26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БАБА С ВОЗУ

Раиса – не Люся

Как Р. Богатырева стала свободной женщиной с Востока.


Даже сейчас, спустя сутки после исключения госпожи Богатыревой из рядов Партии регионов кажется из ряда вон выходящим, а уж два-три года назад казалось, что позиции Раисы Васильевны в партии «крепких хозяйственников» незыблемы – причем в удивительно долгой, по меркам украинской политики, перспективе. И все же факт остается фактом: на вчерашнем заседании политсовета ПР Богатырева была единогласно исключена из рядов «бело-голубых».

Сейчас, разумеется, легко быть умным задним числом: мол, участь Богатыревой была давным-давно предрешена, и не понимать этого могли только очень недалекие люди. Однако это утверждение верно лишь отчасти. Да, со времен Майдана Раиса Васильевна претерпела разительную эволюцию – от деятельного игрока команды Януковича до верного союзника Президента. И все-таки вчерашний сдвиг стал возможным благодаря кардинальной перегруппировке сил в украинском политикуме. С началом политического сезона пришло в действие множество межпартийных процессов и внутрипартийных рычагов. После чего кадровые перестановки стали неизбежны. И обструкция, устроенная вчера Раисе Богатыревой, – лишь стартовый (хотя и весьма заметный) сигнал к переформатированию политического поля.

А ведь четыре года назад, в канун президентских выборов, в карьерном поле зрения Богатыревой не было ни СНБО, ни покровительственно настроенного главы Секретариата Президента в лице Виктора Балоги. Сентябрь 2004 года Раиса Васильевна встретила в амплуа доверенного лица кандидата в президенты Виктора Януковича. И поражение Лидера на выборах в значительной мере стало поражением и для Раисы Богатыревой.

А дальше «случилось» избрание Президентом Виктора Ющенко, формирование «оранжевой» властной команды и добровольная ссылка Виктора Януковича. Вспомним те времена: многие чиновники кучмистской эпохи, в том числе ряд «регионалов», бежали в сопредельные страны. Борис Колесников и вовсе оказался в СИЗО.

Раиса Богатырева никуда уезжать не стала, напротив – в те дни ее риторика по отношению к новой исполнительной власти становится предельно радикальной (разумеется, по меркам самой Богатыревой). И если бы тогда партия принимала решения с сегодняшних позиций, то исключения из ПР заслуживала бы уж никак не Раиса Васильевна. По-хорошему, выгонять следовало спрятавшего, будто страус, голову в песок Януковича.

Свято место пусто не бывает. В отсутствие «железного Лидера» тон стали задавать другие политики. И когда Виктор Федорович вернулся в родные палестины, выяснилось, что партию приходится «делить» с другими «верными соратниками». С той же Раисой Богатыревой, которая к тому времени уже приобрела немалый авторитет и де-факто руководила парламентской фракцией ПР.

С этого момента, по большому счету, и начинается новый этап во взаимоотношениях Януковича и Богатыревой. История эта густо замешана на запредельных амбициях обеих сторон. И, да простят нас ненавистники мыльных опер, на мотивах ревности. Причем, что удивительно, категория «ревность» в большей мере относится к г-ну Януковичу.

Да, было время, когда Виктор Федорович воспринимал Раису Васильевну этакой привычной фрейлиной при своем августейшем «региональном» дворе. Но ситуация непрерывно менялась. Богатырева стала демонстрировать ото дня ко дню растущую самодеятельность – причем, самодеятельность, с точки зрения Виктора Федоровича, недопустимую. Обострились эти расхождения в дни второго «премьерского срока» Януковича. Придя в Кабмин, Лидер в значительной степени оставил без присмотра парламентскую фракцию ПР. Внушительный парламентский отряд использовался как грубый инструмент коалиционного давления на Президента. В кулуарах рядовые депутаты роптали: мол, к Януковичу не пробьешься, о нас, по большому счету, вспоминают лишь в тех случаях, когда нужно продавить через Раду то или иное решение «от кутюр» Януковича.

Этой ситуацией воспользовались внутренние противники Виктора Федоровича в партии – пресловутая группа Ахметова-Колесникова. И совсем не удивительно, что очень скоро Раису Васильевну стали причислять к влиятельным кадрам в орбите АК. «Запорукой» тому стали как выросшие амбиции самой Богатыревой, так и политическая конъюнктура.

А дальше в этой истории появляется еще один важнейший персонаж – Виктор Балога. С его приходом в СП вся президентская вертикаль ощетинивается и переходит в режим окопной контратакующей войны. На фоне перманентных схваток с командой Януковича и примкнувшим к ней тандемом СПУ-КПУ, СП активно налаживает связи с Борисом Викторовичем и Ринатом Леонидовичем.

Опустим детали противостояния тех дней. Переломным моментом стал роспуск Виктором Ющенко парламента весной 2007 года. С этого момента начинается финальный этап партийной драмы Раисы Богатыревой.

Известно, что любые взаимоотношения испытываются в дни невзгод. Так случилось и у Януковича с Богатыревой. Волей-неволей, а пришлось Виктору Федоровичу переключиться на внеочередные выборы в парламент. И тут «внезапно» выясняется, что «какая-то Богатырева что-то себе позволяет».

До поры до времени взаимное раздражение удавалось не выносить за рамки кулуаров. При этом на публике Богатырева демонстрировала в отношении Януковича впечатляющую лояльность. Известно, что во время предвыборных поездок по регионам Раисе Васильевне не раз и не два задавали вопрос: что с Януковичем? Отчего он не проявит характера, не покажет «узурпатору Ющенко» свой крутой нрав? Богатырева терпеливо отвечала: Виктор Федорович ведет себя взвешенно, конструктивно, как и подобает ответственному политику…

Когда же выяснилось, что коалиционные расклады в новом парламенте Партии регионов не светят, Богатырева сделала для себя необходимые выводы. Немалые усилия к этому приложили Виктор Балога с одной стороны, и дуэт Ахметов-Колесников – с другой. Влиятельные «регионалы» рассказывали тогда «Обкому», что терпение Богатыревой подходит к концу, и что возникший вариант с должностью вице-спикера был бы неплохим способом хотя бы частично сгладить возникшие противоречия.

Однако еще быстрее терпение лопнуло у Виктора Януковича. Много раз доносились из «региональных» кулуаров трогательные истории о том, как не приглашали Раису Васильевну на важные курултаи; как огорчали ближайшее окружение Лидера рассказы об овациях в адрес Богатыревой на региональных партконференциях. «Ему уже и намекали, что помягче с ней надо – но он будто и не понимает намеков», – жаловались «Обкому» бело-голубые партайгеноссе. То есть, складывалось такое впечатление, что с Раисой Васильевной Янукович общается так же, как со своей несчастной супругой Люсей.

Неудивительно, что Раиса Васильевна, чьи вице-спикерские надежды с подачи Януковича похоронила родная же фракция, со всей страстью бросилась в объятия Президента. И на предложенном ей посту секретаря СНБО пришлась «ко двору». И в «Зеркале недели» высокопарную статейку тиснет, и калину во дворе Секретариата посадит, и Юлию Владимировну призовет к ответу. В общем, трансфер Богатыревой президентская команда может считать успешным. А ее однопартийцам-гонителям впору было кусать локти и жалеть, что не оказались сговорчивее, не удовлетворили амбиции одного из самых рейтинговых политиков в ПР.

Виктор Федорович, впрочем, локтей не кусал – он наращивал свое кадровое влияние в партии. Периодические выступления Богатыревой – уже с откровенно пропрезидентских позиций – Янукович и его окружение воспринимали с глухим раздражением. Исключить Богатыреву из партии на апрельском съезде ПР не удалось – время, как говорится, не пришло. Зато съезд расширил полномочия самого Януковича. А в тексте нового устава партии появилось положение о том, что исключать из ПР может и политсовет.

Это пресловутое «ружье на стене в последнем акте» выстрелило вчера, когда политсовет ПР исключил Раису Богатыреву из партии. Поводом для исключения стали вашингтонские откровения Раисы Васильевны в беседе с американским инвесторами. Хотя понятно, что на самом деле Богатыреву изгнали «по совокупности содеянного» на посту секретаря СНБО.

Понимала ли Раиса Васильевна, что на фоне усиления и без того большого влияния Януковича в ПР ее перспективы в партии становятся все более смутными? Разумеется. Ожидала ли она такого вот скоропостижного финала? Трудно сказать. Не исключала – так уж точно. А значит, должна была четко представлять себе контуры своей дальнейшей карьеры.

Они, эти контуры, не выглядят столь мрачными, как об этом можно подумать. Начнем с того, что вчерашнее изгнание станет для Богатыревой окончательным пропуском в теплую президентскую тусовку. Более того, можно предположить, что скорое будущее сулит Раисе Васильевне переход из тешащего самолюбие, но все же «местечкового» кресла секретаря СНБО на более высокий пост. И вот здесь кроется главная интрига. Факторов, могущих повлиять на дальнейшее трудоустройство Богатыревой, – великое множество. Прежде всего, это, конечно, близость президентских (а, возможно, и парламентских) выборов в Украине – и, как следствие, возможное переформатирование коалиции. В этом контексте дальнейшие перспективы Раисы Васильевны могут быть самыми разнообразными – от лидерских позиций в партии «Единый центр» до топ-должностей в новом правительстве. Вплоть до «и. о. премьерской» (с дальнейшим избавлением от приставки «и.о., но это уже из разряда трудно поддаваемых расчету многоходовок). А propos, почему бы и нет? С учетом тесного сотрудничества Банковой и упоминавшегося нами тандема «АК», а также неоднократно продемонстрированной лояльности Богатыревой к президентским интересам, Раиса Васильевна завтра может стать «Ехануровым вчера».

С точки зрения публичного имиджа, исключение из Партии регионов – также на руку Раисе Васильевне. При всей своей пошлой банальности, тезис о том, что украинский народ любит обиженных, остается на 100% актуальным. И если вчера Богатырева интересовала обывателя лишь как ходячая реклама книги «Как стать красивой и неотразимой без изнурительных диет», то уже сегодня электорат может пристальнее взглянуть на «ту самую женщину, которую обидел Янукович». Как говорил Остап Бендер, «на такие шансы можно ловить». На роль генерала де Голля в юбке секретарь СНБО, конечно, вряд ли сгодится – не тот масштаб личности. Но перейти в высший дивизион украинского политикума – вполне. Ведь мы все знаем убогий уровень этого «политикума».

И еще один аргумент в пользу обретенной секретарем СНБО партийной свободы. Исключение Богатыревой из рядов Партии регионов парадоксальным образом может увеличить ее влияние в партии. Во-первых, немалую часть рядовых «регионалов» шокировало решение политсовета ПР. Во-вторых, вчерашний «одобрямс» далеко не означает, что все голосовавшие, включая ближайшее окружение Януковича, разделяют точку зрения последнего. Тот же Колесников (к слову, отсутствовавший на вчерашней экзекуции) уже высказал свое «фэ» в адрес беспощадных однопартийцев. А уж в том, что вечером Раисе Васильевне обрывали телефон покаянные звонки теперь уже бывших коллег по ПР, можно не сомневаться. Мол, «Раиса Васильевна, ты же понимаешь, дисциплина, черт бы ее побрал. Ты ж знаешь этого малахольного, чуть что – сразу в ухо, тем более я сидел неподалеку… Но если что, я всегда на твоей стороне!».

Конечно, реплику Бориса Колесникова о том, что «мы будем думать о возможном возвращении» Раисы Васильевны в партию, следует воспринимать не более чем попытку сохранить лицо. Восстановление «оппортунистки Богатыревой» в ПР станет оглушительной оплеухой Януковичу, а потому это пока невозможно.

Зато отныне Виктору Федоровичу следует быть начеку. Его радикализация в рамках ПР (вполне оправданная с точки зрения выживания мстительного Лидера как политика) сужает Януковичу поле для маневра. Раскол в партии приобретает системный, хуже того – публичный характер. Долгосрочных, стратегических союзников – практически не осталось. А у ситуативных партнеров в Украине есть нехорошее обыкновение – «кидать» в самый ответственный момент.

И потом – кто знает, о чем в следующий раз запоет оскорбленная и свободная от «региональных» обязательств Раиса Васильевна. Может, о том, какие песни Янукович в узком кругу друзей на гитаре исполняет. А может, и того хуже: про то, как Лидер одной – «в принципе, хорошей!» – оппозиционной партии систематически подрывает национальные интересы.

Дальнейшее спрогнозировать несложно. Другая региональная птица-секретарь – Анна Герман – склепает гневную отповедь, партийные зазывалы Стоян и Чечетов прокричат в диктофоны, что Партия регионов «крепка как никогда». А Борис Викторович, усмехнувшись, скажет Ринату Леонидовичу:

– А Раиса-то ничего, справляется! На своем месте…


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

02 Сентября 2008 14:47


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: