26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЛЕБЕДИНАЯ «ПОДСТАВА»

Семейная мафия. Перезагрузка

Б. Пенчук, фото УНИАННе то удивительно, что вчера Борис Пенчук отрекся от своих «наездов» на Бориса Колесникова. Удивительно то, что в партии Бориса Колесникова это запоздалое «раскаяние» восприняли всерьез…


«Следствие знало об этих счетах еще с момента первого допроса семьи Пенчуков – этой организованной преступной семейной группировки<…> Вскоре - к несчастью для организованной преступной семейной группировки (ОПСГ) Пенчуков - общественность узнала о преступной деятельности Бориса Пенчука на посту директора универмага «Белый лебедь»

(Борис КОЛЕСНИКОВ, 16 июля 2005 года)

История, как известно, сослагательного наклонения не имеет. Но все же интересно (да и полезно иногда) мысленно открутить прошедшие события назад и задать вопрос «А что было бы, если бы?..» Так вот: а что было бы, если бы президент Ющенко не надумал объявить досрочные выборы? Что было бы, если бы на этих выборах не «оранжевые» победили, а все та же «антикризисная коалиция национального единства»? Было бы, разумеется, много чего. Но кое-чего - и не было бы. Например, вчерашнего выступления на пресс-конференции г-на Пенчука, которое, по его словам, было вызвано лишь тем, что Ю.Луценко «опять претендует на руководство силовыми структурами, развернет репрессии», а Пенчук и его семья «не хотят пережить то, что уже происходило с ними в 2005 году».

Вообще говоря, вчерашние откровения г-на Пенчука можно было заранее записывать «в игнор» - лишь при прочтении анонса данного мероприятия, которое преподносилось как «сенсационное». А уж после его «чистосердечных» показаний – тем более. Ну нельзя же всерьез воспринимать вчерашнее утверждение Б. Пенчука о том, что его иск к Колесникову, «он подписал, даже не дочитав до конца. По его словам, уже сегодня, перечитав этот документ, увидел, что там речь шла о физических преследованиях, и даже о том, что ему были оторваны ноги, что никаким образом не отвечает действительности» (цитируем по УНИАН). Про эти «ноги» (то ли самого Пенчука, то ли его отца) за два с лишним года узнала вся страна (и именно Луценко этими «ногами» размахивал с особым усердием, в том числе и с трибуны Верховной Рады, и в прямом телеэфире), а вот сам Б. Пенчук об этом ни слухом, ни духом. Не говоря уже о том, что подписывать бумагу, из-за которой человек, с которым у тебя были лишь «небольшие трения, которые можно было бы урегулировать за столом переговоров», загремел на несколько месяцев в каталажку, серьезно подорвал здоровье, не говоря уже о моральном ущербе, – это вообще форменное скотство.

Хотя, как сказать, – насчет этого морального ущерба. Еще в середине апреля 2005 года, когда Борис Колесников только-только привыкал к «камерным» условиям, «Обком» оценил его арест по достоинству – см. Ну что, господа, это подстава?... Тогда уже можно было констатировать, что мало кому известный политик за считанные дни стал «видным политическим деятелем, более того, чуть ли не самым главным идеологом Партии регионов». Позже, правда, эти эпитеты временно перешли к подстреленному на охоте Кушнареву, но о «выдающихся идеологических заслугах» последнего даже сами «регионалы» через полгода после его смерти на партсъезде чуть не забыли, а когда помянули, то лишь мимоходом – дабы паузу заполнить.

Но вернемся к Пенчуку. Буквально до вчерашнего дня сей книгопроизводитель (то ли соавтор, то ли издатель книг «Донецкая мафия» и «Донецкая мафия. Перезагрузка», то ли просто бессовестный и жадный плагиатор, как летом этого года заявил другой «соавтор», донецкий журналист Кузин) продолжал решать «мелкие трения» с «донецкой мафией» в присущем ему стиле. В июле, например, в очередной раз объявил себя жертвой мести Бориса Колесникова; в августе провозгласил себя жертвой моды на отравления, что помешало ему презентовать всю ту же книгу «Донецкая мафия. Перезагрузка» во Львове и Луцке; в сентябре в авто супруги Пенчука врезалась «газель», после чего он тут разразился подозрениями: «Буквально позавчера Генпрокуратура снова обновила на меня давление, многочасовые допросы и повторно взяла подписку о невыезде из Киева, чтоб запретить мне принимать участие в туре-презентации книги «Донецкая мафия. Перезагрузка». То, что происходит, я расцениваю как психологическое давление на меня и членов моей семьи».

Цена всем этим «закидонам», как теперь выяснил сам «отравленный», – меньше ломаного гроша. Но это, собственно, и до его прозрения, наступившего вследствие вчерашнего прочтения собственного иска образца 2005 года, давно было ясно – с того самого момента, как «Обком», еще в июле 2005 года, опубликовал сведения о банковских счетах, открытых семьей Пенчуков в дни продажи акций «Белого лебедя» Борису Колесникову, и последовавшее затем заявление самого Колесникова по данному поводу (см. Борис Колесников пообещал «давать показания через СМИ»). И, строго говоря, г-н Пенчук давно уже должен стать объектом исполнения кары, обещанной ему и его отцу еще два года назад все тем же Колесниковым («Я не собираюсь Пенчукам прощать их аферу. В данном случае им грозит целый букет уголовных статей – за вымогательство, заведомо ложный донос, заведомо ложные показания, уход от налогов и искусственное создание доказательств моей вины. В общей сумме, это потянет лет на 12 в тюрьме») и которые вчера повторил уже Юрий Луценко. Наверное, должен что-то сказать «по существу» дела и нынешний начальник Донецкого облУВД Михаил Клюев, который сразу после ареста Колесникова, в апреле 2005 года, много чего наговорил в адрес последнего – и по поводу «Белого лебедя», и по «другим» делам, и вообще без повода. Не говоря уже о нынешнем соратнике Колесникова по парламентской фракции ПР экс-генпрокуроре Пискуне и том же Луценко, который перекладывает всю вину на Генпрокуратуру, склонен усматривать во вчерашних заявлениях Пенчука злую волю Колесникова и происки «регионалов» относительно будущей «демкоалиции».

Но из господина Пенчука решили в очередной раз вылепить нечто более серьезное. А именно – свидетеля, которому можно верить на слово! Именно таким предстает этот изолгавшийся субъект во вчерашнем заявлении Партии регионов (цитируем):

«Таким чином хоч і з запізненням більш ніж на два роки, але все-таки суспільство довідалося правду про так звану чесність і безкомпромісність Юрія Луценка. Всі побачили, що задля власного іміджу борця з корупцією, який сумлінно будує собі цей політик, він не гребує навіть найбруднішими методами, компрометуючи тим самим саму ідею боротьби з корупцією».

Ну, это уж явный «перебор»! «Общество» увидело лишь скользкого типа, который признался, что врал на протяжении двух с лишним лет, и подписывал это вранье собственноручно, который вчера так убедительно показал «обществу», что верить ему ни на йоту нельзя. Понятны, конечно же, восторги Партии регионов, но, может быть, не стоит им так самозабвенно хлебать из того же корыта, из которого уже нахлебались и Колесников, и Луценко.

Оснований для возбуждения дела в отношении г-на Пенчука меньше не стало – напротив, лишь прибавилось. И судебный процесс по данному гражданину (если он, конечно, состоится) должен быть максимально открытым – и поучительным. Иначе не исключено, что через месяц-другой Пенчук заявит, что давал вчерашнюю пресс-конференцию с бомбой в трусах, пульт управления которой находился в руках, допустим, Ганны Герман, которая вчера зорко следила за его поведением на «прессухе»…

Остается лишь надеется, что «регионалы» из-за своих сугубо партийно-политических интересов не станут лепить из Пенчука «жертву репрессий» и отчаянного правдолюбца. Вчерашнее заявление Партии регионов называется «Злочинець повинен відповісти за законом». Вот именно.

СМ. ТАКЖЕ: «У всех есть алиби – но не перед кем отвечать»


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

31 Октября 2007 11:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: