ПРиБЮТ

Когда в товарищах согласье есть

Фото novynar.com.ua/Украинских политиков часто обвиняют в неумении согласовывать позиции и находить точки соприкосновения. Как оказалось, наговаривают. Иллюстрацией ошибочности подобного утверждения является проект конституционных изменений, презентованный на прошлой неделе Партией регионов.


Из тасующейся колоды конституционной реформы вылетела еще одна карта – на сей раз в рубашке Партии регионов. Анонсируемый еще на конец весны проект появился только сейчас. Но несмотря на опоздание, ПР, однако, все же следует отдать должное: в отличие от некоторых, регионалы не пошли путем вбрасывания «анонимок» в Интернет, наблюдая из-за кустов, как отреагирует информационное пространство и общественность, а честно вышли с официальным текстом документа.

То, что Партия регионов видит Украину парламентско-президентской республикой, ни для кого не стало откровением. Удивило другое – до неприличия похожее на БЮТовское видение будущей системы государственной власти. Особенно – порядка ее формирования. Сам по себе этот факт может говорить либо об удивительном совпадении, либо о нарушении ПР прав интеллектуальной собственности, либо же о наличии единого творческого коллектива, работавшего (работающего?) над проектами изменений. Конечно, в жизни бывают всякие совпадения, да и отечественные партии далеки от эталона нравственного поведения, но что-то подсказывает, что именно последнее из предложенных объяснений является наиболее правдоподобным. Злые языки вообще полагают, что оба эти проекта суть дети одного и того же родителя, а наследственная фамилия их – Медведчук.

Если вопрос отцовства остается открытым, то признаки взаимного родства между «чадами» уже обнаружились. Причем – сразу. Так, во вторник 1 июля, в день обнародования ПР своего проекта, Андрей Портнов, комментирую инициативу регионалов, сказал буквально следующее: «Той варіант, який би ми запропонували парламенту, якби ми очікували 300 голосів, також передбачає, що політична сила, яка одержала більшість голосів, повинна одержати 226 мандатів і самостійно сформувати коаліцію». И еще: «Ми по цій позиції готові підтримати». В этой связи вот что интересно: в эфире того же «5 канала» Андрей Портнов, отвечая на вопрос ведущей о последнем съезде БЮТ, который был проведен в лучших традициях конспирологии, отмахнулся: «Сьогодні ми в силу певних політико-правових міркувань не коментуємо, які саме рішення ми прийняли на цьому з’їзді. Воно стане відомо всьому суспільству в той час, коли це буде потрібно, коли будуть розгортатися відповідні події». Так и подмывает спросить, какие «події» имел ввиду Андрей Портнов, и что это за «час», когда это будет нужно? Не о конституционном ли компромиссе с ПР шептался БЮТ за закрытыми от СМИ, а значит и общества, дверьми? Однако оставим досужие домыслы до «нужного времени», ибо сказано – все тайное рано или поздно станет явным.

Концепции моделей избирательных систем в проектах ПР и БЮТ совпадают: партия, которая набрала наибольшее, но недостаточное для самостоятельного формирования большинства количество голосов, получает 226 депутатских мандатов с тем, чтобы такое большинство создать. Однако, если регионалы предполагают один тур выборов, по результатам которого и производится распределение мест в парламенте, то бютовцы ратуют за два тура. Второй тур выборов проводится в том случае, если ни одной из партий не удалось набрать больше 50% голосов избирателей. Во второй тур проходят две партии, набравшие наибольшее количество голосов. Партия, которой удастся по результатам второго тура набрать больше голосов, получает 226 мандатов в Раде и карт-бланш на формирование большинства и правительства. Также, в отличие от ПР, БЮТ предлагает прописать в Конституции и избирательный барьер – на уровне 1%. Несмотря на приведенные выше отличия, обе партии анонсируют в своих проектах открытые партийные списки, что, однако, сейчас мало о чем говорит, ибо ни одна из сторон не объяснила, что, собственно, под открытыми списками подразумевается. Все это «техническая» сторона медали. Теперь же – несколько слов о содержательной.

Когда в марте 2004 года в Раде состоялся переход от смешанной к полностью пропорциональной системе выборов, этот шаг оправдывали двумя обстоятельствами. Во-первых, прогнозировали, что реформа даст толчок развитию политических партий, которые стали единственно возможными субъектами выдвижения кандидатов, формирования вертикали избирательных комиссий, внутреннего наблюдения за избирательным процессом. Во-вторых, многих прельщал «справедливый», пропорциональный принцип дележа представительских мандатов. Мол, набрала партия такое-то число голосов, будьте любезны отмерить ей соответствующее количество депутатских корочек. Конечно, в случае преодоления ею избирательного барьера. Как оказалось впоследствии, эти авансы себя не оправдали: партии, вместо того, чтобы развивать себя и облагораживать общество, превратились в организации, контролируемые горсткой людей, патологически озабоченных удержанием власти. Кроме того, обозначился еще один малоприятный момент: партийная мелкота, получив свой пай в парламенте, оказалась способной диктовать свою волю и держать на крючке тяжеловесов, злоупотребляя «золотой акцией». В этой связи желание политических тяжеловесов нейтрализовать малые, но очень гордые и к тому же с незаурядным аппетитом партийки, вполне понятно. Хотя, нейтрализовать – не совсем то слово. Их присутствие в Раде нужно свести всего лишь, простите за тавтологию, к присутствию. За разговорами о необходимости создания устойчивого большинства в парламенте, которыми оправдывают свои предложения БЮТ и ПР, стоит именно этот мотив. Но такой подход является не решением, а всего лишь упрощением проблемы.

В этом контексте возникает вполне обоснованный вопрос: что мешает той же ПР или БЮТ набрать большинство голосов избирателей, позволяющих получить в ВРУ как минимум 226 своих депутатов? Если ни партия, ни блок не могут набрать больше 50% голосов избирателей, позволяющих самостоятельно сформировать коалицию, то кто в этом виноват? Может, ответ на этот вопрос стоит поискать не системе выборов? Если политические партии ставят перед собой столь амбициозную цель, то для ее достижения нужна соответствующая стратегия партийного строительства и работы с избирателями. Для этого, хочется того или нет, необходимо вторгаться в электоральные ниши не только своих партнеров, но и противников. А чтобы такое вторжение дало позитивный результат нужно, во-первых, отказаться от традиционных линий раскола, а, во-вторых, запастись терпением. Но зачем мараться и попусту тратить силы и время, если все можно устроить, запрограммировав нужный результат в избирательную систему, и власть сама упадет под ноги спелой грушей? Дешевле, не так хлопотно, а, главное, быстро.

Здесь, разве что, можно только усугубить, спросив, а почему, собственно, победителю достается 226, а не 300 депутатских мандатов?! Такие возможности пропадают. Взялась, например, выигравшая партия радикально «улучшать нашу жизнь уже сегодня», а тут, на тебе – гражданский протест и неповиновение. Ведь нельзя же исключать ситуации, когда некоторое количество «мешающих жить козлов», не осознавая своего счастья и подстрекая нормальных граждан, воспротивятся такому «улучшению». Имея же 300 голосов в Раде можно в рабочем порядке оперативно вынести за скобки Конституции, скажем, статью 39, гарантирующую гражданам право на мирные собрания, митинги, походы и демонстрации, и дело в шляпе. Ничего, даст Бог, инициаторы конституционных изменений самостоятельно осознают открывающиеся перспективы и внесут соответствующие ремарки в свои проекты.

Имеется ли вообще смысл и впредь такую систему выборов называть пропорциональной? Если бы прошлые выборы проходили на ее основание, то большинство мандатов в украинском парламенте досталось бы ПР – партии, набравшей чуть больше 34% голосов избирателей. Кроме соответствующего трофея в 175 представительских мандатов, регионалам причитался бы еще бонус в 51 мандат за счет голосов избирателей, которые голосовали не за ПР, а за другие политические партии или их блоки. Но, похоже, такие нюансы – не заслуживающая внимания мелочь, пустяк.

В условиях парламентско-президентской республики, предполагаемая в конституционных проектах БЮТ и ПР система выборов взвинтит цену победы на парламентских выборах до запредельных высот. А чем выше цена, тем ожесточеннее бой. Проблема здесь видится не только в буйном расцвете всевозможных схем по скупке голосов избирателей, но также и в вполне вероятном отказе партии, пришедшей к финишу второй, признать свое поражение. Конечно, говорить о тех структурах, которые нынче образовались в Украине, как о партиях, можно весьма и весьма условно. А коль так, то где гарантия, что партия-победитель не станет предпринимать шаги, направленные против других партий с тем, чтобы окончательно укрепиться во власти? Сегодня подобные перспективы кажутся маловероятными, но лучше такую возможность предвосхитить, чем потом кусать локти, искренне удивляясь, как это наши благие намерения и чаяния снова разошлись с прозой жизни.

Повышенная конфликтность украинской политики склоняет многих к вполне нормальному желанию стабильности и порядка. Зачастую это желание, осознанное или нет, обличается в самую простую, но наименее правдоподобную и соответствующую реальности форму: «пусть они все наконец-то помирятся и работают на благо страны!». Но у каждой сделки, в том числе и примирения, имеется своя цена. Если ценой столь горячо ожидаемой мировой должен стать откат к темному прошлому, обещавшему нам светлое будущее, то увольте-с – пусть уж лучше так, как есть.


Назар БОЙКО

07 Июля 2008 10:24

Версия для печати  Версия для печати

 

16:50

«Газпром» уменьшил транзит газа через Украину еще на 15 миллионов кубов

16:30

Подчиненные «православного газона» Миллера не понимают, почему вдруг Украина 7 января празднует Рождество

16:20

Межбанковский доллар подскочил на 30 копеек

16:00

Евросоюз готов идти на крайние меры с Россией и Украиной

15:50

Дубина готовит грандиозную жалобу послам «Большой семерки»

15:20

Погода в Украине продолжает оправдывать лучшие пожелания «Газпрома»

15:11

Дубина продолжает отбиваться от лживых наездов «Газпрома»

14:55

Ющенко телеграммой объяснил Европе суть российских газовых понтов

14:45

После Рождества Дубина обрушится на Россию

14:35

Украина пожаловалась Европе на кремлевских котов

13:55

«Газпром» продолжает отмывать свой пропахший имидж: мол, на его жадности может нажиться «Запад»

13:45

Европа требует от России и Украины продолжения газового банкета

13:30

«Газпром» отмазывается: это не ему, а российской таможне за державу обидно

13:20

В Миргороде избили пьяного американца?

12:55

Умом Лубянку не понять: харьковский губернатор до сих пор не понимает, как гэбистская империя может держать пистолет у виска братьев

12:40

Россия умудрилась заморозить даже своих братских сепаратистов Приднестровья

12:31

«Нефтегаз» морально готов к полному прекращению поставок российского газа в Европу через Украину

12:17

Пока Ющенко катается на лыжах, в его Секретариате прошли газовые переговоры с Европой

11:50

Украина настаивает на возобновлении подписания с Россией межправительственных протоколов по поставкам и транзиту газа

11:22

Во Львовской области спасли сразу 220 туристов

11:00

Под Полтавой спасли женщину, проведшую пять часов в ледяном колодце

09:47

В России - общенациональный праздник: «Газпром» нанес удар сразу по 9 европейским государствам

09:23

Поставки российского газа через Украину в Юго-Восточную Европу прекращены

09:10

Совершенно нападение на игрока сборной Украины по футболу

08:55

Сегодня в Киеве сойдутся «газовые делегации» Еврокомиссии и Украины

08:45

Представителей «Нафтогаза» и «Газпрома» ждут в Брюсселе

08:15

Россия отрезала от газа Харьковскую область

08:05

Действия России – «откровенная ложь», прогнозы Путина – откровенная дурость

07:55

«Газпром» сокращает поставки газа в Украину