26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЕСЛИ ЗАВТРА РАЗГОН

Жадность Кабмина как фактор, мобилизующий войска

Число палаточных городков защитников парламентско-правительственной «коалиции» находится в обратной пропорции к количеству квартир для военных и в прямой – к количеству жилья для «элиты».


Вы знаете, почему украинские военные готовы с радостью обеспечить нынешнему Кабмину и «верховной коалиции» «героическую смерть под танками Ющенко»? Не дай Бог, конечно, дождаться подобного разрешения «внутриполитических противоречий», но все же вопрос остается, а именно: что нужно было сделать нынешнему правительству, чтобы стать в глазах военных «потенциальным противником»? А то, что именно так сегодня воспринимают в армии «коалицию национального единства» и сформированный ее Кабмин, свидетельствуют результаты «закрытых» опросов, проводимых в Вооруженных Силах Украины различными заинтересованными органами, например некоторыми управлениями Генштаба. Опросы эти показывают: полностью «за» Президента порядка 57% армии и соответственно 43% «не одобряют» его действий, причем из этих не одобряющих почти половина (а это еще более 20% к почти 60% уже одобряющих), «конечно выполнят приказ Верховного Главнокомандующего».

Ответ на указанный выше вопрос для тех, кто ныне служит в украинской армии, очевиден. Служивый люд вовсю и радостно «разводят» на деньги и жилье ушлые министры из полуразогнанной правительственно-парламентской коалиции. Военные это знают и четко понимают, кто им обеспечил такую развеселую жизнь без крыши над головой и с жалкими грошами в карманах.

Знают это и сами «разводящие». Вот откуда панические крики о «танковых дивизиях», якобы рвущихся на Киев, подразделении ГУР Минобороны «Гром», якобы уже отработавшем до мелочей «захват Кабмина», и мифических «днепропетровских полках», якобы перебрасываемых по ночам «на помощь Президентскому полку» (который, если честно сказать, и сам бы успешно справился с «поставленной задачей»).

Согласно придуманного господином Азаровым бюджета-2007 на решение жилищной проблемы военных государство «должно было» выделить порядка 600 млн гривень (если точно, то 599). В реальности выделили и того меньше – 359 миллионов. Остальной «довесочек» военные должны были себе заработать сами (через так называемый «специальный фонд», за счет инвестиционных проектов и «реализації надлишкового майна та об`єктів»). Что уже само по себе выглядит дикостью. Где это видано, в какой европейской стране, что бы армия сама зарабатывала на свое содержание?

Действующие ныне министры «разрулили» сии финансовые потоки, предназначенные на решение жилищной проблемы в армии с легкостью необыкновенной и чрезвычайным цинизмом. Сначала, легким движением руки Н. Азарова, бюджетная сумма «нужных денег» (УТВЕРЖДЕННАЯ, кстати, Государственной программой развития ВСУ) «резко» сокращается - почти на полумиллиарда гривень, до тех самых 600 млн. Потом почти треть из них «вешается» на шею самим военным, коим в связи с таким замечательным решением остается только распродавать последнее имущество и частично даже вооружение с боеприпасами (лишь бы квартир побольше получить).

Но и тут Кабмин решил «вымутить» себе долю малую. Вы будете смеяться, но главным распорядителем «жилищных денег» для Минобороны наше правительство и соответственно люди, именующие себя депутатами, назначают… Министерство строительства, недавно и так кстати созданные ими же. Благодаря такому решению ныне сложилась следующая ситуация: военным не только предложили заработать себе на жилье самостоятельно, но и те крохи, которые выделил на эти же цели бюджет, приходится «выпрашивать» у совершенно постороннего «дядечки».

В отставленном ныне составе парламента по этому поводу состоялись даже бурные дебаты. Представители Минобороны пытались объяснить депутатам из коалиционного большинства, утвердившим такой «порядок распоряжения средствами для постройки жилья военным», всю абсурдность данного подхода. Не помогло.

По нормальной логике, Минстрой может быть исполнителем, но уж никак не распорядителем этих финансовых потоков. Ибо, отстранив от этих денег конкретного заинтересованного заказчика (МОУ), депутаты сделали Минстрой полновластным хозяином сих денег. Хочу строю, хочу не строю. Или точнее сказать, строю так, как хочу. В соответствии с таким ярко выраженным антирыночным «принципом», Минстрой может так «освоить» эти деньги, такого настроить военным, что лачуги на окраинах бразильских мегаполисов покажутся дворцами… И ничего строительному министерству за это не будет.

Итак, на сегодняшний день имеем следующее. В феврале увидел свет очередной «управленческий шедевр» правительства Януковича в области решения «насущных проблем». Главой Кабмина было подписано соответствующее постановление, которым устанавливался порядок использования денег, выделенных на строительство жилья для военных. От которого несло дурью еще больше, нежели чем от азаровских «выкладок» оборонного бюджета. Согласно этому документу, необходимо было составить совместный приказ трех министров – обороны, строительства и финансов. Зачем, спрашивается, если во всем мире существует вполне эффективная и устоявшаяся модель «заказчик – исполнитель»? Дайте Минобороны денег, а оно уж на рынке жилья и строительства само разберется, как получить больше квартир за меньшие деньги, приценится, закажет и уж тем более проконтролирует свой заказ. Отвечаем: а затем, чтоб «этот бандеровский и натовский выкормыш» (или как там еще именуют «бело-голубые» министра Гриценко?) и запаха денег на жилье не почувствовал…

И все же военное министерство в соответствии с сим постановлением свою часть исполнило быстро. В начале марта оно уже подало необходимый пакет документов «на согласование». Очень «благожелательно и конструктивно» настроенные ведомства-партнеры соизволили их утвердить и подписать… лишь через месяц. А время идет, цены на стройматериалы и соответственно жилье растут, но теперь этот вопрос «согласовывается в Кабмине».

На улице уже конец апреля, а денег все нет – ни копейки на жилье для военных так и не выделено! До сегодняшнего дня Минстрой даже не удосужился ознакомить Минобороны с помесячным графиком поступления денег.

Анатолий Гриценко, разумеется, обращался по этому поводу с соответствующим письмом (и неоднократно) к Януковичу, Азарову другим «видным управленцам». Мол, где деньги, господа? Куда селить озлобленных военных? В ответ - насупленные брови и непонятное сопение…

Но даже это еще цветочки! Наш замечательный премьер-министр решил, что и на «специальный фонд» (план - 240 млн гривень) надо наложить свою лапу. Ибо, по его представлению, «чего-нибудь продав» глава министерства обороны все же сможет какие-то квартиры для своих подчиненных получить. В итоге рождается еще одна «постанова», которая все жилищно-инвестиционные проекты МОУ рубит на корню. Например, использование только одного 201-го военного городка в Броварах под застройку могло принести оборонному ведомству 1 350 квартир в городах-спутниках Киева. И это в таком проблемном регионе, как киевский, где бездомных военных около 8 с половиной тысяч!

Могло… Но - не принесло. Виктор Федорович сказал «низзя!» - и баста. Ибо в реальном решении армейской жилищной проблемы «янукоиды» не заинтересованы. Мало того, что даже «по бюджету» соответствующие суммы урезаются ими, так и то что «положено» не выделяется.

Если при этом «донецкий» Кабмин думает, что в армии служат идиоты, то они глубоко заблуждаются. Оторвавшись от повседневных забот о хлебе насущном, и полковник из Генштаба, ждущий 22-ой год квартиру, и лейтенант, скитающийся по углам с молодой женой, вполне способны сравнить то, что написано в Государственной программе развития ВСУ и то, что в реальности делает нынешний Кабмин. А еще он может взять свою родную газету «Народная армия», где все эти художества четко расписаны с указанием вполне конкретных правительственных «постанов» и решений. А уж выводы, кои он в таком случае сделает, могут быть весьма однозначны.

И даже если недавно созданный Минстрой на армейские деньги возведет не шикарные апартаменты в исторической части Киева, а пустит их на обустройство блиндажей и ходов сообщения вокруг двух помпезных зданий на улице Грушевского, то эта «линия обороны» в любом случае не станет серьезным препятствием для обездоленного и обманутого «человека с ружьем».


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

27 Апреля 2007 12:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: