26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«САМООБОРОНА» ОТ СОЮЗНИКОВ

Луценко вышел из процесса партийного строительства

Группа «Народная самооборона», образованная двумя субъектами блока НУНС – партиями «Вперед, Украина!» и ХДС, решила приостановить свое участие в процессе создания единой демократической партии.


Такое решение они объясняют неуверенностью в отдельных членах блока, срывающих договоренности о создании демократической коалиции. Об этом рассказал лидер «Самообороны» и один из лидеров блока НУНС ЮРИЙ ЛУЦЕНКО:

– Сегодня состоялось заседание группы «Народной самообороны», на котором вы рассматривали вопрос о создании единой демократической партии на основе блока «Наша Украина–Народная самооборона». Каковы его итоги?

– Мы сегодня (15 ноября) пришли к единому мнению: единая демократическая партия необходима Украине, но она должна быть монолитной и демонстрировать стабильность своих убеждений. Иметь сейчас дело с людьми, которые уже после выборов, после многомесячной политической борьбы за создание демократической коалиции отказываются входить в нее, не хочется. И мы приняли политическое решение, что начнем переговоры о создании демократической партии, когда будет создана коалиция, произойдут изменения в законодательстве, откроются возможности объединять партии – только после этого мы проведем все необходимые внутрипартийные процедуры для создания единой демократической партии. Мы не хотим зависеть от двух-трех слишком самостоятельных и амбициозных личностей, которые сейчас дискредитируют НУНС как блок.

– Это ваше личное мнение? Или мнение консолидированное?

– У «Самообороны» есть два представителя в политсовете блока – от партии «Вперед, Украина!» и партии «Христианско-демократический союз». Вместе мы называемся «Народная самооборона». И та, и другая партии сегодня высказались в поддержку этого решения. Естественно, мы уважаем точку зрения наших коллег по блоку, но если мы говорим о единой партии, то мы должны продемонстрировать монолитные убеждения и действия. Сегодня же мы вынуждены терпеть, скажем прямо, выходки людей, которые подставляют блок, мы вынуждены это делать, но мы не собираемся это делать в рамках единой партии.

– Кто эти «слишком самостоятельные люди»?

– Давайте не называть по имени ни Петьовку, ни Криля, ни Плюща – на самом деле фамилии могли бы быть другими. Просто есть разные политические группы внутри каждой из трех политических сил, которые создали мегаблок. Давайте честно говорить, что, наверное, только в «Самообороне» демократия управляемая, а значит, эффективная. В старших партиях есть группы интересов. Мы все прекрасно понимаем, что, например, в «Нашей Украине» существует как минимум три-четыре серьезных политических группы – «группа Кириленко», «группа Балоги», «группа Порошенко»... Естественно, идет притирка их интересов, и ничего тут страшного нет. Поэтому я ни разу не делал никаких негативных заявлений по поводу позиции Криля, Петьовки и Плюща. Они лишь инструмент демонстрации интересов своих крупных политических групп внутри блока. Еще раз говорю: это нормальное явление в политике, но нигде, кроме как у нас, оно не проявляется настолько эгоистично и долго.

– Вы уже поставили своих партнеров по блоку в известность о своем решении?

– Ну, вот и поставим. Вообще-то, на политсовете мы обсуждали этот вопрос, и там был предложен блицкриг – в декабре уже создать партию. Но это нереально ни с точки зрения юридической, ни с точки зрения политической.

– Получается, что из-за нескольких человек вы отказываетесь от идеи создания партии...

– Сначала мы считали, что заминка внутри «Нашей Украины» носит технический характер – есть амбиции, какие-то нерешенные вопросы, их можно решить, но то, что это тянется столь длительное время, наводит нас на нехорошие мысли. Подчеркиваю: среди отказников есть представители руководства «Нашей Украины», причем высшего руководства. Вот посмотрим – будет единая коалиция, будет правительство, значит, будем считать, что это была просто такая изюминка «Нашей Украины», показатель плюрализма мнений и действий. Но если это будет продолжаться и после создания коалиции – нам не по пути с такими анархистами. К сожалению, они останутся в этом парламенте, но уже в следующий точно не попадут.

– И что тогда будете делать?

– Мы будем создавать мощную демократическую партию с теми, кто умеет и обещать, и выполнять свои обещания. Я хочу напомнить, что более 90% депутатов от НУНС придерживаются общей политики, это костяк партии. Предположим, найдется внутри блока некая группа X, которая скажет: «Нет, мы не хотим видеть Тимошенко премьером, хоть мы это и обещали, ну не хотим мы этого». О`кей, пожалуйста, но эта группа Х должна существовать отдельно от процесса партийного строительства. Не надо вносить эту бациллу предательства внутрь будущей партии – такова наша позиция.

– Владимир Литвин заявил, что некоторые представители НУНС ведут кулуарные переговоры с Партией регионов. Ваше решение связано как-то с попытками предотвратить создание широкой коалиции?

– Владимир Михайлович заигрался в борьбу за звание совести нации. Он постоянно плачется, что его кто-то заставляет присоединяться. Да никто его не тянет! Не надо ни к кому присоединяться – нужно просто ответить, как ты будешь действовать в Верховной раде. Нужно наводить порядок, но суть порядка не в том, чтобы занимать гордую позу непризнанного гения, который не желает опуститься до реальной жизни, а в том, чтобы в конце концов начать действовать. Ему не стоило бы делать такие лживые заявления. Я отвечаю за свои слова – руководство НУНС не ведет никаких переговоров с Партией регионов. Мало того, именно из-за этого блок был раскритикован президентом, который считает, что мы должны вступить в переговоры с оппозицией. Мы готовы вступить в переговоры с оппозицией, но Партия регионов никак не хочет признать, что она – оппозиция. Поэтому никаких переговоров не ведется.

– Даже кофе вместе не пьете?

– Никаких кофе!

– Вы допускаете, что те члены блока, которые действуют самостоятельно, могут стать инициаторами создания широкой коалиции?

– Не смогут. Конституция предусматривает создание коалиции только фракциями. Отдельные личности не могут создавать большинство – именно из-за нарушения этой нормы был распущен предыдущий парламент. То есть, если несколько соблазненных гениев из НУНС вдруг захотят создать коалицию в другом формате, это не будет коалиция.

– Вы уверены, что фракция ни при каких условиях не согласится на широкую коалицию?

– Я не вижу возможности пребывания нашей фракции в коалиции, где будут коммунисты и «регионалы». Я понимаю, что есть люди, сомневающиеся в работоспособности коалиции НУНС и БЮТ при столь малом, в три голоса, перевесе. Есть 19 штыков «Самообороны», есть как минимум 30 таких же идеологически убежденных «нашеукраинцев», которые поддерживают Вячеслава Кириленко. Ну и бютовцы, мне кажется, весьма идеологичны и не пойдут на смычку с коммунистами. Поэтому если и есть какие-то отдельные лица, от которых теоретически можно ждать неожиданностей, то они не будут иметь перевеса.

– Относительно компромиссов – вы готовы в случае необходимости отдать Партии регионов пост спикера?

– Я нигде в мире не видел оппозиции, которая имеет пост спикера. Чтобы реализовывать свои обещания, нам нужна власть. Надо принимать новые законы, а для этого нужно иметь руководство парламента. Это же касается и Кабинета министров. Если мы хотим изменить жизнь людей так, как мы им обещали, нам нужна исполнительная власть. Оппозиция при этом имеет возможность полного доступа к информации для контроля наших действий. Партия регионов уже была в оппозиции – ничего страшного в этом нет. Будет еще раз, покритикует нас, возможно, опять добьется победы. Мне кажется, наше предложение, адресованное Партии регионов и другим представителям оппозиции, является честным и открытым. Они не отвечают за наши действия, не несут никакой ответственности, но имеют полную информацию о нас – с моей точки зрения, это беспрецедентный шаг навстречу.

– Что касается коалиции НУНС и БЮТ. Слишком много спорных моментов между вами – возвращение вкладов, армия... Как эти спорные вопросы вы намерены решать?

– Все дискуссии надо проводить в рабочем порядке. Единственный орган, который уполномочен принимать решения по армии,– Совбез. Блокам надо эту тему обсудить, принять решение, вынести на рассмотрение СНБО, а главнокомандующий пусть его реализовывает. Я уверен в том, что в этом вопросе мы найдем компромисс. Очевидно, что призыв будет отменен в 2009 году. На самом деле есть полтора десятка вопросов, по которым нам еще придется поискать общее мнение.

– Но эти принципиальные вопросы могут разрушить коалицию?

– Теоретически возможно все. Как говорит великая Камасутра, безвыходных позиций не бывает. Но мы прошли досрочные выборы, люди говорили нам: «Мы вам поверим, но в последний раз». И здесь речь идет не об «оранжевых», а вообще о политиках. Мы должны найти в себе силы создать эту коалицию и действовать в ней максимально эффективно и обходить те вещи, где мы не можем найти компромисса. Такие вопросы, безусловно, будут, но их нужно отложить на потом.


Коммерсантъ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

16 Ноября 2007 07:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: