26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МУКИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

«Буриданов» Литвин

В. Литвин, фото Зеркала НеделиЕсли бы мы знали, что можно посоветовать Владимиру Михайловичу, мы бы обязательно это сделали. Но мы не знаем. Нам просто жаль человека…


Выборы закончились, а что мы получили в результате? Никто не скажет. Все дело во Владимире Литвине, который до сих пор не может решить, в какую сторону ему податься, как, простите, известный миру «буриданов осел». Помните? Который скончался от голода, несмотря на две кормушки, что стояли перед ним по обе стороны от морды. Бедняга так и не смог решить, с какой из кормушек ему следует начать кушать.

Все партии и блоки, преодолевшие трехпроцентный барьер в результате досрочных выборов, давно определились со своими предпочтениями. Даже лидер коммунистов Петр Симоненко, заявил, что не прочь покушать из любой кормушки при сравнительно скромных аппетитах. А Владимир Михайлович все мучается сомнениями, не в состоянии сделать выбор между хорошим, которое может стать плохим, и плохим, которое может обернуться чем-то хорошим.

Примкнешь к демократической коалиции, - думает Владимир Михайлович, - могут дать кресло председателя Верховной Рады, и появится возможность для реализации собственных обязательств перед избирателями. Но, в то же время, рискуешь прогореть вместе с «оранжевыми», если те не справятся со своими предвыборными обещаниями. Останешься в оппозиции, рискуешь потерять, может быть, единственный великий шанс. Зато сохранишь моральную чистоту. Правда, в последнее время эта чистота не так уж высоко ценится обнаглевшим народом, который предпочитает вместо морального удовлетворения (в виде изгнания предательского Мороза) получать и нечто чисто материальное. Поэтому на следующих выборах с ней (с этой самой моральной чистотой) легко можно пролететь мимо парламента, как «Днепр» мимо Кубка УЕФА.

Вот и трясется Владимир Михайлович над своими 3,96 процента. Чахнет. Боится прогадать. И перебирает каждую десятую процента из стопочки в стопочку и за каждой десяточкой видит половинку (0,5) человечка своей фракции. И при этом все время повторяет, что эти три целых и девяносто шесть сотых процента «дались ему слишком дорогой ценой». Человека можно понять. Второй год как не у власти! Подумать только! Тут от тоски и бессилия взвоешь.

Но надо же что-то делать. Надо куда-то вложить этот чудом полученный политический капитал, пока не заржавел. Превратить его в «золотую акцию» сейчас же? Или пожить пока с акцией железной в надежде, что со временем она превратится в платиновую? Вот вопрос, который, по нашему мнению, становится для Владимира Михайловича вопросом шекспировского накала! Правда, в отличие от Гамлета, дилемма в устах Владимира Михайловича в данной ситуации, прозвучала бы, скорее всего, не как вопрос, а как восклицание: «Эх! Угадать бы!».

Мы знаем, как сильно любит Владимир Михайлович «находиться над схваткой». И лучшим для него вариантом было бы сидеть в спикерском кресле, не входить ни в какие коалиции, произносить исторические спичи, блюдя при этом чистоту своего политического авторитета. Так, на всякий случай. А вдруг со временем возникнут проблемы с кандидатурами на должность президента. Чем черт ни шутит?

Но кто же позволит влезть в это кресло Владимиру Михайловичу, не добившись от него того, чего добился друг детства Остапа Бендера Коля Остен-Бакен от польской красавицы Инги Зайонц? А добился он от нее, как известно, любви.

Если бы мы знали, что можно посоветовать Владимиру Михайловичу, мы бы обязательно это сделали. Но мы не знаем. Нам просто жаль человека, который вот уже вторую неделю мучается вопросом, с кем ему быть, чтобы достичь великой цели «всех времен и народов»: ввести почасовую оплату труда. Насколько нам известно, сейчас в парламенте нет силы, которая бы возражала против этого. Все остальные обещания Владимира Михайловича (типа «достойная жизнь», «справедливое правосудие» и т.п.), думается, не столь конкретны, чтобы о них долго помнить после выборов. Поэтому душевные терзания политика, связанные с предвыборными обещаниями, можно было бы немного поумерить.

Однако, справедливости ради, заметим, что ситуация с выбором осложняется для господина Литвина тем, что помочь ему в этом деле не могут ни профессиональные политологи, ни политические обозреватели.

Дело в том, что даже те политологи, которые умеют считать, и знают, что 228 больше, чем половина от 450, не могут знать специфических правил украинской политической арифметики. Их просто невозможно знать, так как они меняются на ходу. Проще говоря, их просто не существует. Это игра без правил. И как справедливо заметил Роман Чайка на «5 канале», у нас возможна такая арифметика, что «більшість може мати меншість, а меншість може мати більшість» голосов в парламенте.

Не дают обнадеживающих прогнозов (для правильной ориентации относительно будущей коалиции) и политические обозреватели. Проанализировав все комбинации из пяти парламентских фракций, они пришли к печальному выводу о том, что, как ни крути, а для народа получается такая себе композиция из трех элементов, очень напоминающая известную фигуру из трех пальцев (см., например, статью «Ничего личного» в № 37 «Зеркала недели»). Получается, что по большому счету, стопроцентной комбинации без риска для Владимира Михайловича нет. А решение принимать надо, чтобы не последовать вслед за «буридановым ослом» в небытие, правда, политическое.

Остается одно: обратиться к хиромантам. Пусть они обследуют руку Юлии Владимировны и выяснят, пересекается ли ее линия жизни с жизнью правящей коалиции. И на какой срок. Если да, хотя бы на два года пересекается, то Литвину можно смело ставить на БЮТ. Если нет, или если рука Юлии Владимировны окажется недоступной для профессиональных хиромантов, то можно обратиться в последнюю инстанцию – к Павлу Глобе, который уже замучился давать рекламу на телевидении с предложением предсказать судьбу любому желающему (тем более политику) за доступное, как мы полагаем, вознаграждение.


Александр КОВАЛЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

11 Октября 2007 10:33


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: