26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЖЗЛ

Жизнь замечательных лохов

Вчерашние события в Верховной Раде – это не тот случай, когда «конец подкрался незаметно». Просто единый кандидат в экс-президенты Украины Виктор Андреевич Ющенко малость опоздал – по своему обыкновению.


«Никого не жалко, никого – ни тебя, ни меня, ни его»

(С. Шнуров, саундтрек к к/ф «Бумер»)

Уже вчера вечером в обществе (посредством Интернета, телефонных звонков, собраний на кухне и посиделок в телевизионном «прямом эфире») начались дебаты по поводу: «А чего, собственно, Ющ ожидал?»

Очевидно, сам Виктор Андреевич в это время, по привычке, приобретенной им еще в бытность главой Нацбанка, вырубил у себя на дачке свет, телефон, телевизор, кассету с песнями Оксаны Билозир – и закручинился. Судя по тому, что он сегодня набубнил в прямом телеэфире, акцентируя внимание зрителей на «важных моментах» привычным громогласным причмокиванием в микрофон, ничего толкового ему в голову за отпущенные часы так и не пришло – ибо Виктор Андреевич привык больше «переживать», нежели думать… Более подробный разбор его сегодняшнего телевыступления «Обком» обнародует чуть позже, а пока зададимся простым риторическим вопросом: почему безвольный пофигист проиграл пофигистке волевой?

Поведение Виктора Ющенко после Майдана-2004 года кишит таким количеством «неудов», что для перечисления их всех придется, действительно, писать целый том из серии ЖЗЛ. Но совершенно очевидно, что в Украине почти не осталось ни одного «своего» человека, которого Виктор Андреевич умудрился бы не оскорбить и не подставить за годы своего правления. Его летящий в тартарары рейтинг однозначно говорит о том, что ни Восток, ни Запад, ни тем более Центр и Киев не располагают достаточным количеством «маленьких украинцев», которые видят в г-не Ющенко свою «надежду и опору». Его лихорадочная смена «любих друзiв» на «будь-яких друзів» – это просто какой-то дневник маньяка-неудачника. В 2005 году он перешел в общении с оппонентами на «ты», а уже в 2008-м заявил своим союзникам, что он их «на мусорнике подобрал»…

В такой ситуации появление в окружении Ющенко такого персонажа, как Виктор Балога, было предопределено. Еще до того момента, когда последний написал компетентным органам, что в его смерти следует винить Юлю Т., при этом не забыв подчеркнуть, что он является «последним барьером для достижения» Юлией Тимошенко «наивысшей власти в стране», такой «барьер» в нем разглядел Виктор Ющенко. Отсюда и все бесконечные поручения и письма в адрес премьер-министра, и привлечение в «команду» неких кислинских, которые «за свой базар» ответственность на Президента не переносят, отсюда и создание «Единого центра» – партии, называть которую «партией власти» язык не поворачивается. Партия мелких интриганов – не более.

После чего Виктор Андреевич и вывел удивительную формулу. Первый посыл: «Балога – это я!». Второй: «Балога – это сантехник!». Следовательно (или, как говорят пижоны, ergo), «Я – это сантехник!». Но нет, Ющенко более склоняется к парадоксам и заявляет (до сих пор, что удивительно): «Ergo – я Президент, Гарант, Лидер Нации» и т. п.

Побочным эффектом данного «силлогизма» стало то, что некий «бугор с горы» (точнее – из-за гор), бывший воспитанник медведчуковской СДПУ(о) Виктор Иванович Балога и впрямь возомнил себя президентом. Два Виктора решили, что вдвоем и Юлю бить веселее – и принялись премьера «мочить». И, удовлетворенный рвением своего тезки, Виктор Андреевич окончательно решил относиться к своим ОБЯЗАННОСТЯМ ГЛАВЫ ДЕРЖАВЫ как к хобби.

Балога воспользовался попустительством и за рекордно короткий срок сделал из Юли не просто Жанну д’Арк, а даже нечто большее – Жанну д’Арк, восставшую из пепла электоральных симпатий. Проведенный сегодня «Обкомом» опрос симпатиков Юли методом «кустарной социологии» свидетельствует о том, что даже после вчерашнего экстаза БЮТ и Партии регионов популярности у Тимошенко не убавилось ни на долю процента. Вместо того, чтобы возмущаться очередным «предательством идеалов Майдана», «маленькие юлефаны» только восторгаются тем, как глубоко их кумирша вставила фитиль двум позорным комбинаторам с Банковой…

Ющенко и Балога так и не поняли, что угнетенных и преследуемых у нас любят больше, нежели преследующих их вальяжных бездельников. А если эта угнетаемая еще и является существом женского пола, да еще и со столь выдающимися актерскими данными, – тем более.

Так что Балога зря себя поспешил «барьером» назвать. Бордюр, о который даже Юля на каблуках не споткнется.

На фоне вручения Виктором Ющенко орденов и народных чинов таким одиозным товарищам как Колесников, Черновецкий, Поплавский, Киркоров или «Андрей Сердючка», беспрецедентные гонения на Юлю смотрятся просто высшим проявлением плохо мотивированного жлобства. Нет, пусть кто-то из коалиции Ющенко-Балога ответит: они на самом деле рассчитывали, что могут безнаказанно обвинять Тимошенко и в государственной измене, и в подготовке убийства, и в прочих грехах (не исключаем, что вполне вероятных – но без ВЕСКИХ УЛИК) и надеяться, что этот «чёс» им сойдет с рук?

Вопрос, как говорится, риторический. Результат, как говорится, на табло.

Понятное дело, что Юлии Владимировне на судьбу «маленьких украинцев» плевать точно так же, как Виктору Андреевичу, и даже больше. Но она – пофигистка, преследующая цель. А Виктор Ющенко – пофигист, преследуемый профессионалом этого дела. То есть – существо без шансов.


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

03 Сентября 2008 16:21


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: