26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕ СЛОВОМ, А СИЛОЙ!

«Коалиция» спецназов ждет команды «фас!»

Вопли «коалициантов» по поводу угрозы «силового варианта» разрешения политического кризиса вроде бы сошли на «нет»: Янукович как бы согласился «переизбраться», его соратники расслабились, затеяв любимую игру под названием «обмани Президента»… Рановато, братки, расслабились, рановато.


Как гласят законы ведения боевых действий, одним из решающих условий успешной и результативной атаки (нападения) является внезапность действий. Пускай противник успокоится, утратит бдительность, и когда он достигнет высшей точки безмятежности, следует нанести внезапный, мощный и стремительный удар...

С некоторых пор телефон начальника Яворовского полигона полковника Александра Струтинского не умолкает. Местные представители власти и журналисты названивают офицеру почти каждые 15 минут. Интересуется общественность, что за иностранные военные появились на полигоне, чему они там учатся?

На самом деле иностранных военных на этом армейском полигоне нет. А есть инструкторы и специалисты знаменитой СБУ-шной «Альфы». Просто расцветка их полевого камуфляжа сильно отличается от типового военного, что и ввело местных небезразличных товарищей в заблуждение.

Вы, конечно, спросите: а чего это чекисты «забыли» на чужом военном полигоне? Неужто им своей учебно-тренировочной базы (кстати, одной из лучших на всем постсоветском пространстве) не хватает?

Оказывается, всего им хватает. И появились они на данном полигоне совсем по другим причинам, в рамках совместных учений с подразделениями ВСУ. А именно со спецназом военной службы правопорядка - ВСП (украинский аналог военной полиции). Типичному обывателю сей факт ничего особенного не говорит: ну решили наши «силовики» в очередной раз поиграть в войнушку, ну и на здоровье. Лишь бы не было войны.

Но так думать может только тот, кто в суровых армейских и чекистких реалиях слабо разбирается. Ибо такого рода совместные учения, как для ВСУ, так и для СБУ, несомненно, явление из ряда вон выходящее. Раньше эти два могущественных ведомства готовили и тренировали свои спецназы исключительно отдельно, «пересекаясь» лишь во время различных общегосударственных соревнований по некоторым специфическим спецназовским дисциплинам или крупных (в масштабах всего государства) учениях, где отрабатывались стратегические, но явно не на ближайшее время, задачи.

На сей раз «Альфа» и спецназ территориальных управлений ВСП ВСУ решили потренироваться вместе. С чего бы это? Тем более, что несколько особенностей и нюансов этих тренировок дают для наблюдательного специалиста весьма богатую пищу для размышлений.

Ну, например, среди основных вопросов, которые отрабатывали спецназовцы двух ведомств были и такие: «действия в населенном пункте, отдельном квартале, здании», «атака и нейтрализация укрепленного пункта террористов, захвативших заложников», «освобождение удерживаемых террористами (экстремистами) зданий и объектов».

Здесь, видимо, стоит немного подробнее рассказать о спецназе ВСП, о котором наши люди мало что знают - в отличии от «Альфы», разрекламированной в прессе и на ТВ. И сведения, которые просачиваются в «открытые источники» об этих подразделениях, весьма скудны и отрывочны.

В составе военной полиции (ВСП) спецназ был создан сравнительно недавно, приблизительно 3-4 года (причем, равномерно, во всех территориальных управлениях ВСП по всей стране). И задачи, кои поставило перед ним руководство оборонного ведомства и Генштаба, сегодня мало кто в самом Миноброны сможет толком объяснить.

Официально эти подразделения предназначены главным образом для «предотвращения и отражения террористических актов на объектах МОУ, защиты и охраны имущества, боевой техники и вооружения ВСУ, предотвращения противоправных действий против жизни и здоровья военнослужащих».

Кстати, госпоже Витренко следует иметь в виду на будущее, что если ей взбредет в голову вновь затеять «блокаду» какого-нибудь украинского военного полигона, склада, части и т.д., с целью «не допустить натовскую военщину», то никто философски взирать на эти бесчинства больше не будет, а ее неадекватные сторонники могут вполне рассчитывать, по крайней мере, на пару весьма болезненных оплеух от этих парней. Да и сама «товарищ» Витренко может, скажем так, попасть под горячую руку и в митинговом угаре огрести дубинкой меж ушей или провести пару незабываемых часов в камере ближайшей армейской гауптвахты…

Но вернемся к спецназу ВСП и его шашням с «альфовскими» волкодавами. При ближайшем рассмотрении эти подразделения, оказывается, не совсем то, что официально декларируется. Это как киндер-сюрприз. Сверху вроде шоколадка, а внутри «кое-что другое». Так и тут.

Подавляющее большинство личного состава данных подразделений - это или офицеры или довольно опытные контрактники (большинство с опытом Ирака, где доводилось в зачистках и облавах покувыркаться, и узкие улочки Васита и Сувейры патрулировать, конвои охранять, и делать еще много другой весьма специфической работы). Тренируются они по своей, специально для них наработанной методике, соответствующим образом вооружены и оснащены (включая тяжелое пехотное оружие, автотранспорт и современные средства связи). Очень мобильны и подвижны, на фоне остальной армии - весьма профессиональны, подчиняются трем людям – руководителю ВСП, генерал-лейтенанту Глебову (кстати, пришедшему в армейские ряды как раз из СБУ), начальнику Генштаба, генерал-полковнику Кириченко, а уж через них - собственно нашему неунывающему оборонному «реформатору», господину Гриценко. По отзывам сторонних наблюдателей (знакомых строевых офицеров) и нашим собственным наблюдениям выдрессированы эти ребята на совесть, и готовы действовать в любое время дня и ночи, по команде «фас», причем, особо не испытывая трепета перед такими структурами, как Генпрокуратура, МВД и уж тем более каким-то Кабмином вкупе с Верховной «зрадой».

Нынешние недельные учения спецназа ВСП и «Альфы» СБУ проходили, по словам очевидцев, в духе «полного взаимопонимания». Парни отрабатывали малейшие нюансы (включая работу снайперов и отдельных тактических групп), при этом вопрос взаимодействия между ними в ходе выполнения «условно-боевых» задач был ключевым. Состоялись совместные стрельбы (по новой методике) и тактические занятия. Инструкторы «Альфы» поделились с военными рядом эксклюзивных методик действий в реальной боевой обстановке. Вопросы отрабатывались с душой и серьёзно, вплоть до наработки автоматизма в совместных действиях.

У нормального спеца в этой связи, естественно, возникнет вопрос: это какие-такие совместные задачи решили выполнять СБУ и армия, естественно кроме мифически-виртуальной «борьбы с терроризмом», которой у нас в стране априори занимаются все ведомства и организации, образно говоря, от пенсионеров и до пионеров?

К концу учений парни до такой степени «нашли общий язык», что, по словам своих командиров, начали понимать друг друга с полувзгляда и полуслова. Ничего не скажешь, хорошая такая армейско-чекисткая команда получается. Вопрос только остается все тот же – зачем?

Интересен и такой факт. Учения проходили при полном содействии руководства, как ВСУ, так и СБУ. Они были даже освещены в армейской печати и поданы как пример «использования передовых методик боевой подготовки» (вроде привлечения инструкторов «Альфы» к подготовке армейских подразделений).

Кроме того, следует заметить, что в учениях приняли участия подразделения спецназа ВСП из весьма «интересных» регионов – подполковника Святослава Литвиненко (Черниговское управление, куда территориально входит и Киевская область), а так же подполковника Андрея Федорова (Западное управление, г. Львов).

Вспомнив, что в распоряжении господина Гриценко есть еще и «тихари» из ГУРа (отлично натасканные диверсанты), то такая совместная чекистско-армейская активность небезосновательно может натолкнуть некоторых «независимых» наблюдателей на очень интересные выводы. Тем более, что один из представителей ВСП ВСУ полковник Игорь Криштун уверен , что «специалисты из «Альфы» охотно идут на контакт с нами в деле становления наших специальных подразделений и проявляют заинтересованность в совместных действиях, мотивируя это тем, что в случае необходимости действовать нам придется вместе».

Такая необходимость вполне может возникнуть. Трудно, конечно, утверждать что-то конкретное, но в случае очередной предвыборной истерики у «товарища» Мороза и потакающих ему «донецких друзей», может вполне состоятся заседание СНБО. Которое в свою очередь может рассмотреть вопрос «о препятствиях, чинимых отдельными должностными лицами выполнению указов Президента» (кстати, Верховного Главнокомандующего). А уж за выполнением, судя по резвым совместным играм украинской военной полиции и их «новых друзей» из СБУ, дело не станет.

Нет, все-таки зря братки расслабились раньше времени. Перед тем, как завалить бычка, его тоже ласково так гладят его по загривку… доставая одновременно хорошо наточенный тесак.


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

24 Мая 2007 11:36


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: