в общем, об одном из создателей того мерзкого явления, которое получило емкое определение «кучмизм».

Нечистоплотную хватку этого, с позволения сказать, политика ощутили на себе многие представители украинского истеблишмента. Причем, до такой степени, что в свое время даже не отличавшийся особой разборчивостью в средствах и способах Леонид Кучма был вынужден отправить Табачника от себя подальше. После чего для Дмитрия Викторовича потолком, казалось бы, может стать только «научная» карьера или, в лучшем случае нардепство. Но кривая вывезла Табачника по квоте СДПУ(о) в первое правительство Януковича. А после реинкарнации «донецких» во власти «деловые качества» профессора-историка, граничащие с беспринципностью, были повторно оценены по высшему разряду. И дело вовсе не в том, что в команде донецких «профессионалов» не нашлось достойной кандидатуры на пост гуманитарного вице-премьера (нашлось бы, да еще сколько), но человека, который бы так профессионально не любил Украину, профессионально обставляя эту нелюбовь софизмами и демагогией без краски стыда на лице, видимо, даже под терриконами не оказалось.

Вот небольшой пример. 20 декабря минувшего года под эгидой вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачника в Национальной филармонии был организован ежегодный дипломатический раут в рамках программы «Искусство без границ». Мероприятие было заявлено, как самое яркое и громкое событие в культурной жизни страны и должно было познакомить дипломатов и политиков с «наивысшими достижениями нашей страны в области культуры и искусства».

Вот как описали это действо журналисты: «Собравшихся оказалось не слишком много: зал был заполнен чуть больше чем наполовину. Среди приглашенных - украинские политики и аккредитованные в Украине дипломаты. Бесспорной звездой вечера стал посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Он не только приковал к себе внимание телевидения и прессы до и после концерта, но и вышел произнести приветственную речь вместе с министром культуры и туризма Украины Юрием Богуцким, а также вице-премьером Украины Дмитрием Табачником. Украинский шоу-бизнес представляли пожалуй самые слабые исполнители Украины: Михаил Поплавский, Gallina, Алина Гросу и телеведущий Алексей Дивеев-Церковный. Кстати, кроме господина Поплавского гости никого в лицо не узнавали и никакого ажиотажа вокруг попсовиков не наблюдалось.

В общем, как представляет себе Дмитрий Табачник украинскую культуру, так и организовал ее демонстрацию.

Спас все то официально-светское мероприятие концерт, организованный в фойе филармонии этно-группой «ДахаБраха». Созданный при Центре современного искусства «Дах» коллектив на фольклорном материале создает актуальную сегодня музыку, которая заставила некоторых гостей светского раута даже танцевать. «Оперное пение было очень красивым, но это - просто супер!», - в один голос восхищались выступлением группы второй секретарь посольства Индии Санджей Вияс и его жена. Для них подобное выступление оказалось возможностью за короткое время довольно полно узнать культуру страны, куда они приехали совсем недавно.

Но то, индусы и прочие иностранцы. Откуда им знать, что из себя представляет «истинная» украинская культура, и кто является ее истинным носителем? А вот гуманитарный вице-премьер Табачник знает, о чем не стесняется публично заявлять: «Нашу же околополитическую интеллигентскую тусовку правильно было бы назвать термином, изобретенным великим русским писателем и отцом диссидентского движения Александром Исаевичем Солженицыным. Это - не интеллигенты и не интеллектуалы, это - образованщина. Они не стремятся понять незнаемое, постичь природу иного, что свойственно интеллектуалу, они не толерантны политически, как это свойственно интеллигенту. Они ищут себе подобных и стонут, не находя их, и хоронят украинское общество, которое развивается независимо от них, без них и без их произведений, претендующих на элитарность исключительно в своем кругу, где кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Они не видят в Украине интеллектуалов и никогда их не увидят, поскольку для них интеллектуал - человек, разделяющий их взгляды, а остальные - янычары, пятая колонна, последствия ассимиляторской политики и т. д. Это несчастные люди, место которых в богемной тусовке. Там они могут быть смешным, но полезным дополнением, разряжающим утомительность светского официоза. Но ведь эти духовные карлики, «профессиональные патриоты», «интеллигенты», требующие государственную субсидию за свой патриотизм, претендуют на место властителей дум многомиллионного народа. Наша задача заключается в том, чтобы пропагандировать и поддерживать истинную, настоящую интеллигенцию - тех, кто ежедневно реально работает на созидание государства, а не требует, чтобы ему на тарелочке с голубой каемкой подали уже готовую страну с готовой нацией».

Очевидно, что Дмитрий Владимирович относит себя к «истинной, настоящей интеллигенции», коль представителей культуры типа этно-группы «Дах» относит к смешным, но полезным дополнениям, разряжающим утомительность светского официоза. Зато культурные шабаши с участием Поплавского, гармониста Табачника и Сердючки обставляются со всей пышностью светских мероприятий с посещением высокопоставленных персон-«интеллигентов»-«интеллектуалов» типа Димы Табачника и ему подобных.

Но вот как быть с той самой «образованщиной», которой возмущается вице-премьер? С тем самым, что Дмитрий Владимирович характеризует как отсутствие стремления «понять незнаемое, постичь природу иного, что свойственно интеллектуалу»?

Да очень просто. Вот как недавно он продемонстрировал эти качества на практике. Рассуждая «профессионально» об истории вице-премьер глубокомысленно изрек: «Мы не можем делить историю Украину на те страницы, которые нам нравятся, и те, которые не нравятся с точки зрения наших политических взглядов». Здравая мысль! И кто бы спорил с ней, если бы не сам Дмитрий Табачник, ударившийся в детализацию своей «беспристрастности» к историческим событиям. По его мнению, о зрелости общества должно свидетельствовать уважительное отношение к воинам, «от казаков Богдана Хмельницкого, богатырей Суворова и Кутузова» до наших современников. Но тут коварные журналисты ввергли интеллект историка-либерала в ступор, спросив, относятся ли к этим страницам истории и воинам-современникам участники украинского Сопротивления в рядах УПА. Вот здесь Дмитрий Владимирович и попытался проявить свое «стремление понять незнаемое, постичь природу иного». Ответ никак не потянул на интеллигентность и интеллектуальность: «Правительство, как и любые другие структуры власти, работает только в законодательном поле. Будет соответствующее решение Верховной Рады... мы будем его выполнять».

Получилось так, что вице-премьер историю, может быть и знает, но с базовыми законами философии и логики оказался совершенно не знаком. Ведь получается так, что он пропагандирует совершенно антизаконные вещи, предлагая праздновать «богатырей Суворова и Кутузова», поскольку по этому поводу нет никаких «соответствующих решений Верховной Рады»…

Интересно, как Дмитрий Владимирович сдал кандидатский минимум? Не говоря о докторской диссертации. И как не поверить рассказу покойного члена ВАК Вадима Евгеньевича Алексееевского о том, как вручали диплом доктора наук Табачнику: ему его вынесли в машину... «Они» даже не соизволили подняться.

Впрочем, вице-премьер Табачник не устает нас удивлять и сегодня своими историко-философскими и логическими умствованиями. Вот и на днях его пресс-служба разослала пресс-релиз по поводу его последнего выступления на программе «Свобода слова» у Савика Шустера. Чего стоит только вот это «откровение»: «Никакой связи между уровнем жизни в европейских странах и членством в НАТО нет. Например, Швейцария, Швеция и Австрия никогда не были членами НАТО, и не собираются ими быть. Военный союз – это всегда союз против кого-то». В принципе, все логично, кроме того, что мысль можно было усилить, сославшись на то, что Япония, Тайвань, Сингапур тоже не входят в НАТО, а живут ого-го… Однако прихотливость мыcли гуманитарного вице-премьера заключается в том, что опровергнув прямую логическую взаимосвязь между уровнем жизни и членством в НАТО, она не потрудилась опровергнуть обратную взаимосвязь: «членство в НАТО никак не влияет на уровень жизни». И привести примеры стран, входящих в «агрессивный блок», имеющих уровень жизни ниже, чем в Украине. Вот тогда бы наш профессор проявил себя во всем блеске государственной и научной мысли. Но еще было бы нагляднее, если бы интеллигент Табачник, «ежедневно реально работающий на созидание государства», привел пример хотя бы одного государства, находящегося в союзнических отношениях с Россией (в рамках тех же СНГ, ОДКБ и т. п.), уровень жизни которого выше, чем в Евросоюзе или НАТО…

Но такой логический подход к вопросу оказался неподъемным для нашего главного гуманитария. Зато ему удалось выдать еще более «аргументированный» пассаж (цитата по пресс-релизу): «Организация Северно-Атлантического Альянса – это определенный «магнит» для многих террористических группировок, которые захотят прорвать систему коллективной безопасности. За последние годы все масштабные террористические операции проходили в странаx–членах НАТО. Неужели такого «добра» мы хотим и себе?»

Нет, Дмитрий Владимирович, «такого добра» мы не хотим! Но все же стоит назвать хотя бы одну европейскую страну, в которой на протяжении последних 10 лет взрывали жилые дома, административные здания, метро, поезда, стадионы, магазины, рестораны и кафе, в которой убийства на национальной и расовой почве стали ежедневной реальностью… Да, по отдельности все это происходит во многих странах, но все вместе - только в одной европейской стране. В России! И этого добра мы хотим и себе? Или Табачник намекает всем, что Украине надо бежать от России как от тифа, проказы и СПИДА? Ну, тогда все логично…

Еще долго можно рассуждать об образованщине нашего гуманитарного вице-премьера, демонстрирующего, как можно не любить страну, которая тебе доверила самый важный участок государственного строительства – цивилизационный. Но, видимо, в команде Януковича перед Табачником и не ставили такой задачи, а лучшего могильщика украинской культуры и духовности и искать нужды не было.


Лесь ИВАСЮК

Версия для печати  Версия для печати

19 Февраля 2007 12:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: