26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОТ ПЛАКАТА – К ЛЮДЯМ

Игорь Криль: «Мы можем идти на выборы по-разному»

Игорь КрильЛидер партии «Единый центр» уверяет, что «рейтинги его не интересуют». Уже интересно.


Беседе «Обкома» с лидером «Единого центра» Игорем Крилем предшествовал неприятный инцидент, случившийся между «ЕЦ» и рядом рекламных структур по всей Украине. Цитируем источник, предоставивший нам эту информацию:

«В начале сентября этого года областные организации партии «Единый центр» забронировали по всем областным центрам Украины рекламные площади (бигборды). Рекламисты подготовили договора и отправили их на Киев. В «ЕЦ» говорят: давайте использовать наши варианты договоров. Мы отредактировали их варианты. С их стороны было четко сказано: мы точно бронируем ваши рекламные площади. Прошло около 10 дней – и они говорят: мы хотим изменить условия отказа.

Обычный стандарт по всей Украине – об отказе необходимо уведомить за 30 дней до начала «рекламоношения». Если нет – тогда в ход вступают штрафные санкции. У нас сразу же возник вопрос: а отчего такие перемены? Вы хотите отказаться от своего заказа? Они говорят: нет, мы 100% берем и непременно заплатим уже завтра – так не все ли равно, какой срок мы установим по договорам, если мы делаем 100% предоплаты?

Уже тогда стало понятно, что «ЕЦ» может «съехать с темы». Но затем они начали платить. С понедельника прошли платежи в адрес нескольких заказчиков. Во вторник – тоже чуть-чуть. Некоторым заплатили. А затем ответственным лицам «ЕЦ» в Киеве пришла команда – прекратить платежи, потому что рекламы на бигбордах не будет. Мы начинаем разговор о штрафных санкциях, а они отвечают: «Ну, раз мы не подписали договор, мы же тогда можем не платить, все наши договоренности аннулированы». А договора у многих действительно не были подписаны, они тянули, все исправляли – пока не затянули до последнего. Теперь ребята-рекламисты пытаются «выбить» какие-то штрафные, но их пока «посылают». Что будет завтра – неизвестно».

С просьбой прокомментировать эту ситуацию мы и обратились к Игорю Крилю. Корреспондента «Обкома» лидер ЕЦ встретил с улыбкой:

- А вы являетесь представителем этих рекламных агентств?

- Нет, однако же нас интересует, является ли этот конфликт следствием организационных неувязок, либо же решение не ставить бигборды обусловлено соображениями политического характера?

- Существуют планы и шаги по реализации этих планов. В этой ситуации нет ничего политического, есть организационно-информационная работа. Нами принято решение о том, что те идеи, которые мы хотим доносить через различные информационные компании, будут реализовываться другим путем. Мы будем идти к людям. Наши депутаты бывали в разных регионах – и мы пришли к выводу, что самый эффективный элемент донесения нашей позиции, нашей правды – это общение с людьми.

- Технология «от двери к двери»?

- Да. Это намного эффективнее и приносит больше результата, чем что-то рисовать или показывать ролик.

- А кем принято такое решение?

- Руководством партии. Людьми, которые определяют эту ситуацию.

- Как будете технически выходить из ситуации? Есть ведь переписка, документы. Не считаете ли вы, что не очень хорошо поступили с людьми, которым заказали бигборды?

- Мы с этими людьми поступим нормально, поверьте. Мы понимаем это. С ними была конкретная и простая договоренность. И эту договоренность мы сегодня выдержали. У нас вчера был «час икс» для того, чтобы дать ответ. И мы им дали ответ. То есть мы не поступили нечестно. Вот если бы отказались за день, - тогда другое дело...

- Перейдем к делам общеполитическим. Депутаты от «Нашей Украины» рассказывали «Обкому» и другим СМИ о том, как во время встречи парламентариев от «НУ» с Виктором Ющенко один депутат изложил Президенту близкую многим мысль: мол, Виктор Андреевич, «Единый центр» - партия Балоги, в то время как «Наша Украина» - ваша партия. После чего Виктор Андреевич обратился к руководству «ЕЦ» с, так сказать, просьбой: притормозить бурную самоидентификацию партии с тем, чтобы в случае выборов (или другого рода «ситуаций») действовать одним кулаком с «Нашей Украиной» и другими пропрезидентскими силами. Насколько эта история соответствует действительности?

- Ну, я не знаю, о чем вы вообще говорите. Не понимаю. Потому что я там не был и этого не слышал.

- Вот мы вам и рассказываем…

- …Ну, вы там тоже, наверное, не были и тоже этого не слышали.

- Нам об этом говорили несколько депутатов.

- Я тоже говорил с несколькими своим коллегами, которые там были. Они такую точку зрения не поддерживают и не говорят, что такое было. В принципе, на том совещании каждый услышал то, что хотел услышать, и кое-кто даже это в эфир выдал. Вот и весь вопрос. «Единый центр» на сегодня – это политическая партия, которая насчитывает более 25 тысяч членов и каждый день количественно растет. «Единый центр» - это политическая партия, в которую вошло более 60% людей, которые никогда не были в какой-либо партии. А это говорит о том, что для тех людей, которые смотрят на наш политический вклад, на то, что происходит в нашей политике (и им это не нравится) – эти люди приняли для себя решение о том, что они хотят влиять на этот процесс. Другие 40% - это представители более 50 украинских политических партий. Это говорит о том, что «Единый центр» предложил обществу (не вождям, не гетманам, ни лидерам, а обществу) уникальный процесс объединения. Который сегодня проходит именно в «Едином центре». И то, что там кому-то, возможно, хочется или не хочется (я имею в виду представителей «Нашей Украины»)… «Наша Украина» имеет все возможности вносить в общество все, чего она желает. Надо только это делать. Если это не делается, тогда возникают вопросы.

Коллегам из «Нашей Украины» хотел бы пожелать не искать проблемы в «Едином центре», а искать их в «Нашей Украине».

Из «Нашей Украины» идут люди. Не все они идут в «Единый центр». Не все. Вот этот вопрос нужно поставить и дать на него вопрос. И хочу сказать, что из представителей политических партий «Наша Украина» не является самой массовой в «Едином центре». Это правда.

- Вы озвучили весьма приятные для «Единого центра» цифры…

- …Они не приятные, они реальные.

- Вот и поговорим о реальности. Проблема «мертвых душ» и развития политических проектов существует во всех украинских партиях. К примеру, «регионалы» жалуются, что г-н Левочкин регулярно подсовывает Виктору Януковичу «приятные» цифры. В то время как действительность выглядит немного по-другому…

- …Чтобы вы долго не мучились, я вам сразу отвечу. Я скажу, что у нас немного другие подходы к формированию наших рядов. Мы – единственная партия в Украине, которая имеет кандидатский стаж для своих членов. Это – та заслонка, которая не позволяет формировать партию из «мертвых душ». Поскольку за три месяца можно проверить, хочет ли этот человек действительно вступить в партию, или кто-то его к этому побуждает. Только после этого человека принимают в партию. Мы – единственная такая партия, и это – правда. Ни у кого больше такого нет. Потому что большинству партий нужно количество. Нам необходимо качество этих людей. Тех людей, которые действительно хотят что-то менять.

Поэтому можете не волноваться насчет таких наших цифр. Более того, скажу, что у нас работает жесткая система – как организационная, так и компьютерная. Мы видим каждого человека, который написал заявление. Я у себя на компьютере вижу его фотографию, где он работает, вижу все другие характеристики. Это сделано только для того, чтобы партия не строилась из «мертвых душ».

- Мы беседовали с депутатами из «Нашей Украины», которые скептически относятся к «ЕЦ». Это, разумеется, их субъективная точка зрения…

- (перебивая) Кстати, мы очень хорошо относимся к «Нашей Украине» (улыбается)

- …по словам этих людей, если бы завтра прошли парламентские выборы, «ЕЦ» получил бы 0,1%.

- А вы в это верите?

- Именно этой цифре? Нет.

- Спасибо.

- Каковы последние результаты ваших внутрипартийных исследований? Можете назвать рейтинговые показатели «ЕЦ»?

- Вот возьмите и поставьте себя на место людей, которые организовывают процесс. Которому реально два месяца. Интересовали бы вас такие цифры? Или вас бы интересовало другое - к примеру, организационная работа?

- Интересовала бы динамика роста рейтинга. Вы можете поделиться такими данными?

- Я говорю еще раз: нас это также не интересует. Потому что…

- Извините, не верится. Ну, не верится, что руководителя партии не интересует рейтинг проекта.

- Поверьте, что мы не проводим таких исследований и на эти вещи не смотрим. Для нас сейчас важнее, чтобы поработав два месяца, еще через месяца полтора мы завершили бы организационное построение партии. Это важнее. Потому что это даст возможность организовать все кампании, в том числе и намеченную сейчас – пойти к людям. Без людей пойти к людям – невозможно. А рейтинги будут интересны во время выборов. Когда будут выборы, и какие рейтинги они покажут – вот тогда поговорим.

- А поздно не будет?

- Не будет. Никогда не бывает поздно. Нужно делать работу и не волноваться насчет рейтингов. Не в рейтингах, по большому счету, суть. Если рейтинги становятся целью, то это уже не та цель, для которой создается партия.

- Одно время было много разговоров о появлении в структуре вашей партии известных украинцам лиц. Назывались имена Яценюка, Богатыревой и т.д. Каких новых имен в «ЕЦ» стоит ожидать и будут ли они вообще?

- У нас немного другой процесс, и то, что о нас говорят, - это нас радует. По большому счету, даже если пишут в негативном направлении…

- К примеру, так как у вас на партийном сайте? Там ведь сплошная «антиюлианская» направленность…

- Партийный сайт – это партийный сайт. Вот «Обком» - это не партийный сайт, он пишет обо всех одинаково. Нам интересно, чтобы о нас писали все. Так точно, как и вы пишете. Что касается новых лиц… Кому-то кажется, что партия сильна, если в нее войдут общеизвестные люди из разных политических партий. У нас другой процесс: мы будем формировать личности, о которых будет узнавать Украина, и которые будут нравиться Украине. В этом наша суть. Мы, конечно, будем приветствовать, если любой известный в Украине человек пожелает вступить в нашу партию. Но нас прежде всего интересует, что это за человек, что у него за плечами и каковы его внутренние устремления.

- Вы говорите о новых лицах. На данный момент из руководства партии реальный интерес вызывают Виктор Балога, ваша личность и, возможно, Леся Оробец. Остальные, с точки зрения прессы, - личности достаточно серые…

- Недоброе слово…

- Ну, это не ваша точка зрения, а наша…

- Все равно недоброе (смеется)

- В том же парламенте некоторые представители «ЕЦ», когда задаешь им вопрос, начинают играть в игру «Спроси у Криля». Так где же та генерация новых людей, о которых вы говорите? Партия все-таки существует уже не первый месяц…

- Второй. Третий пошел (смеется). Мне сказали на одной пресс-конференции: ну, покажите новые известные личности! А я ответил: друзья, ну как вы так хотите, это же неестественный постановка вопроса: новые - и известные. Ведь если они новые, то неизвестные. А если они известные – то не новые.

- Это казуистика…

- Это не казуистика, это реальность. Человек становится известным в ходе работы и в процессе долгого периода. Не за два месяца. Поверьте, что если у нас сейчас есть нормальные люди, которые в перспективе могут быть хорошими, добрыми, сильными, перспективными украинскими политиками, то они сегодня не известны. И за два месяца тоже не станут известными. Вы у них сейчас даже интервью не захотите брать. Но придет время – и вы к ним придете. И вы их увидите. Но для это необходимо время. И ничего более.

- Вопрос банальный, но, тем не менее, интересный нашим читателям. Если в декабре или, скажем, ранней весной состоятся парламентские выборы – вы можете дать четкие заверения, что «Единый центр» пойдет на них отдельным списком?

- В политике «если» - это неправильно. Если выборы станут реальностью (то есть, говоря условно, или Верховная Рада самораспустится, или же будет издан указ о роспуске парламента) – вот тогда «Единый центр», президиум, политсовет дадут ответ на этот вопрос. Мы можем идти на выборы по-разному. И это правда, сегодня я так могу ответить. Скорее всего, мы будем идти отдельно. Но мы можем идти по-разному. Сегодня этот вопрос неактуален. И говорить о нем – неинтересно.

СМ. ТАКЖЕ: Восемь «за» на двоих


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

19 Сентября 2008 09:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: