26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЛАСТИТЕЛИ И ЛЮДИ

Ющенко вживается в роль Николь Кидман

«За любовь к представителям власти в демократической стране пора вводить статью уголовного кодекса. Как за скотоложество…»


Эти слова принадлежат российской правозащитнице Валерии Новодворской. Произнесены они еще в допутинскую эпоху. Но смеем предположить, что последние парламентские выборы в России, где народ массово поддержал партию действующего президента, только укрепили Валерию Ильиничну в правильности этой мысли (хотя в той стране, видимо, «этот дождь надолго», если не навсегда). И дело не в представителях власти, которая считает этот народ следует держать в ежовых рукавицах, а, собственно, в самом народе, который считает любовь к властьпредержащим нормальным своим состоянием и не видит в этом ничего патологического.

Что же касается Украины (которая, слава Богу, не Россия и даже не Венесуэла), то есть у нас подозрение, что страна пока еще находится на демократическом пути. И главный признак этого - народ, медленно, но уверенно выздоравливающий от вируса «скотоложества», хотя первоочередная заслуга в этом вовсе не его, а оскотиневшейся вконец нынешней государственной и политической верхушки, назвать которую элитой не поворачивается язык. Именно она, независимо от цвета партийных флагов, сделала неоценимо много, чтобы раз и навсегда вызволить постсоветского «маленького украинца» из плена иллюзий о том, что государственные мужи не спят-не едят, а только то и делают, что думают о народе. Именно их заслуга в том, что уже два года года спустя после невиданного в истории независимой Украины пика гражданской активности простые люди сгорают от стыда и плюются в телевизор, когда видят, как там, как «народные избранники» (сытые и наглые морды), бесконечно борющиеся за свое место во власти, выясняют, кто кого перекупил на сей раз и за сколько миллионов долларов ( да-да, именно такие карманные деньги у политиков вымирающей от нищеты, пьянства, наркомании, СПИДа и туберкулеза страны!). И пока эти властители разглагольствуют, как не допустить дальнейшего «раскола» Украины по «линии Восток-Запад», простых украинцев, независимо от географиии, объединяет чувство негодования и стыда за такую «элиту». И линия раскола, вопреки той, которая «хозяевам жизни» кажется более безопасной лично для них, на самом деле проходит совсем не там, где они ее придумали, а между совестью и бесчестием, бедностью и богатством. И это должно бы насторожить политиков и финансирующих их олигархов, если они не утратили хотя бы инстинкт самосохранения (о сострадании, справедливости и мудрости уже не говорим).

Побочным эффектом (минимальным) избавления украинцев от синдрома государственного патернализма может стать распространение народной нелюбви к власти на само государство. Но, как говорится, на войне не без убитого…

Особую же роль, на наш взгляд, в том, что украинский народ, вспомнив шевченковское «добрих панів не буває», «прозрівати став потроху» и начал осознавать себя не рабом, а работодателем по отношению к власти, играет нынешний глава государства – человек, не на своем месте, явно тяготящийся не свойственным и не интересным для него занятием, но неизвестно почему собирающийся еще раз побороться за главное кресло страны.

Окажись «народный» президент способным наступать не на все «грабли судьбы» сразу, а хотя бы через одни, основная масса его электората еще с десяток лет все так же скандировала бы «Ющенко! Ющенко!» при его появленни на людях, даже не подозревая, что в таком отношении к наемному работнику есть что-то противоестественное и подозрительно нездоровое. Можно лишь представить, с каким «энтузиазмом» мыла бы полы в вашей квартире нанятая вами домработница, если бы сразу же после конкурса по ее «избранию» вместо того, чтобы вручить ей швабру и веник, вы бы стали водить ее по соседям и скандировать на все 16 этажей «Галя! Галя!».

Нынче, разочаровавшись в Ющенко, по крайней мере часть его избирателей осознала, что сам факт избрания политика во власть ставит его и избравший народ по разные стороны баррикад – и даже со вчерашнего любимца, оказавшегося сегодня на государственном посту, надо спрашивать по всей строгости закона с первого дня его вхождения в должность, не дожидаясь, пока он развалит страну. Поскольку то, что уже сделал Ющенко на этом пути, как показывает история, еще не предел его возможностей.

… В прошлом году, в самый разгар очередной парламентской «коалициады», давний (правда, уже бывший) соратник нынешнего президента, знавший его еще по работе в Нацбанке и Кабмине, пытался убедить автора этих строк, что Ющенко скоро станет одним из признанных лидеров Восточной и центральной Европы. Поскольку у меня было противоположное мнение, то мой визави предложил поспорить на ящик коньяка. Я отнеслась к этому спору как к шутке, а потому не стала уточнять, сколько времени мы дадим Виктору Андреевичу на путь в «европейское лидерство». Не знаю, какие именно поступки президента (или же их отсутствие) стали последней каплей, заставившей давно знавшего его человека признать свои прогнозы полнейшей утопией, но уже в декабре прошлого года, за пару недель до новогодних праздников, он привез мне то, что проспорил, - ящик коньяка.

Видимо, еще год назад даже очень хорошо осведомленный в ющенковских возможностях соратник решил, что президент исчерпал отведенный ему на 5 лет запас глупостей. Но, как показала дальнейшая история, до самого «дна» еще далеко. 2007 год оказался не менее результативным на поступки, разочаровавшие симпатиков Ющенко. Среди них, кроме всего прочего, знаковые вещи. Например, награды, которые раздает президент. Сначала был орден экс-генпрокурору Потебенько.

И хоть инициатива награджения принадлежала не президенту, а Генпрокуратуре, Ющенко, вспомнив хотя бы о роли Потебенько в деле Гонгадзе, мог бы отказать и имел на это право. На днях всплыла история с еще одним орденоносцем - Борисом Колесниковым. По нашей информации, на сей раз награду для «героя» просил Верховный Совет последнего, «морозовского», созыва. Если это правда, то как президент, разогнавший тот состав парламента за «политическую коррупцию», Ющенко мог бы отказать и в награде для «выдающегося» деятеля Колесникова (или наградил бы его под более благовидным предлогом, за вкусные конфеты «Конти», например, или в связи с недавним 45-летием). Но ни того, ни другого он не сделал. А сторонники Ющенко объясняют тот поступок желанием президента сблизить Восток и Запад Украины. Тогда следующим логичным шагом была бы очередная награда Звягильскому «за героизм, который тот проявил, загоняя шахтеров в шахту после третьего взрыва» - ради Украины, которой нужен уголь. В результате таких показательных мероприятий народ и вправду объединится и прежде всего в своем недоверии и ненависти к государственной власти. И есть если не надежда, что от словесной констатации «все они одинаковые» общество перейдет к жесткому контролю за действиями чиновников, то хотя бы «объективные» предпосылки к появлению такой надежды.

Что же касается заигрываний Ющенко с «донецкими» в поисках спасения от Тимошенко взамен за обещанную «донами» поддержку на второй президентский срок, то смеем разочаровать Виктора Андреевича – поддержки не будет. Во-первых, нужно учитывать «родовые» особенности избирателя Донбасса. А во-вторых, желание «облагородить и окультурить» донецкую «элиту» может закончиться для Виктора Андреевича, подзабывшем о попытке «очеловечить» Владимира Щербаня (во период парламентских выборов 2002 года), весьма плачевно.

В связи с этим вспоминается «культовый» фильм Ларса фон Триера «Догвиль». Желание барышни Грейс (которую играет Николь Кидман), сбежавшей из дому от мафии, делать добро для обитателей этого убогого местечка, заканчивается тем, что приютившему ее люмпену мало того, что неправдоподобно добросердечная Грэйс уже обслуживает все сообщество: тетенькам – постирушки, детям – уроки, мужчинам – помочь с урожаем.

Под страхом выдачи властям барышню изнасиловали и потом стали пользовать регулярно всей деревней.


Вероника ПАЛИЙ

Версия для печати  Версия для печати

04 Декабря 2007 11:16


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: