26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БОЛОТНЫЙ ЖИТЕЛЬ

Ну и зачем, собственно, стране нужен Литвин?

Сейчас на этот вопрос, кажется, не в состоянии ответить даже он сам. Впрочем, есть большое подозрение, что Владимир Михайлович и раньше имел на этот счет представления самые смутные.


Честнее было бы, конечно, украшать предвыборные бигборды поводыря одноименного блока другим слоганом – «Страна нужна Литвину!», тогда бы никаких вопросов не возникало. Но понятные лозунги, как убедился экс-спикер на своем же горьком опыте 2006 года, народ не «заводят». Недаром даже в песне поется, что «должна быть в лидере какая-то загадка» – а ответ каждый избиратель сможет додумать по вкусу, в меру собственного вожделения. Кто-то голосовал за Литвина, по старой памяти, как за миротворца, кто-то видел в нем многообещающий зародыш оппозиционера-подстрекателя (был, как помните, у Владимира Михайловича в жизни и такой период, хоть и недолгий), кому-то (а именно – бывшим симпатикам Мороза) он начал казаться новым воплощением «совести нации» в ее лучшие годы, кто-то (и это самый устойчивый «ядерный электорат» Литвина) всегда млел от его загадочной улыбки Моны Лизы…

И все эти 3,96% теперь находятся в полнейшем недоумении: что-то не выходит из их кумира ни миротворца, ни оппозиционера, не говоря уже о совести нации. Да что там говорить, он даже улыбаться перестал – спрятался куда-то и сидит, хмурый, хочет чего-то. А ведь еще каких-то два месяца назад этот решительный интеллигент наводил из телевизора крупную дрожь на заигравшихся политиканов грозным окриком: «Я возвращаюсь!». И греб в направлении Рады с такой скоростью, что слабонервные видели искры и асфальтную крошку из-под каблуков. Мысленно продолжая дальнейшую траекторию движения этого народного мстителя и силу его удара о входную дверь Рады, 3,96% избирателей понимали: «Ну, черт возьми, сейчас он там всем даст прикурить! Короче, стране нужен Литвин!»…

Но удар оказался такой силы, что Владимир Михайлович, кажется, потерял сознание. Почти две недели приходил в себя в Крыму. Много думал. Боролся с головокружением от успехов. Нагулял завидный как для его возраста и показанных на выборах результатов аппетит – себе возжелал спикерское кресло, соратникам – весь Киев и налоговую администрацию, не говоря уже про брата-пограничника. Желаемого, по понятным причинам, в полной мере не получил, впал в депрессию, предался злословию, опять пропал. На днях проявился в Житомире и эпатировал публику заявлением, что спикером быть перехотел, ибо его уже от всей этой политики тошнит. А все почему? Потому что плохо предлагают. Вот уже которую неделю Литвин сотоварищи публично муссируют один и тот же тезис: хотим не присоединяться к коалиции, а токмо участвовать в ее формировании.

Простой народ, не просекая, в чем заключается разница между этими, с первого взгляда, синонимичными понятиями, видит тут какие-то особые морально-нравственные принципы маленького, но гордого Литвина. Народ же политически подкованный понимает: Владимир Михайлович хочет не менее 30 процентов от дележки властного пирога. Ибо у корыта все равны вне зависимости от показанных на выборах результатов – при желании этот тезис действительно можно считать морально-нравственным принципом отечественной политики, который, правда, каждый норовит нарушить и урвать себе побольше. Ну а Литвин, соответственно, бдит… и мается дурными предчувствиями.

Да, щедрые «доны» отстегнули бы маленькому гордому партнеру все, чего бы он ни пожелал, но сегодня инвестировать в Литвина, как известно, им нет никакого смысла, а в «ширке», если таковая все-таки состоится, БЛ будет нужен, как телеге пятое колесо – там и своих 20 голосов запаса наберется. При этом в «демократическую коалицию» Владимиру Михайловичу на нынешних условиях страсть как не хочется, потому что, как уже говорилось выше, он хочет не «присоединяться» (спикерское кресло), а «формировать» (спикерское кресло, мэр Киева, начальник налоговой, брат-пограничник). Поскольку поступаться принципами Литвин ну никак не может, ему остается принимать участие в игре на нервах – вплоть до первого голосования, на котором «демократы» в силу дефицита мандато-мест рискуют без него крупно оскандалиться…

Позиция Литвина, фактически пролонгирующего сейчас нестабильность политической ситуации, может казаться безупречной кому угодно, кроме него самого. Так ведь можно и вправду, учитывая хроническую неуступчивость наших «демократов», до нового роспуска Рады доиграться (и те же «Регионы» Президенту в этом с радостью «помогут» даже против его воли) – а Литвину при таких раскладах уж точно ничего не светит. Он и в нынешнюю Раду до сих пор толком не понимает, как попал. А если еще и социологам верить, то у его блока уже сегодня рейтинг упал ниже проходного барьера. Похоже, ответ на вопрос: «Зачем стране нужен Литвин?» избиратели уже нашли. Не зря Владимир Михайлович вот уже который день хандрит, изрекает прогнозы один мрачней другого да рвется первым же делом поменять избирательное законодательство и ввести «мажоритарку», по которой он сможет проскакивать в Раду в любое время и при любых раскладах. Но кто ж ему даст?.. Да никто!

Вот и мучается Владимир Михайлович в борьбе приобретенной жадности с врожденной осторожностью. Какое качество окажется в нем сильнее, предугадать трудно. Хотя, учитывая известные особенности движений души бывшего спикера, нетрудно предположить, что в итоге он выберет третий вариант: старое доброе болото, в котором он благополучно прозябал до выборов 2006 года, яростно убеждая окружающих, что пребывает «над схваткой». Собственно, Литвин уже сейчас в нем одной ногой. А жизнь тем временем проходит мимо.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

06 Ноября 2007 14:01


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: