26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВСЯ ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РАТЬ

Последний довод Ющенко

Предупреждение министра Гриценко, что «вооруженные силы останутся верными Верховному Главнокомандующему» (то есть Президенту), разумеется, не осталось без внимания. По этому поводу даже у спикера «нескореної» зРады возникло желание «проверить на месте, зачем первой гвардейской танковой дивизии выдают боеприпасы»...


Сразу же внесем ясность. К сведению «товарища Мороза»: в составе Вооруженных Сил Украины напрочь отсутствует мифическая «первая гвардейская танковая дивизия».

То что он называет дивизией, на самом деле является бригадой и получает она боеприпасы (а так же топливо, запасные части, другие материально-технические ресурсы) … каждый месяц. Независимо от того, разогнали украинский парламент или нет.

И выдача личному составу Гончаровской танковой бригады боеприпасов в данном случае имеет вполне повседневное объяснение – выполнение плана боевой подготовки на 2007-ой учебный год. Танкисты просто учатся стрелять и водить, чем в принципе и должны заниматься в мирное время.

Но это – просто реплика по поводу. Учитывая, что ни Верховный Главнокомандующий, ни его оппоненты пока не демонстрируют ни малейшего желания договориться «по-хорошему», то стоит, видимо, сравнить силовой потенциал противоборствующих сторон. Ибо сие сравнение позволит точно определить шансы Президента и низвергнутой им коалиции на «окончательную победу». Кстати, такой анализ уже имел место… и отнюдь не в украинском Генштабе.

Итак, оставляя за рамками политико-финансовые возможности сторон, обратим наш взор на силовую составляющую непримиримых антагонистов. В этом контексте вчерашнее совещание Президента с «силовиками» было весьма красноречивым.

Ныне силовое преимущество Президента в сравнении с коалициантами выглядит просто подавляющим. Кстати, по мнению многих «незаинтересованных» наблюдателей, именно это стало решающим в его решение разогнать зРаду. Ибо пойти на такой шаг без поддержки «верных штыков» для Ющенко означало несомненно политическую, а при определенных раскладах, - и физическую смерть.

Итак, главной действующей силой несомненно являются Вооруженные Силу Украины. Благодаря нынешнему министру обороны господину Гриценко, который словно предвидел нынешние политические пертурбации с властными полномочиями, в их составе создано межвидовое боевое ядро – объединенные силы быстрого реагирования (ОСБР). В состав коих, в свою очередь, входят силы немедленного реагирования (СНР) – десантные и аэромобильные части и подразделения.

Следует сказать, что это лучшее, что на сегодняшний день есть в украинской армии. Части это полностью укомплектованы, оснащены и вооружены. Включая тяжелое вооружение и собственные средства транспортировки и доставки. И соответственно готовы к немедленному применению в любой точке страны.

Относительно Киева (главной арены противостояния) это, прежде всего, 95-ая аэромобильная (читай - десантная) бригада (с отдельным полностью контрактным 13-ым «натовским» батальоном и приданной вертолетной эскадрильей), имеющая на вооружение тяжелые пулеметы, минометы и гранатометы, место дислокации - г. Житомир, оперативное время переброски в столицу – 2 часа; это и 72-ая отдельная механизированная бригада (включая «тяжелый» батальон ОСБР), имеющая на вооружение БМП, БТР и танки, место дислокации - г. Белая Церковь, оперативное время переброски в столицу – 4-6 часов; а так же, в случае «необходимости» (например, «неровных» действий министра внутренних дел «товарища» Цушко с подчиненными ему внутренними войсками), - вся мощь упомянутой г-ном Морозом гвардейской танковой бригады из Гончаровска.

Все рассуждения все и всегда «знающих» и готовых все и всегда комментировать политологов об очень профессиональном (контрактном) спецназе МВД, наличии танков и БТРов во внутренних войсках (мол, доставшихся им по наследству от расформированной Национальной гвардии) и «слабой подготовке армейских частей» действительности не соответствуют. Ибо все тяжелое вооружение перешло от Нацгвардии именно армии, а в самих ВСУ так же хватает профессионально подготовленных подразделений спецназа (в отличие от «милицейского спецназа» и всяческих «Беркутов» и «Ягуаров», подготовленных для борьбы с безоружными манифестантами и разнообразными «зачинщиками беспорядков»), к настоящим боевым действиям. Причем, с применением самого разнообразного вооружения, а не водометных машин и резиновых дубинок. Кроме того, в чисто тактическом отношении эти подразделения подготовлены лучше милицейских.

Ко всему прочему, следует заметить, что к армии скорее всего присоединится и верная Президенту СБУ, которая уже пообещала словами своего пускай и временного главы «обеспечить проведение назначенных Президентом выборов и их безусловное финансирование». А она располагает на порядок лучше подготовленным спецназом, нежели МВД. В конце концов, при соответствующем приказе и желании эсбэушная «Альфа», обученная антитеррору и захвату «особо важных преступников и диверсантов», способна раскатать «в блин» любые цушковские поползновения…

В свою очередь, МВД в случае силового развития событий сможет быстро задействовать в Киеве не более двух полнокровных бригад (специальный милицейский полк, расквартированный непосредственно в столице плюс переброшенные из юго-восточных регионов сводные роты «Беркута» и спецназа внутренних войск).

Но, в отличие от армейских и эсбеушных подразделений, эти части в подавляющем большинстве не подготовлены к ведению полномасштабных действий. Их обучали в первую очередь в стиле «разгонять и хватать». Максимум, на что они способны, это удерживать и оборонять ограниченное количество объектов. Да и то, в случае атаки решительного и хорошо вооруженного противника (к которому, несомненно, принадлежат армейский и эсбеушный спецназы) что-либо долго удерживать и оборонять они не смогут. А вот армейцы и «чекисты» как раз и обучены атаковать и захватывать. Другими словами, внутренние войска просто не готовы к тому, что их самих могут атаковать. Самое тяжелое вооружение, которым они располагают, - это несколько колесных бронемашин.

Ко всему прочему следует заметить, что только слепой пока не понял, что Президент действует по некоему глубоко продуманному плану. В котором верным ему силовикам отводится одна из ключевых ролей. В противном случае министр обороны не выступал бы почти синхронно с Президентом со своим спичем на тему верности Верховному Главнокомандующему, а на совещании у Ющенко не присутствовал бы начальник Генерального штаба, а СБУ вряд ли бы занялось «обеспечением финансирования» досрочных выборов…

Согласно оценке независимых «информированных» закордонных источников в случае, если «януковичи» решатся на силовое противостояние, чего, в сущности, и добивается господин Ющенко, они будут показательно выпороты.

Конечно, не хотелось бы московского сценария со стрельбой по парламенту и кровавым путчем, но, похоже, что наш Главком решил сыграть ва-банк. Схема «или все, или ничего», по его мысли, должна положить конец интересной игре под названием «Кто у нас пахан?». И если противостоящая сторона «упрется», то воплотить эту схему у него, несомненно, получится.

Так что, просчитывая сегодня варианты «дальнейших действий» и «ответных шагов», нашим доморощенным «узурпаторам» из «антикризисной» (это название они все же рановато сменили) коалиции все же следует избегать силового варианта. Ибо в таком случае их поражение и окончательное установление в стране президентской республики неизбежно.


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

04 Апреля 2007 11:41


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: