26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СУД ДА ДЕЛИШКИ

Что стоит за обещаниями Тимошенко провести «зачистку» судей-коррупционеров?

Правительство Юлии Тимошенко в ближайшее время намерено объявить о создании специальной комиссии, которая проведет масштабную «зачистку» судебного корпуса Украины. В первую очередь, судейской мантии лишатся фигуранты коррупционных скандалов.


Об этом сообщил источник в министерстве юстиции Украины. Между тем, эксперты не исключают, что под видом судебной реформы Тимошенко просто пытается усилить свои позиции накануне президентских выборов, а также, разумеется, повысить популярность в глазах электората за счет борьбы с коррупционерами.

Первые сигналы о подготовке охоты на «купленных судей» появились еще в январе, когда Тимошенко выступила с громким заявлением, разрешив таможне не выполнять «заведомо преступные» решения судов. Тогда премьер объявила о засилии «мощных преступных группировок», пригрозила мздоимцам уголовными делами и обратилась за помощью к главе Верховного Суда Василию Онопенко. Уже вскоре Онопенко заявил о «необходимости кардинального изменения подбора кадров для судейской работы».

Не исключено, что активизировать «зачистку» судейского корпуса Тимошенко заставили публикации в прессе. Благодаря СМИ уже всем известен сценарий отставки правительства Юлии Владимировны, когда часть «Нашей Украины» в союзе с Партией регионов голосуют в Верховной Раде за недоверие к Кабмину. После этого планируется реанимация уголовных дел по деятельности Тимошенко в ЕЭСУ, и она вообще может быть отстранена от участия в выборах президента.

Так или иначе, но борьба Тимошенко с судьями-коррупционерами может принести ей дополнительные очки – фактически это признают даже оппоненты премьера, констатирующие ужасающее положение в судебной отрасли Украины.

«Я не хочу обвинять всех огульно, но из всех ветвей власти, которые существуют, одна из самых коррумпированных – это судейский корпус. Если мы хотим реализовать принцип «Закон один для всех», мы должны решать проблему, в первую очередь, с судьями. Я думаю, что это вполне реально», – говорит депутат Верховной Рады Петр Цыбенко.

«С коррупцией в судах нужно бороться так, как делал это Саакашвили. Необходимо провести переаттестацию для судей, установить контроль со стороны общественности», – в свою очередь предлагает депутат Николай Катеринчук.

Как ожидается, первыми под удар Тимошенко попадут судьи, чьи фамилии фигурировали в последнее время в громких коррупционных скандалах. Для составления «черного списка» членам создаваемой ныне комиссии достаточно будет ознакомиться с последними публикациями СМИ относительно использования судебного ресурса в ходе рейдерских захватов на территории Украины.

Известный адвокат Михаил Негреша считает, что «зачистка» в судах Украины действительно крайне необходима.

В качестве примера тотальной коррупции в судах Украины он приводит скандал вокруг киевской гостиницы «Русь», которая несколько месяцев назад была захвачена структурами, близкими к российскому олигарху Александру Бабакову, ныне занимающему должность вице-спикера Госдумы. Рейдерам удалось забрать отель у законных украинских собственников, подделав решение суда, говорит Негреша.

По его словам, тактика рейдеров основывается на сфальсифицированном решении суда Белоцерковского района Киева. Суть подделанного вердикта суда касалась регистрации устава предприятия, что позволило провести продажу и отчуждение «Руси».

«Решение Белоцерковского районного суда Киева оказалось подделкой, там такое дело даже не рассматривалось. Мы поехали в суд, пошли в архив, нашли дело под таким номером, однако в нем фигурируют совсем другие стороны и предмет спора совсем другой. Мы уже обратились с жалобами в Генпрокуратуру, Высший совет юстиции. Белоцерковский суд уже дал ответ прокуратуре Шевченковского района, что такого дела нет, оно по такому предмету спора не рассматривалось. То есть, полный фальсификат», – отметил Негреша.

Тем не менее, по его словам, уголовное дело по факту подделки до сих пор не возбуждено. Более того, рейдеры продолжают контролировать гостиницу, ссылаясь на фальшивку. Что самое удивительное: на основании подделанного решения в судах принимаются новые и новые вердикты в пользу захватчиков.

«Так произошло в Высшем хозяйственном суде Украины. Судьи Волик, Шевчук, Владимиренко оставили в силе решение, основанное на фальшивке, хотя им были предоставлены все доказательства того, что это – подделка. Это уже попахивает криминалом!» – возмущается Негреша.

Он утверждает, что это далеко не единственный пример «беспредела», царящего в судебной ветви власти Украины. На днях захватчики той же «Руси», не дожидаясь решения Высшего хозяйственного суда, обратились в суд низшей инстанции. Судья Ирина Кондратова, хотя и не имела права рассматривать дело, вынесла вердикт в пользу рейдеров.

«Закон обязывает судью прекратить рассмотрение, если дело находится в суде высшей инстанции. Я сомневаюсь, что судья Кондратова не знает этой нормы закона. Может быть, у нее какой-то другой интерес. Судья Кондратова допустила грубое нарушение», – так Негреша описывает ситуацию, которой, по его мнению, должна заинтересоваться новая структура правительства Тимошенко.

Что ж, как говорится, поживем – увидим. По крайней мере, разберемся, для чего Юлии Владимировне понадобилась вышеупомянутая «спецкомиссия»…


Семен СМИРНОВ

Версия для печати  Версия для печати

13 Марта 2008 17:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: